Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гемоглобин

Девочки, скажите пожалуйста, а чем вообще можно эффективно заменить железосодержащие препараты. я имею ввиду пищу. и можно ли вообще эффективно это сделать.
тошнит, очень сильно от них.
в первую беременность просто бросила пить железо и все обошлось. а сейчас как-то более ответственно решила отнестись к вопросу)
гемоглобин низкий- 102.
04.05.2012 15:50:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мальтофер сироп попробуй 05.05.2012 11:59:24, Ксю-
Сдайте анализ на сывороточное железо, он более информативный. 05.05.2012 10:18:55, В. с работы
мне врач советовала в первую: красную икру.
еще размолоть в кофемолке гречу и есть ложку столовую запив молоком три раза в день.

гранат в день

мне это раз и надо было. так то гемоглобин у меня обычно космический :) тьфу тьфу.
04.05.2012 18:00:00, mara
Из пищи - печень, гречка, гранат. Лучше печень. Но маловероятно, что поднимется((( 04.05.2012 16:49:39, Evgenia-m
tatulik_
:) гемоглобин моя больная тема, он у меня по жизни не выше 105... Из еды самое эффективное - сырые маллюски (кальмары, осьминожки, мидии) - суши рулят! затем печень, преимущественно говяжья, я паштетами питаюсь :) ну и конечно каждое утро на тощак 10 штучек перги. Яблоки и гречка почти на последнем месте стоят по содержанию железа:( Мне поднимает за неделю с 86 почти до 100. У детей, тьфу, тьфу, все ок с гемоглабином - зашкаливает :) 04.05.2012 16:47:02, tatulik_
МарикаЧ
Сырые маллюски можно употреблять, если есть антитела к таксоплазмозу.
С печенью тоже нужно быть аккуратным, чтобы не получить передозировку витамина А.
Да, любой железосодержащий продукт лучше есть вместе с витамином С (то есть с пищей/соками, его содержащими), тогда железа будет усваиваться на много больше.
04.05.2012 17:06:06, МарикаЧ
про малюсков плюсану! 04.05.2012 18:00:23, mara
LMila
И еще фолиевая кислота нужна, у меня гемоглобин поднялся, а железо все равно было низкое, а с фолиевой все поднялось как надо. 04.05.2012 17:48:09, LMila
tatulik_
+1
да, витамин С обязательно надо
04.05.2012 17:17:03, tatulik_
да, вот у меня тоже по-жизни анемия, постоянно пришибленная хожу. бодра бываю только по утрам.
с морепродуктами все плохо- я их люблю, а муж, так как имеет аллергию серьезную на них, во время беременности мне не дает их есть (типа вдруг у ребенка тоже аллергия, ну свои страхи, я не спорю).
вот что такое "перга", только сейчас узнала от яндекса и теперь вопрос- где ее брать и как ее выбирать (это для меня открытие, поэтому просветите пожалуйста).
про все остальное поняла) спасибо!
04.05.2012 16:56:20, Madina
tatulik_
перга продается там, где мед, но уж точно не в магазинах :) как правило на медовой ярмарке. Полезность перги зависит в основном от ее свежести, чем свежее, тем эффективнее, в ней вообще весь комплекс полезных веществ содержится, я и детям ее даю. Есть крупная, помельче, послаще, покислее, какую вы возьмете не важно, главное, чтоб не дольше 1года хранения.
Ну если с морскими гадами проблема, то тогда вдарьте по говядине, баранине, печени и вроде еще кролик не плохо. Почему не говорю про овощи/фрукты/крупы, то просто из животной пищи железо усваивается в 2.5 раза лучше, чем из батвы, НО про них конечно забывать не надо, все надо вкупе, и должно помочь!
Просто у меня был случай, я сама болела и меня врачиха месяц(!) не выписывала с больничного из-за низкого гб, в конце концов, она сказала, если ты мне за неделю с 86 хотя бы до 96 не поднимешь, я тебя по скорой в больницу упеку, ну вот я постаралась и подняла тогда до 98 :) Кстати, таблетки я тоже ну никак не могу пить, у меня от них оч сильное расстройство :(
04.05.2012 17:15:58, tatulik_
tatulik_
кстати, вполне может быть, что анемия у вас не жедезодефицитная... 04.05.2012 17:24:14, tatulik_
? 04.05.2012 17:27:37, Madina
tatulik_
ну я точно не помню, но есть точно В12-дефицитная анемия, и много разных других, просто железодефицитная самая распространенная, поэтому при пониженном гб сразу назначают препараты железа. Но если у вас такая реакция на них, может не в железе дело? 04.05.2012 17:31:04, tatulik_
аа, вон как? а что своего врача в ЖК трясти или может к профильному (гематологу?)
или не драматизировать?
04.05.2012 17:33:24, Madina
МарикаЧ
Могу ошибаться, но это отдельный анализ - для выяснения причин анемии. 04.05.2012 17:58:31, МарикаЧ
tatulik_
для начала не драмматизировать ни в коем случае, а попробовать вышеописанное :) если потребляемые продукты ну совсем ни на 5 единиц хотя б недели за 2 не поднимут показатель гб, то стоит просто спросить у врача в ЖК.
Главное уж точно не волноваться!
усе убежала домой, к детям :)
04.05.2012 17:38:34, tatulik_
спасибо.
а то я все-таки разобрала где у меня в старой обменной карте про гемоглобин, так там на разных сроках от 111 до 118 был уровень. и то мне его все время предлагали поднять.
вот ведь.
04.05.2012 17:41:00, Madina
вот спасибо!) 04.05.2012 17:21:49, Madina
сок граната - целый гранат в кожуре помять как следует, покатать, сделать отверстие - выдавить. по 1 гранату в день, дней через 10-14 поднимется гемоглобин. только гранат крепит - смотрите, надо оно вам?

