Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про КС, реабилитацию и ГВ после

Ну чем дальше, тем сильнее светит мне КС :(. В связи с этим у меня вопрос к девочкам, которые через него прошли. Совместное пролежание с ребенком возможно или ухаживать за ним я не смогу? Кормить после КС можно сразу или нужно несколько дней воздержаться, пока выведется из организма наркоз и обезболивание? Антибиотики колют после КС, если да, то кормить можно или нет. Ну и вопрос про деток, детки хорошо переносят данный способ родоразрешения или есть какие-нибудь подводные камни? На какой день в наших роддомах вписывают после КС? Сколько длится реабилитация, после ЕР я уже через 10 дней как огурец, занималась физкультурой и чувствовали себя прекрасно ? Какие обследования и в какие сроки нужно делать поле КС?
11.01.2012 23:54:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КС почти полтора года назад, в самом "совковом" роддоме Питера. В 14-00 КС, до утра палата интенсивной терапии, утром перевели на отделение, предложили принести ребенка, но рекомендовали до вечера не кормить, я забрала ребенка вечером, т.к.побоялась, что не придумаю ,что делать, если она заплачет, а кормить нельзя. Ночью предлагали забрать ребенка в детское, не отдала, оставила в палате со мной. Да, в роддоме этом запрещены посещения, т.е. никто не помогал с ребенком, все сама. Выписались на 6ой день по моей просьбе, обычно - на 7ой, но мне жутко надоело, хотелось домой к мужу.
Про молоко, докармливала первую ночь, потом хватало своего молока/молозива, но это индивидуально у каждого.
13.01.2012 17:15:00, Рожица
ПятасЁк:)
Вот мой отчет о родах в марте того года. ничего страшного в КС нет... 13.01.2012 00:40:36, ПятасЁк:)
М.Мурркина
Видимо, совместное пребывание с ребенком каждый РД регулирует по-своему... У меня 2 КС с разницей почти в 6 лет в одном и том же РД у одного врача (я в Питере). Первое под общим наркозом, встала ровно через сутки, второе - спинальная анест., встала через 12 часов после операции. В обоих случаях на второй день приносили ребенка, с ребенком все сразу "сама-сама"(с). Сразу же начала прикладывать к груди, молоко приходило день на 4-5. Не заливалась, правда, но это моя частная особенность, у других после КС молока бывает полно.
Выписали в обоих же случаях на 5 день, ни ко мне, ни к детям у врачей вопросов не было) Так что оба пребывания в РД вспоминаю как последние дни отпуска, просто красота!))
Небольшая боль в районе шва ощущалась где-то с неделю, и в течение месяца - слабые отголоски. Ничего, тяжелее ребенка не поднимала, носила бандаж.
12.01.2012 23:06:16, М.Мурркина
Совместное пролежание с ребенком возможно или ухаживать за ним я не смогу?

в 7 вечера мне сделал КС. Муж после него подавал мне ребенка до утра. Утром заставили подняться. Ребенок находился в кроватке рядом с моей кроватью. Либо сама к нему поднималась, либо муж протягивал мне ребенка для кормления. Вставать больно еще какое-то время, но думаю, это зависит от того, какие у вас мышцы в области пресса... У меня они ненакачанные, мышц никаких.

Кормить после КС можно сразу или нужно несколько дней воздержаться, пока выведется из организма наркоз и обезболивание?

Я прикладывала сразу же. Молозиво было сразу, а молоко пришло на 3 день.

Антибиотики колют после КС, если да, то кормить можно или нет?

У нас антибиотики делают внутривенно. Кормить можно сразу. В первые же дни дают и болеутоляющее - оксикодон и ибупрофен.

Ну и вопрос про деток, детки хорошо переносят данный способ родоразрешения или есть какие-нибудь подводные камни?

мой перенес замечательно. Думаю, он даже не понял, каким образом родился. :)

На какой день в наших роддомах вписывают после КС?

У вас - не знаю. У нас - через 3 дня.

Сколько длится реабилитация?

индивидуально. На третий день я ходила по лестнице вверх-вниз.
Козой не скакала еще какое-то время, но мне под 40, и козой я уже давно не скажу. Спортом тоже не занимаюсь.

Какие обследования и в какие сроки нужно делать поле КС?

