Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы с маленькой разницей в возрасте - как справляетесь?

Вобщем мойе мелочи 2 года, весит он 13 кг и у меня не получается его не поднимать совсем (в ванну, чтоб попу помыть, на коляску посадить и пр...) в результате сейчас на больничном с угрозой первый раз в свойе жизни (двоих без угроз выносила).
Как то можно решить эту проблему?
14.03.2012 10:38:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня год и шесть было дочке, когда Б. началась. Сначала было очень тяжело, учитывая мой предыдущий неоднократный печальный опыт беременностей. Помогали родные сильно, ну а когда выхода не было, то нам с дочкой напополам приходилось делить всю нагрузку: где-то я ее чуть приподниму, где-то она сама карабкается. Хорошо, что у нас папа за то, чтобы ребенку "легкую" жизнь устроить :)) К самостоятельности она приучена, карабкаться, держаться тоже.
Тяжело было гулять зимой: темно, я в ужасном самочувствии, снега много - ходить тяжело, на санки она сама залезала/слезала, даже санки сама иногда тащила. Вечерами я падала (меня токсикоз вечером накрывал), папа мыл, укладывал спать. Приучил (не без мучений) дочь засыпать самостоятельно. Теперь привыкла, всем стало намного легче.
Повезло, что "ручной" период у нас уже прошел. Было время,когда она с меня не слезала вообще. Не знаю, как бы я тогда все это пережила :(( А так я ее на коленки сажаю, когда хочется приласкать.
Тяжело одеваться на прогулку, постоянные наклоны, приседания. Помогает опять-таки постепенно приучение к большей самостоятельности.
Я стала меньше убираться в доме. Забила на пыль, частое мытье полов и прочее. Пылесосит муж, но раз в 2-3 недели. Хорошо, что у нас совсем нет ковров и пылесобирающих тряпок. Изредка я протираю пол тряпкой. Пришлой существенно пересмотреть свое отношение к чистоте. И пришлось выбирать между чистотой и жизнью нового человечка. К черту чистоту! Живем и так- и ведь не болеем :)) Чаще проветриваю зато.
Готовить мне очень тяжело, поэтому мужу приходится смиряться с полуфабрикатами. А дочери - кушать все, что мама сейчас дала, потому что замены блюд точно не будет :)))
Сейчас мне дочка (год и десять) поднимает, если что-то упало, вытаскивает белье из стиральной машинки, тазик с бельем волочет до комнаты, табуретки носит, носки одевает и обувь мою подает :))) Сама все с удовольствием делает! :)) Не подумайте, что я изверг! :)))))) Мне кажется, что она понимает, что маме нужна ее помощь. Сейчас все стало намного легче: и у меня начался второй триместр, и дочка привыкла к новым порядкам, и родные сильно помогают.
15.03.2012 14:25:12, Irina Tess
Вот у меня было практически то же самое ))) Только мне в конце беременности стало еще тяжелее - живот вырос и холода наступили ))) Но ничего - второй ребенок уже родился. Еще я бы порекомендовала отдыхать по возможности. Например, я всегда старалась поспать после обеда, когда старший ребенок спал. 16.03.2012 16:46:31, Sprechterin
это здорово кода реенок с удовольствием помогает.
Я последние дни анализировала почму мне приходится поднимать моего, вобщем то не ручного ребенка и поняла.
Он упрямый товарищ и желает делать только то что желает. Например надо в сад идти, а он сел машинками играть и хоть за уговривайся, едиственный выход взять на руки на начать одевать (сейчас это папа делает). Или например скинет все игрушки с тумбы - на просьбу поднять их подойдет обнимет. поцелует, но поднимать не будет, или же поднимет одну и сделает вид что он же сделал. Очень часто вобще делает вид что не понимает о чем его просят. Что будет когда выростет - я не представляю.
16.03.2012 09:47:36, Лучик Счастья
Поднимать не страшно. Главное - поднимать правильно. Ну и ваш настрой, тоже. Некоторые до родов носят, именно носят в слингах.

