Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медина

На финишной прямой

Девочки, у кого от 34 недель и больше каково ваше состояние? Есть ли страхи перед родами? И насколько тяжелы физически последние месяцы?
30.05.2012 10:25:37,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gvatemala
У меня 40-41 неделя. Не страшно, не тяжело, но уже хочется разрешится. Хочется именно встречи, такой долгожданной!
Вопрос:"как дела- еще не родила", вызывает уже "легкую" нервную дрожь. Не хочу никого видеть и слышать, кроме мужа и сыночка. Все приготовлено, помыто, поглажено, даже не знаю чем себя занять. Пакеты стоят, ждуть!))
Тоже давно решила рожать без обезболивания, без стимуляции, с минимальным врачебным вмешательством, но кто знает как будет.
03.06.2012 12:59:46, Gvatemala
Мечтуля
только в первую Б было легко, 22 года мне было тогда, в последующие очень тяжело в конце, особенно в 3ю 30.05.2012 23:36:43, Мечтуля
В пятницу 36 недель. Я до сих пор скачу оленем целый день. Плюс у нас на улице +27 и дома ночью +27 стояло вот уже 10 дней. Благо холодает.
Отекают только пальцы, да и те проходят под кондиционером на работе.

Работать еще 2 недели. Таскаю пакеты кг по 7-8 каждый, по лестнице дома и на работе вверх/вниз. В саду вожусь, дома муж конечно помогает здорово. Но я не против и сама.
Потом правда к концу дня понимаю что устала и все ноет....но на следующее же утро все по-новой!!

Так что все то что обычно "помогает" выманить малыша и запустить роды у нас в ходу постоянно...чем выманивать, не знаю! А очень хочу недель в 39 выманить :)

А, да, сон разбитый уже пару месяцев. Но уже привыкла, а по началу тяжело было, особенно потом целый день на работе. Деть ворочается иногда уже даже больновато (особенно в промежности), но все равно ТАК классно! Прибавка +9кг.

Про роды не думаю вообще...знаю что хотелось бы а что нет. Например хотелось бы обойтись без эпидуралки, и что бы половину времени в специальном бассейне провести в больнице...но загадывать ничего не хочу так как кто сейчас знает как дела пойдут! Страха нет вообще - все равно же надо через это пройти, чего заранее накручивать?! Боюсь исключительно осложнений для малыша...но стараюсь просто об этом не думать.
30.05.2012 15:38:14, UKgirl
Zosia
вчера доктор рассказывала статистику: у них в клинике среди беременных, которые идут на роды, только 30 % настроены на эпидуралку, остальные хотят рожать без нее. на выходе получается, что 87 % женщин в родах все-таки ее делают. ))

я пока тоже настраиваюсь без нее. и по той же причине, которую ты говоришь - ванна, душ, да и ходить во время схваток легче, чем просто лежать. и еще у меня все-таки (что бы там ни говорили доктора), эпидуралка во время 2 родов на спине очень скзаалась и негативно
30.05.2012 18:12:18, Zosia
Интересно...а что у тебя потом со спиной стало? 30.05.2012 19:03:58, UKgirl
Zosia
болит поясница, боль из того места идет. мрт не делала, но в том месте, где делали эпидуралку корешок часто воспаляется. возможно, зацепили корешок при эпидуралке.

раз в полгода обязательный массаж.
30.05.2012 19:28:55, Zosia
Медина
а почему вы против эпидуралки? 30.05.2012 16:07:30, Медина
По некоторым данным (твердой связи вроде нет, но...) эпидуралка может влиять на потужной период - ну то есть женщины не могут вытужить ребенка эффективно из-за эпидурала...

