Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность в 16 ЛЕТ!!!!

Здравствуйте, девочки! Мне понравился ваш уютный форум. Прошу моральной поддержки... Моей дочке всего 16 лет. Хорошая, домашняя девочка, не думала никак что это со ней случится. Просила же если что предохраняться...
И вот новость, да какая... Срок почти половина беременности. Не спала двое суток, волос седых прибавилось много. Но вот взвесив все за и против решили родить. Никому из родственников не говорю. Боюсь осуждения общего, но не выдаю этого своим поведением.
Учеба, работа, все планы в один день изменены. Фактически на мне теперь трое детей будет (у меня еще младший ребенок). Но ни на материнский капитал, ни на льготы, рассчитывать не могу, всем на мою зарплату жить придется. Хочу декретный отпуск взять на работе вместо нее, (14 тысяч получать)и устроиться еще на неполный рабочий день, а дочь перевести в вечерку. Опекунство оформить еще можно, но говорят в Подмосковье невозможно выбить пособие для такого опекунства....
Не знаю можно ли найти приличную работу на условиях неполного рабочего дня... Помогите советом коллективного разума, кто что думает. Спасибо.
11.01.2012 17:32:19,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем девочки. вроде поделилась и легче стало.
Я же даже тогда нашла человека, который смог бы "помочь" избавиться от ребенка на этом сроке (тогда было 19 недель, сейчас 23). Но когда оказалась перед дверью в кабинет, поняла, что никогда себе этого не прощу и ушла с облегчением.
А опекунство я сделаю лишь для того, чтобы пособие назначили. При достижении дочерью совершеннолетия оно прекратится.
Советы помогли. Все-таки коллективный разум великая вещь. Выводы и задачи такие:
1. Родиться здоровеньким.
2. Закончить мамино образование.
3. Не переусердствовать с заботами о малыше, чтобы мама была сама по максимуму занималась, но поддерживать всегда.
4. Провести разъяснительную ПОДРОБНУЮ лекцию с младшей дочерью о том, как появляются дети.
а, да. Забыла еще:
5. Плевать на всех, кто скалит зубы. Мы ждем любимого малыша, ведь все знают, что внуков любят больше, чем детей. А в мои 37 лет не всем удается стать бабушкой))))) у меня будет самый любимый внук или внучка (хотя на первом УЗИ уже даже сказали, что будет мальчик)))))).
Спасибо еще раз!
14.01.2012 03:39:25, Че Гевара
Давайте я Бам расскажу мою историю.Забеременела в 16,вышла замуж за соучастника преступления).Малышка родилась чудная,я никогда не пожалела о том,что она у меня случилась.После нее в течении 20 лет родилось еще двое детей,представяте себе,все от того же мужа.Он оказался поддержкой и опорой,всегда и во всем.Дочери моей старшей уже 25,она блестяще защитила диссертацию,работает и продолжает учиться.Она наша гордость и радость.Ну а мы серебрянную свадьбу год назад отметили.Видите,не всегда все в мрачных тонах в результате оказывается.Моя мама переживала,еще как!Но она проявила мудрость,терпение и доброту.Поддержите дочь,помогите ей,дайте ей возможность доучиться и получиь образование.Но мамой ребеночку пусть будет она,а не Вы.Так правильней,ИМХО.
К сожалению,материальную сторону вопроса не знаю,ничего посоветовать не могу - живу в загранице очень много лет.Удачи Вам.И мудрости.
12.01.2012 13:05:31, не помню регу
Крохозябр
автор про декрет и опекунство писала именно с точки зрения финансов - чтобы выплаты получать от государства. 12.01.2012 16:58:02, Крохозябр
ChiChi
Если девочка будет оформлена матерью-одиночкой,а сама ее несовершеннолетняя,то:
1) еще в роддоме подадут данные в милицию о ее родах. Они обязаны. Уголовное дело на папу заведется без ее решения.
2) место в детском саду она получит без очереди и бесплатно (без денег за путевку).
3) Вы оформляете декретный вместо нее (а также опеку над ребенком) и получаете деньги.
3 года назад через это прошла моя массажистка, только как мама папы ребенка. Юной маме было на момент родов 15,папе почти 17. Они жили на полном содержании у мамы мальчика.
12.01.2012 09:12:03, ChiChi
Крохозябр
Какое уголовное дело на папу? Вы чего пишете?? Массажистке, конечно, сочувствую, но дочке автору УЖЕ 16 лет, ни о каком уголовном деле речи быть не может, про изнасилования я так понимаю речь не идет. 12.01.2012 16:51:12, Крохозябр
ChiChi
Вы мне рассказываете? Я повестки видела сама, и на суд они ходили. Безо всякого изнасилования дело было. Они поженились, когда садик дали ребенку. 12.01.2012 18:15:24, ChiChi
Крохозябр
Да, я Вам это рассказываю. Вы не специалист, не знаете всех нюансов дела, а сразу автору аналогии толкаете, её как раз сейчас нужно немножко взбодрить. Какое уголовное дело, по какой статье было возбуждено? Расскажите, раз Вы повестки видели. 12.01.2012 18:32:58, Крохозябр
Девочки!самый лучший подарок на любой праздник-это когда тест на беременность положительный!Вы принимаете новеньких?у меня 2 беременность 1-ая беременность закончилась выкидышом на 23 недели,сейчас нам 6 недель!Лежим в больнице на сохранении,пью утрожестан и витамины.Хотим с мужем найти хорошего врача в Москве или в Серпухове(может кто подскажет?)!Спасибо за Вашу конфиренцию! 14.01.2012 16:42:26, Юляшк@()
Крохозябр
Юляшк@(), поздравляю от всей души! Желаю легкой беременности и здорового малышика! Про врача не могу, подсказать, к сожалению.... 15.01.2012 16:23:26, Крохозябр
ChiChi
Я не помню, но могу завтра ей позвонить и узнать. Хотя, конечно, не слишком хочется напоминать человеку про тяжелые времена.
А, вот ссылка [ссылка-1]
Так что документ -ст.61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», которое утратило силу, или ст.13 нового закона +134 ст.УК.
В данном случае девушке есть 16, так что возможно этого не случится.
А причем тут подбодрить автора? Она же мать девушки, а не "папы".
12.01.2012 19:55:36, ChiChi
Крохозябр
Угу, "слона-то я ни не приметил". Весь цимес именно в том, что девушке УЖЕ есть 16-ть. Поэтому никакого уголовного дела быть не может. Именно поэтому я и пишу Вам не пугать автора зазря. 12.01.2012 20:05:43, Крохозябр
ChiChi
Вы тоже "слона" и не приметили-чем ее пугать? Она мать девушки, а не парня! А информация может кому-то пригодиться, о возможном сообщении. 12.01.2012 20:40:05, ChiChi
Крохозябр
то есть Вы считаете, что информация для автора, что на отца ребенка её дочери могут завести уголовное дело - это как бы и ничего? Ей чего пугаться-то? Я прекрасно поняла, что она мама девочки. Но мне кажется, любой нормальной потенциальной бабушке осознание, что ко всем "прелестям" ситуации может добавиться ещё и уголовное дело на "зятя", может сильно отравить жизнь. Это, вообще-то её дочери касается. А вдруг там любовь неземная, а любимого от беременной в тюрьму увозят? Неужели Вы думаете, что это всё равно? 12.01.2012 20:44:11, Крохозябр
ChiChi
Т.к. в исходнике про папу и бабушек/дедушек с той стороны ничего не написано,то логично представить, что "все равно". 13.01.2012 08:35:39, ChiChi
Вы совершенно правы, с 16 лет ответственности уже нет... я узнавала. Причем отсчет начинается с начала беременности, а не с момента рождения ребенка.
Поэтому здесь могут быть разные ситуации.
12.01.2012 21:46:27, Че Гевара
Крохозябр
Да, отсчет с начала беременности, так как статья не за рождение ребенка :), а за то, от чего дети бывают. Я так подозреваю, что сын массажистки тоже не осужден, т.к. ему не было 18 лет. В общем, по крайней мере этой проблемы у Вас нет. Желаю Вашей дочке родить здорового малыша и стать чудесной мамой. Если она будет к своему ребенку, как её мама к ней - то я начинаю понимать, почему малыш поторопился завестись - такую маму надо успеть отхватить :)) 12.01.2012 23:30:06, Крохозябр
emiiil
если папа неизвестен - на кого дело заводить? 12.01.2012 10:43:56, emiiil
ChiChi
Я же не полиция. Говорю, как было. 12.01.2012 18:15:52, ChiChi
emiiil
когда родит - будет уже 17. вполне себе нормальный возраст.
есть перед глазами примеры, когда рожали рано и потом все получалось замечательно.
и есть примеры, когда 40 лет - и ни ребенка, ни мужа, нифига. и таких больше.

