Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вены... сосуды...

Вчера в дУше обнаружила, что на одной ноге проявились вены(не вылезли, но хорошо так просвечивают) и полопались сосуды-типа фиолетовой сеточки. Прям начиная от паха, но по передней стороне. Другая нога приличная, на пузе вены просвечивают просто по бокам. Это ничего?
А вот что с ногой-то делать? Мазать чем, может?
11.03.2012 20:13:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тож эти фиолетовые сеточки были, а после родов осталось их только две, кот самые большие были, но сейчас они в 2 раза меньше
ничем не мазала, компрессию не носила, врачам показывала - сказали только если будет возможность - на роды самые дешевые чулки купить, а если не куплю - то и не надо
13.03.2012 00:06:26, Брусничная
Ну и до кучи добавлю: компрессию идеально носить с утра до вечера, всю Б. (это точно не про меня)

Из натуральных методов:
-контрастные обливания ног прекрасно снимают тяжесть и хорошо тонизируют стенки вен. Хорошо разогревшись после душа/ванны, лить холодную воду на ноги, потом комфортно-теплую, так менять воду до 7 раз. Можно делать 1-2 раза в сутки.
- бассейн - я стала ходить, боли в ногах почти прошли. Плаваю весьма активно, разными стилями, не как бабушки в шапках с ромашками:)), плюс доолнительно на ноги даю нагрузку.
- спать с приподнятными на 10-15 см ногами
-следить за весом, относительно, конечно, учитывая Б
- в течение дня почаще лежать-сидеть с приподнятыми ногами
- тяжелого не поднимать, пешком много не ходить, если ноги болят, стараюсь вообще не ходить, бассейном компенсирую недостаток движения
- в инете посмотрите - очень простые венотонизирующие упражнения
-ванны с морской солью
-баня, но очень аккуратно, с последующим обливанием ног холодной водой, я только начала в эту Б, сижу в нежаркой минуты 2-3
-вам лично (двойня) может помочь бандаж
- многие при венах и болях в ногах советуют остеопатов, через 2 дня сама пойду, отчитаюсь
-также мне советовали гирудотерапевтов, но поскольку на допплере сосудов ног патологии крупных вен у меня нет, то я к пиявкам решила пока не прибегать
- ну и на десерт - в психосоматике вены и тяжесть в ногах связываются с мыслями о перегруженности, о непосильных заботах-хлопотах и давлении слишком большой взятой на себя ответственности:))) - как раз про беременный мозг всё. Я банально стараюсь легче ко всему относиться, искать больше радостей и удовольствий в своем положении.

Помогает мысль, которая обычно только после родов в голову приходит: и что я так парилась во время Б? могла делать практически всё, что хотела :))...
12.03.2012 17:18:48, Умп
emiiil
у меня на груди просвечивают и на руках. и по бокам живота тоже.
в прошлую беременность также было, потом прошло
12.03.2012 07:45:28, emiiil
это не варикоз 12.03.2012 16:57:17, Умп
Марин, у меня и до беременности такие сеточки уже были... Я для себя решила что после родов в салон косметику делать. Не знаю чем но их можно убрать. То ли лазером то ли уколами какими-то 11.03.2012 22:57:10, UKgirl
Еще вопрос-а где их берут? В аптеке?
Или это компрессионное белье, которое врач выписывает?
11.03.2012 22:12:56, lovecats
Врач должен степень компрессии назначить, но как правило - это 2.
Берут в аптеке
12.03.2012 07:49:07, ЛизАнька
Наберите в гугле medirus там есть адреса салонов, где Вам подберут трикотаж. 11.03.2012 22:24:13, ПчЁлКа
Спасибо за советы, попробую! А дома-то их можно не носить?..

Насчет жары как-то не заморачиваюсь, у нас весь июнь, как правило, холод собачий и дожди:)
11.03.2012 21:41:23, lovecats
Носить постоянно 12.03.2012 07:48:40, ЛизАнька
Natalya d'Etretat
дело не в "дома - не дома", правильно, их надо носить всегда, когда находишься в вертикальном положении. Если вы дома на диване лежите - снимаете, если наметили уборку-готовку-мытье окон и т п, то одеваете 11.03.2012 21:58:12, Natalya d'Etretat
В норме их надо одевать с утра, не вставая с постели, пока нет отеков и кровь "не прилила к ногам" и в течении всего дня не снимать. Снимать только на ночь 11.03.2012 22:26:10, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
да, но дома я целый день лежу, так что для ног у меня дома "всё время ночь" :) 11.03.2012 23:57:37, Natalya d'Etretat
Это понятно. Короче, постоянно. Ладно. А они живот не стягивают? Ну, в смысле, не будут сдавливать? 11.03.2012 22:02:14, lovecats
Zosia
доктор говорила, что чулки беременным нравятся обычно больше, чем колготки 11.03.2012 22:36:18, Zosia
Нет не стягивают, есть специальные для беременных , они расчитаны на живот, живот там хорошо тянется. 11.03.2012 22:27:02, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
большой - будут, наверно, колготы на небеременных расчитаны, с животом покупаете чулки 11.03.2012 22:14:07, Natalya d'Etretat
Zosia
у меня вопрос в копилочку. задавала такой же вопрос доктору. показала ей свои ноги. у меня тоже сеточки, вены, с каждой беременностью все больше. доктор сказала, что мне нужны колготки с профилактической компрессией. но: они меют смысл, если их одеть и носить всю беременность. правильно, что ли?

