Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамаяши

Реакция родных и близких

Наверное сейчас у меня все обострено, но меня стала пугать реакция на мою беременность моей самой близкой подруги:во первых объясню- у неё в жизни произхошла огромная потеря, первый ребенок умер в 2,5 месяца, очень большими стараниями и вложениями родили здоровую малышку, затем( непланово) но опять здоровую вторую девчушку, конечно в её жизни переживания за детей самые реальные, но... когда она ходила беременной оба раза,я ей старалась дать уверенность , что все хорошо.. сейчас же у меня обратная проблема- как не позвоню- она только о плохом: вначале- а чем ты болела( был кашель) а ты лечилась? надо к ГЕНЕТИКУ... я звоню врачам, меня приуспокоили, третьи роды и т. д. все делай по плану...
Дальше: А ты поедешь на пренаталку?
Говорю: а смысл, врачи не отправляют, ехать в Москву, колоть мой толстый живот, боюсь выкидыша.
Ответ: смотри конечно, пока не обожжешся...
Про роддом: ты что правда будешь рожать там , где нет реанимации? я бы не рискнула!
Говорю: пока нет риска,иду по плану к своему врачу, он специалист высшего класса, про него легенды ходят, я Яшу без единого разрыва на 4 кг родила!
Ответ все тот же :решай сама, я бы на твоем месте побоялась... и так все время, она напряженная какая-то, как обиженная..Что это? и как реагировать?
13.06.2012 19:19:25,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я бы сократила общенияе до минимума сейчас. подругу понять можно, она за вас волнуется и пытается подсказать как лучше по ее мнению. Моя кума такая-как меня видит так и начинает подробно рассказывать как она кого рожала, вроде я сама туда первый раз иду. Думаю первородку такие воспоминания могли бы в шок повергнуть. Вечный файф-оклок у врачей в роддоме это уже притча во языцах по-моему 15.06.2012 12:46:19, Лена Таганрог
я думаю, что она действительно пытается помочь Вам...правда, и подложить соломку везде, памятуя у своем опыте...
да, это выглядит, как сплошной негатив, но обжегшись на молоке дуют на воду...и, вероятно, она не хочет кому-либо пройти ее опыт...
14.06.2012 17:11:48, Мудрость
Zhurol
а я бы в сад такую подругу отправила..если такое в беременность, то можно себе только представить, что будет дальше!!! там еще больше будет повода, от каждого прыща на попе будет летальный прогнозировать? Извините, может резко, но мы с таким сталкивались, и как только все в саду - жизнь красавишна)))
у каждого свой опыт и свое восприятие...пусть там даже 10 ребь и что?
14.06.2012 14:26:22, Zhurol
Я бы однозначно свела на "нет" все общение. Это от мамы или бабушки не отмахнешься, а с друзьями бывают разные фазы общения: то тесные, то прохладные... ВЫ ДУМАЕТЕ О ЕЕ СЛОВАХ. Зачем Вам это? Тем более, что это совсем не то, что Вам хотелось бы сейчас слышать. Отпустите проблему, а со временем все расосется само. 14.06.2012 10:12:08, Маша+Миша+?!
на время беременности прекратить общение или свести к минимуму. Она вам весь мозг вынесет. В перенаталку точно ненадо ездить, очень большой риск для ребенка. Надо общаться с теми, от кого исходит позитив и поддержка, мы и так все на нервах и на переживаниях, а тут еще и накручивают постоянно. 13.06.2012 22:46:56, Ксю-
Atmosfera
Вы знаете...вот у меня тоже была история когда с подругой отношения ну вот надломились..я долго себя "насиловала"..пыталась общаться..ну не складываются отношения...просто отошла от нее. Так бывает пути иногда расходятся. Ну ей все равно не объяснить..вам нервотрепка. Зачем вам сейчас это?
Просто сведите к минимуму общение. Делайте как удобнее/спокойнее Вам. Везде соломы все равно не подстелишь...