в 6 недель у нас проверяют закрытие и шов.
12.01.2012 20:59:50, LucyMO
Спасибо девочки за ответы. Всех внимательно прочитала и поняла, что ничего лучезарного мне не светит, начиная от "распоротого брюха" и заканчивая невозможностью кормить ( у меня у детей большой риск аллергических реакций, поэтому кормления после наркоза и на фоне приема антибиотиков исключены :(( ), да и лежать в роддоме 7-10 дней это тоже сильно. Но все это переживаемо, жаль только, если с ГВ не получится, но будем стараться. Еще раз всем спасибо. 12.01.2012 18:16:55, ПчЁлКа
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да ну что Вы! Какие-то выводы у Вас неправильные:-) Наркоз быстро выводится, антибиотики подберете, да и вообще, вроде, с мелкой мне их в первые сутки только что-ли кололи - поговорите с врачом, обсудите. Даже если пару дней (да и больше) не покормите, прекрасно потом ГВ налаживается при желании. 10 дней там никто держать без необходимости не будет, так что и не рассчитывайте. Да и многие внизу написали, что отлично себя чувствовали уже в первые-вторые сутки, особых страданий не заметила. А вообще в роддоме красота - лежишь, ешь, спишь и телек смотришь:-)
Позитива побольше надо:-) А от себя посоветую - чем раньше встанете после операции, тем быстрее восстановитесь.
13.01.2012 12:36:11, Бурундук, Он (6) и Она (3)
МарикаЧ
Ой, Вы что???
Я 6 дней в РД вспоминаю с большой теплотой! Отдельная палата, муж вокруг меня крутится - лактацию налаживает:), еду приносят, весь медперсонал к моим услугам, малышня спит.
Болело сильно - да. Но на сколько я поняла, это исключение. Очень многие почти сразу бодры и веселы.
12.01.2012 19:11:11, МарикаЧ
точно-точно. И хотя у меня болел живот, но я была бодра и весела. Никакого чувства "распоротого брюха" и "нельзя кормить" не было. :) Я очень рада, что у меня было КС. 12.01.2012 21:01:45, LucyMO
ПятасЁк:)
+мульон!!! КС было в марте 11 года 13.01.2012 00:37:09, ПятасЁк:)
LubaM
КС №1
Совместное пребывание матери с ребенком на с 3-го дня
Кормила с 5-го дня
Антибиотики не помню сколько кололи, но кололи не один день
Какие подводные камни после КС у ребенка? :) Не знаю таких :) (старшей 11 лет)
Выписка на 10ый день
Реабилитация примерно месяц, хотя через 2 недели была в принципе огурцом, но была небольшая слабость и при чихании и смехе сильном иногда в шов отдавало :)
Физкультурой не занималась, т.к. в принципе ей не занимаюсь - терпеть не могу :)))