Постепенно приучайте к бОльшей самостоятельности. У меня 2,5 года было дочери, когда Б началась, и весила она 15 кг, и была полностью ручная и грудная. То есть ей руки мои нужны были не сколько для передвижения, сколько по ее каким-то личным причинам. Потихоньку, плавно, но настойчиво от всего отучились, и от груди, и от укачивания на ночь, и от ношения мамой. Был, конечно, у нас с ней сложный период из-за этого (и потаскать пришлось, и поукачивать на сон стоя, и грудью покормить где-то весь первый триместр), но все позади. Правда, она давно уже одевалась-раздевалась, ела и на горшок ходила самостоятельно.
14.03.2012 20:41:41, Умп
Rimusha
У меня со всеми одинаковый промежуток, разница между каждым последующим 1.11. Таскала вовсю от и до, и бегала, и на горке каталась... ни разу угрозы не было, родила сильно после пдр, беременности были оооочень физически активные, я скакала, как сайгак, гуляла с двумя старшими по Холмам вверх-вниз и тд))) Правда, я научилась напрягать нужные мышцы, не напрягая ненужного. Вам - или это осваивать, или, раз угроза дала о себе знать, приучать двухлетку к бОльшей самостоятельности: в ванну с подножки пусть залезает, в машину подсаживать- просто поддерживать и помогать/направлять. Стараться, во всяком случае.
Удачки!!
14.03.2012 12:27:55, Rimusha
Еленкин
Вот точно, самое тяжелое - в авто забросить!))) Но Алена по счастью освоила этот трюк! Сама залазит и ждет когда пристегнут, птичка моя))) 14.03.2012 13:14:34, Еленкин
Rimusha
Дык Алёнке три почти:) Это не год с небольшим:) Вот где засада, хошь - не хошь - неси, поднимай и тыпы:) Но меня реально не парило это, ттт! 14.03.2012 14:53:10, Rimusha
Еленкин
Рим, меня бы тоже не парило, если б после проноса этой ж*опки отслойка не приключилась... Слава Богу, когда здоровье позволяет носить этих коников)))) Я когда с врачом своим завела разговор о том, чтоб еще одним забеременеть (Алене около полугода было), она меня убедительно уговаривала подождать хотя бы до 1,5 лет))) Шейка моя не выдержит и т.п... А вышло аж вон как))) наверно, все к лучшему)))) 14.03.2012 15:13:51, Еленкин
Rimusha
да я все понимаю... я как-то наловчилась так активничать, чтобы живот ну ваще не был задействован, нужные мышцы напрягаю, руки, плечевой пояс, группируюсь.
Если отслойка - то, конечно, тут будешь на воду дуть и всячески беречь себя, не вопрос) У тебя уже нормальная разница получится, в три годика они уже более-менее себя обслуживают, могут куда-то влезть-вылезть легко, ну и садик у вас - тоже замечательная выручалочка) Все будет окей, Ленусь)
14.03.2012 15:17:46, Rimusha
Еленкин
Да в три года - уже человечище!))))) Я вот на свою соседку смотрю - она четверых родила с разницей в три года, а пятого не дождалась - через 2!))) Разница небо и земля между младшим и предпоследним... Сейчас-то уже она немного привыкла, а поначалу ее напрягало, привыкла, что трехлетки уже боль-менее сознательные со всеми вытекающими, а тут двухлетка, да еще пацан шебутной у нее... 14.03.2012 15:25:28, Еленкин
в этом плане мне проще - без мужа не езжу - по этому посадками я не занимаюсь.... 14.03.2012 14:13:00, Лучик Счастья
Еленкин
А я очень люблю ездить))) По счастью в будни мелкая все больше в садике, поэтому как правило обхожусь без нее))) Но иногда все же приходится 14.03.2012 14:23:52, Еленкин
я не умею (стыдно), те права есть и даже сама получила, но практикой не закрепила вовремя и считаю что ездить не умею. Максимум на пару часов заменить мужа на трассе при дальних поездках. 14.03.2012 14:27:17, Лучик Счастья
спасибо
классно у вас - весело
у меня первые две тоже активные и безпроблемные беременности.
