Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы поступили вы? Чисто треп.

Девочки, вот все утро думаю о том как бы я поступила в следующей ситуации (там довольно печально, но ничего критичного).

Знакомая родила в пятницу вечером дочку. Срок 40 недель, но малышка совсем крошечная родилась (2800 что ли). Маму стимулировали из-за проблем с беременностью (давление, диабет и щитовидка еще в начале зашкаливала). Роды были трудными.

К слову - может кто читал мой пост в секции по ГВ - это та же знакомая которая не приемлит ГВ как процесс (ну что бы ее кто-то сосал). Так что малышка на смеси с рождения.
И вот в субботу и в воскресенье как я поняла с Фейсбука девочка срыгивала всю еду и вчера вечером ее поместили в отделение для новорожденных, всю в трубочках и т.д. Я очень за них переживаю. Фотки смотрю этой крошки в трубочках и сердце кровью обливается :( Врачи пока так и не знают почему идет постоянное срыгивание.

Так вот - знакомая решила не оставаться с дочкой на ночь так как могла остаться только она одна (без мужа) и плюс она написала что ей было бы слишком обидно что остальные мамочки там со здоровыми малышами возились бы, а она кроме как посидеть около кювеза, не смогла бы держать дочь на руках.....И вот мне почему-то так стало жалко мелкую!!!! И даже в какой-то степени на знакомую злость взяла :(

Вот если бы у вас была возможонсть просто сидетъ рядом со своим новорожденным ребенком, говорить с ним и держать за ручку - вы бы остались? Несмотря на то что вокруг ходили бы мамы/папы со здоровыми детьми?

У меня даже в мыслях не было бы уйти домой! Не приведи Господь конечно! Но она очень слезно описала ситуацию, написала как им с мужем хреново, но в больнице было бы еще тяжелее....

Вот сижу все утро под впечатлением....очень грустным :(
05.03.2012 16:12:42,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
даже незнаю. Но понять вашу знакомую в какой-то степени могу. От того что она будет сидеть и держать за руку всю ночь практическая польза вря дли будет. А к утру возможно врачи определят причину, потребуются реальные действия от мамы и лучше быть выспавшейся и поевшей а не падать на ходу. 09.03.2012 22:04:19, Лена Таганрог
Dashut
почитала тему, возникло две мысли. первая ситуация, рассказана мне свекровью с осуждением, про одну ее знакому, которая к похоронам мужа сделала свежий маникюр. вот честно, каждый переживает горе по-разному, и если этой женщине, чтобы не сойти с ума, нужно было заняться ногтями - ее право.
вторая мысль - о том, что мамами мы учимся быть уже после рождения малыша. вот не знаю как у кого, может, у кого-то это на биологческом уровне - и сразу все на свои места встает в плане отношения к ребенку, а у меня постепенно пришло. а вначале я даже раздражалась, когда малыш плакал, когда у него колики были, когда он просыпался часто ночью, а я еще не привыкла к этому режиму... я прямо помню свои эмоции - умом понимала, что они не правильные, а вот эмоциональная реакция была - как ко взрослому человеку! который чуть ли не сознательно мне мешает! сейчас намного ровнее стала, привыкла, к тому, что он - малыш, плачет и спит когда хочет, а не когда мне удобно:) поэтому начинающей маме я бы многое простила, посмотрим, как она дальше себя проявит.
08.03.2012 01:43:28, Dashut
Maxima*не удержалась*
Маша, вы пожалуйста, не сравнивайте
"оставить на ночь в российской больнице" и
"оставить на ночь в госпитале Лондона (Англии)", ок?

Была и там, и там - если что.

Медперсонал - не сравнить с российским. Они на крыльях летают над малышами, оставленными в отделении на ночь, поверьте. За зарплату. Отношение к детям другое.