с беременностью-то все хорошо? девочка как себя чувствует?
12.01.2012 08:41:51, emiiil
Дочке еще 16 будет, когда станет мамой.
А с беременностью пока все в норме. Сходили на УЗИ. Патологий не выявили (тьфу-тьфу).Встали на учет в консультацию. Там даже удивились, что девочка с мамой пришла. Обычно и правда неблагополучные дети попадают в такие ситуации... Я раньше смотрела по телевизору про маленьких мам, и всегда была шокирована КАК родители могли такое допустить... и вот теперь сама в этой ситуации... Спасибо что поддержали. Все-таки легче становится, когда не один на один со своими проблемами.
Хочу теперь на 3Д УЗИ сходить, хоть и дорого, но нетерпится посмотреть на нашего малышика, нам уже 23 недели.
12.01.2012 21:14:40, Че Гевара
ChiChi
Финансовые вопросы все-таки решите! Удачи!! 13.01.2012 08:37:37, ChiChi
Удачи, вы замечательная мама, все будет хорошо. Всем в этой жизни дается по силам. Раз вам дано такое испытание, значит все получится. Не стесняйтесь, дочке ни к чему лишние комплексы. Всегда такое было и будет. Я когда в школе училась, девочка из параллели родила лет в 13. Чудный сын у нее сейчас. 13.01.2012 08:04:46, Irishechka
emiiil
ну и хорошо. не делайте опекунство, просто поддержите дочку.
а папа там что говорит? как настроен?
13.01.2012 06:55:35, emiiil
emiiil
почему не можете рассчитывать на материнский капитал и льготы? 12.01.2012 08:39:43, emiiil
ГерберА
у меня много примеров ранних Б (в т.ч. в неполные 15 лет).
при поддержке родителей (своих или / и со стороны отца ребенка) - у всех все прекрасно! отличные детки, мамочки молодые все доучились в школе, многие поступили в универ.
по поводу кому, как, когда и зачем это надо - ИМХО, не зная всей Вашей семейной ситуации нельзя советовать....... делайте так, как лучше ( и выгоднее) будет именно в вашей ситуации вашей семье.

