Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как принять ребенка и свою беременность.

Сейчас на 37 неделе, ребенок будет второй, сын. Первая дочка 8 лет. Не могу сказать, что ребенок мной прям вот желанный, но планированный. Муж очень хотел, последние 2 года прямо с ума меня сводил, что нужен второй ребенок. При этом я не понимаю, зачем он ему вообще, так как особого желания позаниматься с дочкой я не наблюдаю, вряд ли что-то изменится со вторым. я умом-то понимаю, что второй ребенок - это здорово, но сердцем пока так и не приняла. Конечно, переживаю, как протекает беременность, были некоторые сложности, но восторженного состояния я не испытываю. наоборот, чем ближе, тем больше начинается страх и паника. Во-первых, страшно рожать, всю боль помню, это страшная мука, как и первый месяц. Сейчас ожидается тоже самое. Точно разрежут внешне, вылезет страшный геморрой, опять месяц сидеть нельзя. Во-вторых, очень боюсь рождения больного малыша. Вроде анализы все в норме, но возможные осложнения при родах очень сильно пугают.
Пробовала походить по детским магазинам, повыбирать вещи. Несколько раз в магазине начиналась просто паническая атака - руки-ноги холодеют, пот льет, голова кружится, приходилось спасаться бегством.
Имя так и не выбрала, по большому счету мне все равно. Плюс это еще мальчик. Первую беременность ждала дочку - в результате девочка-пацанка. Сейчас я не понимаю, как обращаться с этими мальчиками, что с ними вообще делать, как воспитывать, как мыть и тд?
И что с этим делать? А вдруг любви так и не случится? Страшно за ребенка, ведь он-то ни в чем не виноват.
Стоит ли ждать, что после родов гормоны сделают свое дело или уже сейчас нужно к психиатору?
Не кидайте тапками, пожалуйста, мне и так плохо.
22.03.2012 11:47:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это у вас страх перед родами. Я тоже, прямо перед родами, вдруг засомневалась, нужно ли мне рожать? После родов таких вопросов не возникало :) 24.03.2012 08:25:45, masha__usa
Лена Таганрог
насчет рук и ног может на вас вегетососудистая дистония просто напала? У меня такая фигня. Пальцы немеют. а недавно вообще нога занемела, хотела встать и грохнулась прямо на пол-хорошо дома, дети подняли. Ногу вообще не чувствовала, хорошо дети подняли. Врач выписала кальций пить 3 недели а потом Магне В6 месяц. Сказали вместе их нельзя мешать-толку не будет 23.03.2012 13:57:55, Лена Таганрог
Василиса из сказки
Вы просто слишком ответственно подходите к вопросу ))). Расслабьтесь, именно в этой сфере значительно больше важны эмоции и инстинкты (ПС: мамы обычно мальчиков любят)). 22.03.2012 23:07:49, Василиса из сказки
ГерберА
мне кажется, что тут надо со страхами разобраться больше - страх родов, страх не справвиться или тяжестью быта, страхом ревности старшей к малышу, страх "как любить их обоих сильно", и тыды.....

потому как если Вы переживали как протекает Б, хотели, чтобы все было отлично - то Вы неравнодушны к малышастику уже точно!

а ваши чувства - могут быть отражением страхов - и как следствие - вот такое отстранение/уход/избегание эмоциональное....

все ИМХО, - я могу ошибаться.

с девочками согласна - найти бы хорошего психотерапевта (кстати не обязательно с мед.образованием), особенно если специализация у него будет именно работа с планирующими, беременными и родившими.....

но мне кажется, что родите масика - и все устаканится! все будет отлично!

