Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

Вот возникла у меня шальная мысль

Родить самой в этот раз. Первые роды - ЭКС ничего не предвещало. В результате - длительный безводный период, гипоксия у ребенка, шейка за 12 часов раскрылась только на половину, итог - общий наркоз, операция. Последствия у ребенка сказываются, я же восстановилась хорошо.
Вчера на узи померяли шов - 9 мм, хороший, промежуток между родами будет 6,5 лет. Вот и думаю - если все будет нормально, плод некрупный и т.д., стоит рискнуть? Как бы вы поступили на моем месте? Есть ли случаи среди знакомых ЕР после КС? В Москве, говорят, это уже распространено, у нас тоже неск. врачей берутся...
23.05.2012 16:35:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут в журнале Домашний ребенок видела статью про ЕР после ТРЕХ КС, представляете?

Есть знакомая - трое ЕР после первого КС.

Первые роды почти всегда длительные, так что это не показатель.

Я считаю, вам обязательно стоит пробовать, стоит готовиться. Удачи!
24.05.2012 17:58:47, Умп
МюZetta
Лен, шейка может с большой вероятностью не раскрыться и в этот раз. Моя подруга недавно родила второго, что с ним, что со старшей дочкой намучалась в родах, шейка не раскрывалась оба раза. Но, правда, она обоих родила сама. Во второй раз ей ручное открытие делали после длительных мучений. Она в Москве, в рд при ЦКБ.
Не знаю, как в первый раз все было, это было 7 лет назад.
24.05.2012 11:19:38, МюZetta
Ну а почему она не должна раскрываться? Во второй раз обычно всё ГОРАЗДО быстрее и успешнее идет. Главное, не мешать.

Да и в первых родах автора не вижу никаких ужасных отклонений, видимо, врачи просто решили не ждать/подстраховаться - было же раскрытие, надо понять, почему оно остановилось, что мешало.