14.03.2012 12:39:33, Лучик Счастья
Rimusha
Да, не скучно нам явно))))) все будет хорошо, берегите пузик) 14.03.2012 12:46:57, Rimusha
Еленкин
В 7 недель попала в больницу с отслойкой по этой же причине - пронесла мелкую недалеко... Теперь аллес! В ванну залезаем с табуреточки - попу стараюсь теперь протирать салфетками, моет папа по утрам и вечерам))) Коляска у нас маленькая и оч легкая- прекрасно влазит в нее сама, как раз купили ее за пару месяцев до двухлетия. Самое большое - подсаживаю ее себе на коленки, что одеть-раздеть, ни более того!!! За пару месяцев ребенок уразумел, что мама не может ее таскать и поднимать, теперь отрывается на папе)))) Мое имхо, двухлетка вполне уже может при желании со стороны мамы обходится без лишних взятий на ручки, если уж так сложились обстоятельства!)))) 14.03.2012 12:17:50, Еленкин
все поняла кроме ванны с табуреточки... на коляску будем учится залазить самостоятельно :)
без лишних он обходится - вобще не "ручной", но вот эти редкие необходимости видимо выбили меня из колеи...
14.03.2012 12:30:46, Лучик Счастья
Еленкин
У ванны стоит табуретка икеевская - вначале на нее, оттуда уже в ванну ногу забрасывает и перелазит сама))) Естессно за руку меня держит при этом))) 14.03.2012 13:01:45, Еленкин
МарикаЧ
Учите самостоятельности. Моя старшая в 2 года все умела делать сама, на руках ее точно уже не носила.
Прежде всего, к горшку бы приучить, тогда попу хотя бы мыть не придется.
Ну и в коляску в 2 года тоже можно научить забираться.
14.03.2012 11:47:54, МарикаЧ
вам повезло (это я про "сама") мы еще пока сами толком ничего не делаем, кроме разве что кушать. Хотя в садике их учат самостоятельно одеваться/раздеваться.
В коляску - согласна - буду учить...
Приучить к горшку - это можно когда ребенок сам готов к этому. И вобще КАК? приучают к горшку? я плохо чебе представляю как это сделать. Старшего высаживали с младенчества и в 1,5 он уже просился бе проколов. Этот же при такой же системе - не просится совсем, есть даже подозрения что не чувствует (будет плохо ели подтвердится), НО у нас была операция на кишечнике, по этому тут мы особенные.
14.03.2012 12:35:16, Лучик Счастья
Я под приучением к горшку понимаю следующее: дите ходит дома и спит без памперса, родители напоминают по ситуации про горшок, если ребенок туда сходит, то хвалят его (в меру). Постепенно процесс автоматизируется. Тут от ребенка тоже зависит. 14.03.2012 20:47:08, Умп
Еленкин
Я спецом лета каждый раз жду для приучения))) На даче голопопят возле горшка - обе после 2-ух лет как раз и начинали ходить. 14.03.2012 13:13:22, Еленкин
МарикаЧ
Но ведь когда-то надо начинать приучать? 2 года - самый возраст. У Сирсов в книге, на сколько я помню, написано, как приучать к горшку. Они как раз советуют начинать в этом возрасте. Тем более, и обстоятельства у Вас такие.
А чем больше будете тянуть, тем сложнее будет.
"Большие дела" отлавливать довольно просто. Я бы с этого и начала. Ну и, повторюсь, у Сирсов посмотрите.
14.03.2012 13:02:04, МарикаЧ
Сирсов еще с первым читала. Я не понимаю самого термина "приучать". Мы высаживамся на горшок - он его с полугода нормально воспринимает. Если предложить - пописиет в горшочек. А вот с "большими" делами как раз сложней тк он не показывает никак вобще, что он хочет какать - есть подозрения, что чувствительность после операции снижена, все таки шов за сфинктром. И какем мы очередями (раза 3-4 в течении часа). 14.03.2012 14:18:27, Лучик Счастья
МарикаЧ
Это и есть приучение. Важно, что малыш не боится горшка и у него нет психологического предубеждения, что писают только в памперс. Со временем ребенок сможет контролировать желание и доносить его, куда нужно:)
А что врач говорит по поводу Ваших подозрений? Мне бы казалось, что шов наоборот делает все более чувствительным.