Может потом снова начнете общение. Я в беременность вообще очень восприимчивая..закрываюсь. С советами многие лезут...но чтоб еще так негативно...
13.06.2012 20:53:28, Atmosfera
Shamsu
Попробуйте на все подобные высказывания отвечать: «У нас ВСЕ будет ХОРОШО.» Я думаю в скором времени ей надоест нагнетать, раз отдачи никакой. 13.06.2012 20:14:07, Shamsu
Zhurol
а вот и не надоест))
ОФФ: тебе как хорошо-то сейчас, волосы перестанут выпадать, ты еще их маслицем...грива будет))
Как себя чуешь?
14.06.2012 14:54:56, Zhurol
Shamsu
Я обычно еще так свечусь при этом, что у всех нагнетающих вызываю аскомину) Так что действует.
Я хорошо вроде, спасибо) В первый раз узнала что такое токсикоз, теперь боюсь отойти от холодильника. По вечерам по всяким мелким поводам начинается плач Ярославны, но это мой стандарт на 1й триместр.
За волосы я особо не переживаю, больше за зубы. Скорее всего после 3их родов таки поставлю себе коронки.
Кстати, новое средство тут появилось у меня, но уже не для, а от волос. Про муравьиное масло не слышала? Есть шанс навсегда забыть про эпиляцию, прямо мечта моя)
14.06.2012 15:07:04, Shamsu
Zhurol
ну значит налягай на кальций...если никомед нельзя (я просто точно не смотрела), то простой жуй, я его прям пачками глотала - вроде нормуль, выстояли бой))
фуу...это типо муравьиная кислота? дай ссылку, где нашла))или все у той же красавишны?:):)а на себе уже пробовала?
14.06.2012 15:13:04, Zhurol
Shamsu
Буду жевать, но виниры меня просто уже доставать начали, хочу чтоб раз - и на века!)))
У другой уже беру, у нее дешевле, не в фабричных бутыльках. [ссылка-1]
Да, его еще муравьиной кислотой называют, но оно не сжигает ничего, просто мажешь и все, смывать не надо. Пробовала, работает) Но чтобы все вывести, надо терпением запастись, ну и маслом этим)
14.06.2012 15:20:48, Shamsu
Zhurol
ага, полезла на страничку любопытствовать)) меня конечно мохнатость не сильно одолевает, но почитать и посмотреть интересно)) 14.06.2012 15:22:35, Zhurol
Shamsu
У меня просто волосы начали врастать после эпиляции, стала в спешном порядке искать средство, чтобы совсем уж ничего не росло) Что точно могу сказать, гораздо реже теперь к этой гигиенической процедуре прибегаю, при моем авральном режиме это не может не радовать) 14.06.2012 15:26:27, Shamsu
И я бы не рискнула рожать там, где нет реанимации, честно. Хоть у какого сказочного врача. Что он сможет сделать, если потребуется именно реанимация? А к ней разве обязательно должны быть предпосылки? Ведь нет.
Я бы на Вашем месте к словам подруги прислушалась, но близко на себя не примеривала бы, но иметь ввиду нужно. Нельзя на основе одного удачного опыта родов считать, что и дальше все в шоколаде только потому, что первый раз так было. ДАЙ БОГ, чтоб так. Но ведь быть может как угодно.