Пробовать все равно надо - лучше попробовать и знать, что сделала все возможное (пусть даже КС в итоге), чем жалеть о несделанном:).
24.05.2012 18:04:17, Умп
Юлёна
У меня такая же ситуация: ЭКС (но по причине того, что ребенок в родовые пути вошел лицом и застрял). Последствий никаких к счастью не у меня не у ребенка. К моменту родов старшему будет 3,5 годика.
Я хочу пробовать сама при у условии что шов будет состоятельный, ребенок будет правильно лежать и не будет слишком крупным (первый почти 4 кг был). В нашем городе только один роддом приветствует такие ситуации, да и там не все врачи! Врача нашла (собственно и врач, которая вела первые роды и делала КС не противница ЕР после КС). Так что я с 36 недельки вплотную займусь этим вопросом и консультациями с врачами.
Моя двоюродная сестра родила сама (не планировала, просто ПКС перенесли, а у нее роды начались) 2 года назад в том же роддоме, первое у нее было ПКС мальчик в ягодичном. Вторая девочка в головном! Все прошло очень хорошо! Хотя она и носилась по роддому и орала "Сделайте мне КС!!! У меня воды отошли!" Врач ее посмотрела и сказала, что сама родит через пару часов! И она родила! Ей ЕР больше понравились, уже за третьим собирается (разница между первым и вторым 4,5 года)
24.05.2012 10:59:27, Юлёна
Возьмите в своей консультации направлении в ЦПСиР. Это нужно сделать примерно на 36 неделе. Они Вас посмотрят и скажут, можно ли Вам самой рожать. Раньше этого срока с Вами никто из врачей по этому поводу разговаривать не будет. Чтобы разрешили рожать самой у Вас должна быть идеальная беременность, ребенок весом около 3 кг. Если разрешат, Вам нельзя будет делать никакой стимуляции и обезболивающего. После родов обязательно делают общий наркоз и в ручную осматривают шов. На самом деле промежуток между родов у Вас большой слишком. Для ЕР желателен 3-5 лет после кесарева. 24.05.2012 08:35:08, vi-lena
e-lissa
Я не в Москве, увы... Но у нас есть несколько врачей, которые могут взяться за ЕР с соблюдением ряда условий. 24.05.2012 10:13:08, e-lissa
У Вас последствия у ребенка не из-за кесарева, а из-за долго безводного периода. Поэтому Вам лучше все как следует взвесить. Ведь если у Вас опять шейка открываться не будет, врачи для стимуляции открытия ничего делать не будут. И может опять тоже самое получиться. Опять 12 часов подождут и прокесорят. 24.05.2012 11:19:29, vi-lena
БУСИНкА
Я со второй хотела рискнуть, денежек не нашли на платные роды :( очень кризис сказался. В роддоме пыталась договориться с врачом, сказали пиши бумажку, типа мы ответственности не несем. Не написала, вот еще. КС было на схватках, с утра начались, я понять не могла они, не они. В 19 малышку достали, и врач сказала, что б не расстраивалась - сама бы все равно не родила , шов истончился в процессе, было бы ЭКС. А так все прошло по плану, со спинальной анестезией и малышку сразу увидела.
Решать вам, но мне кажется что слабая родовая деятельность как была так и останется, типа особенность организма.
А вообще удачи! :)
24.05.2012 08:34:02, БУСИНкА
e-lissa
Спасибо! Да, хотелось бы кесарево на схватках все же, если не получится ЕР, да со спиналкой. Первый раз общий был. А как вы спиналку перенесли? Я боюсь, что потом долго может спина болеть, не уверена, что повезет с анестезиологом. 24.05.2012 10:15:08, e-lissa
БУСИНкА
У меня все хорошо было. На 3-и сутки жутко начала болеть голова, думала от наркоза, как из роддома вышла, больше не болела, наверное от нехватки кислорода было.
С первым был общий, думала никогда не проснусь, отошла только часов через 20 :( А со второй все видела, все слышала, после 2 часа в реанимации подремала. В общем мне понравилось :)
24.05.2012 13:37:51, БУСИНкА
tatulik_
спина болеть вряд ли будет, а вот передоз хуже... анестезиолог - это 50% успешной операции 24.05.2012 10:34:02, tatulik_
Вообще, говорят, при дискоординации и слабости РД в первых родах - КС во вторых потому что эта проблема не решается со временем, а стимулировать и обезбаливать после КС нельзя. Пускают обычно после КС в ЕР если какие-то проблемы с ребенком были в первых родах (поэтому и делали), например тазовое предлежание, гипоксия и т.д.
Плюс ко всему тут на конфе есть девушка (не буду разглашать ники), которая готовилась к ЕР после КС с прекрасным рубцом, а он возьмись и начай расходиться, еле успела до РД доехать. Оно вот вам надо?
24.05.2012 07:43:25, ЛизАнька
Sashura
Я не буду рисковать! У меня тоже первое экс по причине не раскрытия ,ну нафиг не хочу ,чтоб второй раз не дай бог! 24.05.2012 00:39:11, Sashura
Zajigalka-а
я бы рискнула, мне 8 лет назад не разрешили нигде, кроме МОНИАГа, но они не гарантировали, что не будет ЭКС. 23.05.2012 23:05:45, Zajigalka-а
Утренняя Звезда
Могу только поддержать! У меня первое КС, второго и третьего (с перерывом в 6 и 12 лет соответственно) родила сама. Но главное, чтобы в этот раз не было реальных показаний для КС (и по шву, и по детке). И у меня была реальная проблема найти врача - мало кто берет на себя такой риск... 23.05.2012 19:05:04, Утренняя Звезда
Kaktycik
У меня подруга после КС через 4 года ЕР. Шов был хороший, спокойно родила сама. Было это 8 лет назад. Рожала она в ЦПСиР. а так, конечно, Вам с врачом надо советоваться, всё ж индивидуально. 23.05.2012 17:59:54, Kaktycik
Zosia
я тут не раз читала о том, что вполне возможно.

плюс когда в прошлую беременность лежала в больнице, со мной девочка лежала перед ЕР, а первые были КС.

и сейчас знакомая тоже после первого КС собирается на ЕР.

