Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

Не могу понять свое состояние...

Привет, девочки! Как-то незаметно время летит, идет 17-я неделька... А я не чувствую ничего - ни эмоционального подъема, ни радости какой-то, энергия на нуле. Будни протекают в рабочей суете, в заботах о старшем сыне, который требует очень много внимания и адского терпения. Родные, как сговорились, не радуют, а только добавляют масла в огонь. Муж хандрит, на работе проблемы, всем недоволен, родители дружно взялись болеть, да еще и меня заразили:((. Не чувствую толком никакой заботы обо мне хотя бы на словах, ну это ладно.
Особенно беспокоит, что в этот раз мне не хочется ни гулять, ни слушать музыку, ни гладить животик, ни разговаривать с малышом. Живу отстраненно, как будто не со мной все происходит. Все время дурные предчувствия, что в этот раз все добром не кончится:((. Со старшим был огромный эмоциональный подъем, желание свернуть горы, петь, танцевать, постоянно общалась с друзьями, в компаниях... Сейчас же - вообще ничего не хочу! Это все ведь может сказаться на психологическом и физическом состоянии ребенка. Умом все понимаю, но поделать с собой ничего не могу. Может, инвазивная процедура так сильно повлияла, не знаю.
Зачем это пишу? Да просто выговориться, может полегчает...
24.04.2012 14:46:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БУСИНкА
Я в первую беременность тоже летала :) с друзьями встречалась, гуляла по 2 часа - времени было вагон. Родился стеснительный мальчик, любитель подоводить всех вокруг и не очень любящий учится. Во вторую было тяжело, чувствовала себя не очень, все время хотелось спать, очень переживала, что с малышкой будет что-то не то. Итог-девчушка само послушание, стихов в 3 года знает уйму, очень общительная.
Сейчас ловлю себя на мысли, что надо бы порадоваться, погладить животик, поговорить с ним, т.к. возможно это последний раз, но времени НЕТ вообще :( От мужа тоже никаких эмоций, даже имя пока не выбирали еще. Иногда расстраиваюсь, но быстро проходит за другими заботами. Очень жду декрета, может тогда получится понаслаждаться состоянием беременности.
Все у вас будет хорошо! И малышик вас будет только радовать, вот увидите :)
25.04.2012 11:55:04, БУСИНкА
e-lissa
Спасибо! А у меня старшенький большой любитель компаний и гулянок получился. под стать моему тогдашнему настроению:)). А доводит всех - мама не горюй:))! Посмотрим, с каким характером второй сынок будет. Надеемся, что поспокойнее... И времени ни на что нет толком, работа, ребенок, хозяйство. Тоже рассчитываю только на декрет. 25.04.2012 17:03:29, e-lissa
я, наверное, какая то бесчувственная )))))) никогда не было эйфорий. ну беременная, ну радость, ну и все :) особенно первое время, когда безбожно тошнит и мутит - какая тут эйфория? )))) считала это нормальным. :))) и тебе советую :)
сейчас и погода какая-то дурная..
25.04.2012 11:16:24, mara
У меня первая желанная беременность (19 недель) и тоже почему-то нет особой эфории. Я ещё до сих пор не осознала, что беременна. Было даже какое-то уныние, но теперь как погода стабилизировалась, стало легче. Очень хорошо помогает спорт, я загрузила себя основательно (2 р. в неделю плавание, 2р. в неделю - гимнастика для беременных). 25.04.2012 09:51:55, Eva_K
Arni
у меня вся вторая беременность так прошла, отпускать начало немножко только в 30 недель, когда я ушла в декрет и отлежала к тому моменту уже две отслойки в роддоме, а теперь могла лежать дома и не переживать. Окончательно отпустило к 34-35 неделям, когда уже в принципе, малыша можно было спасти, если бы родился раньше срока...правда отпустило не на долго - в 38 недель опять накрыло, потому что в итоге не могла разродиться))) Но тем не менее - Все теперь прекрасно))) И у Вас все будет отлично! А состояние вполне нормальное для беременного мозга весной))) 25.04.2012 05:17:49, Arni
А разве раньше 34 недель нельзя спасти? От врачей зависит многое... 25.04.2012 11:18:33, lovecats
emiiil
мои в 35 родились - никто их не "спасал", считали все нормальными детьми.
одногруппница родила двойню в 32 нед. по полтора кило, но ничего, вполне выросли и выровнялись.
больше слушайте всяких ужасов ага, про спасение особенно