КС №2
Совместное пребывание через сутки (операция в 9 утра, до вечера в ПИТе, ночь спала в палате,на утро забрала ребенка)
Кормила сразу как забрала
Антибиотики через капельницу сразу после операции и через 12 часов. Все, больше ничего не кололи
Последствий и подводных камней не вижу уже 2ой раз :)
Выписка на 7ой день
Реабилитация примерно столько же как и 1ый раз
12.01.2012 13:12:23, LubaM
КС было в октябре. Воскресенье часов в 10 операция, спинальный наркоз. В 12 ночи уже смогла достаточно разогнуться, чтобы первый раз покормить ребенка. Во вторник последняя капельница и с вечера уже совместное пребывание с ребенком. В четверг выписали. Чувствовать себя прекрасно начала тоже с четверга, т.к. до этого кололи окситоцин для сокращения матки, ощущения ой-ой-ой, к счастью, было платное отделение и можно было выбрать время укола не в общей очереди, а сразу после кормления ребенка. 12.01.2012 12:48:57, Лабрика
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Второе кесарево было в 11 утра, в 10 вечера меня перевели из реанимации в палату, в 6 утра я встала, в 8 принесли ребенка и больше не забирали. Кормить приносили еще в реанимацию, ну,часов через 8, наверное, после родов, может раньше. Антибиотики были, вроде, но совместимые с ГВ. Через день скакала как конь, с сочувствием смотрела на женщин после ЕР, которые по стеночке ходили:-) Выписали дней через 6, наверное.
Да, это было второе кесарево, оно мне понравилось гораздо больше,чем первое:-) Тогда мне полегчало день на третий, наверное.
не бойтесь, все будет хорошо, главное - настрой и хорошие врачи. Удачи!
12.01.2012 10:18:13, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Нафа
Мне делали 6 лет назад ЭКС под общим наркозом,ребёнка на кормление принесли через 6 часов-но мне было не до этого-очень хотелось спать,да и слабость была(в реанимации была часа 2 и сразу в палату,правда в отдельную).Родила в 6:30,а в 15:00 уже ходила по коридору-мужа ждала,на вторые сутки взяла сама в палату дочку насовсем.Кормила сразу грудью,хоть и антибиотики кололи.Молоко по-хорошему пришло на 4 -й день,выписали на 6-й(в роддоме перед выпиской делали УЗИ,через полгода в ЖК тоже УЗИ и всё)Живота через неделю не стало-стала носить добер. вещи(за бер. поправилась на 17кг).Да ещё 3 дня после КС бинтовали ноги эластич. бинтом и сутки есть не давали.Из неприятного-шов тянуло когда кашляла смеялась где-то нед. 3.Сейчас тоже будет КС правда теперь плановое,не знаю чем отличаться будет 12.01.2012 09:23:29, Нафа
''Белка''
Мне КС делали 9 лет назад. Ребенка принесли на следующий день, сначала разрешили прикладывать к груди, но потом назначили антибиотики, несовместимые с кормлением и кормить запретили. В результате с кормлением у меня так и не сложилось :( Но сейчас используют а/б совместимые с кормлением, поэтому гораздо проще.
Ухаживать я не могла (как мне казалось), не могла ни сесть, ни лечь, больно, мне дочку голодную принесут (зачем-то), а кормить мне ее нельзя и она орет дурниной, я не знаю что с ней делать... в общем, отказалась я с ней лежать. Но те девочки, которые после КС лежали в одной палате со своими детками гораздо быстрее восстановились и боль гораздо быстрее ушла, поэтому второй раз я обязательно ребенка заберу к себе в палату на следующий день после операции.
Моя девочка хорошо перенесла операцию, никаких осложнений. Выписали нас на 8 день.
Что касается физкультуры, то уже на второй день ко мне пришёл инструктор ЛФК и заставлял делать упражнения. Сначала простенькие, потом уже посложнее. Сказал, что это для профилактики спаек и спаек действительно у меня нет (не знаю уж особенность организма или действительно гимнастика помогла). При выписке врач сказала, что дома заниматься посильными упражнениями не только можно, но и нужно, что я и делала. Как ни странно, когда вернулась домой и вынуждена была крутиться с ребенком, хоть и болел живот, но боль прошла буквально за пару дней. Из чего я сделала вывод, что не надо себя жалеть, надо сразу вливаться в заботы о ребёнке, тогда и восстановление будет быстрым.
И ещё, сразу после операции очень некрасивый живот (гораздо хуже, чем после ЕС), но не надо этого пугаться, он довольно быстро сокращается, особенно если делать упражнения. Я в дочкины 3 мес уже загорала на пляже и окружающие не верили, что я 3 мес назад была беременной. А вот сам шов становится еле заметным не скоро, у меня только через год.
12.01.2012 09:00:58, "Белка"
Даздраперма
1. зависит от человека. кто-то дня три встать не может. я уже часов через 15 бегала по этажам, а через 20 мне дочку вручили.
2. кормят где-то через сутки. но мне почти сразу разрешили, а девочкам в палате позже.
3. незнаю, но вот слова невролога, к которому мы в месяц ходили "какой здоровенький ребеночек! и это после кесарева! дай ка еще посмотрю, может что пропустил"
4. человеком почуствовала себя где-то дней через 7 (перед выпиской). а так ни чихнуть, ни пукнуть (простите:))
5. когда пошла в ЖК сделала узи. это все.
12.01.2012 08:03:24, Даздраперма
БУСИНкА
Совместное прибывание возможно. В моем отдавали на полные 3-е сутки, но я дочь на вторые выпросила, т.к. чувствовала себя лучше с ней. В первые сутки, я бы не справилась, уж очень больно доставать из люльки. У нас даже медсестры, когда малышей приносили, говорили - вы садитесь поудобнее, а я вам на руки положу :) У меня было 2 КС первое под общим наркозом - отходила от него очень тяжело, второе с эпидуралкой, через 6 часов сама уже встала (но может во второй раз знала чего ждать - готова была).
Кормить можно сразу.
Про антибиотики не скажу, не помню.
Я своих очень уговаривала самих родиться. Оба послушались, не дождались назначенного дня операции. Это мой пунктик, не хочу, что бы врачи определяли дату рождения :)
Оба раза выписали на 5-е сутки. Мне тяжело было месяца 2 (1-ый особенно). Не могла по ступенькам ходить, на бордюр подниматься, с кровати было тяжело встать, поэтому дочку кормила лежа в своей кровати.
В первый раз пришла к врачу через 2 года :) но УЗИ и осмотр мне сделали в роддоме при выписке. Во второй через 6 месяцев.
12.01.2012 01:54:10, БУСИНкА
ГерберА
совместное -возможно. в разных род по-разному - отдают на след день или в течение первых 3 дней.
кормить можно сразу - я первого кормила через 6 часов, вторую - через 12. аб колят такие, при которых кормить можно. молоко пришло быстро, сразу, много и хорошего качества. но тут кому как повезет с "молочными реками" и особой взаимосвзи с естественными-оперативными родами я лично не заметила (как медик говорю).
детки тоже переносят по-разному, в основном хорошо))))))) единственное - более пристальное наблюдение невролога в первый год жизни.
выписывают после КС "в среднем по больнице" на 5-7 сутки.
физкультура откладывается на 2 месяца точно!
про шов - это чисто Ваше мироощущение, мировосприятие, болевой порог и мотивация. как настроитесь - так и будет. про себя лично - на след день после КС с обоими носилась колбасой. соседки по палате после ЕР многие не могли со мной соперничать в скорости)))))))). смеяться, кашлять, чихать, рыдать, сморкаться - да, осторожно, в шов отдает. но все проходит достаточно быстро - тоесть это не навсегда)))))))
в целом, есть жизнь после КС))))))