удачи Вам и легких родов!!!!!
22.03.2012 20:10:10, ГерберА
МюZetta
Хорошо, что Вы готовы обсуждать Вашу проблему. Мы тут Вас обязательно поддержим! Все будет отлично, вот увидите! Хотя с хорошим психологом, конечно, пообщаться может и стоит.
Я свою 1 беременность воспринимала именно как беременность, а то, что в результате родится ребенок, как-то меня меньше волновало. Чувствовала себя центром цивилизации и самым важным человеком на земле! И вот, когда сын родился, было так неожиданно и где-то даже неприятно, что все внимание сместилось в сторону этого комочка, а я, Я!!!!, главный участник процесса!, осталась где-то за кадром в качестве кормящего и ухаживающего устройства ))) Но я мужественно и со всей ответственностью подошла к своим обязанностям, и, в результате, гормоны и инстинкт сделали свое дело через несколько месяцев. А спустя годы я своего роднулечку обожаю в 1000 раз сильнее, и уже кажется, что сильнее невозможно, и как будто так всегда и было.
22.03.2012 19:45:19, МюZetta
Corgik
Обычно вторые роды проходят легче, чем первые. Я в первый раз рожала 22 часа, сама устала ужасно, и ребёночек родился слабенький. А вторые роды - 7 часов и гораздо, гораздо легче перенесла. Не бойтесь. 22.03.2012 19:43:02, Corgik
мне кажется, вам нужна профессиональная психотерапия. только обязательно помощь психотерапевта-психиатра, ибо профессиональная медицинская психотерапия - это исключительно более узкая специализация психиатрии. этого не нужно боятся, этим нужно пользоваться так же, как и услугами терапевта.

только не доверяйтесь тому наслоению модных ныне в России шаманов-психотерапевтов, сами себя так назвавших, окончивших кучу курсов, семинаров, с массой разноцветных дипломов на стенах, почитавших книги и оттого ставших психотерпевтами. они прежде всего должны эту специализацию получить как высшее медицинское образование. такие обращения могут привязывать вас к психотерапевтической помощи на месяцы и годы и только усугулять конфлик внутри вас, когда вы без доктора.

я сама прошла в этом плане огонь и трубы, и знаю, насколько важна, полезна и своевременна может быть помощь хорошего психотерапевта. мне встретился (не с первого раза, но я их очень быстро всех поотметала) потрясающий психиатр-психотерапевт и я считаю, что после всех моих немыслимых мучений в течение прошлого года, то, что я вообще психически нормально переношу эту беременность, а особенно - насколько хорошо я переношу ее именно эмоционально - это заслуга мощной и эффективной психотерапевтической работы в последние месяцы перед беременностью.