Плюс нельзя в воде находится (а у нас в больнице есть новый бассейн для этого) и еще катетер вводят так как в туалет не встать....Все это меня как-то настроило против. НО - если будет невтерпеж, то попрошу конечно :)
30.05.2012 17:08:13, UKgirl
Ты знаешь, а мне наоборот в последних родах эпидуралка очень помогла. У меня без неё раскрытие застопорилось при ежеминутных схватках. Врач в приказном порядке эпидуралку постаил, я расслабилась и открытие пошло. 31.05.2012 10:01:45, Любчик
А тужилась потом как? 31.05.2012 10:18:20, UKgirl
Без проблем. Дальше всё прошло прекрасно. 31.05.2012 19:41:08, Любчик
Мечтуля
вот и правильно ! поддерживаю, конечно с эпидуралью не больно (2ю так рожала) но затянулся потужной период на час (для сравнения третью родила за 5-6 потуг, то есть минут 5-10) а потом нужно было тужиться - а как ??? ведь ничего ниже пояса не чувствуешь ? как тужиться ? было непонятно и еще, после этих эпидуральных родов почти всю 3ю Б болела спина, как раз в области укола, не знаю совпадение это или нет, но рада что в 3й раз обошлась без нее (родила за 1,5ч после отхода вод) 30.05.2012 23:39:56, Мечтуля
Atmosfera
У меня 37 завтра...Ну отеки вроде бы прошли сейчас опять...суставы побаливают, пух полетел аллергия по ходу началась, сплю оч плохо.....но короче это все было бы фигня. Если бы это была первая бер..легла бы и отдыхала..а я не могу лежать.основная моя сложность мой обожаемый сынуля-) Который каждый день мотает нервы мне..Чует он что скоро "подвинуться" надо будет...так что запасаюсь терпением 30.05.2012 15:08:35, Atmosfera
Состояние отличное. Из неудобств - ребеночек длинненький, давит под ребра сильно. В остальном - приучила себя вовремя отдыхать, справляюсь со старшими пока одна. Конечно, физическая активность не такая как вне беременности, тяжело всё:), но практически всё то же и делаю: и прогулки по 2 раза в день (по 3-4 км пешком получается), и готовка на всю ораву,и школьные дела, и гнездуюсь вовсю:).

Страха перед родами нет, есть желание с пользой для всех провести оставшиеся недели, сколько бы их не было:).
30.05.2012 14:50:45, Умп
korolewa
у меня 37 недель,4 беременность,и как начинает прихватываь,прям животный страх)))) 30.05.2012 14:23:48, korolewa
Медина
почему? вы же все уже знаете. Тое сть страх перед неизвестностью - что такое роды уже отсутствует. 30.05.2012 15:08:04, Медина
korolewa
вот именно что знаю)))2 и 3 роды очень отличались,причем 3 были болезненней 30.05.2012 15:10:49, korolewa
Мечтуля
согласна :) те кто рожал уже, боятся может и больше, потому что знают КАКОВО это :) 30.05.2012 23:41:24, Мечтуля
Медина
а мне кажется они уже знают как и где себе помочь и на что они могут согласиться, а что им точно не нужно. Ведь предупрежден - значит вооружен. Получается у рожавших есть преимущество в знании... 31.05.2012 12:32:19, Медина
Maxim
У меня почти 37 недель уже. Беременность протекала намного лучше, чем первая, 13 лет назад.

Сейчас, когда осталось совсем чуть-чуть - с одной стороны началась паника - боязнь, что на родах все пойдет не так, с другой стороны - хочется уже родить по-скорее и потискать крошку.

Спать неудобно- все бока отлежаны, в тубзик по 5-6 раз за ночь бегаю, от еды изжога. Хотя пуз не тяжелый, ходить вообще не проблема - обхожусь без бандажа и живот не чувствую ( как лишний груз).

Началась пора гнездования - все убирается, моется, готовится к рождению дочки. Раньше не понимала - что это, когда читала, про других беременных.

Срок ставят 21/06, но почему-то чувство, что рожу раньше - может, просто желание сильное. Ребенок еще так больно головой в промежности крутит... как повернется там - больно-пребольно становится, как будно себе там дорогу пробивает.

