Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кесарево под эпидуралом

хоть мне еще далеко до родов, но вот мысли о том, что меня ждет кесарево под эпидуралом, мучают прямо-таки кошмарами. прошлое кесарево, в связи с обстоятельствами, мне делали под общим наркозом, теперь же все будет планово (надеюсь, ТТТ) и под эпидуралом.

кто это уже прошел - расскажите, как это все проходит?

буду лежать, все слышать и понимать, практически видеть и ощущать, как во мне ковыряются? у меня от этого мурашки по коже... а вдруг меня от страха эпидурал не возьмет? а вдрпуг врачи чего-нибудь брякнут на операции, типа: "Ой, что это?! лови-лови!" :-)

а муж может на таком кесареве присутствовать?
а ребенка дают к груди приложить?
и как потом этот эпидурал отходит? общий у меня тяжело отходил - колбасило крупной дрожью, окончательно в сознание пришла часов через 5 только, до того была в каком-то пограничном состоянии, хотя первый раз очнулась еще на столе.

само по себе кесакрево меня не пугает, у меня это необходимость без обсуждения, да и встала я на ноги уже к вечеру в прошлый раз (да еще и в душ пошла мыться :-), на 5 сутки выписалась домой.

но вот этот эпидурал не дает мне покоя. еще и укол в позвоночник - брррррр....
09.01.2012 15:14:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Скорее всего Вам будут делать не эпидуральный, а спинальный наркоз. Почему-то про него мало кто слышал, но сейчас чаще всего делают именно его, потому как он лучше и общего и эпидурального.
Технически спинальный наркоз проще в исполнении, чем эпидуральный (задействуют немного другие точки позвоночника и отключается не вся нижняя часть тела, а середина).
Никаких ковыряний не чувствуется, только когда выдавливают ребенка неприятно. Но это очень быстро.
Да, потряхивает после него, надо обязательно пить много воды. Где-то через час проходит.
Кстати, я очень боялась операции и попросила как-нибудь меня успокоить:) Под конец процедуры мне дали маску с чем-то подышать, я выключилась.
Не смотря на контракт, мужа пустили, это все-таки операция. Ему потом ребенка показали.
09.01.2012 19:21:21, МарикаЧ
vorsprung
Вот я теперь вспомнила - мне делали спинально-эпидуральную. Долго объясняли что это перед КС, но я конечно же не запомнила. 10.01.2012 00:42:18, vorsprung
МарикаЧ
А мне муж нарыл информацию про виды наркозов, и я перед родами изучала вопрос:) 10.01.2012 17:04:06, МарикаЧ
пока что врач конкретно сказала эпидуральный. она вообще сначала думала ЕР, но мне по здоровью ЕР нельзя, а жаль... 09.01.2012 20:21:53, буду анонимом :-)
МарикаЧ
Врач, который ведет беременность? Странно. она может просто сказать про КС в принципе.
Все вопросы про наркоз Вы будете решать уже в РД с анастезиологом. По правилам, он с Вами перед родами побеседует, посмотрит Вашу карту и только потом примет решение о наркозе.
10.01.2012 17:02:36, МарикаЧ
та что ведет - она и оперирует. 10.01.2012 19:51:30, буду анонимом :-)
МарикаЧ
Понятно. Такой широкий профиль у врача...
Но в любом случае вопрос наркоза решает анастезиолог, это входит именно в его компетенцию. Конечно, общий дают в крайнем случае, он не слишком хорош и маме и малышу.
10.01.2012 20:44:14, МарикаЧ
Вот я начиталась таких страшилок и очень боялась всего, что вы описали. Кесарево мне делали три месяца назад, под эпидуралом. Самое страшное из всего - это когда положили на операционный стол, готовят у тебя под носом инструменты, а ты лежишь на боку в позе эмбриона и ждешь эпидуралки. Вот эти пять минут были самыми страшными в моей жизни, я потом даже с анестезиологом не могла разговаривать, у меня от страха язык присох.
Когда ставили укол в позвоночник - почти ничего не почувствовала, просто как комариный укус, вообще никаких неприятных ощущений. Операция после эпидуралки началась буквально минут через пять, уже ничего не чувствуешь.
Перед операцией ставят капельницу, туда что-то добавляют, все было как в тумане, даже когда ребенка достали и показали, я с трудом понимала что происходит, тем более не было ощущения, что во мне ковыряются. После извлечения ребенка операция продолжалась еще час, потом отвезли в отдельную палату, сразу же привезли ребенка. Отходняк был часа два, всю верхнюю часть тела трясло крупной дрожью, ноги начали чувствовать как раз часа через два.
Из всех ужасов, что я начиталась, ничего такого не было, только шов болел несколько дней.
Если есть вопросы, спрашивайте, но желаю вам, чтобы все прошло хорошо и не читайте ничего, так спокойнее))
09.01.2012 19:04:34, banana
а вот кстати есть вопрос: а бриться надо? я в прошлый-то раз шла на ЕР, кесаверо вышла экстренным, так что брилась. а вот при плановом? 09.01.2012 20:25:58, буду анонимом :-)
да, надо. Я сама, как могла, машинкой подбрилась, ничего не видя. Меня потом немного подбрили, через 24 часа, но только там, где разрез делали, a не всю интимную часть. 09.01.2012 21:06:49, LucyMO
У меня плановое, мне перед клизмой медсестра подбрила, попросила сразу мой станок когда на процедуру приглашала. 09.01.2012 20:41:01, banana
ага. значит будет мужу праздник :-) 09.01.2012 21:01:18, буду анонимом :-)
какой праздник? праздника не будет еще по крайней мере 6 недель после родов. :) 10.01.2012 00:56:25, LucyMO
не, я про побрить. я вот ему тут спинку брила, чтобы тейпы клеить - долг платежом красен 10.01.2012 13:28:45, буду анонимом :-)
ааа, такой праздник. :)