и еще помните, что весна для психо-эмоциональных проблем - самое кризисное время, потом будет легче
22.03.2012 18:18:54, ТОЖЕ МЕСТНАЯ
А у вас можно попросить контакты? 22.03.2012 19:38:30, не хочу себя называть
это не в России, к сожалению, а то конечно бы 22.03.2012 20:28:33, тоже местная
точь в точь моя ситуация - тоже второго реб больше хотел муж, чем я. после родов была депрессия сильная (видимо гормоны еще добавили). зато теперь обожаю младшую даже больше старшей. как то само так вышло. по истечении времени думаю, что надо было сразу к психологу идти и лечить депрессию. всем было бы легче.... 22.03.2012 15:59:59, тоже такое было
korolewa
я бы к психологу сходила с таким состоянием)) 22.03.2012 15:17:23, korolewa
У моей подруги была похожая ситуация. Муж очень хотел ребёнка, а она не хотела. Случайно забеременела. Беременность воспринимала как тяжкий груз. Зато сейчас, уже после родов мне говорит какая она была глупая, что не хотела ребёнка. 22.03.2012 14:20:24, Berty
nata2703
ой да мыть мальчиков сушественно легче, чем девочек! Можно даже салфетками их вытирать, в отличие от девочек - ну это я вас немного хотела развеселить...
Думаю, что все будет хорошо..я сама не из тех людей, которые в беременность разговаривают с пузом, сюси-пуси и т.п. И да, первые месяц всегда сложный, действительно, геморрой, колики у ребенка, молоко и все такое..но потом все придет! Девочка ваша наверняка будет вам помогать, мне кажется, вы будете получать в будушем удовольствие от того, как обшаются ваши детки. Подумайте, что вы дадите им самое ценное в жизни - брата или сестру, это очень важно в наше непростое время, ИМХО.
22.03.2012 13:48:47, nata2703
Василиса из сказки
Не настраивайте автора заранее на то, что девочка помогать будет. У меня старшая такую "сестровщину" младшему устроила с его года... Вот только когда он ей сдачи давать научился и на дразнилки отвечать (то есть, лет в 7 его) отношения получше стали. Правда, у меня разница меньше. 22.03.2012 23:10:29, Василиса из сказки
Как раз именно это и заставило меня завести еще одного ребенка. У самой прекрасные отношения с младшим братом, если честно, люблю его даже больше мужа, безусловно. Поэтому всегда хотела для дочки поддержку в виде брата-сестры 22.03.2012 14:01:27, не хочу себя называть
Atmosfera
Ой ну как говорит мама моей подруги в первую беременность с первых недель..это ребенок,а остальные пока не родиться живот-))
Я мне сложно представить как я смогу любит еще кого-то?? Я конечно люблю ее сейчас,но тема мой самый сладкий и лучший-)Тоже есть страхи что будет тяжело. Тоже первого месяца побаиваюсь..хотя с первым все было хорошо...но у меня не было еще одного ребенка которому тоже надо уделять внимание...так что тоже боюсь.
Первый сын....и мне вообще не понятно как мыть девочку-)))Как у нее анализы собирать???? У сестры была она начала свою переодевать я даже испугалась, когда она памперс открыла....а где же писюньчик???
Но думаю после родов все решиться само.
Мне кажется у вас основная проблема боязнь родов и всего что с ними связано. Надо подумать как вас максимально подготовить...ну я себе всю дорогу говорила еще чуть чуть...еще чуть чуть...все равно это закончиться.
22.03.2012 13:47:26, Atmosfera
Atmosfera
Потом тоже переживаю как отнесется наш папа. Он Тему любит и хотел второго сына......они играются там в свои мужские игры,боксируют, дурачатся....я переживаю что с девочкой так не будет. У него тоже замечаю страх...типа че он с девочкой делать будет...ну не боксу же ее учить и не стрелять из пистолета-)) 22.03.2012 13:51:57, Atmosfera
Rimusha
он просто растворится в девочке:) вот увидишь) Папа+дочка - это всегда особый союз, папы очень любят дочерей, очень! 22.03.2012 14:11:19, Rimusha
не хочу вас расстраивать, но далеко не все папы растворяются в дочерях... 22.03.2012 18:56:25, LucyMO
Rimusha
Я совсем не расстроилась) К тому же я про правила, а не про исключения) Думаю, у Атмосферы хороший муж, и почти уверена, что от дочки будет млеть))) Есть мужчины, которые ни в ком не растворяются, кроме себя любимого / друзей / бутылки / работы / спорта (подчеркнуть нужное), но совсем необязательно об этом лишний раз говорить, и так все всем ясно! 22.03.2012 19:19:07, Rimusha
Василиса из сказки
Просто по-разному любят))). Мою дочку папа её тоже любит, поэтому очень много её воспитывает ))) и периодически "пилит" (чтобы человеком выросла, понятное дело))). Со мной мой папа так же общался. 22.03.2012 23:12:38, Василиса из сказки
Rimusha
папы всякие нужны, папы всякие важны:))) 23.03.2012 01:58:46, Rimusha
Плюс 100000000000000000000!!!!!!!!! Мой тоже был против дочи, вот вообще не хотел даже думать, что дочка у нас может быть.... Зато сейчас, уууууууууу.... Это что-то! Он ее так обожает, что помоему даже сам не знал, что так сильно будет любить доченьку)) Поэтому у пап к дочкам особо нежные чувства!!! 22.03.2012 15:55:20, Manusha
А вот мой наоборот! Даже поверить трудно! Задолго до свадьбы еще говорил что хочет двух дочек - принцесс! Что делать с мальчишками он не знает. Но он у меня ни в футбол, ни другие мужские виды спорта не играет. Из чисто мужских увлечений - машины и самолеты.

Но все равно его просто пугала сама мысль о сыне! Так что когда в начале беременности я была уверена что будет мальчик, он реально сник :( Мне даже за малыша обидно было....

