Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

**time***

посоветоваться про УЗИ

Врач назначила еще одно УЗИ перед приемом . Первое было 10 дней назад - определили маточную беременность.

А я не хочу идти.
Во -первых много пишут что Узи на маленьком сроке может повредить.
Во -вторых, пройдет 10 дней от первого УЗИ. По моим подсчетам - 7 недель беременности. Что там смотреть?

Тем более , в 12 я точно буду делать. ( оно плановое по идее и плюс мне самой интересно -там уже ручки-ножки видно, некоторые даже пол видят)

Узистка говорит : ", ой как плохо, такой маленький , может быть замершая беременность." Но потом увидели биение чего-там типа пуповины (????) ( не сердечка, его не видно на таком сроке)

Я считаю, что у меня все нормально, просто поздняя овуляция. У меня длинный цикл, а они считают , что овуляция должна быть на 14 день :-)

Врач сказала : " сделаете УЗИ - определим точный срок. "
А я думаю ,что что можно и в 12 определить. Как думаете?

И потом , я сдала кровь на ХЧГ до приема , потом после приема через неделю еще раз: увеличилось с 2 000 до 20 000 (там не ровное число, я округлила). Значит , плод развивается.

Сегодня снова хочу сдать кровь на ХЧГ.

А вот УЗИ делать не хочу ( у меня прием и узи назначены на субботу).

Хотя я в принципе склонна слушать врача, но тут я не понимаю зачем.
Врачу позвонила- она сказала Ваше право ходить или не ходить.Как быть?
07.10.2011 12:17:46,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГерберА
я тож из нервных - готова прикрепиться к аппарату УЗи и так ходить хотя бы до шевелюшек)))))))

во вред УЗИ слабо верю, тем более что оно может спровоцироват что-то там....

я бы сделала, а Вы - смотрите по себе

удачи!
07.10.2011 20:51:33, ГерберА
я была на 4-недели, потом на 7.
сейчас 9 и сама думаю - идти или нет...
07.10.2011 18:08:21, Nataliya_z
Если у Вас хорошая беременность без проблем (без хронических заболеваний, без выкидышей/замерших в прошлом и прочего), если Вы уверены, что там все хорошо - забейте и ждите 12 недели. В данном случае действительно оно будет для Вас более вредно, чем полезно (не потому, что УЗИ - вредная процедура, а потому, что Вы уже настроились на "вред", будете переживать, нервничать и т.д.).
Но если же у Вас не все так гладко или Вы переживаете по поводу беременности - лучше лишний раз "заглянуть" и успокоиться, что там все идет как надо.
В прошлую беременность я тоже считала, что нечего туда слишком часто "шастать", пока на 12 неделе на "плановом" УЗИ мне не диагностировали замершую. Не было никаких болей, симптомов, мазни, рост ХГЧ замечательный, единственное, на что стоило обратить внимание - прекратился токсикоз, но я думала, что уже вроде бы и пора... Но вот как случилось.
В эту беременность УЗИ для меня это что-то сродни наркозависимости, в начале беременности делала чуть ли не 2 раза в неделю, пока не убедились, что там все нормально, теперь - раз в 2 недели. И то, первая неделя после УЗИ проходит более-менее спокойно, а вторая - уже на нервах, глаза квадратные, волосы дыбом, поведение асоциальное, агрессивное, считаю дни до следующего посещения врача, задалбываю близких своими "а вдруг там...", вобщем ужас... Вот для таких как я гораздо гуманнее делать УЗИ часто, иначе свихнуться можно...
07.10.2011 15:07:19, Прятаюсь
Вот и у меня теперь также. После УЗИ все хорошо, а потом постепенно накатывает... 07.10.2011 15:24:59, Grini
Если вы доверяете врачу и у нее есть основания переделать узи, хотя бы из-за размеров, я бы согласилась. Мне с бо-ольшой угрозой и длительной мазней в больнице не сохранении делали узи раз в неделю, чтобы подтвердить развивающуюся беременность. 07.10.2011 14:46:19, Мама Му
У меня срок сейчас 13 недель. Уже было 5 раз УЗИ, потому что неделю через неделю на сохранении и угроза. Сердце в этот раз уведели в 5 нед.3 дня.
А вот 8 месяцев назад была ЗБ. При этом ХГЧ рос просто замечательно (сдавала через день), все признаки беременности присутствовали, ничего не беспокоило, плодное яйцо росло в точном соответствии со сроком, а вот эмбрион маленький был и сердце не видели ни в 6, ни в 7, ни в 8 недель!
07.10.2011 13:53:34, Grini
Callypso
Я бы сделала (да и делала).
Но я параноик и истерик, и как только что-то менялось (Хрудь ли опадала или токс пропадал неожиданно), тут же считала, что все плохо и начинала бегать по потолку.
Решать - вам и только вам.