Знакомую вашу не осуждаю. Дай Бог никому не оказаться в ее непростой ситуации...
07.03.2012 18:52:04, Maxima*не удержалась*
Даздраперма
Не надо ее осуждать. это ее выбор. и вполне возможно в их ситуации правильный. маме нужны силы, что бы пережить это все. как бы я поступила даже не знаю. я не была в подобной ситуации, слава богу. могу недавнюю ситуацию описать. у Лизаветы сутки была температура под 40. на следующий день я вызвала маму и ушла наводить красоту. даже не смотря на то, что у детя могла температура подняться. так что я то ж ехидна:) но через 4 часа я вернулась полная сил и довольная. а главное морально отдохнувшая и готовая к новым бессонным ночам (ттт обошлось). 06.03.2012 08:53:54, Даздраперма
+1 думаю, что маме виднее, как ей лучше и ее ребенку. у всех разные принципы воспитания и заботы о детях. 06.03.2012 11:39:35, TinaTekila
Василиса из сказки
Я Вам вот что скажу... Не надо тут сравнивать.
У меня были сложные первые роды. И ребёнка через день забрали и увезли в инт. терапию с неясными прогнозами относительно...сохранности мозгов, я бы сказала. Ну, то есть, было неясно, что именно и в какой степени пострадало в процессе родов. Ребёночек был такой синенький и с трубочкой в голове, в результате, но потом ничего, стал нормально выглядеть. Лежал отдельно от меня два дня. Потом его вернули мне, а потом меня отпустили домой на 2 дня, а ребёнка забрали в больницу (взрослых не клали в ту больницу на выходных). С одной стороны, пока ребёнок был со мной в роддоме, я переживала, что он не рядом, но когда его увезли, с моих плеч как гора свалилась. Понимаете, когда Вы рожаете пупса с нормальным баллом по Апгар, он плачет, нормально сосёт, ночью редко просыпается - это одно. Когда рождается синий задохлик, за которым надо бдить, не посинел ли треугольник, которому нельзя кричать, который стонет вместо плача, плохо берёт грудь, желтеет (как многие), вялый и прочее - знаете, вот просто с облегчением передаёшьэту заботу врачам на несколько дней и думаешь о другом. О себе (понимаете, когда ребёнок такой, о восстановлении женщины после родов мало кто думает, там с цветами никто к роддому не бежит). Потом я несколько недель была с ребёнком в больнице. Раз в неделю нас отпускали ночевать домой, а ребёнку мы нацеживали молоко или ему давали смесь. И я с радостью ездила,да. Отдыхала от беспокойства, уколов, прогнозов, вида капельницы в голове у ребёнка, невозможности быть с ним, даже если он плачет (в больнице - режим), невозможности гулять с ним и прочее. И все уходили, по-моему.
ИМХО, не видевшие малыша, своего малыша, "в трубочках", не испытавшие беспокойства ("будет ли он таким, как обычные дети?") - осуждать права не имеют.
Выкладывать всякие фото такие в ФБ - ИМХО, странно (для меня), точно так же, как и всему миру о таких подробностях своей жизни сообщать.
У Вас гормоны сейчас играют, у неё - тоже.
05.03.2012 23:45:30, Василиса из сказки
Простите что для вас это такая больная тема - очень надеюсь что с малышом все в порядке!!

На самом деле нам трудно судить - просто странно что мама оставила малышку одну в больнице на ночь. Роды были "тяжелые" потому что делали эпизиотомию и теперь у нее швы. Я все же думаю что вы вели сабя совсем иначе! И проводили с малышом все свободное время.
06.03.2012 01:41:04, UKgirl
Василиса из сказки
Малышу сегодня 12 лет исполняется ))). А эпизиотомию мне тоже делали, причём плохо сделали, как выяснилось потом ))). И разрывы были внутренние, которые зашивать не стали (для меня это операцией закончилось через несколько лет).С ребёнком я до полутора лет сидела,потом вышла на полную ставку. Но честно скажу: эти "меры по приведению в норму" мне всё её младенчество отравили. Там было не до "сюси-пуси",а надо было строго следить, как ребёнок развивается, таскать на обязательные процедуры (против которых она протестовала) и прочее. В общем, пришлось "позаниматься ребёночком"))).
ПС: а она выросла - и сериалы смотрит ))). А уж столько в неё лекарств для развития мозгов было влито, там, наверное, Ломоносова можно было вырастить...(но учится ничего))).
06.03.2012 01:51:32, Василиса из сказки
Про сериалы - это пять! :))))) 06.03.2012 08:48:29, listochka
осталась бы, конечно. 05.03.2012 21:14:32, LucyMO
Меня в похожей ситуации насильно домой отправляли из больницы, я не поехала. Представить не могла, как это мой ребенок, такой маленький и беззащитный, будет без меня, один, в чужом месте с чужими тетками.
Слава богу, в нашем случае серьезный диагноз не подтвердился тогда, но та неделя стОила мне не одной сотни нервных клеток.
05.03.2012 20:43:55, listochka
Rimusha
Охх... "В каждой избушке свои погремушки") И еще запомнила хорошие две фразы (не помню, чьи): 1) никогда не жалейте чужих детей, всегда найдутся те, кто пожалеет ваших))))) и 2) я думал, что я знаю все о воспитании детей, пока у меня не появилось трое своих)))))
Может, депрессия, может, ей так психологически проще (ну вот такой человек)... Все мы разные. Лично я так не смогла бы, но никогда не берусь осуждать, ибо гормоны частенько "творят чудеса"...
Все хорошо у них будет, просто мама еще не ощутила себя мамой) Здоровья малышу!!!
05.03.2012 20:42:54, Rimusha
emiiil
дура какаято, прости Господи 05.03.2012 20:40:08, emiiil
emiiil
да и 2800 - прекрасный вес. 05.03.2012 20:47:52, emiiil
vorsprung
Я бы в больнице осталась. Мало ли что.
Сидела бы книжку читала или в инете, если уж к ребенку не пускают и от окружающих надо отвлечься
05.03.2012 20:16:34, vorsprung
К ребенку как раз пускали! Но только ее, без мужа (места нет!). Вот именно это меня и повергло в шок что можно было рядом с дочкой сидеть. Даже если трогать ее и нельзя было (вот тут уже не знаю) - можно было быть совсем рядом...