13.06.2012 19:56:03, lovecats
нет однозначного ответа по-поводу необходимости детской реанимации, но привязываться к ней не стала бы в жизни. Что первый раз рожала и даже не забивала себе голову, что сейчас. Надо выбирать профессионала, а не абы какого врача и рожать смело. Сейчас пока до родов дойдешь, тебя вдоль и поперек изучат и к родам ты обычно уже на 99% знаешь о состоянии малыша. Остальное - дело техники. :))
В вашем случае я бы рожала только через КС. А так сиди и думай, и надейся на детскую реанимацию, для меня это не вариант был бы, у меня нервы слабые. :)
14.06.2012 13:46:03, Ксю-
Я в любом случае надеюсь и на нее в том числе, если, не дай Бог, что не так. Чем потом себя казнить, что не пошла туда, где МОГЛИ справиться с ситуацией, что понадеялась на "авось". Авось-это последнее в моем списке всегда. 14.06.2012 18:54:39, lovecats
конечно!!! дай Бог, чтобы она никогда нам не пригодилась!!!! 14.06.2012 21:16:11, Ксю-
Еленкин
Если бы все было так просто... У меня подруга четверых родила у одного и того же врача - все было супер! А пятый ( у того же доктора) на третий день оказался в реанимации - внутриутробная инфекция(((( Так что врач, принимающий роды и вовсе ни при чем и уровень его профессионализма на здоровье малыша никак не сказался.Да и помимо инфекций есть много чего, о чем не узнаешь до родов, к сожалению((((( К счастью, в 4рд есть реанимация и того малыша спасли!!! И все равно он еще месяц после этого в больнице жил... 14.06.2012 16:09:18, Еленкин
да уж, всякое бывает. а нашли кто занес инфекцию? лежала в 4-м роддоме и не удивлена, на мой взгляд - там полная антисанитария. Сами и заразили. 14.06.2012 17:12:59, Ксю-
Еленкин
Нет, инфекция третьего триместра - инфекция внутриутробная! 14.06.2012 19:08:23, Еленкин
капец, как же так? расскажите? А то у меня горло болит... 14.06.2012 20:03:25, Ксю-
Еленкин
Сама теперь хожу на УЗИ и мурыжу врачей! Говорят на УЗИ могут быть видны косвенные признаки - ничто не проходит совсем бесследно((( Больное горло к этому вряд ли имеет отношение. Мама может никак и не ощущать, что внутри что-то уже не так. Да и врачи не всегда внимание обращают, особенно когда всего три плановых УЗИ за всю Б и сама беременная не очень-то к врачам стремится лишний раз идти... 15.06.2012 07:18:20, Еленкин
Мамаяши
ну не первый.. у меня типа третий будет:), я не думаю , что все безоблачно, просто и все видеть в черном свете, сойдешь с ума 14.06.2012 12:17:31, Мамаяши
Мамаяши
Ну во-первых реанимация новорожденных есть не в каждом роддоме,реанимация вообще есть- это крупная клиническая больница, помимо этого на родах дежурят реаниматологи, а спецоборудование есть далеко не везде, где есть реанимация, поверьте мне я медик,ну может только если в столице, у нас не очень продвинутый регион. 14.06.2012 11:50:51, Мамаяши
+100!!
В нашей местной больнице нет полноценной реанимации для новорожденных. Но есть машины со специальными кювезами которые довезут до реанимации за 20 минут.... И то я долго думала а не поехать ли сразу в более дальнюю больницу.
Если честно я вашу подругу очень понимаю. Это не негатив с ее стороны а перестраховка после ужасного горя. И она пытается вам посоветоват все что можно перепроверить....как бы думая что а мало-ли, может еще одну трагедию предотвратит.
Конечно необязательно следовать каждому совету и трястись по каждому поводу, но понять вашу подругу (мне лично) очень легко.
Позитивный настрой это конечно отлично, но если есть серьезные проблемы одним настроем не спасешься...
14.06.2012 11:04:43, UKgirl
Мамаяши
Там вообще реанимация есть, реаниматологи дежурят на родах, кювезыестественно тоже,нет отделения реанимации новорожденных, по поводу довезут, то даже быстрее чем за 20 минут..Роддом один из лучших в городе, чистый, многолетняя практика, не помню, чтобы были смертельные случаи, по кайней мере громкие 14.06.2012 11:57:57, Мамаяши
Юффи
+1 14.06.2012 10:53:30, Юффи
+1 13.06.2012 23:43:38, Et Cetera
+1 еще и в смысле: может подруга дело говорит-то? из лучших для тебя же побуждений :) эмоции просто надо фильтровать, а дело слушать :) 13.06.2012 22:27:24, mara
Мамаяши
дело не в том что говорит а в том как... 14.06.2012 11:58:33, Мамаяши
форма выражения своего мнение - это данность конкретного человека. ты же с ней не вчера познакомилась? значит она УЖЕ ТАК (в такой форме) выражала и ранее свои мысли, пусть и другие.