чтобы тейпы клеить - что клеить?
10.01.2012 18:15:02, LucyMO
тейпы - это такие специальные пластыри при различных травмах, растяжениях, вывихах - фишка из спортивной медицины, сейчас активно используется в физиотерапии. погуглите тейпироваие, если интересно 10.01.2012 19:53:22, буду анонимом :-)
aaa, tape. понятно. 10.01.2012 20:06:25, LucyMO
я ничего не читала - у меня фантазия богатая :-) 09.01.2012 20:19:35, буду анонимом :-)
Amelie
Это в миллионы раз лучше, чем КС под общим! Проходила и то, и другое. После первого под общим состояние было "уйдите все и дайте мне спокойно умереть". :(( Второе-просто лепота. Была в сознании, дочку увидела сразу и услышала. Голова светлая, горло после трубки не болит.
Да, что в тебе ковыряются, чувствуешь. Еще ощущение как-будто тянут внутри за что-то в районе груди. Но не страшно совсем. Мне не было страшно, по крайней мере. Я банального осмотра на кресле боюсь больше чем операции..
Отходит сверху постепенно. Сначала начинаешь чувствовать живот, а там и ноги поспевают)
""а вдрпуг врачи чего-нибудь брякнут на операции, типа: "Ой, что это?! лови-лови!" :-)"" - у меня так было))) Один врач другому:"Кишечник лезет-держи, не пускай!")))) "Печень обходим" и т.п. Уж не знаю, чего они там делали рядом с печенью моей.. Во время операции не интересовало, а потом спросить забыла))
Да, я еще в отражение в металле лампы наблюдала за ходом операции.
Не бойтесь, это реально лучше чем общий наркоз! И для вас, и для ребенка. если сильно волнуетесь,-предупредите врача, что вам очень страшно. Они могут вколоть что-то, чтобы мандраж не бил)
И удачиии!!!
09.01.2012 18:13:51, Amelie
Катюня
И у меня так же было)) 11.01.2012 14:48:30, Катюня
Vikka
прямо мой случай, только второй раз я ничего в лампе не видела, муж был рядом, держал за руку, потому как после КС под общим наркозом я была готова на всё кроме общего наркоза...По мне кесарево под эпидуралом легче, чем к зубному сходить))) Не волнуйтесь всё будет ОК)))) 09.01.2012 19:16:16, Vikka
Ой, ржунимагу:))) Хотя, наверно, ничего смешного и скорее всего, мне такое светит(желательно не общий). 09.01.2012 18:54:51, lovecats
настроиться, конечно, надо. И узнать, как всё проходит в выбранном Вами роддоме. И уже ничего не бояться. :) 09.01.2012 17:58:14, мимоша
ну это я ближе к делу обсужу с врачом конечно, сейчас не буду ей мозг выносить своими страхами. к тому же она за меня так переживает, что, чувствую, не готова говорить о будущем, трясется, чтобы в настоящем все было нормально, бегает с моими анализами сама в лабораторию, все перепроверяет :-) 09.01.2012 18:08:33, буду анонимом :-)
У меня будет 3е кесарево, второе было под эпидуральной анастезией. Честно говоря, ничего страшного в этом не было, большой плюс, что ты сразу видишь малыша, слышишь его крик, запоминаешь:) На зашивание мне немного общего наркоза дали. Отходила потом в течение часа с дрожащими зубами - прикольно было звонить мужу, радостно стуча ему в трубку:) остальным писала смски)Не вижу причин бояться этой анастезии, скорее, наоборот, рассматривать как бонус. Общий наркоз чаще всего делают в экстренных случаях, а когда все по плану - тогда эпидуралка. И главное - это положительный настрой. Врачи ведут себя очень деликатно, особо ничего не услышишь, о чем говорят. Скорее, можно просто пообщаться с анастезиологом - он-то все видит! 09.01.2012 17:56:49, братиславчанка
у меня было 10 месяцев назад (в США).
Была в сознании, ничего не видела, закрыта шторкой. НИчего не чувствовала. Муж присутствовал в операционной.
Ребенка показали сразу и отдали мужу после обтирания. Дали сфотографироваться тут же.
От эпидюрала отходила минут 20, крупной дрожью. В это время ребенка в моем присутствии помыли в ванночке. Муж снимал все на камеру. Потом нас обоих перевезли в палату и отдали мне ребенка.

