Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы по выбору комнаты для малыша

У меня вопрос к мамам и будующим мамам:
кто как решил вопрос с комнатой для малыша.
Понятно, что, если квартира однокомнатная или вы живете вместе с родителями в одной квартире, то такого вопроса нет, Вы, муж и малыш тусуетесь в одной комнате.
У нас трехкомнатная квартира, только спальня и кухня меблированные, остальные две комнаты просто голые, мы переехали 2 месяца назад всего, вложили деньги в ремонт и мебель, так что оставшиеся комнаты ждут своего часа.

Так вот, я всю голову сломала, где нам с малышом тусоваться.
Мне подруги говорят, что мне с малышом придется в одной комнате тусоваться, а мужу в другой , потому что малыш его будет будить по ночам, а ему на работу. И все, у кого, хотя бы две комнаты так и делают.
Если мужа оставлять в спальне, а мне перебираться в детскую, то помимо кроватки и т.д. для малыша, надо мне покупать диван, чтобы спать.
Если мне оставаться в спальне, то муж будет собираться на работу утром и мешать нам с масиком спать (гардероб и его все вещи в спальне). Да и в спальне не хватит места и для кроватки, и для пеленального столика и для комодика, в детской-то почетче. Но значится мне надо будет купить диван, а потом его куда????? Или мне еще долго с маськой тусоваться???? Вообщем вы мне скажите, все тусуются в разных комнатах????
28.06.2001 18:26:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас 3-комн. квартира. Я сначала хотела перебраться с малышкой из спальни в другую комнату, чтобы не мешать мужу по ночам спать, но потом мы решили, что первое время будем жить втроем в одной комнате, а в другой спальне поселится моя мама, которая приехала мне помогать. Так и сделали, было все в порядке, когда мужу уж очень хотелось поспать всю ночь перед ответственным днем, мы его отправляли высыпаться в 3-ю комнату, хотя он упирался и не хотел оставлять нас, так как чувствовал себя неудобно, что он будет спать, а мы просыпаться по несколько раз за ночь. Первое время после родов мы совсем не высыпались, зато высыпалась моя мама, которая и делала всю домашнюю работу днем, а я пыталась каждую свободную минуту поспать. Это было очень удобно. Малышка в два месяца начала спать всю ночь подряд, а в четыре мы перевезли ее в другую комнату, где она сейчас и живет.
По утрам муж ни мне ни ребенку совсем не мешал, я спала как убитая.
Главное, что у вас есть достаточно места, а окончательно обустроетесь со временем.
Желаю удачи.
02.07.2001 13:35:30, Елена
АЛАЯ
У нас тоже трехкомнатная квартира.В спальне стоит большая кровать и кроватка, пеленальный столик не влезут, так мы наверно переберемся на время в большую комнату, там у нас стоит диван, два кресла и телевизор.В "Икеа" купили столик(для пеленания), комодик и тумбочку под телевизор, кроватку купили в "Совенке", все получилось одного вишневого цвета, стало очень уютно.После того, как масик подрастет, это можно увезти на дачу 30.06.2001 14:40:52, АЛАЯ
Мы все жили и живем в одной комнате - папа, мама и наши мальчики-двойняшки. Вставали по очереди, детки были неспокойные, ночью кормил муж (хотя ему рано утром надо было на работу)сцеженным молоком, рано утром - я. Так что мы все трудности первого года разделили пополам. 29.06.2001 09:37:36, Mita
Filia
А у нас посложней проблема. Мой старший (ему через недельку 2 годика будет) привык спать с нами в комнате. Тем более он у меня по ночам всегда просыпается, если я буду в другой комнате, то не услышу, а он по ночам не встает, а если к нему не подойти, то у него истерика будет и потом он часа 3 не уснет. Вот и думаю теперь, удастся ли мне его за сентябрь-январь приучить отдельно спать. А то придется в четвером в одной комнате тусоваться. Кстати у нас та же самая ситуация: переезд, ремонт и меблированные только кухня и детская, где мы все и обитаем, а остальные комнаты практически пустые.
А с первым такая проблема не стояла, квартира была однокомнатная, так что и дите не отселишь и папа с нами. Но папа нам сразу сказал, что он от нас отселятся не будет (мы могли его на кухню поместить).
28.06.2001 22:21:16, Filia
Fleur-de-Lys
Мы с малышкой и мужем втроём в одной спальне (ещё две комнаты заняты под спальню старшего сына и под компьютерный кабинет :-) ) Муж у меня спит как убитый, и ребёнок ему совершенно не мешает, тем более что она ночью вообще не плачет - просыпается и кряхтит. Это значит - хочет покормиться :-) Муж не слышит, а я сразу просыпаюсь, беру её к нам на кровать, и остаток ночи она спит уже со мной. Если бы у нас была ещё одна спальня, мы бы, наверное, сделали её дочкиной комнатой: там бы была её кроватка, пеленальный столик, одежда, игрушки и прочее имущество. Я бы поставила туда диванчик или просто матрас на пол положила, и когда дочка бы ночью просыпалась - а это обычно происходит у нас часа в 4 - я бы к ней шла, ложилась с ней на диванчик, кормила, и мы бы остаток ночи спали вместе. Преимущества: наша с мужем спальня не загромождалась бы детской мебелью, а мне на диване было бы больше места, чтобы развернуться - втроём всё-таки не так удобно. А если для вас актуально, чтобы муж вас утром не будил своими сборами на работу, это решение тоже выручало бы. Может быть, диванчик можно у кого-нибудь взять на время? Да, вот ещё: дочка иногда по ночам ворочается, возится, а потом сама дальше засыпает. Но я всё равно от этого просыпаюсь, а если бы она спала отдельно, то не будила бы меня лишний раз.