(пожимаю плечами) вообще, я всегда проникаю в суть слов, а не в форму их облечения. но все люди разные :)
14.06.2012 12:32:20, mara
+1 13.06.2012 22:00:59, Evgenia-m
La Tour Eiffel
а желаете тебе скорее всего только добра, просто обжегшись на молоке...

она просто не хочет, чтобы у тебя случилась беда , как у нее

если тебе действительно в тягость ее поучения, и ты не можешь ласково их пресечь, ограничь свое общение с ней, на время твоей Б
13.06.2012 19:54:02, La Tour Eiffel
не, проектировать свой печальный опыт на вполне счастливую и здоровую женщину - это не вариант. Это медвежья услуга какая-то. 14.06.2012 13:49:09, Ксю-
Так необязательно на себя это принимать. Я тут заводила тему о том, что надо бы делиться нам опытом-и негативным в том числе. Меня многие не поняли, к сожалению. А я считаю-предупрежден, значит, вооружен. А уж что делать или не делать с этим знанием-это каждый решает для себя. Святое неведение помогает далеко не всем. 14.06.2012 18:57:48, lovecats
а я помню Вашу тему :)
я немножко о другом хотела сказать :) Просто не стоит близким людям напоминать о плохом и давать "супер" советы. Я помню моя очень хорошая подруга даже и не хотела ничего плохого, просто когда у меня был срок 24 недели она сказала, что своего ребенка потеряла на этом сроке, как я себя накрутила, позвонила врачу, она меня привела в чувства.
14.06.2012 21:20:17, Ксю-
Аникова
Согласна. К тому же каждый из нас пересказывает свой опыт + свои переживания. Если опыт был сначала негативный, а потом очень сложный (обследования и все такое), то и рассказы/обсуждения будут соответственно. 14.06.2012 11:17:16, Аникова
Месяц Май
Может, я и не права, но я оптимист все таки, поэтому склонна считать, что это ее манера беспокоиться о тебе (мы же на ты?). Даже если и, мягко скажем, коряво очень...
Варианта два - поговорить и объяснить, что это неуместно с ее стороны. Либо свести общение к минимуму.
Учитывая, что подруга близкая, да и вообще на мой характер - лучше первый вариант.
13.06.2012 19:38:42, Месяц Май
Мамаяши
Она очень сдержанная, я это чувствую на подсознательном уровне, просто негатив очень напрягает, волноваться я сама умею, все таки медик по образованию... 13.06.2012 19:54:12, Мамаяши
Месяц Май
Ну вот примерно так и сказать. Если не поймет, прекратить общение по крайней мере на время беременности, Лиль, ну не нужны нам сейчас негативные эмоции!!! 13.06.2012 20:13:35, Месяц Май
переживает за вас, советуешь лучшее, как сама думает. я бы так относилась к словам своей хорошей подруги.
если бы меня слова напрягали , то попросила бы не обсуждать данную тему.
13.06.2012 19:21:39, mara
Мамаяши
я так и делаю, но просто.. ощущения напряжения, какой-то отчужденности...не чувствую я заботы в этих словах, вот хоть убейте меня. 13.06.2012 19:29:28, Мамаяши
как пример. у меня есть ближайшая подруга, ну просто очень хорошая и давняя. так вот, мы рожаем с ней с разницей в 5 мес и почти паралельно растим детей. и тут выясняется, что у нас диаметральные взгляды на то, как этих детей надо растить. от памперсов до книг, ну буквально все! пару раз так "понапрягавшись"друг на друга, до обид и недопонимания "мы же как лучше хотели!!!", мы решили не касаться темы детей вообще. ну то есть, кто как растит, когда прикорм вводит и к горшку приучает...
