Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Помогите разобраться

Думаю над первым скринингом.
Понимаете, когда только узнала про беременность, думала, буду делать все анализы, все тесты, всё, что только возможно! Сейчас же затормозилась, думаю, стоп-стоп-стоп, буду делать только то, что можно "исправить" еще внутриутробно. Те возможные патологии, которые все равно не подлежат исправлению - зачем мне об этом знать за 7 месяцев заранее?? Учитывая, что аборт для меня исключен.
Разговаривала уже на эту тему с акушеркой (при моем гинекологе параллельно работает и консультирует акушерка), она агитирует тем не менее за этот скрининг, но как-то для меня невнятно... Сослалась в итоге на брошюрки... Я почитала в инете, вдоль и поперек брошюрки эти проштудировала - в итоге я в еще большем раздрае - я так поняла, что все сводится только к тому, что проверяют на СД, НО тут же приводится статистика, что 95-97% детишек с повышенным риском на скрининге, рождались в итоге здоровенькими! Ну и на фига такие переживания тогда??
Скажите мне, пожалуйста, кому удалось с этим разобраться лучше? Объясните мне, что к чему! Надо разобраться, делать мне это через 3 недели или нет..
15.05.2012 19:39:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из тех же соображений скрининг не делала ни в первую, ни во вторую беременность. Моя мама-гинеколог со мной согласилась. Лишняя нервотрепка и никакой определенности. 16.05.2012 17:53:11, Фаина
Канка
Я вот именно по этим же причинам не делала скрининг. Сделала просто УЗИ. Но на меня медицинская общественность пока не давит - они не могут до сих пор решить как меня на учет ставить. И поэтому могу сама принимать решения и никаких отказов не писать. Патологии, которые требуют корректировки сразу после рождения, выявляют только на 24 неделе. Когда видны органы уже хорошо. Здесь по-моему где-то ссылка была про УЗИ-мониторинги, зачем их делают и что смотрят. Но я, как мамашка тревожная, порываюсь еще на УЗИ сбегать. Муж сдерживает. Успокоюсь я видимо только когда товарищ внутри перестанет тайные подкопы рыть (это я сейчас его так ощущаю - как-будто пальцами ковыряет дырочку) и начнет нормально дрыгаться и ноги-руки выставлять. Осталось чуть-чуть потерпеть. 16.05.2012 13:36:54, Канка
МарикаЧ
Начну с того, что я уверена, все у Вас будет хорошо! А ниже просто теоретические рассуждения.
Вы говорите, зачем знать о таких вещах заранее и мучится 7 месяцев. Но весь после родов все не закончится, а только начнется. Рассуждать теоретически "я против абортов", " я приму любого ребенка" - это, конечно, хорошо. Но столкнуться с такой реальностью - это совсем другое. Прежде всего женщина должна сама себе честно ответить на некоторые вопросы. Готова к тому, что ее жизнь поменяется раз и навсегда? Готова ли она к любопытным и жалостливым взглядам окружающих? Готова жить с постоянной болью в сердце? Готова к тому, что любимый муж может не справится с правдой жизни? Это те вопросы, на которые надо себе честно ответить и уже потом принимать решение.
Про себя скажу, что я за то, чтобы принимать решения, исходя из конкретной информации, поэтому и делаю скрининги.
16.05.2012 11:01:54, МарикаЧ
Месяц Май
Спасибо, я тоже убеждена, что все будет хорошо у меня, тем более, что, как я уже говорила, предпосылок никаких нет. В наличии уже двое здоровеньких деток, и мы, как родители, молоды и здоровы.
Меня смутила статистика, что даже при повышенном риске на скрининге, тем не менее 95-97% детишек рождаются все же здоровенькими! Как же можно решиться на аборт при такой статистике?
Я педагог по последнему своему образованию, в теории вдоль и поперек про "других" детей все проштудировали. На практике я с этим не сталкивалась ни разу. Сложный очень вопрос, безусловно, я сознательно не хочу больного ребенка и даже не хочу быть к этому готова, вообще всячески отрицаю все это... Но если Бог даст, значит так должно быть. Если бы можно было заранее посмотреть, будет ли эта беременность с патологией, то легче было бы и отказаться от нее, а когда беременность уже состоялась, уже сердечко во мне бьется...
16.05.2012 12:54:49, Месяц Май
МарикаЧ
Если на скрининге повышен риск, то отправляют на дальнейшие обследования: можно сделать экспертное УЗИ или более надежную инвазивную процедуру. поэтому по показаниям скрининга никто на аборт не идет, только после подтверждения диагноза.
Что касается наших чувств, скажу про себя. Я была уверена, что второго ребенка беру любого. Как человек взрослый, мне несложно представить, что это будет. Но когда на одном их УЗИ разглядели что-то не то, вот тогда у меня возникли совсем другие мысли: я была в смятении. Именно поэтому я предпочитаю владеть информацией и делать осознанный выбор, ибо предполагать и мечтать - это одно, а столкнуться с реальностью - совсем другое.
16.05.2012 15:09:28, МарикаЧ
e-lissa
Знаете, мне вот не удалось забить на плохие результаты скрининга. Месяц назад сделала инвазивную процедуру (писала тут об этом). Ребенок, тьфу-тьфу, здоров. И я спокойно себя чувствую сейчас. Но в моем случае риск рождения больного ребенка превышал риск от процедуры. Это было очень непростое для меня решение. И вам я желаю удачи и не столкнуться с таким тяжелым выбором! 15.05.2012 23:38:36, e-lissa
Месяц Май
Спасибо, Леночка, всего Вам хорошего и, самое главное, здорового малыша!!! 16.05.2012 12:56:19, Месяц Май
e-lissa
Спасибо за пожелания! И Вам всего-всего, чтобы малыш рос и развивался как надо! 16.05.2012 15:21:37, e-lissa
NobbyKnobby
А почему вы думаете, что обязательно найдут патологии? Сходите, сдадите кровь из вены, сделаете УЗИ и убедитесь, что с ребёночком всё в порядке. Если, не дай Бог, найдут отклонения, то к рождению ребёнка вы будете готовы и к такому повороту событий. Но вы надейтесь на лучшее.
Я тоже психовала перед первым скринингом. Почему - не знаю... гормоны, наверное. А после скрининга убедилась, что с лялей все нормально и все показатели соответствуют срокам. Так что, не бойтесь! Всё будет нормально.
15.05.2012 22:30:54, NobbyKnobby
Месяц Май
Да ну что Вы, совершенно не думаю я, что что-то найдут!! Бог с Вами!! Ну и предпосылок вроде никаких.. Просто, наверное, как и Вы говорите, психую, гормончики, нервишки и все такое.. 15.05.2012 22:47:48, Месяц Май
NobbyKnobby
Ну, это в порядке вещей. Всё будет нормально. Даже не сомневайтесь!!! 16.05.2012 09:26:16, NobbyKnobby
Еленкин
Скрининг не дает никаких гарантий - только возможные риски. При повышенных Вы можете провести инвазивную диагностику, т.е, амниоцентез или т.п. Вот они дают уже гарантию. Знать или нет - Ваше право. Если, не дай бог, какая патология - у Вас будет время подготовиться допустим морально. 15.05.2012 22:15:23, Еленкин
У нас все конечно по-другому, но вот как это происходит.