у двоен запас прочности в два раза выше. и точка.
25.04.2012 22:09:23, emiiil
Arni
Можно. Но мне спокойнее стало только к 35.
Это не только от врачей зависит, но и от внутреннего настроя женщины. Да и надеяться на врачей я стараюсь в последнюю очередь, а в перую - на себя. Лично мне стало спокойнее только к этому сроку. А так и в 28 спасают - лежала на сохранении с несколькими девочками, которые старших родили в 28-29 - выносили-выходили
25.04.2012 18:04:09, Arni
Можно конечно, Марин. У нас вон близнецов 26ти недельных спасли вообще без последствий.
А одного малыша 23ех недельного тоже выходили.

Но просто после 34-35 недель это уже как бы ну практически совсем доношенный и риски минимальны (хотя риски конечно есть и в 38-40 недель).

Я вот после 16ой недели ооочень тряслась. У мамы первая Б закончилась родами в 18 недель. Так я те 2-3 недели просто боялась с кровати встать.

У нас официально врачи обязаны бороться за жизнь ребенка с 24ой недели беременности. Но все равно очень большие риски. Меня как-то стало отпускать после 27-28ой недели когда мартышка в весе набрала и уже под киллограм весила. До этого ОЧЕНЬ боялась преждевременных родов....а тут еще и истории страшные всякие появились :((

Небось мы же с тобой будем тут сидеть гнусавить в 41 неделю что никак не вылазиют :))))))))
25.04.2012 12:06:18, UKgirl
Че-та я про себя сомневаюсь, что 41я мне светит, ну да поглядим, конечно:) Я в последнее время уже ничему не удивляюсь относительно себя:) Вообще, понятно, что с недоношенными все от ситуации еще зависит, не только от врачей. Я только грею себя мыслью(может, и зря), что у меня р\д в кардиоцентре под боком, там и реанимация для недоношенных, и вообще все есть, НО там может не оказаться мест. Туда не возит скорая, но можно такси-ехать на авто 10 минут, а то и меньше. Но, но... как всегда, все бывает по-разному. Поэтому рассчитывать можно тока на себя:( 25.04.2012 14:21:34, lovecats
Ох девочки, как все знакомо!!

Мы ждали эту беременность 2 года. Все эти 2 года я представляла как увидев 2 полоски либо упаду в обморок либо буду прыгать до потолка. А потом все 9 месяцев буду летать в эйфории.

На самом деле НИ-ЧЕ-ГО такого не было!!! Была дикая паника из за кровотечения. Я не верила, все было как не со мной. Было ощущение что я раздвоилась - одна половинка боролась за такую долгожданную беременность, а вторая половинка габлюдала за всем этим и не верила происходящему...

Потом я жила от УЗИ до УЗИ. Когда первое УЗИ показало СБ малышки, я не лежала и рыдала от счастья, а просто выдохнула потому что все развивалось как нало. И так было на каждом УЗИ. Потом в 10 недель поймала сердечко домашним допплером и так и жила от утра до вечера и от вечера до утра что бы послушать СБ.
Ну то есть вместо того что бы наслаждаться каждой минуточкой я торопила время и переживала...

Так продолжалось нде-то до 24ой недели. Потом наконец-то сходила померяла шейку, убедилась что она длинная, малышка начала пинаться более регулярно и я потихоньку начала радоваться! Теперь как представлю малышку уже тут - в коляске, или на груди или у папы на руках и вот это как космос!
Я очень переживала что не было той эйфории, а потом просто приняла как факт что не все с первого же дня двух полосок теряют голову от счастья!