01/06 пойду к врачу, она обещала посмотреть, как там шейка и пр. По ее прогнозам я должна родить в свой ПДР.
30.05.2012 14:18:33, Maxim
меня все подбешивать начало недель в 36 в прошлый раз))) я прибавила 18 кило (=тяжело ходить), ходила в одних штанах 3 недели (ничего не лезло, а раньше не было одежки по доступной цене для беременных) и пинания ребенка надоели + болела спина + тяжело было спать + бесконечные туалеты "по маленькому".))))) мечтала уже родить и отделаться от всего этого )))))

страхов не помню, кроме как на ранних сроках (как, впрочем, и сейчас), что не доношу - угроза ((
30.05.2012 14:08:50, mara
Есть только один страх связанный с варикозом, он очень сильный, варикоз идет с паховой области вниз и только по правой стороне. Он дает болевые ощущения. Сложно сидеть, тк вены вспухли узлами, зрелище не для слабонервных. Дважды проверяла сосуды, тромбов нет, эластичность не нарушена, но варикоз с каждым днем все нарастает и нарастает, и будет нарастать пока не рожу. Боюсь, что во время родов вена в паху лопнет.

С каждым днем все тяжелее и тяжелее носить живот, тяжело позвоночнику, венам. Физически тяжело, без бандажа никуда. Далеко от дома уже и не уйдешь. Изжога, она прекратится, когда опустится ребенок.
30.05.2012 14:02:21, Ксю-
Медина
а сколько недель у вас? 30.05.2012 14:59:21, Медина
35 неделя 30.05.2012 15:07:24, Ксю-
Медина
а когда варикоз стал заметный? 30.05.2012 16:08:18, Медина
с 16-ой недели, на 22-ой уже нога синеть стала, сейчас ниже колена все синее, теперь вышли вены на бедре. паху вышли вены на 25-ой неделе 30.05.2012 16:34:19, Ксю-
может вам гирудотерапевта посоветовать? она может еще чего полезного присоветует кроме стояния на четвереньках с задранной попой:),

еще бассейн хорошо, некоторым - баня, гимнастика тоже есть специальная

остеопат может помочь снять лишнее давление на нижние отделы, тоже могу дать, мне она существенно облегчала ощущения
30.05.2012 22:38:53, Умп
Спасибо Вам огромное, но пиявки разжижают кровь, а у меня она не густая. Тромбов нет.
Остеопаты дело хорошее, у меня давление из-за того, что плацента прикрепилась преимущественно справа, вот и давление только на правую сторону.

Спасибо огромное еще раз.
31.05.2012 13:33:13, Ксю-
так давать координаты или нет?:) 01.06.2012 00:49:03, Умп
Нет-нет, спасибо огромное :))) 03.06.2012 13:57:01, Ксю-
Zosia
я сегодня заметила, что у меня тоже вена вылезла - прямо над коленом. растроилась ((. но ходить в чулках - не представляю себе... 30.05.2012 18:13:22, Zosia
чулки несколько облегчают, но это не панацея. Если вылез на 32, то не должен успеть сильно развиться.
Я мажу ноги лиотоном и траксивазином, лиотон сниает отеки, траксивазин лечит от тромбов.

Еще рожать предстоит в чулках. В центре флебологии выписали одни на день, другие на ночь после родов, в них же буду рожать. Сказали вскрыть в предродовой палате и одеть. А еще врачи сказали, что после родов венам так же будет тяжело: гормональная перестройка, катание коляски, точнее ее тягание, ношение ребенка на руках, грудное кормление - все на венах сказывается. Сказали явка после окончания кормления. А еще сказали, нужно встать, как можно раньше после родов и пять дней ходить в чулках, я чувствую, что даже снимать не буду, только, как душ принимать :) Может Вам что-то пригодится.
30.05.2012 22:12:21, Ксю-
Zosia
спасибо.

