Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать не пойму....

У нас такая ситуация. У меня уже пошла 41 неделя, те вот-вот рожу. У старшего ребенка вчера в саду в группе девочка заболела ветрянкой, соответственно у моего теперь 21 день неизвестности. И как быть теперь когда родится младший? Новорожденному совсем нельзя контактировать с "возможно" больным? Просто нам очень будет тяжело организовать жизнь старшего и младшего в разных местах(бабушек, способных пожить со старшим нет, если тока папу куда-то отослать со старшим, но это тоже нелегко будет и мне и всем). Если все таки заболеет к моменту рождения, то видимо точно придется куда-то его отсылать, а вот если неизвестно? Читаю-читаю в инете, говорят, что у младенцев до 3-х месяцев иммунитет от мамы(я болела), но бывают исключения.
Может было у кого, как выходили из положения, может подскажете.
23.05.2012 15:44:21,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У новорожденных имунитет от мамы 6 месяцев. Особенно если кормить грудью 24.05.2012 21:59:16, vo
МюZetta
У двоих моих знакомых в этом году была такая же ситуация: старшие дети цепляли ветрянку в саду и заражали новорожденных младших братьев и сестер. Не знаю, на ГВ они были или нет (скорее все-таки да, потому что маленькие совсем), но переболели и малыши тоже. Причем я читала, что если ребенок до 1,5 лет отболел ветрянкой, иммунитет к ней у него не появляется, с большой вероятностью может переболеть еще раз.
Поэтому я бы на Вашем месте уже сейчас забрала ребенка из сада (т.к. даже если он от той девочки не заразился, может заразиться от кого-нибудь еще) и держать дома, пока карантин не закончится. А если вдруг заболеет, тогда попытаться изолировать, если получится. Не получится - расслабиться и курить бамбук )) Ветрянка не смертельна, просто неприятна.
24.05.2012 11:24:23, МюZetta
Zosia
мы в прошлом году болели ветрянкой, которой болеют второй раз. эпидемия была по всему Киеву. в итоге два ребенка переболели ветрянкой дважды. 24.05.2012 18:22:45, Zosia
Да, с сегодняшнего дня он не будет уже в сад ходить. и вышли то только ради выпускного.
А если он заболеет уже когда маленький будет, то смысла то уже нет изолировать тк контакт то уже будет...Имеет смысл тока заранее изолировать, чтобы не было контакта новорожденного и "возможно" заразившегося старшего, я так понимаю.
24.05.2012 12:54:05, Amindalia
Мамаяши
У меня дочь заболела за неделю до моих родов, я её отселила на 21 день к другой бабушке, просто не стала рисковать, общались по телефону, грустно конечно , но лучше чем общаться из больницы 23.05.2012 18:49:10, Мамаяши
Ясно, ну да лучше перестраховаться если есть возможность, а наши бабушки на 21 день не возьмут, а еще и мужа куда-то отслылать это кошмар, тк и мне помощь нужна и мужу работать... 23.05.2012 19:42:53, Amindalia
магдуся
первые 10 днеи не заразный,потом 11 дней изолировать(в саду младшую после 10-го дня отправили на карантин,заболели на 14 день) 23.05.2012 19:51:53, магдуся
Не понял...как не заразный? те раньше чем через 10 дней после контакта не могут приыщики появиться? вроде считается что заразный за несколько дней до появления прыщиков...
А младшую почему вообще отправили на карантин? вот у нас отправили девочку тк у нее прыщи появились, а вас зачем? был контакт?
23.05.2012 20:03:58, Amindalia
магдуся
просто сначала заболела старшая в школе,а врачиха в саду решила что ей так удобнее(хотя не имеет право)отправила нас на карантин через 10 дней как заболела старшая 23.05.2012 20:38:39, магдуся
tatulik_
глупости какие-то... у меня младшая в саду подхватила, ровно через 7 дней заболел старший, значит заразный он был уже через 4-5 дней после высыпаний у младшей, и его никто никуда не отправлял, а ведь школа - это не сад... и кстати, мелкая переболела гораздо легче, старший - это просто жесть была 24.05.2012 10:20:41, tatulik_
магдуся
так врач и в поликлинике зказала,ждать после десятого дня,и в саду так же врач после десятого дня на карантин,так что не знаю про какие вы глупости... 24.05.2012 13:57:13, магдуся
магдуся
Если мама когда-то переболела ветрянкой, а ребенку еще нет трех месяцев, то особого повода для беспокойства нет. Малыш не заразится, даже если будет находиться в непосредственной близости с больным, хотя бывают и исключения. А вот после этого возраста иммунитет постепенно снижается, и к полугоду практически исчезает. Грудное вскармливание поддержит организм малыша антителами, которые передаются с материнским молоком. Это уже намного лучше, ведь даже если ветряная оспа появится, то протекать у младенца она будет легче. 23.05.2012 18:48:04, магдуся