у меня в первую Б. был 110, во вторую и сейчас - 105, я ничего не принимаю (запоры бОльший дискофморт доставляют, чем цифры в анализах), это физиологичное снижение. правда, гуляю, двигаюсь достаточно, овощей и зелени тоже вдоволь ем.
04.05.2012 16:35:17, Умп
МарикаЧ
Извините, но гемоглобин - это далеко не цифры в анализах. Последствия, особенно в родах, могут быть очень печальными.
У физиологического снижения тоже есть нормы и если сейчас показатель 105, это не значит что он таким будет всю Б. Чем дальше, тем больше будет падать. Хотя 105 - это тоже мало.
Конечно, это Ваши риски и Ваше здоровье. Просто писать "это сего лишь цифры" как рекомендации к действию (то есть к бездействию) я бы не стала.
Прогулки, двигательная активность и овощи к проблеме не имеют никакого отношения.
04.05.2012 17:00:33, МарикаЧ
Прогулки и движение усиливают поступление кислорода (и др.питательных веществ) к ребенку. Железо лучше всего усваивается из растительной пищи, хуже из животной, и еще хуже из искусственно синтезированных добавок.

А в остальном - я уже написала, надо всё в комплексе рассматривать. Бездействовать я не призываю - наоборот, агитирую за активный здоровый образ жизни во время б. и ответственный подход к своему здоровью. Кому-то, может, действительно, проще выпить таблетку и спрашивать с врача, почему показатели не те, чем расстаться с диваном и сделать над собой усилие:), тогда да,в таком случае - надо пить таблетки.
04.05.2012 17:17:20, Умп
LMila
из растительной пищи железо усваивается в 20 раз хуже чем из животной и это давно доказанный факт 04.05.2012 20:07:39, LMila
МарикаЧ
Про железо могу поспорить. Меня спасают только препараты. Гемоглобин действительно растет.
Овощи и даже всем известная печенка что ем, что не ем.
Собственно, как мне объяснил врач, диета хороша, если есть в запасе много времени.
Если же показатели падают достаточно быстро и нужны достаточно срочные меры, то лучше пить витамины.
04.05.2012 19:19:52, МарикаЧ
+1 04.05.2012 18:02:41, mara
спасибо. буду искать нормальные гранаты. последние разы видела их ужасного бледно-розового цвета (внутри). 04.05.2012 16:58:50, Madina
Физиологическое снижение ну никак не в 11 недель происходит. Если конечно у Вас до Б гемоглобин не 110 - норма. 04.05.2012 16:48:13, Evgenia-m
не в 11, да - но тут надо в комплексе смотреть - и Hb до беременности, и образ жизни, и питание, и анамнез, и самочувствие...

у меня при 105 во время Б. - и щеки румяные, и губы, и самочувствие нормальное - значит, хватает всего, компенсирует организм сам
04.05.2012 17:03:52, Умп
Яблоки... Если нормальные найдете сейчас. 04.05.2012 16:23:07, lovecats
ღ Сапфира ღ
К сожалению из овощей и фруктов железо практически не усваивается организмом, тогда уж лучше печень, говядина, язык 04.05.2012 16:29:07, ღ Сапфира ღ
КошМарочка
можно попробовать не железо в чистом виде а какие нить биодобавки с железом. Типа Floradix. Мне их очень рекомендовали в свое время 04.05.2012 16:08:11, КошМарочка
спасибо.
но реально не нашла еще "обычных" отзывов. все какие-то как из магазина-на-диване)
спросить бы у тех кто сам употреблял, так сказать.
04.05.2012 16:24:30, Madina
КошМарочка
мне эти витамины привозили из Израиля. По рекомендации тамошнего врача. Вот такой [ссылка-1]
Он не вызывает запоров и вообще очень мягкий по действию.

Я то вообще витамины не пила, и на гемоглобин тоже забила. Тем более он ниже 100 не падал
04.05.2012 16:50:59, КошМарочка
а что плохо это ниже 100?
я просто не могу найти в каракулях, в старой обменной карте, какой он у меня был в прошлую Б.

меня еще смутило, что и гинеколог в ЖК и терапевт в п-ке, так прямо ужаснулись моей цифре...
вот.
04.05.2012 17:03:38, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!