удачи Вам всем и здорового малыша!!!!!!!!!!!!!!
12.01.2012 01:30:21, ГерберА
MiaDolceJulia
У меня соседка забеременила в 16 лет, её мама её поддержала, решили рожать. Правда там отец ребёнка оказался супер-приличным, сразу сделал предложение девчушке, их естественно расписали по причине Б. Уже ребёнку годик, всё хорошо, девочка отлично справляется, очень серьёзно к этому подошла. Школу закончить успела, в институт решила поступать в следующем году, когда ребёнка в ясли отдаст. Знаю, что отец ребёнка учится и подрабатывает, ну и родители помогают с 2-х сторон. Но в основном она сама справляется, они живут отдельно от родителей, так что ей быстро пришлось научиться всё делать))
Мне кажется, что в Вашей ситуации Вы правы, что поддерживаете, но я всё-таки считаю, что не обязательно Вам брать отпуск, ведь дочка вполне в состоянии справляться сама в течении дня, а вечером и в выходные Вы будете помогать. Ну и потом надо обязательно поговорить с отцом. Если он адекватный парень, то тоже примет в этом участие, а также его родители.
12.01.2012 00:28:15, MiaDolceJulia
Kirushka©
Пока в эту беременность лежала на сохранении, у нас побывали две барышни что-то около 16. Врачи их водили за ручку и очень внимательно к ним относились. У меня одноклассница родила своего старшего в 16. Поддержки мамы у нее не было, а поддержка мужа (ему было 17) и свекрови была, да и сейчас есть. Правда, одноклассница психологически была все-таки старше своих лет. Для нее материнство было естественным.
Попытайтесь настроить вашу дочь на то, что "игры закончились", надо серьезно подойти и к донашиванию беременности, и к родам, и к рождению малыша. Теперь она мать, но это не мрачно, а светло и радостно, хоть и трудно, конечно.
Удачи и ей, и Вам.
12.01.2012 00:20:39, Kirushka©
Мне кажется Вы мудрите слишком. Во1, нужно разобраться хочет ли рожать девочка. Если решите рожать, то я бы на Вашем месте продолжала бы работать, а девочка пусть сидит с младенцем и учится либо в эктернате, либо посещает вечернюю школу. Ничего страшного нет, ну родит в 16 лет. Главное образование получить, а Ваша задача ей помочь в этом. У меня масса примеров из жизни с молодыми мамами, кто хотел всего добиться, тот добился, кто не хотел учиться и ничего добиваться, тот ничего в жизни и не добился. А катастрофы никакой нет, как говорит наш друг : родился - не умер!, а сл-но, все проблемы решаемой и преодоливаемы. Удачи, терпения и сил Вам! 11.01.2012 23:32:07, ПчЁлКа
Dashut
у меня есть знакомая девочка-сирота, которая родила этим летом дочь в неполные 18 лет. я ей немного помогала по возможности.
она растит малышку сама, при том, что она сама почти не знала материнской ласки, и вообще почти ничего хорошего в жизни не видела. отец ребенка - в местах не столь отдаленных. я очень боялась, что она сорвется, ей было ООООЧЕНЬ тяжело. о чем говорить, тяжело всем бывает, даже нам, умным, обеспеченным, при работах и мужьях. но она пока молодцом! ттт, я очень надеюсь, что и дальше у нее все сложится хорошо. малышка у нее - суперская, улыбчивый такой комочек счастья:) а ведь к ней приходили их опеки и в 20(!!!) недель очень настойчиво предлагали сделать аборт!
я это пишу к тому, что вот вы пишете - ситуация у вас не очень стабильная в материальном плане, с отцом ребенка не понятно.... а кому-то ваша ситуация казалась бы идеальной просто! моя знакомая умерла бы от счастья, будь у нее заботливая мама и молодой человек из социально благополучной среды. так что вашей дочери грех жаловаться:) ну и что, что 16 лет. выносит, родит, воспитает. может, и с отцом ребенка сложится. в любом случае, я бы сейчас зареклась поддержкой его родителей, пусть у ребенка будут бабушка и дедушка, если они в адеквате - вполне можно рассчитывать на какую помощь, деньгами ли, временем. и не отбирайте у дочки роль матери. да, она сама еще ребенок, но и не ребенок в то же время. все мы взрослеем с рождением детей, в любом возрасте. это нам свыше дано, наверное, для чего-то. удачи вам и деткам!!!:)