Но вышло что будет девочка - так он просто сиял после УЗИ и до сих пор гордится собой что "сделал" принцессу, как на заказ :)))
22.03.2012 19:49:15, UKgirl
Zosia
как говорит моя доктор, папа знает, кого делает 22.03.2012 20:22:30, Zosia
Atmosfera
Надеюсь на это=)Ну опять же должно пройти время..это все не сразу у них проявляется. Первый год наверное малыш и мама неразлучны вообще-)Папа подключается когда уже можно поговорить так сказать-)) 22.03.2012 14:15:37, Atmosfera
ой, наш папа обожает дочек с первых минут их жизни :))))) Облизывает, нянчится, играет, защищает - знаю, что просто души не чает :) 22.03.2012 15:10:07, ЛизАнька
Rimusha
ну по-разному) папы тоже разные:) как правило, да, пап обожание чуть позже накрывает) но нашего накрывает сразу) может, потому что рожали вместе, может, он по натуре такой у меня душевно-сентиментально-заботливый:) 22.03.2012 14:36:06, Rimusha
мой как раз учил дочу давать сдачи (научил на свою голову, мальчику чуть сотрясение не сделала) и стрелять из пистолета и рогатки. 22.03.2012 13:58:30, не хочу себя называть
Atmosfera
Ну из дочи солдата Джейн сделал...теперь из пацана Рембо воять будет с еще большим удовольствием-)
Видите скока отзывов Вы не одиноки..у всех все тоже самое-) Я себя успокаиваю что вторые роды легче и быстрее...вот у меня такая мантра-) (в первые внушала себе что будут безболезненные или стремительные-))))
Я вот вспоминаю свой первый год...да и сейчас мы не особо большие. Вот бывает и сложно, и как в сад пошли болезни все эти и тоже бешусь бывает...могу даже прикрикнуть.....но вот все равно ну люблю не могу. Целую,любуюсь, одеваю всегда опрятно/красиво даже дома, что мне приятно смотреть было-))
Заснет 10 раз зайду посмотрю...еще мужа позову чтоб заценил смешную позу. Недавно уснул с журнальчиком про лошадок прям на глазах...ну я мужа зову чтоб посмотрел какая удивительно интересная книга "КОНЬ"-))
Эт я к тому что вот учусь радоваться таким маленьким мелочам...ведь мелочи,маленькие радости,улыбки это и есть наша жизнь.
22.03.2012 14:24:03, Atmosfera
А разве нет такого диагноза как пред-родовая депрессия? Насколько я понимаю это очень серьезный и непростой диагноз.
Но раз он есть - то значит и встречается не у единиц, а значит должна быть и какая-то профессиональная поддержка...

Очень важно что вы сами это осознаете и хотя бы тут об этом пишете - понять и принять тот факт что есть проблема это уже полдела!!

Я не знаю что вам посоветовать...Даже не представляю как вам должно быть тяжело. Просто хочу пожелать что природа и гормону сделают свое дело и очень скоро придет то чувство безграничной любви к сыну.
22.03.2012 13:17:35, UKgirl
Neo_
Какая непростая ситуация.. Очень жаль вас всех и конечно малыша в первую очередь..
Я считаю что нельзя осознанно беременеть потому что кто то хочет, а не сама женщина.. Ведь это в первую очередь наша ответственность..
Но сейчас конечно поздно пить боржоми..

Я думаю не полюбить своего ребенка невозможно, и все у вас будет хорошо! Но наверное непросто..
22.03.2012 12:54:54, Neo_
Василиса из сказки
В общем, Вы правы. Но тогда бы у меня не было моего мелкого... 22.03.2012 23:13:39, Василиса из сказки
ответственность с себя не снимаю - понимаю, на что шла. Просто думала, что все будет как в первый раз. А сейчас все не так. 22.03.2012 13:01:13, не хочу себя называть
Как в первый раз уже никогда не будет)))) Каждая Б. это особое состояние))) 22.03.2012 16:00:50, Manusha
Я меня были похожие чувства. Старшая дочка. Когда узнала, что будет мальчик, вообще в шоке пребывала. Что с ним делать?))) У него же "пиписька" другая)))

Через несколько дней после родов, когда уже приехали домой (наверно, на вторые - третьи сутки дома) - меня буквально "накрыло" любовью.
Я отчетливо помню, как наклоняюсь к малышу, лежащему на пеленьном столе и прямо хочу облизать от любви))))))