Правда, в первые несколько недель ребёнок, скорее всего, будет просыпаться очень часто - каждые два часа. На этот период можно поместить его рядом со своей кроватью в люльке или даже в коляске. (Дочка первое время спала у меня под боком, но я знаю, что этот вариант не всем подходит.)
28.06.2001 19:57:25, Fleur-de-Lys
mamma
от папы лучше не отселяться. Уж если потом совсем приспичет, сможете переехать в другую комнату. Мы сразу делали ребенку отдельную комнату. Там все и располагали. А на ночь кроватку привозила в спальну (на колесках кровать). Но это реально, если коридор позволяет такие манипуляии. А потом дите перестал ночью кушать, как исполнилось 2 месяца. Тогда переехал и на ночь в свою комнату. Двери все открыты и комната сразу за стенкой, так что все слышно. Была бы дальше - вероятно обзавелась бы "радио" ну или как эта штуковина называется, где слышно, что ребенок делает?
Одни мои знакомые сделали похоже. Для дочки с рождения отдельная комната. Там она днем. А ночью только кроватка в спальне у родителей.
28.06.2001 18:46:31, mamma
Мы втроем (папа, мама, мальчишка) будем в спальне. Выносим шкаф с одеждой в кабинет к мужу, а на его место столик и кроватку. Старшая девочка остается у себя в детской, а если папе нашему будет не хватать времени на сон или я решу отдохнуть, то на этот случай у нас есть диван в зале или "чебурашка" в кабинете. Когда у нас родилас дочка и мы жили в двушке, то иногда спали в разных комнатах ( чаще меня муж отправлял в гостинную - отдыхать, а сам оставался с малявкой). Она очень спокойный ребенок, поэтому мы все высыпались. Ночью не кормила. Она выдерживала 5-6 часовой перерыв. Вот. 28.06.2001 18:46:28, Наталия
роМашка
Я первое время размещю малыша в спальне, а муж пусть тоже участвует в процессе и тоже с нему ночью встаёт. Это первые месяца 2-3, потом хочу с мужем договориться, чтобы ночью по очереди дежурить, один значит будет в гостинной спать. А позже, месяцев в 6 переселю малышика в отдельную комнату, пусть привыкает, а мне с мужем хорошо! 28.06.2001 18:44:34, роМашка
А вопрос с ночными кормлениями как решишь? 28.06.2001 18:47:29, Лорис
роМашка
Я сцеживалась и муж кормил. Мои от груди быстро отказались и я вообще сама кормила только месяц, а еще 5 сцеживалась и кормила из бутылки. 28.06.2001 19:19:09, роМашка
А почему отказались? Титя-то вкусненькая! 28.06.2001 19:22:07, Наталия
Потому что прежде чем вводить искусственные соски ребенку нужно 4-6 недель беспроблемно сосать грудь. 29.06.2001 02:03:17, НаташаВ
Mary M.
Мой сын с 6-ти месяцев перестал есть ночью и спокойно спал по 6-7 часов. Но мы с ним всё равно до года спали вместе. Так удобнее было, и он лучше спал. При попытке отселить начинал просыпаться каждые полчаса. Проблему разрешили только, когда поставили его кроватку рядом с нашей. Отселить подальше от себя удалось только лет с двух. Но все дети разные. Подруга дочку в полгода отселила в другую комнату и ночью к ней бегала. А мне так не хотелось. И мы всей компанией спокойно спали. 28.06.2001 18:59:57, Mary M.
У нас трешка. Почти все комнаты пустые, поскольку все деньги - в ремонте. Сначала я собиралась бебика одного в кроватке в детскую спать класть, а самой - с мужем в спальне. И бегать по ночам кормить по первому зову малыша. Поняла, что нереально это. Посему попробуем спать втроем (бебика к себе на диван возьмем на первое время, а попозже - кроватку его в спальню к нам перетащим). А пеленальный комодик и всякие причиндалы оставим в детской - там и процедуры всяческие проводить буду (типа массажа, гимнастики, всяких обмазываний кремом). Если мужу будет совсем туго (хотя он спит так, что пушкой не разбудишь) - я уйду с малышиком спать в детскую (к счастью, у нас есть старенький диван). Если муж будет мешать нам с малышиком спать по утрам (да-а-а, на работу он собирается так, что я после его ухода уже спать не могу...), то мы тож уйдем в детскую. Короче - будем действовать по обстоятельствам :) 28.06.2001 18:35:09, Лорис
Вот и я тоже так решила. Правда, у нас тоже есть, где мне спать, если в другую комнату уходить. Но вообще - не хочу от мужа переселяться, тем более, что у него работа сменная, три через три, неохота мне каждые три дня место жительства менять ))). А еще я надеюсь, что папа тоже иногда будет ночью к масявке вставать, нельзя же его совсем из воспитательного процесса исключать )))) 28.06.2001 18:38:04, Ксенчик
А грудью ночью тож папочка кормить будет? :))) 28.06.2001 18:39:47, Лорис
Это уж как получится ))))) Нет, я в том смысле говорю, что иногда папе полезно слышать, что мама пол-ночи не спит, масю кормит и успокаивает. 28.06.2001 19:12:20, Ксенчик
Енто конечно, енто как водится :) 28.06.2001 19:19:54, Лорис
Mary M.
Угу! Мой сын, родившись ночью, в первое время думал, что надо ночью просыпаться и не спать, а потом живот стал болеть. Во всех этих случаях папа очень помогал, нося нашего весьма увесистого младенца по комнате. 28.06.2001 19:16:57, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!