Говорить тоже никому не хотелось. Сказали только родственникам и паре очень близкмх друзей. Остальные узнают если видят меня. На работе и по сей день многие удивляются - если не видели меня где то месяц - теперь уж ну совсем очевидно :)
25.04.2012 01:00:41, UKgirl
МюZetta
А мне кажется, Вы сильно перенервничали после всего пережитого и устали. Болезни свои и близких тоже сил и веселья не добавляют. Так что отдыхайте больше, Вам надо восстановить силы! Беспокоиться больше не о чем, Ваш малыш здоров, и не волнуйтесь: Ваша небольшая меланхолия ему не навредит, а вот нервозность на пользу точно не будет! А настроение вернется уже скоро! 24.04.2012 19:35:30, МюZetta
e-lissa
Огромное спасибо за поддержку! Вот выговорилась и намного легче стало. В июне отпуск, потом сразу в декрет пойду. Думаю, тогда уже полегче будет. Перенервничали мы с мужем конечно жутко. Видимо, и приболели оба на нервной почве. Меня можно на "ты":)) 25.04.2012 10:51:37, e-lissa
МюZetta
С удовольствием на "ты" :) Сейчас еще и весна, так что на Вас все сразу навалилось, какая уж там эйфория?!
Вот, правильно, думайте про отпуск и декрет )) У нас такие же планы на лето. А оно уже совсем скоро, на улице благодать, будете ходить, животик свой наглаживать, и про все неприятности совсем скоро забудете!
25.04.2012 14:20:26, МюZetta
Аникова
И у меня 17-я :)
И да, с первым было как-то повоодушевленнее. Толкнулся - ааааа, ууу, ОГО! Мужу звонила сразу сообщить :) Сейчас несколько вечеров забывала сказать.
Думать не о чем не хочется, куда кроватку поставить? да фиг знает, потом решим. Коляску? - что, еще и коляска?!
Думаю, что это потому, что первого ждешь сразу как ребенка, а сейчас очень трудно себе представить еще одного, но другого. Или третьего, но другого, неважно. А второго такого же - тоже не получается.

Кстати и бегала я с первым тоже дааааа, столько с друзьями мотались!! Сейчас уже как то не тянет, это правда.

И с одной стороны более настороженное отношение (и уже не шешнадцать, и знаешь уже куда больше), а с другой - более обыденное. И уже знаешь, какие ждут радости, но и знаешь какие ждут проблемы/заботы.

Надеюсь на то, что срок маленький, когда подрастет и будет уже вот попу-локи-пятки выставлять-пинаться будет более ощутимо, то изменится отношение. На УЗИ гораздо более эмоционально воспринимается, когда смотришь :)

Ну и когда вещички и ту же кроватку/коляску начинаешь выбирать - тогда уже яснее воспринимаешь, эти мелкие штучки начинают умиление вызывать.

У меня еще другой вопрос - мне никому говорить не хочется. Ладно, маме, сестре и лучшей подруге сказала. На работе только тем, кому это нужно знать - важно по работе. Свекрам говорить не хочу - там да, начнется, не отобьешься. Потяну еще недельку - две. Подружкам тоже, и встретиться с ними в праздники хотелось, и не сказать - ну как-то так, странно.

Мучаюсь с мамами одноклассников, думаю - смогу ли дотянуть до конца мая, чтобы не заметили, а в сентябре уже сюрпризом на 1 сентября прийти.
Причем вот отношения со всеми очень хорошие, но почему-то не хочется ничего говорить и все.
24.04.2012 16:34:49, Аникова
офф: а у тебя живот не видно еще? 25.04.2012 11:18:36, mara
Аникова
Если одежда в обтяжку - видно. Если пиджак, или блузон/рубашка плотная сверху свободная, то, видимо, не очень. Я-то думала, что все заметят или замечают уже, но не говорят :) Нет, не видят, оказывается. 25.04.2012 13:50:03, Аникова
Medina
и я говорить не хочу поэтому думаю и скрываюсь от знакомых. Близким сказала, а всем подряд не хочется... 24.04.2012 21:37:39, Medina
e-lissa
Да, я тоже ни одной подруге не рассказала, кроме самой близкой. Все родители в курсе. А вы уже шевелитесь, а когда начали? Я вот все жду-жду, и никак:((. Еще и из-за этого переживаю, старшего уже на этом сроке начала ощущать. Правда, худее тогда была намного, может поэтому... А к врачу только послезавтра. Плацента по задней стенке, как и в тот раз, так что пора бы уж 24.04.2012 16:54:39, e-lissa
Аникова
В первую почувствовала в 17 недель (полных), даже день помню.
Сейчас чуть раньше, но не каждый день. Когда долго сижу неудобно (совещания, собрание) - тогда толкает, может тонус появляется и тесно становится?