ЗЫ. Вред от УЗИ недоказан, как недоказана и польза...
07.10.2011 13:48:18, Callypso
Ну, если Вы точно уверены, что беременность Ваша развивается и не паритесь, что она может перестать развиваться или может случиться отслойка и т.д и т.п., то смысла идти на УЗИ действительно нет.
В данном случае ХГЧ не является показателем ничего (ни маточности, ни внематочности, ни развития), так как полно случаев, когда ХГЧ растет хорошо, а с беременностью проблемы. Про сердце Вы тоже не правы. В 6 недель уже сердечко видно визуально и пульсация у него уже видна невооруженным глазом :) (его даже уже в 4-5 неделек видно).
Я бы пошла для того, чтобы а) действительно установить более точный срок, чтобы не пропустить первый скрининг, б) чтобы убедиться, что беременность развивается.
Да и к процедуре УЗИ я не отношусь как к развлекаловке типа чтобы интересно было посмотреть где ручки/где ножки/где ротик, отношусь как к уколам врач сказал надо, значит надо, сказал не надо, значит не надо.
07.10.2011 13:40:01, ПчЁлКа
Я бы сделала узи, если хоть малейшие сомнения есть... но если вы спокойны и уверены... не делайте. Всё равно, всё что даст это узи только дополнительные знания и больше ничего. Ни помочь, ни изменить ничего на таком сроке нельзя. 07.10.2011 13:27:38, мимоша
КошМарочка
"Всё равно, всё что даст это узи только дополнительные знания и больше ничего. Ни помочь, ни изменить ничего на таком сроке нельзя." - т.е. если нужна поддержка беременности то ее типа и давать не надо? 07.10.2011 13:44:04, КошМарочка
Я что-то написала, про "не надо"?? Я говорю, что если что-то радикально пошло не так на таком маленьком сроке, то ничего(никакая ваша поддержка) не поможет.