Но вон ниже были предположения что она могла послушаться врачей и пойти домой, "отдыхать"...
05.03.2012 20:30:49, UKgirl
Такое впечатление, что у нее ребенок не 1й, а 15й... Ну даже если взять в расчет ее желание похвастаться здоровым красивым ребенком(у кого его нет, на самом деле), то надо ж понимать, что дети далеко не всегда прям такими здоровыми и красивыми рождаются, часто нужны усилия, чтоб довести до "кондиции", уж тут вроде ничего страшного-то с ребенком нет-ну срыгивает, дай Бог, чтоб просто смесь не та, а все в порядке. 05.03.2012 21:26:45, lovecats
Rimusha
А что 15й не так дорог, как 1й)? 05.03.2012 22:31:23, Rimusha
Ну, это как в анекдоте: когда родился первый, кипятили все и мыли пол с хлоркой 4 раза в день. Когда родился второй, кипятили только соску, пол мыли раз в день. Когда родился третий, соску мыли под краном, пол-раз в неделю. Кода родился четвертый... если собака схватила его соску-это его проблемы. Примерно так, видимо. Мне все равно не представить... 06.03.2012 00:08:03, lovecats
Rimusha
Это да, в таких вещах с каждым ре все спокойнее относишься, хотя я и с первой не впадала в крайности, и бывало, бычки на улице у нее вынимала изо рта (ну вот со скоростью звука девочка их где-то находила и мигом в рот;)))) Но вот касаемо здоровья, благополучия - за каждого сердце ноет, мысли переживательные и готов горы свернуть) да и вообще любишь их каждого по силе одинаково, только оттенки разные, ведь они сами разные)))) Это сложно объяснить, ты очень скоро сама поймешь, что сын и дочка будут тебе до дрожи одинаково дороги) 06.03.2012 00:20:38, Rimusha
Думаю, так и будет. 06.03.2012 00:32:38, lovecats
Из всей этой ситуации мне просто до боли жалко малышку :( Маму я не осуждаю особо - не понимаю и не соглашаюсь, да.

Но вот как представлю что новорожденная одна без единой родной души в больнице была.....:(((

И я знаю что ей наверное все равно кто меняет ей подгузник или поправляет трубочки, но вот уверена я что даже новорожденные чувствуют если мама рядом! И ладно если мама не в силах быть с ней - тут ничего не поделаешь. А вот уехать сославшись на то что больно смотреть на здоровых детишек.....