11.01.2012 23:29:05, Dashut
Будьте добрее, в конце концов!!!! Если это не реальная ситуация, Бог судья автору. А если реальная? Сколько злобы вылили... Она же к вам вернется!!! И ник, и регу проверили, охаяли. А человек не хочет ни малейшего намека давать, вдруг кто узнает. Поставьте себя на ее место, например. Обстоятельства разные бывают. Удачи Вам и счастья дочке! А также здоровья малышу. 11.01.2012 22:29:06, LenaA
tЮлька
А нельзя на вашей работе сделать рабочий день 7 часов официально а работать полный день? Работодатели ничего не теряет от этого, кроме того, что вы будете привязаны к ему еще сильнее. Да, в отпуск по уходу сможете уйти сразу с момента рождения. Ласково с отделом кадров поговорите на эту тему. 11.01.2012 21:25:19, tЮлька
Это было бы идеально, но я консультировалась с кадровиком, сказали, что нельзя работать при неполном рабочем дне в том же юр.лице, где получаешь декретные... но может кадровик был неграмотным. этот вопрос надо уточнить, время еще есть. 11.01.2012 21:40:09, Че Гевара
Можно. 12.01.2012 16:05:31, Фамажор
ТанИчка
вы можете уйти в отпсук по уходу за ребенком и работать там же, но по договору подряда. это совершенно точно 12.01.2012 10:14:58, ТанИчка
Что-то мне кажется, что кадровик ошибается. 11.01.2012 21:55:44, listochka
Нередкий случай, особенно у домашних девочек. Знаю несколько случаев, только в одном- ребенка забрали к себе родители девочки, остальные вполне успешно устроили жизнь с отцами малышей. Помощь и поддержка родителей- нужна, образование получать надо, не учиться ей нельзя по закону.
Коллектив здесь душевный, и в малышовой- чем смогут, тем помогут. Намыльте мне на подник, я напишу, что у меня есть сейчас малышовое, продать не могу, рука не поднимается, а в добрые руки отдам с радостью
11.01.2012 21:04:33, Tortillka
Спасибо) написала. 11.01.2012 22:28:59, Че Гевара
ТанИчка
у меня тоже есть вещи для малышей,
совсем простые, но без дырок точно
после двоих деток
12.01.2012 10:16:02, ТанИчка
марусяклимова
Непросто вам сейчас и девочке вашей, держитесь. И стыдиться тут нечего, бывает. Вы молодец, что не потащили дочь прерывать беременность (знаю такие случаи, даже на больших сроках :((). С такой мудрой мамой как вы все обязательно наладится у вас и у дочки.
Вы можете оформить на своей работе отпуск по уходу за ребенком, при этом продолжать работать неполный рабочий день. В этом случае право на пособие по уходу за ребенком за вами тоже сохранится (при этом неполным рабочим днем будет считаться даже если вы на семь часов выйдете вместо восьми).
11.01.2012 20:22:01, марусяклимова
Что делать? Моей дочери в феврале будет 16 лет, а она беременна 5 недель? Молодой человек старше, работает, оба хотят жениться, дружат два года 26.11.2013 15:13:21, Гречишникова Ляна
мама дорогая
радоваться, что еще) что есть папа и планируется семья! И поддержать дочку обязательно. 26.11.2013 18:28:04, мама дорогая
Случай из жизни. Моя подруга родила в почти 17 лет, сейчас они живут с тем же мужем (а лет ей за 30), ждут третьего сына, с достатком все ок, школу и институт закончила. Но там поддержка была со стороны родителей и мужа, и мамы :)
Вам что сказать - спокойствие, только спокойствие... Отпуск по уходу за ребенком может взять и бабушка (по закону) - дочка должна только справку принести что учится/работает (уточните это) - но точно можно. Опеку лучше не оформлять - она как несоврешеннолетняя одинокая мать будет получать пособие + льготы. Если вы будете брать отпуск по уходу за ребенком - устраиваться на работу надо ВНЕ штата обязательно, чтобы ваша трудовая нигде не пробегала - а со старой работы не забирать и не увольняться до 1,5 лет точно. Постарайтесь привлечь папашу :) И удачи вам
11.01.2012 19:50:42, ЛизАнька
пособие по уходу сохраняется, если работать неполный рабочий день
[ссылка-1]
11.01.2012 20:58:03, Tortillka
ТанИчка
+1 12.01.2012 10:16:33, ТанИчка
А почему не можете на мат капитал и на льготы рассчитывать? Потому что дочери 18ти нет? Простите, я в этих вопросах просто ноль.