пойду к доктору на консультация - посмотрим, что он скажет о степени моего варикоза. у меня уже были все эти проблемы с первым ребенком (как ни странно, но ни со вторым ни сч третим не было), тоже меня пытались запихнуть в чулки на роды, но я просто забыла их одеть ))
31.05.2012 14:35:05, Zosia
:))) Слава Богу, что не было проблем!!! на вены гормоны еще оказывают влияниее 31.05.2012 17:04:07, Ксю-
почаще в течение дня стойте в коленно-локтевой, в позе ребенка, - хорошо снимает лишнее напряжение, убирает лишнюю жидкость, венозный отток улучшает 30.05.2012 14:45:02, Умп
спасибо 30.05.2012 15:03:44, Ксю-
MiaDolceJulia
Ну вот лично мне вообще не тяжело, я имею ввиду физически. Никаких проблем не ощущаю. Ну у меня вообще Б без особых проблем: токсикоза не было, никаких болей или ещё чего-то... Отёков тоже нет. Примерно в 28-30 недель у меня начали болеть суставы таза, когда сплю на боку, но остеопат решил эти проблемы + поменяли матрас на более мягкий. У нас был жёсткий, а беременным нужно спать на мягком. Но вот на тот момент мне казалось, что я "разваливаюсь", спрашивала у подруг, а они говорили, что "дальше будет ещё сложнее, а последние 3-4 недели вообще тяжёлые". Ну не знаю, суставы болеть перестали и больше никакого дискомфорта. Ну ещё была изжога, сейчас уже нет, прошла. Живу обычной жизнью. Вожу машину до сих пор, вообще не напрягает это. Хожу на все дни рождения в рестораны, езжу на шашлыки, на дачу... В общем дискомфорта вообще нет.
НАсчёт психологического момента, тут всё не так гладко. И рожать страшно и за малышку переживаю, и что она не пройдёт через мой узкий таз, и вообще я по любому поводу волнуюсь....
30.05.2012 12:16:31, MiaDolceJulia
Zosia
у меня уже почти 33 - пока время ожидания родов как манны небесной не наступило, еще время страхов. вернее оно как раз наступило. заснуть каждый день - реальная проблема, все возможные тревоги и страхи и по беременности и по детям и по всему на свете, вплоть до землетрясений (не смейтесь). я уж не говорю о родах.

тем более, что у меня как раз период активной медико-юридической подтоговки к рода - сейчас должны заключить контракт, обхожу докторов...

не высыпаюсь - капец просто. утром с первым пением птиц - и уже не сплю. если бы высыпаться - думаю, что и днем гораздо бодрее себя бы чувствовала.

ходить еще не тяжело, тяжело сидеть - болит попа и копчик и тяжело лежать на спине - не могу дышать.
30.05.2012 12:12:02, Zosia
Neo_
бессонница третьего триместра по моему самое тяжелое в беременности вообще:) 30.05.2012 14:14:19, Neo_
мне кажется, надо просто голову разгружать:), тогда и сон будет нормальным

хотя сама вчера в 4.30 спать себя загнала:)),и то, потому что НАДО
01.06.2012 00:30:06, Умп
Медина
это всем грозит? 30.05.2012 15:09:05, Медина
Редко кто спит до родов крепко и без просыпаний :) Ну в туалет минимум 2-3 раза, что бы перевернуться тоже часто просыпаешься. Ну и вообще сон становится более чутким.
Я раньше спала как сурок - мало что меня могло разбудить. Думала что меня проблемы со сном в беременность не коснуться - ха! наивная :)

И ведь подушка специальная есть - все равно. По началу помню меня это очень напрягало...а теперь вроде как норма! Началось недель с 28-30.
30.05.2012 17:11:27, UKgirl
Мечтуля
это наверное закалка перед полубессонными ночами вовремя ГВ :) 30.05.2012 23:42:19, Мечтуля
обычно всем. Организм готовится. 30.05.2012 16:23:42, LucyMO
Ну! Я вот думаю мужа тоже пинать что бы просыпался со мной :) А то я вроде как привыкла к разбитому сну, а он все как медведь в берлоге спит!! Вот ему после родов весело будет!!! 30.05.2012 17:12:29, UKgirl
Zosia
на примере моего мужа: от детского кхеканья или писка ночью просыпаюсь только я. у мужа никакой реакции )). но нужно отдать должное, ни разу не отказал мне встать к ребенку, если я его толкала и просила 30.05.2012 18:15:04, Zosia
Это наверное оптимально! Мой же вообще на новую работу выходит. Вот в "декрете" отсидит и на новую. А там уже не электричка, а час на машине в офис ехать. Если честно мне важнее что бы он высыпался, а по ночам я вставать буду. Так что для меня (и для него) приемлим вариант спать в раздельных спальнях пока сон не наладится. Я знаю что у меня и так поддержки будет больше чем у многих и с мамой и с мужем и с подругами так что лучше пусть он за рулем выспавшийся будет чем нет!! 30.05.2012 19:07:19, UKgirl
с первым мне муж помогал по ночам в первые дни, пока мы не перешли к совместному сну - тогда ВСЕ стали спокойно спать и высыпаться