Может это у меня гормональное....
05.03.2012 21:46:49, UKgirl
Василиса из сказки
Гормональное,гормональное ))).
Может, что и чувствуют. Но,поверьте, ничего страшного, если один раз нянечка подгузник поменяет. Когда мы были грудничками, детей вообще постоянно в детском отделении держали. И как мы выросли?)). Всё имеет значение. Но не такое, как это ногда может казаться. Сейчас маме важнее восстановиться и прийти в себя.Она пока не может смириться с тем, что что-то пошло не так.Над этим надо поработать. Маме тоже нужна помощь.
Она же не в лесу ребёнка бросила и не одного дома. Всё она нормально делает. Объяснимо, по крайней мере. Из неё может получиться замечательная мать, а может и не получиться. Шансы такие же, как и у всех остальных )).
05.03.2012 23:51:42, Василиса из сказки
vorsprung
Ну не знаю... мне было бы крайне не спокойно. И за медсестрами в детском отделении тоже присмотреть надо, а то выйдут куда нибудь "покурить" не вовреия... 05.03.2012 20:44:21, vorsprung
кстати да, я когда с дочкой старшей в больнице лежала с желтушкой, ей месяца не было, деток на 2 часа на капельницы уносили, а мамы типа идите отдохните-погуляйте... я как-то раз действительно вышла из больницы прогуляться, возвращаюсь, как чувствую чуть раньше, захожу в процедурную, а моя принцесса последняя докапывается лежит-гляжу а там бутылка уже пустая а медсестры НЕТ! ОНА Уснула!! Так я ей кричу:Лена, там капельница закончилась!! Она как ошпаренная подскочила, бегом перекрыла, а я не знала тогда что воздух может попасть в вену, и она мне дурочке лапши навешала, что не может, всё ок((( Недавно вот только узнала, что мог-таки воздух попасть, просто я вовремя вернулась...вот такие дела... 06.03.2012 21:26:31, Mallory
Вроде ж не может, там же ограничение? Иначе б сколько случаев летальных было везде... 07.03.2012 19:12:12, lovecats
vorsprung
вот и я про что! 06.03.2012 23:09:41, vorsprung
korolka
а сама всю ночь в фэйсбуке просидела всячески оправдывая себя (перед самой собой) почему она не с ребенком... ну т.е. действительно вняла аргументам медперсонала и ушла отдыхать... а дома отдыха не получилось.. 05.03.2012 18:09:22, korolka
Да нет. Один пост повесила когда домой ехали и потом уже только утром. 05.03.2012 18:23:01, UKgirl
korolka
да я уж поняла(( это у меня первая реакция была(( 05.03.2012 18:41:42, korolka
korolka
что-то я всю ветку прочитала, и что-то мама странная какая-то(( 05.03.2012 18:16:42, korolka
Мечтуля
я бы осталась с новорожденным 05.03.2012 18:06:31, Мечтуля
Natalya d'Etretat
я тоже не приемлю ГВ как процесс, но с ребенком бы сидела "держала за ручку". ПОдругу твою не осуждаю - не удивлюсь, что она просто "не знает, как лучше", что ей персонал больницы сказал ( а они всегда говорят " идите домой, отдохните"), то и делает. 05.03.2012 17:49:49, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
ППКС 05.03.2012 17:59:00, МарикаЧ
Катюшоня
Я бы осталась конечно, даже представить трудно как можно уйти. Я помню в роддоме, когда у мелкого желтуха была и его в соседнее помещение забирали на несколько часов под лампу специальную светить и то все время бегала туда проверяла как он, просто рядом стояла и смотрела. А когда в палату уходила сразу начинало казаться, что именно его плач слышен и опять шла проверять:) А вот так уйти домой и не иметь возможности часто узнавать как там малыш (не будешь же звонить каждый час узнавать)-трудно представить. Его же можно успокоить просто рядолм с ним разговариваю, или по спинке погладить и т.д.
Вообщем для меня это если честно как с другой планеты, как впрочем и отказ от ГВ по таким странным причинам.
05.03.2012 17:38:50, Катюшоня
Arni
ой, Маш.... читаю, и аж внутри все сжалось.....