впечатления только приятные, ничего ужасного или даже неприятного, кроме боли на следующий день, но нужно было встать и идти в туалет - но встала и пошла, без проблем.
Ребенка прикладывала к груди, молоко пришло на 3 день.
09.01.2012 17:28:29, LucyMO
vorsprung
И мне делали. Ничего такого ужасного не было, ставят ширму, врачи с тобой разговаривают, все спокойно. Муж у меня ждал за дверью операционной, ему отдали ребенка отнести в детское отделение, он был очень доволен. К груди ребенка приложили.
Да, врачи любят ляпнуть))) помню кто то произнес:"О, жир!". Ну да, я не худая, у меня под кожей еще толстый слой шоколада)))
Операцию делали вечером в 21 час, на ноги поставили в 6 утра, в середине дня привезли ребенка, я уже сама пыталась встать и взять ее на руки.
Тяжело первые сутки, а потом уже нормально
09.01.2012 16:58:36, vorsprung
о! а они этот жир часом не могут отрезать? :-) 09.01.2012 17:22:36, буду анонимом :-)
Нет они не могут, этим занимаются другие врачи, а не гинекологи:) 09.01.2012 18:54:32, ПчЁлКа
реально жаль, а то прям было б так удобно и "два раза не вставать" :-) 09.01.2012 20:16:16, буду анонимом :-)
vorsprung
Это решило бы некоторые проблемы! 09.01.2012 18:38:13, vorsprung
Меня ждет третье КС с эпидуралом, так что поделюсь впечатлениями. Для меня самое неприятное во всем процессе - катетор и первые сутки после операции (но это все и после общего наркоза бывает). Сам укол делают в спину, для этого ее просят выгнуть, чтобы точно попасть. Мне делали за дверью операционной, потом сразу повезли внутрь, переложили на стол и попросили согнуть ноги. Ты уже этого сделать не можешь:) и анастезиолог удовлетворенно посмеивается. Отгораживают ширмой где-то на уровне груди, руки фиксируют, ставят каплеьницу. Вообще все происходит очень быстро. По моим ощущениям минут через пять малыша уже достают, он кричит и его тут же несут на грудь, потом где-то сбоку его моют, заворачивают и т д. У меня в этот момент дважды было такое радостное состояние, что с малышами все в порядке, что дальнейшее уже особо не воспринимается. Но в целом зашивают потом минут 30-40. Врачи говорят об отпусках и о чем-то таком бытовом. Болевых ощущений не было, только казалось, что они "копаются" где-то очень высоко, во второй раз было довольно холодно. Потом всех везут в реанимацию, колют обезболивающее. Предупреждают, что нельзя поднимать голову первые несоклько часов - я все строго выполняла, поэтому никакого отходняка не было. Ноги ощущаются как чужие и неживые, что стремно:) но постепенно (часа через 3-4 по-моему, точно не помню)чувствительность возвращается.
Вот вобщем и все. Шев первые сутки болит очень, на вторые уже скакала во всю.
Так что не бойтесь, все будет отлично!!!!
09.01.2012 16:01:22, Мама Му
вот я почему-то в красках себе представляю, как будут копаться и мне от этого дурно :-)
а с докторами болтать можно? они вообще как-то рассказывают, что делают с тобой?