когда со второй муж тоже стал просыпаться на её возню и предлагать помощь - я искренне недоумевала - мне уже было легко тихо и в темноте и переодеть ее, и дать капли от газов, и покормить, и заснуть с ней вдвоем. Мне даже обидно было, что муж так в моей квалификации сомневается:))).
01.06.2012 00:37:43, Умп
Zosia
да, это просто капец. я вообще бессонницу тяжело очень переношу 30.05.2012 15:02:15, Zosia
Neo_
Самые тяжелые недели были как раз после 34, когда в жк пообещали крупный плод.. Ну и объективно было ооочень тяжело ходить,т.к. пуз был необъятный.. Поэтому никакого страха родов не было, было ожидание этого момента как манны небесной:) В родблок я шла как на праздник:)))) 30.05.2012 11:05:50, Neo_
tatulik_
+1 и я уже думала, когда же, ну когда же уже!
и когда в день ПДР приехала в роддом сдаваться, мне сказали рано еще, иди неделю гуляй, ну ооочень расстроилась, сил моих уже больше не было!
30.05.2012 12:03:26, tatulik_
Даздраперма
все сильно индивидуально:) я на последних месяцах оба раза скакала как конь. страха не было, только после 38 недели надоело ожидание. хотелось уже скорее родить:) 30.05.2012 10:30:04, Даздраперма
Медина
а готовишься к тому что можешь родить в любой день уже? Или врачи четко могут сказать, что неделю можешь гулять не задумываясь? 30.05.2012 10:37:51, Медина
Морально я готова, настроена, физически тоже, для родов и ребенка все приготовлено. Если будет время, много чего еще нагнездую:), дома и на даче много дел:).

Врачи редко когда могут точно сказать. Нужно быть терпеливой и спокойной:). В том и фишка беременности, что это еще и душевный труд, не только физический:).
30.05.2012 14:55:23, Умп
Вот меня кстати беременность кардинально изменила! До этого (особенно во время двух летнего планирования) терпения было как у мухи. Все надо было сию же минуту. Мозг работал с перегревом.

А теперь - полный расслабон и какое-то совершенно другое ощущение мира!
30.05.2012 15:55:01, UKgirl
Zosia
уж точно. беременность - серьезная ступень внутреннего развития женщины 30.05.2012 15:04:40, Zosia
Atmosfera
ага мне в 38 сказали выбирал любой день и рожай...типа готова....щаз в 41 со стимулдяцией 30.05.2012 14:52:58, Atmosfera
а как вот готовиться к этому? я разве что пакет приготовила для роддома + на выписку малышу вещи нагладила. вот и вся готовка. 30.05.2012 14:10:02, mara
MiaDolceJulia
Большинству моих знакомых сказали, например "Родишь в течении недели" после осмотра шейки. Так оно и было. Так что примерно они сказать могут. Вот мне, например, врач сказал наоборот "На этой неделе не родишь". И правда, не рожаю пока)) 30.05.2012 12:21:41, MiaDolceJulia
Zosia
мне так первые две беременности говорили на каждом осмотре, начиная с 38 недель и почти до 42 )) 30.05.2012 15:03:11, Zosia
Даздраперма
врачи могут всякое говорить, но вот когда родишь, это в принципе не понятно:)))) 30.05.2012 11:52:59, Даздраперма
Kaktycik
Ха-ха "врачи точно могут сказать когда" мне в первую Б на сроке 34-35 недель сказали врачи - родишь сегодня завтра. Я с круглыми глазами прискакала домой и стала ждать и родителям уже объявила - и что? Родила я в 41 неделю :)))) за это время стала лезть на стену, потому как каждый мой день начинался со звонка от родителей и вопросом - ну как? Рожаешь? :)))))
Думаю, кому то и точно могут сказать, а кому то нет. Все индивидуально.
Помню, что после 38 недели уже не страшно, а просто очень уже хочется родить, ходить, сидеть, спать - тяжело, ночевала я в туалете :) т.к. Каждый час - два бегала по нужде :)
30.05.2012 11:12:11, Kaktycik

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!