К врачу и узи на следующей неделе, уже прям хочется посмотреть и уточнить, что все нормально.
24.04.2012 17:10:06, Аникова
Я в 17 недель вообще себя беременной не чувствовала :), все шло своим чередом, а зима эта вообще в депрессию вогнала в глубокую. Дел действительно было много, даже и расслабиться и почувствовать себя беременной не было возможности. Сейчас уже 38 недель и я опять себя эмоционально не чувствую беременной, хочу уже родить не потому, чтобы малыш был (как-то я никак не могу осознать, что у меня будет этот маленький зажданчик), а потому, что устала от пуза, от того, что не могу красиво одеться, от того, что хочу уже одеть привычное платье, а не этот беременный кошмар и нормальную обувь, хочу уже по лестницам подниматься без отдышки и много всего другого хочу, чтобы было как раньше. А еще достала эта постоянная потливость, никогда в жизни не потела, а тут прямо водопады с меня текут при чем на ровном месте. :) Ну и далее по списку.
Так что Вы не одиноки:) Переживать, что это скажется на состоянии ребенка не стоит, Вы же тоже человек Вы не обязаны всегда быть клоуном, имеете право и на грустные эмоции. Конечно Вам нужно еще пережить Ваш стресс, но все наладится, не переживайте. А ужасы они всем мерещатся в той или иной степени, это нормально, просто ненадо особо буйно фантазировать. Но, ИМХО, у Вас уже не должно быть ужасов, потому как Вам уже сказали, что Ваш малыш здоров, так откуда им взяться ужасам-то? Все будет хорошо:)
24.04.2012 16:31:15, 38 недель:)
Не знаю, я готова на Луну улететь от заботы родителей. Для меня это невыносимо, когда не просишь, а заботятся. Приятна забота только от мужа. Ну вот такая я. И не потому, что родители плохие-они хорошие, это просто я такой человек. А они у меня, как назло, гиперзаботливые. Меня выбешивает, я срываюсь.
Про отстраненность-я сама только очень недавно начала чуть-чуть верить, что это все не сон. До этого, как ни старалась... Очень хотелось бурных эмоций, но их не было, есть просто такое чувство удовлетворения. Как будто долго не ел-и накормили.
Сны дебильные снились периодически. Списываю на подсознательную тревогу и все то же неверие в происходящее. Это сильно, оказывается, не вдруг-то победишь.
24.04.2012 15:38:48, lovecats
Medina
а может и правда время такое... У меня это будет первый ребенок и мне уже достаточно много лет, все поздравляют, но я это выслушиваю, как будто это не со мной и не ко мне относится. Мама каждый день говорит то про коляску, то про кроватку, то про ваночку.. Вчера поругались, потому что я ее попросила пока об этом не говорить. Такое впечатление, что я хочу еще остаться в прошлой жизни.. Ведь говорят, что с рождением ребенка жизнь делиться на до.. и после... Вот как будто я растягиваю это до.... Я также жду когда придет радость, но пока только легкая депрессия. Я отказываюсь общаться с друзьями. Мои будни - это работа и домой на диван. Правда сегодня я пошла и купила себе абонимент в бассейн на май месяц, чтобы как-то уже повысить свою активность. 24.04.2012 15:30:51, Medina
Все похоже, кроме того, что я точно не хочу больше жизни "до". Не потому, что она была плохая. Но "до" не хочу больше никогда. Это пройденный, надеюсь, этап. Там из-за долгих неудач я чуть не растеряла себя всю полностью. 24.04.2012 15:41:14, lovecats
Medina
а я думаю, что как раз есть страх перед тем, а что будет после? а как это будет? 24.04.2012 15:51:07, Medina
У меня если есть, то даже не страх, а нечто типа "только бы они были живы и более-менее здоровы, а там хоть что". 24.04.2012 16:58:30, lovecats
вот это правильный настрой!!! 25.04.2012 11:34:03, mara
Еленкин
Ну предчувствий у меня по счастью нет, а вот насчет эмоцианального подъема... тоже все жду его)))) До 20 недели я хотела только спать!!! И чтоб меня никто не трогал)))) Было оч проблематично при наличии уже троих детей... Вот только сейчас иногда появляется желание хотя бы что-нить приготовить из еды вкусненького, но далеко не каждый день))))
В прошлую Б мой стресс по поводу амниоцентеза вылился в укорачивание шейки к 22 недели, кстати... В этот раз я не психую и с шейкой, ттт, все в порядке)))
Очень надеюсь, что с потеплением и появлением настоящего солнышка буду выходить из своего коматоза! Больше гуляю с детьми и вроде легчает)))) Чего и Вам желаю!!!))))
24.04.2012 14:53:08, Еленкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!