Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

магдуся

поделится...

Вчера делала узи в 20-21нед. в ЦПСиР,мы растем-350гр.,сказали что все в норме,а еще что мальик(после двух девчушек оооочень хочется),у нас резус конфликт,так что путь будет тежеловатый,но даст Бог все удачно сложится)))
22.05.2012 11:33:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
У меня у самой отрицательный резус, первый сын отрицательный (повезло). Со вторым сделала анализ на определение антител по крови матери. Анализ показал, что малыш с отрицательным резусом, и я успокоилась на этот счет. Советую вам сделать этот анализ (я вообще бесплатно делала), чтобы точно узнать, какой резус и принять меры. 22.05.2012 15:50:28, e-lissa
магдуся
у меня обе дочки в папу положительные,а антитела уже появились ,я сдавала.. 22.05.2012 16:08:55, магдуся
e-lissa
если появились, то 100 % ребенок опять положительный, тогда придется подлечиваться и наблюдать внимательно. Я лежала в больнице, в палате была девочка с резус-конфликтом. Ей делали плазмоферез, эффективная процедура, снижает количество антител в крови 22.05.2012 16:16:33, e-lissa
Аникова
Нет, нет, не факт, что положительный. Если плазмоферез между предыдущими беременностями не делали, то это могут быть антитела с предыдущих раз. Нужно титр смотреть, в динамике. 22.05.2012 16:27:58, Аникова
магдуся
так и мне сазали,что они могур быть просто в организме и надо наблюдать 22.05.2012 17:48:23, магдуся
магдуся
Придется,а пока сказали что ничего не надо делать,а наблюдать 22.05.2012 16:26:40, магдуся
Аникова
А как он называется?
У меня тоже первый родился с отрицательным. Ну т.е. вообще как я - О(1)Rh-.
А т.к. у нас с мужем и резус и групповой конфликт может быть (у него 3+), то всю первую беременность делали анализы и на резус и на групповой. Так к концу умудрялись больше двух месяцев находить групповые антитела. Титр считали, рос, ага. Когда в роддоме у сына определили первую отриц. как у меня, то на мой справедливый вопрос %%%??!! сказали: "Лаборатория ошибалась".

В эту беременность лаборатория показала уже и на вторую и на третью антитела. И титры немаленькие. Офигели все. Т.к. ни переливаний крови, ни беременностей от других мужчин не было (да, да, попредполагали всласть). Съездила в Гематологический центр, там пересдала - не нашли ничего.

Так что теперь лабораториям я верю слабо. Но вопрос изучила подробно. И ни разу не встречала, как по крови матери можно определить какой резус у малыша. Ну только если антитела появились (а до этого не было и лаборатория не "ошиблась") - тогда можно сказать, что у малыша положительный резус. А если не появились - то непонятно, может быть и отрицательный, а может и положительный, только конфликта нет. Может и не начаться, даже если малыш резус-положительный. Но как по крови мамы это можно сказать?
22.05.2012 16:03:02, Аникова
e-lissa
У нас этот центр закупил новое оборудование, они как-то выделяют в крови матери небольшое количество ДНК плода и его исследуют. Если находят антитела - ребенок положительный. Также и с полом - если выделяют у-хромосому, то значит мальчик. У мамы же не может быть мужской хромосомы... 22.05.2012 16:21:49, e-lissa
Аникова
Как то странно звучит, потому что во всем мире делают только два теста по материнской крови
- The Kleihauer-Betke test
- The indirect Coombs test
и оба они не дают знаний о резус-принадлежности плода. Только о наличии/отсутствии в данный момент антител и их количестве, т.е. насколько сильный конфликт.

Или в вашем центре умеют делать что-то, что не умеют нигде в мире, или они сделали один из этих тестов, он не показал антител (что хорошо), но это не значит, что у ребенка отрицательный резус и/или что конфликта быть не может.
22.05.2012 16:40:05, Аникова
магдуся
у меня титр очень большой 1:2046,по узи все хорошо,через какое-то время надо будет перездавать,и у меня 0(1)Rh-,а у мужа A(2)Rh+ 22.05.2012 16:13:22, магдуся
e-lissa
Ну я не в Москве. У нас делают в центре клеточных технологий. Так и называется анализ - определение резус-фактора крови ребенка по крови матери, еще и пол (по желанию и за деньги) можно определить. Я все сделала еще в 12 недель. Просто сдала кровь из вены и неделю ждала результата. Насчет резуса, надеюсь, что не ошиблись, антител пока нет. А пол точно определили, жду мальчика. Дают 99 % точности в обоих случаях с 11 недель, если раньше делать, что меньше точность. 22.05.2012 16:12:48, e-lissa
Аникова
А название все-таки можно узнать у них?

В том же Гематологическом центре, который является ведущим учреждением подобной направленности в РФ, такие анализы не делают вообще ни на каком сроке. И вообще ни разу про такое в Москве не слышала (а вопрос изучала). Что удивительно.