а со швом я ж уже была, знаю, что главное - не чихать и сразу взять бандаж послеоперационный.
09.01.2012 16:42:29, буду анонимом :-)
Я не пробовала болтать:) В первый раз один меня просил - "танцовщица что ли? Мышцы на животе прям крепкие такие!" так что я посмеялась, так как страшно далека от танцев:) По поводу "копаться" - главное не представлять, чего они там делают:) 09.01.2012 23:01:20, Мама Му
как же не представлять. когда все мы отлично знаем, зачем тут собрались? :) 09.01.2012 23:20:03, буду анонимом :-)
МарикаЧ
С докторами нельзя - они же операцию делают! А вот анастезиолог, как правило, сам разговорами развлекает:). 09.01.2012 19:25:14, МарикаЧ
бандаж я не носила...
с врачами не разговаривала - нафига их отвлекать, но с анестезиологом беседовала.
Кстати, зашили меня супербыстро, минут за 10, пока муж щелкал фотоаппаратом ребенка и мою голову в "супермодной" тканевой шапочке.
Даже если кто-то и копался во мне, я этого не чувствовала. Все прошло очень быстро.
09.01.2012 17:32:55, LucyMO
а я где-то с месяц еще носила бандаж - очень удобная штука 09.01.2012 18:03:09, буду анонимом :-)
Даздраперма
честно, даже уже и не помню. т.к. было экстренное кесарево, то была как в тумане. единственное неприятно, когда в тебе копаются. это не больно, но фу, короче. отходила нормально, только страшно, когда ногами пошевелить не можешь. перенесла лучше, чем общий (после первых ЕР зашивали под наркозом). я уже часа через 2 вставала с кровати. дочку не приложили, т.к. ее чуть скальпелем задели (уже очень низко была. у меня 10 часов схватки были, почти до потуг дошло, но шейка не открылась) и очень боялись моей реакции на это. 09.01.2012 15:44:17, Даздраперма
Ничего страшного и ужасного в этом нет. У меня было 4!!! Эпидурала,жива,здорова)) думаю вас пугает не сам наркоз,а неизвестность,что это такое. Сделают укол,что бы обезболить,а потом эпидурал.это не больно,немного не приятно,за то вы увидите рождение своего ребенка.Первый раз меня тож пугало,что будут врачи говорить,но поверьте,ничего такого они не говорят))) ребенка вам покажут,к груди приложат. Отходил наркоз у меня быстро,правда тоже трясло от холода. Потом через несколько часов встанете.Вот и все,ничего страшного. По мне,так лучше эпидурал,чем проспать рождение своего ребенка))) 09.01.2012 15:41:38, Ol"chik
БУСИНкА
Расскажу :)
У меня первое было под общим наркозом, отходила очень долго и тяжело. Второе с эпидуралкой. Отошла через 2 часа, через 6 уже встала сама. Но второй раз я знала на что иду и готовилась почти всю беременность, может еще это помогло.
Во время операции все слышала, малышку показали сразу, спросили кто :) К груди не приложили, но мне кажется, это от роддома зависит. У меня правда потом давление резко упало и мне надели маску, была в полусонном состоянии. Прекрасно помню как врачи, когда меня зашивали болтали про отпуск и играла музыка "Я маленькая лошадка" :)))
Укол не больно, ну по крайне мере я не помню боли, схватки были больнее.
09.01.2012 15:25:59, БУСИНкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!