А дочь сама что говорит и какая информация есть о папе ребенка?

Вообще решение что делать ооочень личное. Но оно повлияет не всю будущую жизнь - и вашу и дочери.

Стыдного я в ситуации ничего не вижу, так же как и осуждения других меня бы не волновали - но я не живу в Росси, менталитет другой. Так что тут не подскажу как лучше.
11.01.2012 19:02:14, UKgirl
у меня одна родственница родила тогда, когда ей только-только 15 исполнилось. Вторая в 16 - ну вроде все живы-всё нормально. 11.01.2012 18:41:35, Рыбушка
averinka
разводка чистой воды... модераторы увеличивают посещаемость такими скандальными сообщениями. 11.01.2012 18:22:57, averinka
averinka... это моя РЕАЛЬНАЯ ситуация..... 11.01.2012 19:31:57, Че Гевара
averinka
а вы с самоидентификацией пока не определились до конца? все же кто вы: мужчина или женщина? у вас в реге пол мужской, но мы все понимаем, чего в жизни не бывает) 11.01.2012 20:31:58, averinka
Простите за этот ник, я просто регистрировалась на сайте в другой конференции (тема про Кубу), там этот ник был уместным. 11.01.2012 20:41:18, Че Гевара
averinka
а пол-то почему мужской и рега пустая? ник прекрасный.
если ошиблась в подозрениях - простите великодушно!
по теме: неисповедимы пути Господни. а уж жизнь просто так не дается, так что все образуется. и будете вы счастливы несмотря на все трудности. сил вам!
11.01.2012 20:54:08, averinka
А где в сообщении скандал? Наоборот очень резонный вопрос про ОЧЕНЬ реальную ситуацию.