Я 2 ночи и два дня провела без Тимоши... первую ночь он лежал под маской, потом без маски, но с катетером пупочным. На ручки за двое суток брала раза три - больше не разрешали даже просто находиться в ПИТе не разрешали.... и я бы все отдала за то, что бы меня пустили хотя бы посмотреть на него, хоть одним глазочком глянуть - пусть не трогать, но хоть видеть его! И в палате было 3 мамы с детками...грустно конечно было...плакала в подушку тихонько, отвернувшись к стенке, но оставить и уйти....я даже не могу представить... у нас была перспектива, что если сам не начнет дышать, то нас переведут в другую больницу в патологию - я чуть не умерла от мысли, что мне его придется отдать!
05.03.2012 16:40:00, Arni
странная дама имхо. я бы так не смогла бы. осуждать тоже не буду - может у нее проблемы с психикой 05.03.2012 16:33:48, ЛизАнька
Fiata
По-моему, эгоизм мамы напрочь перебивает материнский инстинкт. Эта ситуация возникла исключительно по ее вине (из-за того, что она отказала ребенку в ГВ). Далее она опять же продолжает думать только о себе и своих удобствах. Жесть просто!:( 05.03.2012 16:29:56, Fiata
Maxima
по-моему, вы черезчур резки... 07.03.2012 18:53:58, Maxima
Natalya d'Etretat
а при ГВ НИКОГДА, 100-процентно, не бывает "срыгивет всю еду"? 05.03.2012 17:57:18, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
Более того, бывает, что как раз грудное молоко и срыгивает (причина не ясна), приходится переходить на ИВ. 05.03.2012 18:02:22, МарикаЧ
Вот.....лучше и не скажешь! Эгоизм - это видимо самое подходящее слово, как бы дико оно в данной ситуации ни звучало :(

А я-то реально думала что может это мои заморочки и что может это в порядке вещей.....
05.03.2012 17:35:54, UKgirl
МарикаЧ
У каждой из нас свои заморочки (это Вы еще не занимались вопросом прикорма:).
А когда болеет ребенок у каждой матери вообще своя реакция: кто-то бы поднял на уши всю больницу, а кто-то просто впадает в ступор и не всегда адекватен в своих действиях.
PS. ГВ - ИВ тут вообще не при чем.
05.03.2012 18:07:30, МарикаЧ
MiaDolceJulia
Какая-то жуткая история. Согласна, что у мамы наверное шок или депрессия. Я надеюсь, что с малышкой всё хорошо будет, может смесь ей не подходит и будут подбирать другую...
Вчера была на лекции по ЕР и ГВ. Как раз рассказывали, как это важно, хотя б первые пару месяцев покормить малыша грудью. Жаль, что твоя знакомая для себя и малыша проблемы создаёт.
05.03.2012 16:22:23, MiaDolceJulia
Да уж....она категорически против роли "коровы" :(( Всегда такой была. 05.03.2012 17:33:26, UKgirl
Нифига себе:( А это у них единственный ребенок? Я бы не ушла, отходила бы, чтоб мыться-переодеваться-поесть. Наверно, так. Не приведи Бог, конечно. 05.03.2012 16:21:08, lovecats
Да, единственный и ОЧЕНЬ долго-планируемый :(

Но весь фокус был именно на том факте что ЕЙ было бы тяжело морально видеть других мамочек со своими здоровыми детишками :(

И причем когда она это на Фейсбуке написала - все без исключения ее поддержали и поняли....А предпочла промолчать так как малышку мне жалко безумно!!!! Представь себе - что мама оставила тебя на ночь одну, когда могла бы сидеть рядом :(
05.03.2012 17:32:41, UKgirl
Василиса из сказки
Да, это тяжело может быть. У меня, пока я не родила второго, это трансформировалось в: "Ты даже родить нормально не можешь, идиотка. Вон, все могут, а ты нет". Но это уже после года старшего рбёнка началось, когда младенческие диагнозы сняли и у меня освободилось время на "подумать". Вот такие мысли могут возникать. А внешне я совсем нормальной выглядела ))). 05.03.2012 23:55:42, Василиса из сказки
Corgik
У мамы может быть послеродовая депрессия. Её нужно поддержать, а не осуждать. У меня после родов оба раза была. 05.03.2012 17:37:46, Corgik
Очень вероятно.

Ее все поддерживают. И я конечно осуждаю только тут с вами - в лицо конечно говорю как им тяжело и т.д.

НО - разве при депрессии вот можно так оставить новорожденную одну в больнице на ночь ссылаясь на то что ей неприятно видеть других мам со здоровыми малышами?
Оговорюсь - про диагноз знаю очень мало, так что коментировать не могу.