Всё встанет на свои места, не переживайте.
22.03.2012 12:49:18, Gulchatai
Спасибо за поддержку. Надеюсь, что так и будет 22.03.2012 13:01:51, не хочу себя называть
Все будет хорошо!) 22.03.2012 13:05:44, Gulchatai
Очень хорошо, что хоть тут Вы это "озвучили", проговорите, и просто писать в таких случаях тоже очень полезно. Когда видно мысли, легче к ним и подход найти что ли... Еще я бы советовала к психологу сходить, наверняка, Вы не единственная и они могут подсказать, как с этим в себе сжиться... Еще настоятельно советую не настраиваться заранее на тяжелые роды. Может, подготовиться к этому как-то. У меня тоже второй ребенок незапланированный, есть сын почти 8 лет, муж особо не занимался ни им, не будет и этим заниматься. Единственное, я рада, что опять мальчик:) Меня тоже многое пугает, как представлю, что опять засяду дома и буду привязана к ребенку... много чего волнует. Первые роды были не особо легкие, ребенок крупный для меня был, тоже эпизио, прокалыаание, эидуралка.... Сейчас решила с другой стороны к этому подойти. Нашла комфортную мне акушерку, она врача посоветовала (тоже мне понравился), рожать собираюсь в роддоме, но по программе домашние роды (палата, как комната, где кровать, ванна, обои на стенах, присутсвие акушерки, максимальное не вмешательство в процесс ...) Минус, что не дешево, но муж сам захотел, чтобы было так, как мне хочется. Может, и Вам попробывать что-то комфортное именно для себя поискать? Удачи Вам! Все будет хорошо!! 22.03.2012 12:34:04, Electronic
Платные роды не рассматриваю. Комфорт мне не важен, муж при родах категорически не хочет присутствовать, хотя я бы не против, чтобы он понял, что это такое.
Эпизио мне необходимо по показаниям офтальмолога, проктолог тоже мне все в подробностях описал, сказал, что другого не жди, вылечим потом.
Я вроде настраиваюсь, но не получается. И ведь не могу сказать, что я в депрессии. Нет, нормальное состояние, никаких особенных заскоков и гормональных слез, просто безразличие. Мысли пока только об одном - как бы влезть поскорее в летние платья и плавать в красивом купальнике уже без живота.
22.03.2012 12:47:39, не хочу себя называть
nata2703
немного вам напишу про геморрой...несколько интимная тема, но может действительно осложнить жизнь после родов... У меня был геморрой после 1х и 2х родов..но то,что было прошлым летом после 3х родов, я сама, как врач, ТАКОГО не видела никогда. Я просто рыдала от боли, я не могла не то что сидеть, я не могла лежать! У меня все вены раздулись и просто вылезли наружу,я даже ходитьне могла.. только на животе помогало лежать, но тут мешала грудь :). Короче, врач мне сказал через неделю после родов, что он такого тоже еше не видел, и только операция мне поможет.
я мазала каждые 2-3 часа мазью + свечки Гепатромбин Г, и в конфе посоветовали делать компрессы из меда, ну и лед прикладывать. Целый месяц я, пардон, занималась только своей попой. В итоге, все ушло без следа, все эти жуткие вены сначала уменьшились в размере, и постепенмно все убралось вовнутрь....это просто как совет по поводу геморроя... :)
22.03.2012 13:58:03, nata2703
Подбодрили! (((
Я тоже сейчас мажу Гепатромбином, но после родов и окончания кормления врач ждет меня на операцию по-любому, само уже не пройдет. Я уже даже меньше переживаю, понимаю, что само не рассосется, как говориться, отношусь философски, что все пройдет и это тоже. Но как же тяжко иногда бывает, просто даже от того, что вот у женщин такая тяжелая ноша. Да я б лучше по 30 часов в сутки работала, для меня работа - это некий отдых и моральное удовлетворение, а тут - мало того, что бесконечный день сурка, так еще и пока не приносящий никакой радости.
22.03.2012 14:26:13, не хочу себя называть
Гепатромбин же гормональный. Его точно можно? Мазь Флемминга советуют еще(как обезболивающее). Я прошла все то, что пишет nata2703, только ДО беременности. Он у меня вообще хронический, летом обостряется, но он проходит, поверьте. Даже в самом безобразном состоянии. Тоже месяц лечили, при этом еще и в отпуске на море в жаре. 22.03.2012 23:34:56, lovecats