Ну и посещаемость именно в эток конфе по-моему уже очень и очень хорошая :))
11.01.2012 18:54:11, UKgirl
Г@йка
думаю, вы немного ошиблись конференцией. если Вам нужны конкретные советы, как это разрулить, лучше было в семейной написать. речь-то не о беременности как таковой.
а если по делу...
если Вы намерены все тянуть самостоятельно (воспитание малыша, обеспечение и т.п.) проще всего будет Вашей дочери в роддоме от малыша отказаться,а Вам его усыновить официально. Тогда сможете официально взять декретный, Вам будет материнский капитал, пособие и льготы как многодетной. знаю, что в Подмосковье усыновителям еще какое-то пособие платят. Уж если тянуть все самой - тогда пусть все будет официально.
если дочь хочет сама быть мамой - тогда рожает, папу ребенка в свидетельство не вписывать ни в коем случае! только прочерк. тогда льготы как матери-одиночке. если уж такая любовь - потом оформятся сами. пусть сидит с ребенком дома, Вам по дому помогает, с младшим братом-сестрой возится. со здоровым грудным траты минимальны. В два года малыша его в ясли, сама в вечернюю доучиваться. Или она же 9 классов закончила? тогда в училище какое, чтоб профессия была сразу. Все, сказать дочери, что детство закончилось, раз не предохранялись и хочет быть мамой - пусть обеспечивает. работать. потом заочно универ закончит, если надо будет.
и будет у Вашей дочери еще и любовь и все остальное. и образование, и работа,и карьера, если захочет. я сама родила в неполных 18. мне сейчас 33, дочери в этом году будет 16.
11.01.2012 18:10:28, Г@йка
марусяклимова
Декрет она и так может оформить, в смысле отпуск по уходу за ребенком. Бабушкам он тоже положен))) Про папу в свидетельстве согласна полностью. До чего мы дожили, Вика, в беременной друг друга встречаем)))) 11.01.2012 20:27:02, марусяклимова
Г@йка
может,это знак ? :-D 11.01.2012 21:12:00, Г@йка
Да да да!!!!!!! 11.01.2012 21:20:29, UKgirl
Извините....... я наверно и правда ошиблась конференцией.... я здесь новичок... хотела получить хоть каплю поддержки..... лучше наверно будет этот пост и вовсе удалить... 11.01.2012 19:38:58, Че Гевара
Г@йка
хотите,напишите мне на почту? вы со стороны можете многого не видеть. поищем решение вместе. 11.01.2012 20:02:41, Г@йка
Вот плюс тыща 11.01.2012 19:28:31, listochka
Мда! А сама виновница торжества, что по этому поводу думает? Была у меня знаете история, тоже в 16 лет - в итоге все разрулилось в мою пользу, так как не было ничего, но страху натерпелась на годы вперед, главное, что меня пугало, что я подвела маму и папу. Все-таки в 16 лет человек может и должен нести отвественность за свои поступки. Это я к тому, что в своем посте берете всю отвественность и решение проблемы на себя:( 11.01.2012 17:58:22, АлКон
БУСИНкА
А дочка хочет ребенка? Ей сейчас главное школу закончить. 16 лет, это какой класс? Может потихоньку как-нибудь.
Пусть сама с малышом сидит, это их больше сблизит. А, если будите вы сидеть, мне кажется отношение будет как к брату-сестре. 2 годика посидит, потом маленького в садик, сама пусть учится идет. А вы работайте, как работали. Что с папой ребенка. Если он вписан не будет, ей какие-то льготы ведь положены, как матери-одиночке.
Держитесь!
11.01.2012 17:58:13, БУСИНкА
А вы уверены, что ваша дочь хочет ребёнка? Или это больше ваше решение?
У меня есть пример ранних родов у родственников, девушка в 17 лет родила. В итоге еле закончила школу, образования не получила. Всю жизнь работает на заводах. Лично для своего ребёнка я такой судьбы не хотела бы. Конечно всё зависит от характера. Если ваша дочь пробивная девушка, то всё у неё будет.
11.01.2012 17:49:43, Berty
имхо ужас, что вы пишите, по вашему лучше на всю жизнь остаться бесплодной после аборта, но стать профессором :( 12.01.2012 20:23:30, Зайчонок
Крохозябр
то есть Вы бы своего ребенка на аборт, что ли, отправили бы? 12.01.2012 16:56:26, Крохозябр
А у меня есть пример аборта в 15 лет. И бесплодие на всю последующую жизнь. И тихое съезжание крыши на этой почве к 50 годам. Такую судьбу Вы хотели бы своему ребенку?
И потом, автор собирается поддержать дочь и всячески ей помочь, а не бросать на волю волн, мол, плыви, как знаешь. Значит, девочка имеет все шансы получить образование и устроить свою дальнейшую жизнь.
11.01.2012 21:59:54, listochka
У вас один пример, а у меня совсем другой.
Главное, что хочет сама девочка. Это её ребёнок и её жизнь, а не её матери.
11.01.2012 22:30:14, Berty
Когда "срок почти половина беременности"(с), боржоми пить поздно. Автор - молодец и все делает правильно. 11.01.2012 23:02:55, listochka
КошМарочка
а какие могут быть варианты при 20ти неделях??? 11.01.2012 18:20:26, КошМарочка
Давайте не будем развивать данную тему. А то вон уже моралисты понабежали. Я сказала то, что хотела сказать.
Воспитывать ребёнка за свою дочь не лучший вариант. Дочь взрослая, должна уметь самостоятельно принимать решения и нести за это ответственность в полной мере.
11.01.2012 18:55:21, Berty
averinka
и я о том же... тем более, у девушки срок такой же. вдруг, ей кто кругосветку предложит задарма или работу на миллион, что тогда - планы поменяются на 20-то неделе?? да ну его, потом как-нибудь родим или чего??
несмотря на то, что пост - чистая разводка, цинизму некоторых не устаешь поражаться...
11.01.2012 18:29:06, averinka
Ну во-первых по-моему аборт до 24 недель делают, нет?