И еще раз про поддержку - ее правда поддерживают очень много людей!
05.03.2012 17:51:29, UKgirl
Corgik
Депрессия - реально опасная вещь. Может быть, ей лучше и вправду уехать. Мучается она. А ребятёныш переживёт её отсутствие - Дай Бог ему и маме всяческого здоровья. 05.03.2012 17:55:15, Corgik
emiiil
отсутствие мозгов - еще опаснее 05.03.2012 20:48:23, emiiil
Arni
это всем тяжело...не только ей. 05.03.2012 17:34:25, Arni
Кошмар какой:((( С моей точки зрения поведение недопустимое... может у мамы шок сильный или гормональная депрессия....
Я бы так не смогла. ГВ - это вообще самое важное, что можно дать после рождения. А присутствие мамы рядом, просто физическое дает малышу силу. Это же биологическая связь. Жалко пупсика:((( Может маму надо поддержать, может психолога?
05.03.2012 16:16:05, братиславчанка
Мама там очень спицифична. Беременность ОЧЕНЬ желанная и долгожданная. 2 года назад был выкидыш на ранних сроках (как мы подозреваем из-за щитовидки о проблемах с которой тогда она не знала). Потом вот эта беременность дочкой. Все о чем она говорила это о бременности и ребенке...

НО...не так как это тут делаем мы. Ну вот для меня САМОЕ главное это здоровье малышки ну и мое конечно же что бы были силы за ней сразу ухаживать и т.д. Все остальное как-то второстепенно.

А у этой знакомой как-то весь фокус был на самом факте беременности, красивой одежды для малышки, как она будет всем хвалиться девочкой и как бы было здорово если за нее кто-то смог родить сам.

С психикой там и правда наверное не совсем в порядке потому что за 3 года нашего знакомства я НИ РАЗУ не помню что бы она кому-то посочувствовала/поддержала. Весь фокус всегда только на себе....Например, мы первые полтора года планировали вместе - и вот после выкидыша когда я ей писала что мне очень хреново - у нее всегда был один ответ что мне никогда не может быть так же плохо как ей потому что я не прошла через то же что и она....

Я просто думала может это у меня гормональное...или такое чувство гиперответственности с которым надо бороться - но по вашым ответам видно что я в адеквате....
05.03.2012 17:30:55, UKgirl
"Например, мы первые полтора года планировали вместе - и вот после выкидыша когда я ей писала что мне очень хреново - у нее всегда был один ответ что мне никогда не может быть так же плохо как ей потому что я не прошла через то же что и она...."
Не дай вам Бог пройти через выкидыш. По сравнению с долгим планированием это - совсем другой уровень переживаний. Принципиально другой. Поверьте. Если при долгом планировании жизнь как будто сильно замедляется, застывает, то после выкидыша она заканчивается. И нет просвета. Вы не вправе осуждать ее за те слова.
06.03.2012 04:46:01, Mrs. John
Если человеку плохо, и он нуждается в поддержке, то говорить ему, что, мол, твои переживания ничего не стОят, а вот моииии... суть бестактно как минимум. Если что, я прошла и ЗБ, и долгое планирование. Хреново в обоих случаях. И выяснять, что из этого хреновее... хм. Достаточно просто сказать, что, мол, как я тебя понимаю, у самой тоже вот... Но принижать чувства другого человека..?
Маша не к той подруге обратилась за поддержкой. Я бы давно уже общение прекратила, если бы оно строилось каждый раз в таком же ключе.
06.03.2012 08:45:54, listochka
Спасибо что поняла меня правильно.

Конечно же я уверена что хуже выкидыша не может быть ничего. Но это не значит что просто долго планирующие не имеют права впадать в депрессию, и просто хреново себя чувствовать.

И реально обидно было когда человек не поддерживал а говорил что могло бы быть и хуже...Да, согласна, могло - и иногда это взбадривало, но часто просто добивало.