Ну мысли про небеременную одежду у всех, думаю)))) Я вообще, недавно на свадьбу ходила, знаете, как хотелось нормально нарядиться!:)) Кстати, мужа на родах тоже не будет, зрение у меня -6, комфорт я имела в виду не тот, что отдельная палат с туалетом и телевизором, а сами роды чтобы были максимально приятными (даже с если нужно будет эпидуралку, эпизио...) Ну это все по желанию. Поменьше копайтесь в себе, читайте книжки не про бер и роды, ходите в обычные магазины, общайтесь с небеременными и не молодыми мамочками, может, так полегче будет... 22.03.2012 13:06:38, Electronic
Zosia
офф: что такое ЭПИЗИО? 22.03.2012 17:52:06, Zosia
эпизио - когда "там" разрезают, чтобы ребенок вылез. 22.03.2012 18:57:44, LucyMO
Zosia
спасибо 22.03.2012 20:22:55, Zosia
Знаете, "безразличие"-это, как мне кажется, защитная реакция от страхов. У меня гипержеланные дети, супердолгожданные-и первые несколько месяцев было состояние отстраненности, как со стороны на себя смотрела. Именно от страха, от невозможности поверить, что это Я и со МНОЙ. Честно говоря, до сих пор не прошло до конца. У нас, конечно, ситуации совсем разные, и я о платьях вообще не думаю сейчас:) Но вот безразличие-это не безразличие, я считаю. 22.03.2012 13:04:28, lovecats
Rimusha
Вы знаете, пройдет полгода и Вы с ума будете сходить по своему младшему пупсу) не ко всем осознание и любовь приходят сразу, не стесняйтесь своих реальных чувств, Вы большая молодец, что сами себе в этом признаетесь)
Любовь к старшей никуда не денется. Любовь с каждым последующим ребенком множится, а не делится.
С маленькими мальчиками в чем-то даже проще: они часто нежнее, легче для понимания, ближе к маме, а уж физически еще проще (мыть, например, делов-то))))). И красиво одеть маленького мальчика хоть и сложнее, но иногда даже интереснее.
Любовь обязательно придет к Вам, да еще так накроет, что диву будете даваться))) точно-точно)
А почему ждете трудных родов?? У меня первые были долгие, тоже эпизио, куча всего... А вторые, несмотря на то, что сын крупный и голова большая, без разрывов и разрезов, немного ссадинок на слизистой. Третьи вообще отлично, тоже без нюансов там. Правда, с геморроем не знакома, но будем надеяться, что и Вас в этот раз минует он! На всякий, запаситесь свечками-мазями в роддом.
Удачи Вам! Такое счастье быть и мамой девочки, и мамой мальчика, многие мечтают, цените!
22.03.2012 12:17:56, Rimusha
Я думаю, когда вы родите и возбмете малыша на руки - все ваши проблемы уйдут 22.03.2012 12:13:12, ЛизАнька
Я вас понимаю, у меня срок меньше правда. Только у нас беременность по залету. Старшему 2,5 года. Я только начала в себя приходить(выгляжу хорошо, похудела, фитнесом занимаюсь и т.д.), с ребенком проще стало, настроилась выйти на работу, дома просто с ума схожу и тут опять. За 10 лет такая промашка. Как вспомню беременность, роды, кормешки грудью, плохо становится. Ребенок у меня еще активист, ни минуты покоя. Опять в форму приходи, все сначала ..охх.. Но! У меня муж просто золото, с ребенком занимается, очень любит, много времени проводит, поэтому мне проще себя настраивать + обеспечивает по полной программе. Глядя на радость мужа, я плюю на себя и свои мысли.
Надо с самой договариваться, что дети это счастье, что живем только ради них:) надо настраиваться на положительную волну. Трудности они временные и они делают нас только сильнее. Дочку вы наверное любите и не представляете как жили без нее раньше? так же и с младшим будет. Не нагнетайте себя. Муж может с мальчиком будет больше заниматься, и вы еще его поактивнее привлекайте. Главное, старайтесь не депрессовать, иначе будете дома всех угнетать.
22.03.2012 12:10:34, Почти такая же
Zosia
а мне кажется, не надо себя насильничать мыслями типа - живем только ради детей. не правда. человек живет для себя. и дети - это тоже для себя.