14.03.2012 15:33:11, МарикаЧ
ну таким мы с года занимается - только пока без толку.
Врач говорит что рано еще делать выводы.
У нас часть кишечника не имела нервных окончаний, так что вполне может быть снижена чувствительность в определенных районах кишечника, увы...
14.03.2012 15:50:24, Лучик Счастья
МарикаЧ
В любом случае не бестолку. Знаю случаи, когда начинают высаживать в 2 с лишним года, а у ребенка уже выработался четкий рефлекс на памперс. Просто это не быстрый процесс. 14.03.2012 16:00:05, МарикаЧ
Лена Таганрог
Когда с дочкой ходила берменная то сыну уже 3 года было. Но он у меня парень достаточно самостоятельный, как ходить научился так особо на руки и не лез. И стойко выносили довольно дальние пешие походы и стояние со мной в длинных очередях. А дочка хоть сейчас и старше чем он был тогда но ещё "ляля". Даже из сада полдороги идет, полдороги на мне едет. И вечером после купания я ее несла на руках на второй этаж в кроватку. Когда узнала о беременности то по лестнице однозначно носить бросила, вверх все таки тяжелей. А на улице могла поднести первое время например до блажайшей лавочки или магазина (под предлогом что туда надо зайти). Если куда-то идем и сомневаюсь что она дотопает то лучше подъезжаю пару остановок на транспорте. Детям про то что предвидится пополнение пока не говорила, чтобы всему свету не растрепали. 14.03.2012 11:45:43, Лена Таганрог
мы в принципе не ручные - на улице на руки не просится совсем. Если далеко идем - беру коляску. 14.03.2012 12:36:19, Лучик Счастья
vorsprung
У нас разница 2.4 года будет. Весит дочка почти столько же. В коляску залезает сама. Спать в основном укладывает муж. Мою сейчас в душевой кабине, раздеваю, она заходит сама, потом сама выходит,я сижу рядом на скамейке или на полу и поливаю из душа. На руки стараюсь брать только если сижу. Вообще дочка уже привыкла, не требует от меня, что бы именно я носила ее на руках. 14.03.2012 11:18:01, vorsprung
эх, нас бы душевая кабинка спасла.... 14.03.2012 12:36:46, Лучик Счастья
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
у моих разница 2,8. Но сын был такой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ! 14.03.2012 11:15:17, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
БУСИНкА
У меня разница 3 года, стараюсь не таскать. Но дочь привыкшая, у меня больная спина, и она об этом знает.
Иногда конечно приходиться. Тут в метро на руках несла, потом весь день валялась, т.к. живот разболелся. Из ванной достаю, держа за ручки, она наступает на край ванны, и с него я ее беру (получается не наклоняясь), так вроде полегче. А вообще мужа привлекаю :) и сына старшего.
В коляску он может и сам залезть, пусть испачкает, зато здоровье целее будет.
14.03.2012 11:04:21, БУСИНкА
если старший дома или муж - то конечно привлекаю, а вот когда одна - приходится.
в колязку у него не получается пока - надеюсь в весенней одежде ему будет полегче....
14.03.2012 11:06:19, Лучик Счастья
Zosia
приучайте постепенно - а куда тут деться. у мои младших разница 2 года и 2 мес, я (когда вынашивала третьего) первый раз загремела в больницу после того, как взяла старшего на руки.

уж лучше поберечься
14.03.2012 11:11:11, Zosia
У моих детей разница побольше будем.Я поднимала Машу до 7 месяцев,потом ее носил на руках муж.
14.03.2012 10:55:59, Виолина
Лена Таганрог
А муж что все время находился с вами? Я не прикалываюсь просто интересно. Одна моя знакомая попа детям не могла вытирать, говорила что этим муж занимался. У меня тогда своих детей не было и я как-то в подробности не вникала, а сейчас задумываюсь, они что терпели пока он с работы придет чтоли. Вот уж действительно чудо-дети. 14.03.2012 11:48:39, Лена Таганрог
Нет,конечно.Муж носил на руках вечером,после купания,остальное время Маша ходила ножками. 14.03.2012 17:45:02, Виолина

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!