И, да!, симптоматики для гормональной поддержки никакой...
07.10.2011 19:08:55, мимоша
Ну у девушки пока нет проблем и речи о поддержки беременности гормонами пока не идет. Никакой симптоматики у нее нет. А поддержку обычно назначают, если анализы вне нормы приходят, тогда и УЗИ служит дополнительным средством диагностики. А на основании только УЗИ никаких поддержек не назначают. 07.10.2011 14:00:14, ПчЁлКа
Я вот не согласна. У меня в прошлую Б (хоть и ЗБ) на Узи была отслойка. Симптомов никаких. Сразу назначили поддержку. 07.10.2011 14:05:45, Berty
Значит не грамотные врачи. Вот в чем был смысл удерживать в матке неразвивающуюся Б. У меня одной знакомой так до 12 недель сохраняли и в результате все равно выскабливанием закончилось.
Лично мне в 25-ом роддоме до 7-ой недели, пока не увидели сердце и развитого по срокам эмбриона поддержку не назначали, несмотря не то, что я постоянно кровила. Вообщем-то я согласна с теми врачами, которые считают, что на таких ранних сроках природа решает сама.
07.10.2011 14:25:05, ПчЁлКа
Врачи грамотные. Ещё было не ясно, что это неразвивающая беременность.
А типо пусть будет выкидыш? Потрясающая тактика у ваших врачей. Ужас какой:( Беременность надо сохранять, если вы в ней конечно заинтересованы.
У меня в эту беременность тоже были выделения, мне сразу назначили поддержку, ещё до первого Узи. Если бы не поддержка, то я думаю сейчас у меня бы ничего не было.
Природа это конечно хорошо. Только и рожать тогда в поле надо. Чтоб уж совсем слиться с природой.
07.10.2011 14:31:22, Berty
у вас второй раз был такой же сценарий, как в первую(неудачную) беременность, а вам назначили "поддержку" (прогестерон, надо понимать) только после возникновения угрозы????? и вы считаете это грамотностью врачей???
фигею....
07.10.2011 19:14:03, мимоша
Сценарий был несколько другой. Были выделения на очень раннем сроке, ещё даже до УЗИ. И да назначили, и не только прогестероновую, но и эстрагеновую. И только на них всё и прекратилось. И Узи потом подтвердило, что была отслойка. А от чего фигеть то? Что мой врач пытается сохранить беременность? Наверное да надо было дождаться выкидыша. 07.10.2011 19:29:12, Berty
Эстроген Вам без анализов назначили, просто наобум? 08.10.2011 12:30:37, ПчЁлКа
Не наобум, а по симптомам. Когда начались выделения, то я позвонила врачу, т.к. на приём была записана только через 2,5 недели. И мазня на фоне эстрогенов сразу прошла. К приёму я конечно сдала анализы, и всё подтвердилось. 09.10.2011 01:29:28, Berty
Нет, я про второй раз. Если в первый раз уже была угроза, то _нормальные_ врачи назначают превентивную терапию. Ту же самую. Не дожидаясь "перитонита"...
Вам, похоже, сразу не назначили(я так поняла). от этого и фигела.;))
08.10.2011 10:36:13, мимоша
Первый раз у меня была анэмбриония. Нет никаких показаний для назначение каких-либо лекарств. Причина анэмбрионии была генетическая. И отслойка тогда могла быть именно из-за того, что беременность перестала развиваться.
Тем более не будешь же каждый месяц пить гормоны. Наступила беременность - сразу начала пить. Да и беременность была очень неожиданная.
09.10.2011 01:35:41, Berty
КошМарочка
то что первый раз была угроза, не говорит о том что она будет в след раз, кстати 09.10.2011 00:06:55, КошМарочка
при гормональной недостаточности - вероятность повторения практически 100%. 09.10.2011 14:10:16, мимоша
Не согласна. Да считаю, что до того, как появится СБ смысла сохранять беременность нет и в этом я с врачами солидарна. Организм должен сам решить быть беременности или не быть. И ужаса никакого в этом нет. Рожать в поле и заниматься сохранением беременности в две недели - это несколько разные вещи. Хотя девочки рожают дома и прекрасно себя чувствуют. 07.10.2011 15:16:26, ПчЁлКа
Если беременность не сохранять, то до сердцебиения она может и не дожить. Что значит организм должен сам решить? Какое то легковерное отношение. Так можно рассуждать только в случае, если для беременности и презерватив не преграда.
Вам ниже написали про гормональную недостаточность. Так вот мазня на ранних сроках это и есть недостаток гормонов в большинстве случаев. И если у вас кровило - то и у вас она же была. И вы просто чудом не потеряли беременность благодаря вашим врачам.
Не понимаю, как вы имея в анамнезе Зб, можете так легковерно относится и не быть заинтересованной в её сохранении.
07.10.2011 17:12:55, Berty
Лично у меня гормональной недостаточности не было, все гормоны были в норме. 07.10.2011 17:37:49, ПчЁлКа
КошМарочка
есть люди которые не подозревают что им нужна поддержка, и теряют беременности одну за другой... И по большому счету если беременности НЕ суждено сохраниться она даже с поддержкой не сохраниться. И отслойка бывает и при наличии сердцебиения

А про рожающих дома - тут можно вспомнить тех, у кого роды дома закончились НЕ благополучно и завести извечную тему... Оно надо?
07.10.2011 16:03:24, КошМарочка
1. Не так много тех, у кого роды дома закончились неблагополучно. Процент неудачных домашних родов равен проценту неудачных родов в роддомах.
2. Отслойка может быть на любых сроках. Но для того, чтобы ликвидировать причину отслойки нужно знать из-за чего эта отслойка происходит, а не только иметь факт самой отслойки на УЗИ и что пациентке назначать прогестерон, дексаметазон, антикоагулянты и пр.