вам надо найти доктора, который вам поможет
23.05.2012 17:40:50, Zosia
ml
В принципе конечно возможно, но связыватся с шейкой....
У меня во вторых родах не открывалась, а воды отошли и достаточно обильные, было 2 варианта- сделать надрезы, а потом со швами мучится первое время и впоследствии боятся, если забеременею еще, невынашивания. Конечно я выбрала КС, т к понимала медлить нельзя гипоксия у ребенка может начаться, хорошо успели. Т к первые роды хоть и ЕР, но была гипоксия- то же намучилась.
23.05.2012 17:34:52, ml
tatulik_
такая же ерунда была, только хужее, у меня ваще только на 2см раскрылась... Мне пока в Москве никто не берется, но у меня правда еще куча всякой ерунды впридачу... Если вы найдете такого врача, то в путь! Ну и главное не забывайте - никакой анестезии, да и не в шве дело, рвется где тонко, а не где шов, а рядом с ним.
Я пока про такое только заграницей слышала практикуют, это ж надо вокруг вас все время бегать, а если разрыв и т.д., то опять 25, ЭКС вместо нормального планового?
23.05.2012 17:26:16, tatulik_
e-lissa
Вот это-то и пугает... Что если что, то опять ЭКС. У меня только на 5 см раскрылась, кстати 23.05.2012 17:55:22, e-lissa
tatulik_
это есть вариант только если врач тебе сам будет вручную открывать шейку, а ты представляешь, как это без анастезии? мне по началу пытались руками открыть - небо в алмазах... и главное, чтоб нигде ничего около шва не порвалось, все же мне так стремно. Вот я например сама кесарочка, так что у меня впринципе все мышцы слабые и вряд ли что-то откроется, так что я б не рискнула... 24.05.2012 09:49:17, tatulik_
У меня подруга(мы в регионе) родила полтора месяца назад. Второго сына. первые роды- ЭКС. Вторые-"ЕР"
У нее первые роды были КС из-за того. что шейка не открывалась и максим размер открытия составил 2 пальца через оч много часов упорных схваток. Сейчас поехлала в роддом на несколько дней до ПДР на плановое КС. Все обсудили, решили с врачом, побеседовали с анастезиологом и оформили документы на КС, которое назначили на утро.
Ночью у нее начались схватки. И завотделением, дежурившая в эту ночь сказала- рожаем сами.
Как и в первых родах была какая-то шеечная недостаточность, схватки шли- шейка не готовилась. Подружка измучилась капитально. В итоге эта же завотделением взяла и порезала подружку- где только можно, чтобы рабанок наконец вышел. 34!!! шва, в том числе и на шейке матки. Заживление проходило оч тяжело,швы гноились, потом началось воспаление бартолиновой железы. Короче, подруга нормально ходить не может до сих пор. Дркгие роды и вынашивание теперь под большим вопросом, но подруга говорит, что за трерьим и не пойдет вовсе. теперь никогда.
С удовольствием почитаю положительные истории. Я знаю только вот эту. Но если ей верить ЕР после КС возможно.
23.05.2012 17:15:29, Микробус
Викуся1981
ужас просто.у меня тоже коллега,всю беременность готовилась к КС из-за узкого таза,а идиоты из 17 роддома заставили ЕР рожать.В итоге-7 баллов,зеленые воды,и она порвалась как тузик порвал грелку. 24.05.2012 00:39:41, Викуся1981
ну их нафиг с такими пряниками. Лучше уж КС и во второй раз.
В первый я раскрылась на 5 см за 24 часа, после этого сделали слегка экстренное КС под спинальной анестезией.
Но у нас в США очень даже практикуют ЕР после кесарева. Называется VBAC (vaginal birth after c-section).
23.05.2012 18:13:59, LucyMO
e-lissa
Ой, как ужасно-то... Вот меня многие отговаривают, говорят, есть ли смысл рисковать 23.05.2012 17:58:30, e-lissa
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У моего мужа сестра живет в США. ПЕрвые роды КС, ягодичное предлежание. После этого 5 ЕР. А у нас (я имею ввиду наш городок) первое КС - приговор. Может у вас там, все по-другому? 23.05.2012 17:01:42, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
e-lissa
Ну у нас есть неск. врачей, которые берутся за это. Девочки на местном форуме пишут, у кого нормально прошло. Но ведь может, что большинство тех, кто собирается на ЕР, все заканчивается ЭКС. 23.05.2012 17:57:57, e-lissa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!