И потом - можно уже сейчас настраиваться на удочерение. Уверена что найдутся много бездетных пар которые малыша новорожденного у здоровой мамы с руками оторвут.

Можно даже заграницей попробовать. У нас грудничков нет как таковых для усыновления.

Ну то есть на сроке 20 недель по-моему еще есть варианты...
11.01.2012 18:58:43, UKgirl
вы себе хорошо представляете 24недельный плод?

Какой аборт?
12.01.2012 02:19:18, 1637
Я пишу о вариантах. Вон внизу привели пример что по мед и социальным показаниям - делают. Значит кто-то делает?

Зачем МНЕ что-то представлять?!

А вы представляете?! Тоже наверное нет! Но это не значит что эти вещие нр происходят в мире.
12.01.2012 13:23:34, UKgirl
Усыновлять не хочу, потому что хоть и не собираюсь вписывать в свидетельство отца ребенка, но все таки надо оставить им шанс. А вдруг у них все сложится (они уже два года вместе) И может и поженятся после 18, и ребенку установление отцовства потом сделать можно будет. Нельзя исключать этой возможности.
А с усыновлением пути назад не будет...
11.01.2012 19:50:57, Че Гевара
Пути назад не будет в любом случае. Вы знаете, на западе ранние беременности далеко не редкость.Но тут и жизнь/поддержка/менталитет другой.

Да, к сожалению, в большинстве случаев это девочки из неблагополучных семей...Но и отличницы-тихони тоже залетают.

Вы узнали у дочери что говорит ее МЧ? Его родители в курсе? Вам уже посоветовали как лучше поступить с отпуском/пособием/свидетельств­ом о рождении/заработком.

Но интересно узнать все же что говорит дочь? Да, я понимаю что шок и все такое - но какоъ-то план у нее должен быть? Все-таки 16 лет это не 13...Раньше (да и сейчас) многие замуж в 18 лет выскакивали и детей рожали обдуманно - а это ведь всего на пару лет старше вашей.