Причем когда ее сопли и слезу ме всегда переживали вместе! И речи обо мне быть не могло. Но вот ее реакцию на боль других я все же считаю вполне вправе осуждать.
06.03.2012 16:17:03, UKgirl
Вы неправы.
Долгопланирующим в целом и лично вам в частности в праве на депрессию никто не отказывал. Но выкидыш - это совсем другое _качество_ ситуации. Это такое черное горе, что описать его я затрудняюсь.
Горе не делает человека добрее, лучше, отзывчивей. Только черствее, эгоистичнее и, в общем-то, хуже. Потому что для того, чтобы пережить свое горе, он должен собраться и думать прежде всего о себе. Это закономерно. Мы не знаем и, надеюсь, никогда не узнаем, как бы вы сами вели себя после такого потрясения. Поэтому вы не вправе осуждать ту женщину. Это только так кажется, что реакция на боль других людей у человека, которому самому больно, должна быть правильной. Должна, и все - так только кажется. Со стороны. Вам. Особенно сейчас, когда вы наконец-то беременны.
Да, вы не к тому человеку обратились за сочувствием. Но нужно еще понимать, что и проявления сочувствия все видят по-разному. Ваша подруга могла быть свято уверена, что сравнением своего горя с ваши она вас утешает. Такой вариант вам в голову не приходил? Знаете, сколько меня "утешали" тем, что "а вот есть женщины, которым еще хуже, чем тебе"? И меня искренне хотели этим утешить... Да, не все люди умеют поддерживать правильно, так, как вы от них этого хотите.
Не надо сравнивать подругу с собой. Вы в ее ситуации не были.
06.03.2012 16:36:13, Mrs. John
Все бы логично, только вы забываете, что в описанной ситуации женщина, сказавшая бестактность, сама тоже страдала и тоже нуждалась в поддержке.
Да, выяснять, кому хреновее, неумно. Но если человек так делает _после выкидыша_ - это есть проявление некоторого безумия, скажем так. Это ненормально, это патология, болезнь. И предъявлять к нему претензии как минимум странно. Особенно со стороны тех, кто вроде как плавал, знает.
06.03.2012 15:31:13, Mrs. John
Я просто пожелаю что бы у вас очень скоро все сложилось хорошо. Спорить на такие темы - бесполезно. 06.03.2012 17:18:15, UKgirl
Спасибо. 07.03.2012 14:59:00, Mrs. John
Тогда все понятно. Да, бывают такие люди, они же мамы, для них главное - быть лучше других, точнее, не хуже других + очень сильное ЭГО на собственной персоне. Все мы разные. Для меня конечно эта ситуация просто дикая. Когда родился наш первый малыш, это было ЭКС, раньше срока намного, с большими проблемами, я сутками сидела у кювеза, так как знала, что ему это поможет. Про себя не думала. А уж о ГВ и говорить нечего. Так что Маш, конечно, мысли адекватные:) Это же материнский инстинкт))))))) 05.03.2012 18:09:11, братиславчанка
Катюшоня
Эх, не дай бог у такой мамочки ребенок получится не соответствующим ее ожиданиям и нельзя будет ей хвалится, жалко малявочку будет. 05.03.2012 17:41:27, Катюшоня
Я об этом как-то и не подумала даже :((

А ведь и правда - за последние 9 месяцев и разговоров-то было о таом как все будет розово-шоколадно :((

И сегодня с утра она написала КАК им было с мужем хреново что дочка дома не спала и КАК они скучали....Я вот как-то даже не сообразила что при этом фокус опять же на маме, а не на том КАК было плохо и страшно маленькой :((

Ох, надо перестать о таких ужастиках думать :( Их все равно не изменишь, девочку жалко до безумия, но я вот все больше и больше из-за этого расстраиваюсь...а нам это девочки с вами не полезно :( Мы-то за своих деток на край света пойдем и порвем на части - а это самое главное!
05.03.2012 17:47:23, UKgirl
Corgik
Имхо, эта мама так долго ждала и хотела ребёнка, что теперь, когда всё получилось, у неё пошла обратная реакция, ничего не хочется и не радует. Тут бы помощь бабушки не помешала. 05.03.2012 18:00:30, Corgik
Rimusha
Ппкс! Она была зациклена на самом факте беременности, на факте "я не хуже других и тоже стану мамой", а малыша еще не восприняла должным образом. Так бывает, все нормализуется, если это не патологичный эгоизм по жизни) Любовь к детям множится с каждым днем, чем дальше-тем ты больше тигрица, готовая ради тигрят на все!!! 05.03.2012 22:52:35, Rimusha
Arni
для нее ребенок, видимо, игрушка....:(((((((((((
игрушка немножко "сломалась" и маме не интересно с ней играть и ждать, пока починят....
вот будет "готово" придет и заберет...:(((((((((((((((( грустно это.....очень хочется верить, что у мамы проснется настоящий материнский инстинкт, когда она начнет проводить много времени с дочкой...очень хочется в это верить...но верится с трудом....
05.03.2012 17:40:03, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!