желаю Вам всеж обойтись без него, а уж если все-таки придется - то легкого и быстрого восстановления!!!!
12.01.2012 01:21:20, ГерберА
vorsprung
мне ребенка выдали через 15 часов после операции, а в реанимации я провела если не ошибаюсь всего 9-10 часов.
ребенка можно было оставить в палате на ночь, но я побоялась, и на ночь отдавала, а днем дочка была со мной, только переодевать отдавала.
я прикладывала к груди сразу, но молоко появилось в нормальном объеме только на 5 день, а выписали нас на 7-ой.
тяжело физически было только в первые сутки, а потом волне терпимо.
никаких последствий КС для себя и дочки я пока не замечаю)
из реабилитации - месяц носила послеоперационный бандаж и старалась ничего тяжелого не поднимать.
при выписке делали узи, и потом как полагается кажется через месяц или полтора я еще ходила на узи
12.01.2012 01:17:49, vorsprung
МарикаЧ
Ухаживать за малышом, скорее всего, сможете. Это не сложно поначалу:). Малыша привозят на второй день (1 день после КС проходит в реанимации).
При КС часто сначала проблемы с приходом молока, потому как процесс родов проходит не естественным путем и организм еще не понял, что нужно молоко:)
Мне прикладывать к груди приносили на следующий день на несколько минут. Если Вы будете в хорошей клинике (ведь так?), Вам врачи все расскажут про кормление. Мне муж накупил кучу всяких препаратов для лактации и ее удалось наладить довольно быстро.
После операции, как правило, пребывание в РД - 5-6 дней.
Считается, что при КС ребенок испытывает стресс, потому как для него рождение является неожиданностью. Но чтобы это как-то сказывалось потом на здоровье ребенка или его судьбе - я не слышала:) С другой стороны, КС - самый безопасный способ рождения именно для малыша: уж точно он нигде не застрянет и ничем не обмотается.
Реабилитация у всех разная. В среднем, сильные боли первые 3 дня, потом гораздо легче.
А вот чихать и смеяться еще долго может быть болезненно.
Про физкультуру не скажу, я себя очень берегла, потому как 2 шва в организме на меня наводили страх - вдруг разойдутся.
Перед выпиской сделают УЗИ - проверят шов на матке.
12.01.2012 00:48:46, МарикаЧ
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Никаких проблем с молоком не было. 1 КС - экстренное (на 4-5 день молоко), второе - плановое (на 3 день могла роту выкормить:-)) 13.01.2012 12:37:41, Бурундук, Он (6) и Она (3)
ZhasminKa
Никаких проблем с приходом молока!По крайней мере не больше, чем у девочек родивших ЕР.Другой вопрос, что пока мама в реанимации, ре кормят смесью. И то, как я понимаю, не везде, т.к. ребёночка маме на кормление ещё в реанимации.
Ой, соврала чутка.:-) Со старшей молоко полноценное и в достаточном количестве пришло на 6-е сутки, Молозива было немного, по любому докармливались смесью.А потом покатило. А со 2-м и тем более с 3-м ре - я уже была стреляный воробей и на 3-и сутки с 2-й и ровно ч-з 2 суток с сыном у меня было полно молока.
ЗЫ. Кстати относительно того, что при КС организм "не понял" что пора молоко вырабатывать, поскольку КС делают чаще всего планово, то в моём случае как раз не сработало: 1 КС было на схватках, а 2-е и 3-е планово без намёка на начало
12.01.2012 10:35:43, ZhasminKa
Мое КС тоже было после многих схваток и раскрытия на 5 см. 39 недель. Молоко пришло на 3й день без проблем. 12.01.2012 21:09:11, LucyMO
ZhasminKa
Вот и я говорю,что КС - не показатель. И так же не показатель "схватки-планово" 13.01.2012 01:13:31, ZhasminKa
МарикаЧ
Про молоко я пишу про наиболее распространенные случаи. По этому вопросу мы с мужем изучили достаточно литературы. Конечно, речь идет о плановом КС, а не о ЭКС.
Ваш личный опыт может быть другим, потому что люди разные. Но мы же не знаем ситуацию автора, поэтому и пишу про наиболее типичные варианты.
12.01.2012 12:29:34, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!