Вот про то, что есть исключения меня и беспокоит, тем более что вот говорят что и на гв в месяц и в 2 заболевают... 23.05.2012 19:43:38, Amindalia
Не переживайте. У меня было высыпание когда мелкой было неск месяцев. Иногда у взрослых вирус вертянки проявляется на спине - я в дестве болела если что. То др мне сказал что мелкая имеет нмой имунитет и ничего не будет - не было 24.05.2012 22:01:03, vo
Если будете кормить грудью то и у малыша должен быть иммунитет к ветрянке, если вы болели))Уточните поточнее у педиатра. 23.05.2012 17:36:20, Добрый вечер
Вот не знаю где толкового педиатра взять. Как то мы не собирались в ближ время в поликлинику. А в роддоме наверняка скажут отселяйте старшего. 23.05.2012 17:38:26, Amindalia
Материнское молоко дает младенцу постоянную иммунную защиту в виде пассивного иммунитета. Даже при однократном прикладывании ребенка к груди в его крови еще 6 месяцев будет циркулировать пассивный иммунитет матери и защищать его от инфекций. нашла вот тут [ссылка-1] 23.05.2012 18:03:37, Добрый вечер
Мама Ксюши
Я тоже про себя расскажу. Болела в раннем детстве. У старшей в саду были случаи заболевания ветрянкой, она сама не заболела. Недавно той же ветрянкой заболела наша учительница в школе, дочка снова не заболела. Так что не факт, что у Вас обязательно заболеет старший, а вслед за ним и младший. 23.05.2012 17:32:06, Мама Ксюши
Ну да, это понятно что не факт что заболеет(я на это и надеюсь), только крошку мне кажется опасно подвергать такому риску... 23.05.2012 17:35:14, Amindalia
tatulik_
я так по опыту поняла, что детки заболевают на 7-10 день после контакта с больным, так что думаю вам надо до последнего ничего не предпринимать, а вот когда вы будете в роддоме и срок в 10 дней еще не закончится, то отселить мужа с ребенком до окончания 10 дней, это уже не так сложно будет. Ну а если все-таки заболеет, то я бы не рисковала, отселить их до 6 дней после первого высыпания, этого вполне достаточно. Ничего, как-нить с мелким перебьетесь, Утконос рулит :)
Хотя теоретически вы малому через молоко иммунитет должны передавать, но не факт...
23.05.2012 17:14:37, tatulik_
Наверное так и сделаем, спасибо! Хотя говорят и на 21 день можно заболеть... 23.05.2012 17:26:32, Amindalia
Zosia
это точно - тут 21 день - как раз тот срок. мне кажется, вам надо посоветоваться с педиатром- насколько страшна ветрянка для новорожденного. если есть риск, то наверное лучше отселить старшего сразу после родов. 23.05.2012 17:46:16, Zosia
для нас просто отслеление на 21 день это полный жесткач для всех будет, очень проблематично... да еще такой стресс будет для старшего что его отселили...я и так боюсь как он воспримет рождение, а его еще и отселяют...вот блин с этим садом( 23.05.2012 17:56:18, Amindalia
КошМарочка
хочешь я тебя еще больше расстрою? у приятелей сын заболел на 28!!! день после контакта. И наш педиатр сказала что это НЕ редкость ;-( 23.05.2012 18:12:06, КошМарочка
ну я знала что это все очень замечательно...тока что делать то? на поллета лишать нормальной жизни всех? да впринципе у меня никто и не сможет больше 2- недель жить со старшим, так что будем надеятся, что обойдется... 23.05.2012 18:16:12, Amindalia
вот не знаю с каким врачом посоветоваться, за 6,5 ребенкиных лет так и не нашла кому можно доверять( все с кем сталкивалась такие перестраховщики, что я в принципе знаю что они мне ответят... 23.05.2012 17:54:18, Amindalia
tatulik_
могу спросить у сестры подруги, она сама врач-педиатр, совсем не перестраховщик и своих уже 3-е :) 24.05.2012 10:05:09, tatulik_
Спросите, мне важно услышать много мнений. 24.05.2012 10:07:22, Amindalia
tatulik_
короче, она сказала, что 99% мелкий не заболеет, если вы болели. не мучайте старшего :)
Можете еще попробовать позвонить в свою неотложку, они всегда если что бесплатно консультируют и в скорую, прямо так и попросите консультацию педиатра. Из платного, можно в Семашко, мне там врачи нравятся, дорого только :(
24.05.2012 10:28:36, tatulik_
Спасибо, это обнадеживает. В скорую и неотложку позвоню, а вот вызывать врача из платного чтобы тока этот вопрос задать..даже не знаю.. 24.05.2012 11:03:34, Amindalia
Zosia
тогда лучеш узнать мнение 2-3-4 и еще и почитать в нете, только не истории-ужастики, а теорию.

