Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пуповинный остаток

Опубликовала отзыв о 20-м роддоме сегодня. Много воды и ненужных подробностей, возможно, но надеюсь, хоть что-то будет полезно (строчила в ночи).
Сейчас зашла я к Вам, чтобы с одной стороны задать вопрос, а с другой - вдруг наш опыт кого-то убережет от негативных переживаний, через которые мы прошли (по ссылке в самом конце - "Личные впечатления"), и до сих пор не долечили проблему.
Вопрос к мамочкам за границей (кто ждет уже не первого малыша): правда ли, что в Европе скобу на пупочном остатке в роддоме не трогают и всё само дома отваливается? (мой папа живет в Германии, до этого жил в Израиле - нигде по его словам пуповинный остаток не откручивают и не отрезают, он в шоке от нашей истории).
Кто рожал в России - интересно, есть ли роддома, где выписывают со скобой? (ну кроме родов с ЦТА и подобными центрами)
А тем, кто только ожидает малышей - советую подробно изучить этот вопрос - может быть, имеет смысл писать отказ от любых манипуляций с пупочным остатком (его или откручивают или отрезают скальпелем). Я точно не знаю, как правильно (у педиатров свои страшилки на этот случай), но в нашем случае абсолютно однозначно слишком рано педиатр открутила пуповинку. Я, к сожалению, полной информацией не владела на тот момент, к тому же педиатр мне поначалу очень понравилась, она очень расположила к себе, и я как-то расслабленно доверила ей ребенка и не сразу сообразила, что происходит. Сейчас пупок заживает, но столько нервов...
30.11.2011 04:25:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я живу в США, и тут скобки не трогают, и все само дома отваливается. Никто ничего не откручивает и не отрезает. 03.12.2011 00:20:12, LucyMO
Старшему 10 лет назад отрезали культю в Люберецком р/д, орал, я нервничала, поняла, что зря. Сколько-то дней обрабатывать пришлось...

Младшей перетянули шелковой ниткой (естественно, специальным образом), через несколько дней культя высохла и безболезненно отвалилась. Ничего не обрабатывала (не было необходимости, нет раны = нет входа для инфекции) и купала с первого дня.

Это такое правило, еще с незапамятных времен действует до сих пор в некоторых роддомах - выписывать новорожденного, только когда пуповина уже отвалилась. А так как никто неделю и больше держать не хочет, то режут, а потом рапортуют в картах, что ребенок готов к выписке...

На самом деле, это не самое вредное. Хуже то, что пуповину очень рано пережимают, практически сразу, и ребенок не получает обратно из плаценты мл 100-200 своей крови.
01.12.2011 02:38:18, Умп
Про пуповинную кровь - да, знаю, это тоже очень важно. В Москве надо рожать по контракту и заранее обговаривать это с врачом, чтобы дали отпульсировать плаценте. Но с моим КС вообще конечно об этом речи не шло. 03.12.2011 21:18:07, Lullaby
КрейсерАврора
дочку в 2007 никто не трогал, а с сыном в 2010 прямо коллективно пришли всем детям на 2 день пупки резать... я прифигела, и не разрешила, я не согласна и все, отказалась просто, как могу отказаться от любого осмотра, прививки и прочих манипуляций.
выписались со скобой, дома на 5 день сухой остаток отвалился, скобку прокипятила и оставила на память)))
у одного из детей в моей палате было приличное кровотечение после удаления остатка, еще у одного было воспаление после выписки, больше ужасов не слышала, общалась со многими.
трогать не вижу смысла.
01.12.2011 02:19:55, КрейсерАврора
Какой ужас.. Я, родив троих в течение 8 лет, и не знала о таком! Что это? Для чего такой садизм? Зачем подвергать серьезной лишней опасности человечков? Или роддома перед государством пупками отчитываются?.. НЕ понимаю. 01.12.2011 02:37:17, belissa
Даздраперма
никто не снимал. само отвалилось день на третий. 30.11.2011 13:29:04, Даздраперма
Я еще не рожала, но везде пишут что пуповина сама отпадает в течении недели по-моему. И еще учат как памперс лучше закреплять что бы не повредить... 30.11.2011 13:26:11, UKgirl
Родила почти два месяца назад, в 25-м роддоме, выписали вместе со скобкой , сказали дома обрабатывать область вокруг скобки и больше не трогать, само отвалится. Через две недели скобка отвалилась сама. 30.11.2011 13:19:08, banana
Всем троим отрезали эти прищепочки с пупочков.. Роддома: 15 при ГКБ - 2005 г., РД № 8 (Выхино), 2007 г., и 20 РД 2010 г... У всех пупочки заживали очень быстро, через 2 нед. после родов уже были хорошие пупочки.

От первого ребенка вообще мне эту прищепочку оставили, типо вот вам подарок) До сих пор храню)
30.11.2011 12:55:27, Manusha
М.Мурркина
Год назад выписали со скобой, отвалилась дома сама через несколько дней. Обычный роддом, Питер. 30.11.2011 12:05:10, М.Мурркина
+1
отвалилась сама, недели через 2 дома
30.11.2011 13:45:48, Рожица
+1
отвалилась сама, недели через 2 дома
30.11.2011 13:45:46, Рожица
Метелица
в 17 младшему открутили оч.рано, заживало долго, я даже свищ подозревала.. Не успела я даже рот открыть - просто на осмотре раздели ребенка и - раз! - окрутили... 30.11.2011 11:06:04, Метелица
Каченька
и я не успела рот открыть-открутили, кровь потекла достаточно сильно.. После родов не прошло и 2х суток (мне кажется поспешила педиатр) 30.11.2011 15:10:20, Каченька
тоже самое, и крови много было :(((((( 30.11.2011 11:26:57, ЛизАнька
Ого :(... 30.11.2011 12:56:57, Manusha
emiiil
9 лет назад никто ничего не откручивал, отдали детей с этими штуковинами.
а вот мужу в детстве свекровь грит открутили и оч долго заживал пупок, но в итоге зажил
30.11.2011 10:51:38, emiiil
Ой! Нет, никто в роддоме ничего и не трогает. Так было, по крайней мере, в нашем "финском" опыте и 10 лет назад, и в 2009ом. Дома просто рекомендуют аккуратно обрабатывать антисептиком и ждать, пока подсохнет и само отвалится. Это, по-моему, обычно в течение дней 7-10 происходит.
Чуть позже пойду почитаю ваш отзыв..
Пусть все у вас заживет поскорее и забудется!
30.11.2011 10:24:52, belissa
КошМарочка
мне ни в 4ке не отрезали пуповину перед выпиской, ни на Опарина, оттуда мы именно со скобой и выписались...
Тут дело не в самой скобе, а в том, что в некоторых рд не выписывают с не отвалившейся пуповиной, а в некоторых выписывают.
Но знать свои права еще никому не мешало
30.11.2011 10:15:35, КошМарочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!