Да, скрининг в основном на СД и еще 2 типа хромосомных нарушений (вот уже не помню каких). УЗИст четко спрашивает (2 раза) хотим ли мы с мужем делать этот скрининг. Если ответ НЕТ, не берется кровь/не замеряется воротниковая зона. НО - остальные элементы УЗИ 12ти недельного идут своим ходом.

Я уже не помню что еще там смотрят, но точно НЕ только на предмет СД.

СД вполне себе совместим с жизнью, а ведь бывают и другие нарушения - не совместимые....может о них все же лучше знать заранее??

Я знаю нескольких пар которые не делали скрининг на СД - точно по тем же причинам что и вы. Все остальные проверки делали.

Ну и удачи вам с выбором!!!
15.05.2012 19:57:40, UKgirl
Месяц Май
Да, мне еще акушерка объяснила это тем, что например если с сердечком у ребенка проблемы, то непосредственно после рождения врачи смогут оказать должную помощь малышу. Но я так поняла, что это обычное плановое УЗИ показывает, а не этот скрининг.. Или не так? Что конкретно мне даст скрининг? 15.05.2012 20:26:53, Месяц Май
Еленкин
Скрининг ищет генетические изменения - сердце к ним как правило никак не относится - это надо у хороших узистов на хорошем оборудовании попозже уже смотреть 16.05.2012 09:03:58, Еленкин
Месяц Май
Да-да, там помимо СД, еще два типа хромосомных нарушений, но они встречаются значительно реже и, если можно так сказать, еще более совместимы с жизнью нежели СД.
А что там еще проверяют, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно знать заранее?
Это вообще, по-моему, относительно новый тест, да? Такого в предыдущие мои беременности, вроде, не было..
15.05.2012 20:16:06, Месяц Май
e-lissa
Вот у меня был высокий риск по Эдвардсу, который с жизнью вообще практически не совместим:((. Почитала, посмотрела в инете, как мучаются несчастные малыши с этим недугом, и решилась на процедуру... 16.05.2012 15:25:35, e-lissa
КошМарочка
у нас в конфе были, увы, истории с положительным анализом на Эдвардса. Врачи не рекомендуют рожать в таком случае ... 16.05.2012 15:38:06, КошМарочка
e-lissa
Да, мы с мужем решили, что просто не имеем морального права рожать такого ребенка и обрекать его на мучительную смерть. Поэтому и решили выяснить все до конца. Обошлось, Слава Богу. Правда, все равно волнуюсь - впереди важное узи и эхо сердечка ребенка. 16.05.2012 17:38:29, e-lissa
Еленкин
Синдром Эдвардса и дефекты нервной трубки 16.05.2012 09:06:25, Еленкин
Насколько я знаю уже на сроке 12 недель могут обнаружить всякие бяки как скажем опухоли и т.д.

Опять же они могут быть совместимы с жизнью но будет нужна срочная операция после родов или плановое кесарево раньше срока.

Я вот на местном (английском) форуме точно помню историю когда в 12 недель обнаружили какой-то мозговой нарост. К сожалению малышку спасти не удалось. Маму и малышку мониторили, потом после 20 недель показатели резко пошли вниз, и вот я точно не помню сами у нее роды начались преждевременно или делали ЭКС, в надежде спасти (есть истории когда 23ти недельных спасают ведь). Но к сожалению не спасли :((
15.05.2012 20:29:30, UKgirl
Месяц Май
Это все скрининг показывает? 15.05.2012 20:31:05, Месяц Май
У нас нет. Скрининг-это циферки по теории вероятности на СД. Сама раздумываю делать или нет. Ниже от 14.05есть тема "про анализы" вот там как раз анализ этот описан. 15.05.2012 23:30:08, Микробус
Месяц Май
Спасибо, пойду почитаю. 16.05.2012 12:58:44, Месяц Май

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!