Ну и еще - я абсолютно верю что это реальная ситуация, а не разводка. От этого никто не застрахован, и самое главное - это далекоооо не конец жизни! Поверьте,кода я 2 года билась с бесплодием в возрасте 27 лет, не раз была мысль - почему же я раньше-то предохранялась и лучше уж в 16-18 родить, чем никогда. А некоторые бьются намнооого дольше, и кто-то так и не побеждает бесплодие :(((

Так что все сравнительно...
11.01.2012 20:06:41, UKgirl
Спасибо за поддержку). Исходя из этих же соображений, что лучше у нас будет раннее счастье, чем его не будет совсем, мы и растем, а не погибли в нелегальной клинике.
Родители МЧ не против ребенка, готовы оказать помощь. Но я же взрослый человек и я прекрасно понимаю, что неизвестно что будет через год-другой.
У меня просто финансовая ситуация неахти, но детей и в войну растили. Я наверно даже хотела бы перевести тему на то, что насколько безопасно для 16-летней девочке родить здоровенького малыша...
11.01.2012 20:27:55, Че Гевара
Ой, в 12-13 рожают....В 16 по-моему уже вполне состоявшийся организм в физиологическом плане....Вот с психикой нужна будет поддержка.

Мы конечно вас совсем не знаем. Но судя по тем сообщениям что есть - вы беспокоитесь и о дочери и о внуке. А это немало. Обычно если семья неблагополучная, то будущая бабушка не будет тут просить совета и пытаться из кожи вон вылезти что бы помочь дочери.

Да, многие тут думают что мол раз взрослая сексом заниматься то пусть и расхлебывает сама - я не согласна. Все-таки если залетела в 16 лет то и мама виновата частично. Надо было ОК пичкать для надеги...Но это другой разговор.

Если девочка способная академически - я считаю самое большое что вы можете для нее сделать это дать нормально доучиться. Ну как можно нормальней :) Да, это еще несколько лет, но если через эти 5 лет она сможет встать на ноги получив ВО, то это будет стоить"убитых" вами 5ти лет сейчас!
У нас так у знакомых сын в 17 папой стал. И его мама и бабушка помогли молодым всем чем могли. Многие их осуждали, мол, нефиг! Пусть сами тонут! А они тихо, но верно дали молодым доучитсья и как только те на ноги встали все стало пучком! Да, это не идеал! Беременность в 16 лет не может быть идеалом! НО - это в разы лучше чем пустить детку саму по течению сейчас (что бы сама разбиралась) и потом всю жизнь смотреть как она и внук страдают...
11.01.2012 20:56:19, UKgirl
<аборт до 24 недель делают, нет?>
Нет, до 12.
Только по мед. показаниям - на любых сроках
11.01.2012 19:27:11, listochka
по социальным- тоже 11.01.2012 20:11:10, Tortillka
Ну, в случае автора социальных показаний не наблюдается, поэтому применительно к данной конкретной ситуации я о них упоминать не сочла нужным.
И, кстати, до 22 нед социальные показания, не до 24. Впрочем, не суть.
11.01.2012 21:54:20, listochka
averinka
ну да, денег на Кембридж не хватает - убью-ка я тебя пожалуй, малыш. извини, так вышло... конец света какой-то... 11.01.2012 20:35:46, averinka
причем тут Кембридж-непонятно 11.01.2012 20:40:52, Tortillka
averinka
социальные показания для аборта до 24 недель, когда уже выхаживают младенцев от 500 гр, вот при чем 11.01.2012 20:50:10, averinka
не нам судить 11.01.2012 20:53:09, Tortillka
Аааа, тогда прошу прощения 11.01.2012 19:38:11, UKgirl
Моя беременность лично Вас не касается ни коим образом. 11.01.2012 18:57:15, Berty
В исходном топе - "Срок почти половина беременности". Так что, полагаю, Ваша беременность, действительно, ни при чем. 11.01.2012 19:35:54, listochka
Я отвечала на язвительный коммент аверинки в мой адрес. 11.01.2012 19:45:40, Berty
averinka
мы здесь все рассуждаем о людях нам лично незнакомых. я поразилась вашей смелости практически советовать аборт и предполагать крайне негативный сценарий развития событий. вас лично этот случай тоже не касался, но вы приятных вещей наговорили. зачем? если нет слов поддержки в такой ситуации, лучше промолчать по-моему. 11.01.2012 20:48:10, averinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!