А в календаре беременности здесь написано, что определить группу крови и резус малыша можно начиная только с 21 недели. [ссылка-2]

Может вам определили наличие/отсутствие антител? Это обычный анализ для резус-отрицательных мам. Только вот отсутствие не является показателем группы или резуса у малыша. Только того, что в данный момент времени конфликта нет. Поэтому эти анализы делают на протяжении всей беременности, потому что антитела могут появиться на любом сроке. И, если появились, чтобы контролировать титр.
22.05.2012 16:26:52, Аникова
e-lissa
[ссылка-1] 22.05.2012 16:53:56, e-lissa
магдуся
и что это даст???или просто успокоится ,если ребенок будет отрицательный 22.05.2012 17:49:48, магдуся
Аникова
Да, если ребенок отрицательный - то успокоиться. А если положительный - то уже за титром следить и все по плану. 22.05.2012 17:55:41, Аникова
e-lissa
Ну да, я ради успокоения сделала, и чтобы беспрерывно титры не сдавать 22.05.2012 17:59:48, e-lissa
e-lissa
нет, точно не титры антител. Я с той беременностью их регулярно сдавала. Вот у меня в руках бумажка с результатом анализа. Называется Молекулярно-генетическое исследование на выявление гена резус-фактора в крови беременной резус-отрицательной женщины. Это генный анализ. В моей крови не выявили ДНК гена резус-фактора. И написали, что с вероятностью 99 % резус плода отрицательный. 22.05.2012 16:50:56, e-lissa
Аникова
Нужно тут будет поискать такое :) 22.05.2012 16:58:59, Аникова
Аникова
Нашла, это действительно наше изобретение, диагностический набор произвдства ООО «Ген-технология» (Россия). По всей стране находятся клиники, которые делают, Самара, Нижний, Ростов, Арзамас, а в Москве только какие-то странные малоизвестные ЗАО, клиники и центры. А им я не верю, мне и в приличных известных лабораториях уже наошибались. :(
Спрошу у врача в гем.центре, должны же они знать в конце концов.

Или к вам поеду :) У меня по всей Волге друзья и родственники, самый повод съездить :)))
22.05.2012 17:11:12, Аникова
e-lissa
О, приезжай! Заодно и познакомились бы:)). У нас летом на Волге хорошо. У меня есть неск. друзей в Москве, они с удовольствием к нам приезжают. 22.05.2012 18:00:51, e-lissa
Аникова
Кстати, а ведь в самом деле хорошая идея. Далеко ехать никуда не хочется, а тут как раз приятное с полезным... :)
Пошла график отпусков смотреть.
22.05.2012 18:18:26, Аникова
Аникова
Вот нашла исследование, % очень высокий для тех, кому смогли определить. Точно замучаю врача :)) 22.05.2012 17:48:07, Аникова
магдуся
Я вчера ходила к Коноплянникову в ЦПСиР))) 22.05.2012 17:52:51, магдуся
Аникова
Предлагаете сходить его замучить? :)
Меня только смущает, что я этих центров не знаю,кот. в москве делают. Можно было бы сходить сдать.
Вот какие нашла:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

И именно вот эта фирма-разработчик, по которую статья, не упоминается. Только сам метод. Но, если бы он был распространен, тогда и в ЦПСиР и в гем.центре про него бы как минимум знали, могли бы посоветовать сходить, сделать.
22.05.2012 18:00:01, Аникова
магдуся
А еще там есть узист Евтеев каторый занимается этой проблеме,всегда надо наблюдать размер печени плода и его развитие,еще с первой бер.мне там же делали амниоцентез(определить если у плода нет паталогии и развитие плода) 22.05.2012 18:52:53, магдуся
магдуся
Мне кажется что надо саветоватся с опытным врачом в этом деле,я не знала про этот анализ,надо его спросить,он та должен знать про это точно 22.05.2012 18:29:06, магдуся
магдуся
но они уже есть 22.05.2012 16:28:51, магдуся
Аникова
Динамику нужно смотреть. 22.05.2012 16:43:53, Аникова
магдуся
В Москве именно ЦПСиР этим занимается,я старшую там рожала,моим и переливание делали,сейчас все хорошо 22.05.2012 16:15:30, магдуся
Аникова
Да, меня туда хотели положить, когда начали антитела находить. 22.05.2012 16:41:19, Аникова
Аникова
А уже был резус-конфликт со старшими? Антирезусный иммуноглобулин не кололи после предыдущих родов? Антитела есть? 22.05.2012 11:37:55, Аникова
магдуся
Да был,первая беременность закончилась выкидышем,а иммуноглобулин не калоли вот и все,на всю зизнь мучение(((а антитела уже появились,по узи пока все в норме... 22.05.2012 14:17:06, магдуся
Аникова
Будем надеяться, что все обойдется. Если титр расти не будет, то вполне возможно, что это те, оставшиеся антитела. У малыша ведь может быть и отрицательный резус :) 22.05.2012 15:47:09, Аникова
магдуся
надеюсь ооооочень... 22.05.2012 16:27:18, магдуся

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!