а вопрос с отселением старшего с точки зрения психологической - это да, очень сложный вопрос. у него это может потом сказаться на всю жизнь.

мои родители говорят, что я была добрая и веселая до рождения сестры, а потом - как подменили - ревнивая жутко, часто злючка. и так ревнивая всю жизнь. не знаю, правда, что произошло и произошло ли когда родилась сестра
23.05.2012 22:45:15, Zosia
магдуся
вот Если инфицирование матери ветрянкой происходит за 4—5 дней до родов, вероятность развития врожденной ветрянки у новорожденных составляет 10—20%, а смертность- 20—30%.

Врожденная ветряная оспа может протекать очень тяжело, сопровождаясь развитием бронхопневмонии и поражением внутренних органов новорожденного. При инфицировании матери ветрянкой раньше, чем за 5 дней до родов, ветрянка новорожденных протекает, как правило, в легкой форме или совсем не проявляется.

Поэтому при заболевании матери ветрянкой врачи часто стараются задержать роды на 5—7 дней. Если же это невозможно сделать, то беременной и новорожденному сразу после родов вводится специфический иммуноглобулин, который не предотвращает заражения ветрянкой, но помогает избежать смерти младенца. После рождения такого ребенка переводят в инфекционное отделение, где он проходит курс антивирусного лечения.
23.05.2012 17:04:40, магдуся
Аникова
Это не подходит. Мама уже болела, вопрос - передаст ли она иммунитет ребенку? 23.05.2012 17:47:53, Аникова
магдуся
а это как повезет 23.05.2012 18:38:25, магдуся
магдуся
Очень опасно если вы заболеете прямо перед родами,очень опасно для малыша(сама недавно переболела в 17-18 нед,переживаю очень) 23.05.2012 17:03:05, магдуся
Я там в тексте написала, что болела ветрянкой, у меня есть антитела, поэтому я то не заболею. Меня другой аспект интересует. 23.05.2012 17:12:07, Amindalia
Nacka
У нас младшая заболела ветрянкой от старшей в 2 мес. Было гв, все прошло намного легче, чем у 5 летней старшей. Думаю, не стоит паниковать. 23.05.2012 16:26:12, Nacka
Мне кажется 2-х месячному не так страшно как 4-х дневному.. 23.05.2012 16:38:39, Amindalia
Расскажу свой случай. Я когда родила сына, то на месячном осмотре в дет поликлинике сама подцепила ветрянку. Оговорюсь сразу в детстве Не болела ни одним инфикционным заболеванием. Врачи сказали снять ребенка с груди, исключить контак со мной. Реально ребенок находился в другой комнате, орал от голода, я психовала итог, через 3 ндя его принесли мне, так как 21 год назад не смогли найти адекватный заменитель молока. Сын заболел через неделю, молоко пропало за эти три дня психоза, ветрянкой был покрыт весь, проще было окунуть в зеленку чем мазать. Был май месяц я выносила на солнышко, что бы все быстрее заживало, последствий нет. Через 10 лет родила дочку и на месяцном осмотре в дет поликлинике подцепила краснуху :) В этот раз послала всех подальше, кормила по требованию. Дочка не заболела, переболела позже в саду в очень легкой форме. Так что даже не знаю, что советовать :)Знаю, расслабиться! 23.05.2012 16:16:14, ma-ma
Спасибо за ответ. Но у вас просто других вариантов кроме как быть с ребенком по сути не было и вы уже с ним контактировали когда заболели. а у меня по сути есть вариант старшего изолировать, чтобы не было контакта с только что родившемся, поэтому и маюсь... 23.05.2012 16:22:25, Amindalia
Так речь не об отселении, а о том, что иммунитет может сработать, а может и не, как повезет... Просто ведь может быть, что и второй ребенок заболеет в саду и на конце 21 дня и что тогда вы будете держать своего старшего и мужа отдельно уже 40 дней??? 23.05.2012 16:28:12, ma-ma
Не поняла то, что вы написали...) какой второй ребенок? мы тока второго ожидаем)) контакт с больным был вчера у старшего, завтра мы прекращаем ходить в сад. соответственно 21 день по идее карантин у него должен быть, причем здесь 40 дней?
Ааа я поняла кажется, вы имеете ввиду что я щас их отселю, и если он заболеет таки на 21 день, то придется еще 21 день сидеть отдельно? Ну да, так получается, хотя по-моему от дня заболевания тока 10 дней заразен ребенок(те пока последний прыщ не появится).
просто мне нужно понять насколько это опасно новорожденному(а не 1 и 2-х месячному) ветрянка...
23.05.2012 16:43:56, Amindalia
Еленкин
Я бы отложила этот вопрос до момента, когда заболеет (если заболеет вообще). У моей средней сколько карантинов по ветрянке было в саду - не пересчитать! А она так и не переболела! Так что рано паниковать еще)))) 23.05.2012 16:09:45, Еленкин
Да, паниковать не хочу. просто хотя бы понять принцып действия. А так надеюсь на то, что не заболеет. 23.05.2012 16:20:54, Amindalia

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!