Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Беременность и рентген

Подскажите мне, пожалуйста, может есть у кого-то такой опыт. У подруги 3-4 недели берменности, на сроке 1-2 недели, то есть она еще не знала ничего, она делала рентген поясницы. Она теперь очень переживает, не оказало ли это какое-то влияние. Врачи все говорят, что рентген не является показанием к аборту, но всякое может быть. Ей 38 лет, детей двое есть, при этом есть и диагноз вторичное бесплодие, она бы с удовольствием родила третьего, но в такой ситуации страшновато. Какие соображения у вас есть по этому поводу?
27.03.2012 09:47:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала флюрографию на сроке 5-6 недель (не знала тогда). В поселке, аппарат очень старый был, не то что сейчас. Дочери 15 лет, на фоне своих сверстников очень здоровая девочка 27.03.2012 16:27:10, bambul
Горошина ©
Спасибо, она уже обежала полМосквы по врачам, решила оставлять, в 12 недель сделать хорошее УЗИ. К тому же вроде их там два:) 27.03.2012 15:27:26, Горошина ©
ГерберА
ого! удачи ей и спокойствия!!!!!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
27.03.2012 19:02:15, ГерберА
Круто! Дай Бог знакомой хорошо выносить и родить @@@@@ 27.03.2012 17:49:26, ЛизАнька
Свет-ОК
т.е. там еще и предположительно двойня????? Класс!!!! Пусть у нее все получится и родятся здоровенькие детки!!!!! 27.03.2012 16:08:22, Свет-ОК
icegirl
Здравствуйте, Горошина.
Советов, как поступить Вашей подруге со своей беременностью, никто, кроме врачей, наверное, давать не вправе. Но могу рассказать похожий случай, может, поможет определиться.
У меня выпал зуб, было 27 недель беременности, пошла делать протез, врачи категорически отсоветовали делать рентген челюсти - может оказать фатальное влияние на ребенка. Хорошо, канал был уже мертвый, в итоге протез сделали без наркоза. Так вот и думайте, где от ребенка зуб и где поясница...
Я бы лично не рискнула в итоге получить выкидыш или, хуже того, ребенка-инвалида... Но каждая мама должна сама решить для себя.
27.03.2012 13:03:13, icegirl
Мамулечка*
Я тоже делала рентген будучи уже беременной(не знала ничего еще), флюрографию делала. Все ок! Девушка уже годовалая бегает :) 27.03.2012 11:41:30, Мамулечка*
МарикаЧ
Есть такое правило, что если с эмбрионом что-то случилось на раннем сроке, то организм сам прекращает беременность.
Если же этого не произошло, то с малышом все в порядке.
27.03.2012 11:21:13, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
рентген не дает тяжелых уродств, ктр ведут в выкидышу. Он может дать ребенка без ручек/ножек/почки и т п, например.
Но я б верила врачам - если говорят, что на таком сроке не опасно, значит, не опасно
27.03.2012 13:35:35, Natalya d'Etretat
откуда вы такую глупость взяли? вот честно, расскажите :) 27.03.2012 15:46:50, ЛизАнька
Ну мне кажется, что еще достаточно времени, чтобы беременность прервать. Можно же и до 12-13 недель подождать, пока результаты скринига придут, а можно и в 16 инвазивную диагностику сделать. Так что я бы сразу на аборт не бежала бы, его всегда можно успеть сделать. 27.03.2012 15:14:35, не могу пройти мимо
МарикаЧ права, на РАННИХ сроках действует закон "все или ничего". Если есть повреждение - беременность прервется. Если не прервалась - значит, с эмбрионом все нормально. Вот на более поздних сроках неблагоприятные воздействия уже могут приводить к порокам развития. Так что автору - успокоиться и отпустить ситуацию. 27.03.2012 14:45:14, listochka
МарикаЧ
Я так понимаю, что речь не о уродствах, а о любых отклонениях от нормы.
Помню, здесь была девочка, которая недель в 30 вспомнила, что на первых неделях у нее был рентген и начала переживать. На сколько я в курсе, все у нее в порядке.
27.03.2012 14:33:17, МарикаЧ
Как говорит моя врач, "все, что было до установки факта беременности - на беременность влияет мало"
ИМХО - все хорошо, тем паче, что на сроке 1-2 недели повлиять вообще мало на что можно
27.03.2012 10:56:57, ЛизАнька
Свет-ОК
Мил,уже за тебя порадоваться хотела, а ты про подругу... Пусть не переживает, сходит еще раз проконсультируется, сдаст все анализы и потом решает, скажу честно я бы на ее месте стала рожать. 27.03.2012 10:53:15, Свет-ОК
Горошина ©
Ой нет, ттт, это не про меня:) 27.03.2012 11:03:40, Горошина ©
Vikka
Ничего страшного, срок очень маленький, всё будет хорошо))) 27.03.2012 10:13:07, Vikka
Татьяна Витальевна
думаю, что на таком этапе развития радиация бы подействовала по принципу "всё или ничего", а раз беременность сохранилась, то скорее всего рентген не повлиял. Это моё ммнение. 27.03.2012 10:08:00, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!