и не надо насильничать себя приятнутой за уши радостью - у кого-то она от детей больше, у кого-то меньше. это нормально - не могут и не должны быть все одинаковые.

что тут важно, мне кажется, так это принимать себя такой, какая есть. и любить себя такой, какая есть.
22.03.2012 17:29:30, Zosia
вот с дочкой, тоже, знаете ли, проблемы. Она сложный, эмоциональный ребенок, за ней постоянно нужно следить, ухаживать и тд. Из-за своего такого состояния последнее время срываюсь на нее, отношения испортились. Опять же понимаю, что я не права, но бывает уже это после ссор. Ругаю себя, но иногда не получается, башню рвет. Боюсь, что с рождением младшего все еще ухудшится. 22.03.2012 12:51:13, не хочу себя называть
Василиса из сказки
Бывает. У меня почти такая же ситуация, как Вы в топике описываете, на самом деле была, только девочке было меньше лет. Когда у меня родился мелкий, я поняла, сколько тепла недодала дочери просто потому, что не умела его давать, а она сама не из ласковых к тому же. Так что дочь со временем от этого только выиграла, я значительно более мягкой с ней стала, стала к ней относиться, как к ребёнку (я же до её рождения вообще с малышами сталкивалась только на улице, можно сказать, так сложилось, младших детей ни у кого не было). 22.03.2012 23:18:00, Василиса из сказки
Zosia
такие трудности в отношениях с детьми тоже не каждлму даются. они - для чего-то, для какого-то внутреннего личностного развития, для вас, чтобы вы открывали новые свои грани.

у меня из троих детей мне ОЧЕНЬ ЛЕГКО только с сыном - он - свой человек - полуслово, полувзгляд, один язык, одни ценности, у него очень высокая степень ЖЕЛАНИЯ понять другого и быть понятым. это не значит, что он послушный, хорошо учиться и идеально себя ведет - в поведенческом и воспитательном плане у нас с ним тоже есть конфликты. это на уровне человека.

а вот с девченками иначе. они - другие, мне с ними сложнее на эмоциональном уровне, хотя в поведенческом и воспитательном планах может даже не так сложно, как с сыном. приспосабливаюсь, учусь. ищу что-то новое. получается не всегда, часто себя грызу за ошибки. но я ведь учусь быть родителем, я не претендую на то, что я все умею и знаю как правильно.

я даже говорила на эту тему с батюшкой (не знаю, насколько вам будет интересно сточки зрения православия взгляд). я его спросила: есть любимчик из детей - что мне с этим делать? он ответил, что ситуация обычная, это бывает, главное - своего лучшего отношения проявлять больше даже по отношению к другим детям.
22.03.2012 17:47:32, Zosia
очень мудро 23.03.2012 01:25:32, Умп
очень мудрое замечание батюшки. Спасибо! 22.03.2012 18:03:46, Gulchatai
не надо ругаться на девочку. Готовьте ее морально к появлению ребенка.
Моя стала мне незаменимой помощницей.
22.03.2012 12:55:10, Gulchatai
hotsalsa
Наверное у многих беременных есть какие-то страхи и переживания. Мы многого боимся. Но нужно настроиться только на положительное. Нужно гнать от себя плохие мысли.
Муж знает о ваших переживаниях? Он как-то подбадривает вас?
22.03.2012 11:53:14, hotsalsa
Муж знает, но отмахивается, говорит, что это просто разжижение мозгов. Обсуждать медицинские проблемы с ним вообще нельзя- он , видите ли, нервничает, не может слушать. Он только говорит, что все будет хорошо, но я-то понимаю, что все свалится на меня, как и в первую беременность. только теперь у меня есть еще и первая доча, не простой ребенок со всякими там школами, кружками и прочими радостями.
Позиция мужа - а чего там сложного? Первый месяц ребенок только спит и ест.
Эх, и почему мужики не рожают?...
22.03.2012 11:59:38, не хочу себя называть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!