через 1 год примерно все снова насчет детей смогли обсуждать спокойно. мы поумнели, дети подросли и стало многое смотреться под другим углом.
и слава богу, что вот такое наше несходство в одном вопросе не рассорило нас. :) ведь ерунда, реально, а вот как бывает. до сих пор дружим близко. :)
просто надо понять в какой то момент, что человек НЕ со зла! а из хорошего наоборот к вам отношения, желая лучшего! просто ВОТ ТАК видит ситуацию, нетак как вы. сразу все встает на свои места. люди то разные :)
13.06.2012 22:24:00, mara
Zajigalka-а
мне кажется, тут надо услышать, КАК она всё это говорит. По интонации сразу чувствуешь действительно ли человека волнует или он от злости пытается запугать. 13.06.2012 19:35:45, Zajigalka-а
La Tour Eiffel
я очень сомневаюсь, что лучшая подруга от злости может запугивать ! она не имела бы этот статус тогда 13.06.2012 19:55:11, La Tour Eiffel
Мамаяши
это меня и удивило, я такой реакции отнеё никогда не видела... 14.06.2012 12:18:54, Мамаяши
Atmosfera
да не от злости..знаете это часто у бабушек бывает...ну вот все нагнетать..просто когда речь идет одень шапку/ не ешь /туда не иди ...отмахнулся и все. Они же из лучших побуждений
а тут состояние особое она и сама переживает за своего ребенка. Зачем еще больше усугублять. Любую информацию от любого источника надо фильтровать
13.06.2012 20:59:46, Atmosfera
Zajigalka-а
всякое бывает. Я своей лучшей подруге не говорю и всячески избегаю встреч, вот не уверена я в том, что она обрадуется. 13.06.2012 20:36:17, Zajigalka-а
я в шоке, что лучшая подруга такая "лучшая", что не обрадуется вашей счастливой новости... какая ж она в принципе подруга-то ? 13.06.2012 22:25:48, mara
Zajigalka-а
я думаю, что зная мою жизненную ситуацию, проблемы моей семьи, она просто скажет "зачем тебе это, а как вы жить будете и т.д." Это, опять же повторюсь, я так думаю. 13.06.2012 22:41:52, Zajigalka-а
вообщем, я о чем. даже если какая то трудная ситуация и подруга так бы мне сказала, я бы ей сказала: вот решилась я, я рада, считаю, что так для меня лучше, от тебя жду поддержки и позитива. вощем как я бы думала, так и сказала ей. моя лучшая подруга меня бы услышала и вела бы себя соответствующе, не касаясь скользкой темы.
а не поняла бы, значит пора общение минимизировать, пока все наладиться само. может ей тоже надо переварить и правильно принять, что МНЕ так действительно лучше:)

кстати, подруг у меня крайне мало, но они качественные. нет у меня времени, чтоб тратить его на ненужных людей в жизни :)
13.06.2012 22:54:52, mara
Zajigalka-а
всё правильно, у нас разговор именно так и будет проходить, просто я хочу отсрочить, поэтому и не говорю. А вообще она у меня хорошая :-) 13.06.2012 23:00:39, Zajigalka-а
ооф: это ктож такой в кокошнике??? :) 13.06.2012 23:04:22, mara
Zajigalka-а
собственно-Я :-) это моя сослуживица дочери смастерила на какое-то мероприятие, а я примерила. 13.06.2012 23:08:48, Zajigalka-а
люблю такие вещи.
и ведь бывают же рукодельные люди!!!
13.06.2012 23:10:45, mara
значит беспокоится за тебя, а значит поймет все правильно :) 13.06.2012 23:02:57, mara
Zajigalka-а
я уверена, что поймет, просто, ты правильно сказала (можно на ты?), ей надо будет время переварить эту новость. 13.06.2012 23:07:00, Zajigalka-а
конечно, Ты :) 13.06.2012 23:10:04, mara
Мамаяши
вот именно в интонации и дело:( 13.06.2012 19:54:35, Мамаяши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!