ну ладно еще сейчас, пока холодно. а когда пойдет жара? их тогда снимать как раз нельзя - уже носить до родов. в общем я решила, что вены все равно какие-то уйдут, какие-то появляются и без беременности с возрастом, тем более сеточки. а сеточки я и так уже собиралась удалять лазарем потом, у меня их масса... тем более профилактически - чего мучаться в жару, когда и так будет весело?... решила пока отказаться от колгот. если будут боли - смотреть по ситуации
11.03.2012 20:42:30, Zosia
у меня такая же примерно ситуация с венами (срок сейчас недель 26) и я решила пока так же, как и ты:), несмотря на то, что то, что пишет внизу Пчёлка кажется мне абсолютно верным. Просто я физически не могу весь день ходить в давящем капроне, мне этот дискомфорт доставляет больше проблем, чем даже боли в ногах...

У меня от предыдущей Б остались гольфы, надеваю их иногда, хотя конечно, это фигня, потому что компрессионный эффект производитель гарантирует только на 6 месяцев повседневной носки... Так вот я даже гольфы не могу весь день носить, не то что чулки.
12.03.2012 16:56:25, Умп
Natalya d'Etretat
блин, та же проблема, специальные чулки есть, но носить их не люблю.
хотя когда болели ноги ( несколько лет назад), носила круглый год в любую жару.
пока спасаюсь тем, что очень мало стою/хожу, почти всё время сижу/лежу ( и собираюсь всю беременноть так делать)
11.03.2012 21:28:47, Natalya d'Etretat
Zosia
ну мне тоже если припечет с болью (было только в первую беременность) - куда денусь - одену 11.03.2012 22:28:39, Zosia
Так рассказываю. Доктор правильно говорит, что лучше носить их весь срок. Сейчас ты можешь носить колоты, летом можно перейти на чулки, если совсем жарко, то у меди есть на летний период очень тонкий профилактический трикотаж, максимально приближенный к обычным колготкам. Начать нужно как можно раньше, тем более, если летом ты думаешь, что носить их не сможешь из-за жары. 11.03.2012 20:55:08, ПчЁлКа
Zosia
но если я их сейчас одену, а потом сниму - вены же потом полезут еще интенсивнее? смысл их тогда носить? 11.03.2012 21:15:49, Zosia
Нет чем раньше начнешь профилактику, тем меньше вероятность того, что в конце срока вены повылезают. Напишу кратко, так как долго объяснять. При беременности увеличивается объем крови и если стенки вен слабые, то они имеют склонность к растягиванию, т.е. представляют собой воздушный шарик с водой, вот этот шарик растягивается и вылезает где хочет, причем вернуть это шарик в нерастянутое сотояние даже, слив из него воду невозможно. Собственно назначение трикотажа максимально правильно сжать шарик, чтобы не деформировались его стенки и чем раньше ты наденешь трикотаж, тем раньше ты остановишь процесс деформаций вен, если ты снимешь летом колготы, то если они будут склонны к деформации они просто начнут деформироваться и все, на скорость этого процесса влияют только твои персанальные показатели, а ношение трикотажа позволит тебе максимально отсрочить этот процесс. Т.е. Если ты будешь носить трикотаж сейчас, то есть шанс, что летом 2 недели жары ты перенесешь без проблем с венами , если ты их не будешь носить вообще, то можешь получить такое состояние, что в жару их придется носить уже не для профилактики, а для лечения. Ну вот как-то так. Надеюсь понятно объяснила. 11.03.2012 22:22:21, ПчЁлКа
Zosia
понятно. но жаркий период предполагается май (тк предположительно будем в Греции)-июнь-июль. многовато как-то...

еще вопрос: у нас я ни меди ни вторые, которые на букву "с" не нашла. доктор мне посоветовала хорошие - венотрейм (или веритрейм) и варизм (кажется я правильно помню?). но они и по ценам кусючие - пара стоит по курсу 100-140 евро
11.03.2012 22:35:03, Zosia
сигварис 12.03.2012 16:52:36, Умп
Ну это неважно, до мая еще два месяца, поэтому мне кажется надо носить пока сможешь, потом будешь ориентироваться по ситуации. Зайди на medi.de там есть координаты оф представителя в Украине , можно к ним позвонить и узнать где продают 11.03.2012 22:52:59, ПчЁлКа
Zosia
а еще у меня весь пуз в венах и грудь - вообще на ней повылазили вены, но эти потом уйдут - такой уже было 11.03.2012 20:44:50, Zosia
И у меня также. Муж говорит: вены на животе, как молнии прямо)) Действительно, это все пройдет, на груди тоже пройдет. 11.03.2012 21:09:17, братиславчанка
+1 12.03.2012 16:56:40, Умп
ml
Компрессионные чулки или колготки до конца беременности, можно обратиться профилирующий центр. А потом или убираются сами или можно удалить (склеить) в флебологическом центре. 11.03.2012 20:26:37, ml
С ногой - не мазать, а к флебологу топать и носить (с двойней имхо - обязательно) компрессионные чулки или колготки. На пузе - норма 11.03.2012 20:26:05, ЛизАнька
Каченька
+1000 было такое по одной ноге с паха и до ступни вены вылезли. Была у флеболога: компессия 2, и чулки на роды обязательно. 11.03.2012 20:36:11, Каченька
ГерберА
полностью поддержу! 11.03.2012 20:28:43, ГерберА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!