А примеров по сохранению ЗБ до 12 недель полным полно. И в основном сохраняли по типичному сценарию, на ранних сроках мазня, назначают типа Дюфастона и постельный режим, УЗИ нельзя, то нельзя, се нельзя, а на 10-12 неделе получите Вам сюрприз:(
Всякие ситуации бывают, но обычно грамотные врачи прежде, чем назначить поддержку беременности все таки делают своим пациенткам анализы крови, чтобы прояснить ситуацию и более правильно назначить лекарства.
07.10.2011 16:23:10, ПчЁлКа
У меня прогестероновая недостаточность, если бы организм сам решал - не было бы ваще детей:) 07.10.2011 15:24:48, Мама Му
Понеслась...Вам прогестероновую недостаточность по УЗИ установили? 07.10.2011 15:36:14, ПчЁлКа
Это я про сохранение в две недели 07.10.2011 15:45:49, Мама Му
Мы несколько ушли от изначального сабжа обсуждения. Прогестероновая недостаточность и сохранение в две недели, это не равно просто сохранение в две недели базирующиеся только на основании УЗИ . У вас сохраняли (или корректировали) ваш гормональный статус , чтобы он не мешал развитию беременности, а это все таки уже показание к приему гормональных препаратов и полагаю, что прогестероновая недостаточность все таки не по УЗИ была установлена. 07.10.2011 15:57:46, ПчЁлКа
Если у врачей есть сомнения относительно нормального развития беременности, то надо идти. Ваша уверенность это замечательно. Но если не дай бог Зб, то к 12 неделям вы можете получить разложившийся плод и воспаление матки. Оно вам надо? Не проще ли перестраховаться? А вреда от Узи никакого.
На сроке 6-7 недель бьётся сердце, а не пуповина.
07.10.2011 13:17:25, Berty (ekachka)
Я до 12 недель делала УЗИ каждые 2 недели, как сейчас помню: в 5 нед., в 7 и в 9. Каждый раз на приеме у врача. Я первые месяцы так волновалась, что готова была каждый день к ней ездить. Я вообще считаю, что вред УЗИ сильно преувеличен. Но это я.
Если вы спокойны - то не делайте.
07.10.2011 13:03:09, Freska
Вот зря Вы это написали:) Я вот с трудом себя сдерживаю, чтобы не пойти на УЗИ, последнее было ровно неделю назад. Только неделя прошла, а у меня опять "крышу рвет" :) 07.10.2011 14:02:39, ПчЁлКа
ну и сходите...:)) 07.10.2011 19:17:53, мимоша
Да не пойду. Буду бороться со своими тараканами, мне и так на прошлой неделе за два дня раза 4 сделали УЗИ, хватит уже. 07.10.2011 20:32:53, ПчЁлКа
ёка
это Ваше право идти или не идти. При первом узи Вам определили сердцебиение? если да и в целом ничего не беспокоит можно и не ходить. Говорят, что более точно срок беременности можно определить именно в это время 6-7 недель. Потом уже не так точно. У меня как и у Вас овуляция происходит не на 14-й день. Когда я пошла на узи по месяч. срок был 7нед. 2 дня, в результате поставили срок ровно 6 недель, увидили сердцебиение и даже мне отчетливо его было видно. Теперь при общении с врачами я настаиваю на сроке, который был определен на этом узи. Удачи Вам и легкой беременности!!! 07.10.2011 12:57:01, ёка
КошМарочка
ХГЧ на этом сроке уже не показателен. Я бы сделала узи (собственно и делала все беременности) чтобы убедиться что беременность развивается и есть сердцебиение.
Обе беременности я делала узи на сроке 3,5-4,5 недели, потом в 7-8 и потом в 11-12. Во второй раз это был первый скрининг.

Увеличение хгч больше чем за неделю на 18 тыщ это не очень то и много, ибо он должен увеличиваться вдвое через 48 часов. Т.е. 2000-4000-8000-16000.
07.10.2011 12:52:07, КошМарочка
я бы лично! не пошла бы на повторное узи через 10 дней. 07.10.2011 12:24:31, Galinka2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!