Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализы после постановки на учёт

Хотела спросить: какие нужны анализы в первом триместре после постановки на учёт по беременности.
Мазок на флору? Моча нужна? Общий крови нужен? ВИЧ, сифилис, гепатит? или это всё позже? Что-то ещё? ПЦР пригодится? сейчас его требуют?

Дело в том, что сейчас я, скрыв беременность (или сговорившись с врачом), могу всё сдать беспроблемно по спец. полису в хорошей платной клинике так, как мне удобно. Но как только моя беременность станет официальной (я встану на учёт) мой расчудесный полис перестаёт действовать и мне придётся мыкаться по нашей женской консультации: очереди, нервотрёпка, раннее вставание, опоздания на работу и т.д. и т.п.
А у меня работа такая...ну вообщем не отпроситься, ни пораньше уйти никак невозможно. Ну и в позу вставать тоже не хочу: нафиг мне нездоровая обстановка.
Хочу сейчас по быстрому всё посдавать, чтобы хотя бы пару тройку месяцев меня бы в ЖК не трогали.
Скрининги всёравно буду платно делать. А ЖК мне нужна для пособий, больничных и прочей официальности.
10.09.2011 18:00:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я когда встала на учет в жк (зачем-то), сразу сказала, что мне удобнее все сдавать платно, т.к. пока не живу по месту прописки и работаю далеко. Врач оч обрадовался и написала целый список, я бы с радостью его вам переписала, но в нем вообще ничего не поймешь. Потом пошла по страховке на учет вставать, бумажку на анализ крови к сожалению не отксерила, но там было явно больше, чем в жк написали. взяли всего 13 пробирок.
так что сходите в жк и вам все напишут
11.09.2011 17:26:23, скроюсь
Да, наверное так и придётся сделать, т.к. списки у всех, я смотрю, очень уж разные. Меня моя "платная" уже даже записала по блату к хорошей "бесплатной" в ЖК :) 12.09.2011 21:03:59, 7янка
"чтобы хотя бы пару тройку месяцев меня бы в ЖК не трогали" - такого все равно не будет.
как только на учет встанете, то будут гонять каждые две недели - как мин., с мочей и общим анализом крови.
можно на учет встать позже. я встала в 19 недель, можно и еще позже.
до 19 недель я сама (что-то по ДМС что-то платно) сделала скрининги, прошла всех врачей, сдала все крови, мазки, экг и мочу. на учет пришла вставать со всеми результатами и выписками. до 30ой недели жила относительно спокойно - каждые две недели моча и кровь.
11.09.2011 01:30:57, Olga Moroz
Я бы и рада попозже встать, да деньги нужны за раннюю постановку на учёт. Все важные этапы: скрининги, анализы, шейку смотреть (у меня это слабое место) буду проходить сама платно в те сроки, которые мне самой нужны. От ЖК мне нужны только официальные бумажки для работы.
Про мочу и кровь каждые 2 недели да, вроде как есть это, но мне казалось, что это со второго триместра такая тягомотина. Разве нет?
Ну и минимум ладно. Но я хотя бы биохимию, ТТГ и всякие спиды-сифилисы сдала бы в удобном для меня режиме. Просто я не уверена была, что это всё необходимо для ЖК именно в первом триместре.
11.09.2011 12:19:10, 7янка
за постановку на учет до 12 недель государство платит около 400 рублей (сумма каждый год индексируется). я например встала на учет в 8 недель, сейчас уже 12 недель, пока я в жк не была, они мне тоже не звонили. если мне все-таки придется наблюдатся в жк, с лицом кирпичом приду к ним и предоставлю все бумажки. отказать не смогут. у них есть свой интерес - родовой сертификат. кстати, когда пойдете в жк можете сразу принести копию паспорта и пенсионного, им нужно для родового 11.09.2011 17:29:58, скроюсь
Irun
и копию страхового. 12.09.2011 07:42:07, Irun
Neo_
Если Вы все основные исследования собираетесь платно делать мне напонятна цель получения тысячи рублей за раннюю постановку. В том смысле что платные анализы тов разы дороже стоят, и если средства на них есть , то гоняться за тысячей против своего спокойствия не вижу смысла.. 11.09.2011 15:58:51, Neo_
Дай Бог Вас и дальше не знать зачем в многодетной семье лишняя тысяча рублей. 12.09.2011 21:00:46, 7янка
я тоже об этом подумала. вот только цифр точных не знала... мне за постановку до 20 недель начислили 600 руб. т.е. разница вообще 400 руб. 11.09.2011 17:15:24, Olga Moroz
Neo_
там 2 сцммы - 400 за постановку до 12 недель и еще 600 за постановку до 20. Вставать на учет только чтобы эти деньги получить ну никакого смысла нет.. 11.09.2011 18:15:12, Neo_
МарикаЧ
Интересно, я одна такая люблю динамить ЖК?:) Да мало ли, что они хотят. Меня с работы не отпустили - и все дела. НО у меня и ЖК была весьма ненавязчива. 11.09.2011 15:52:51, МарикаЧ
как раз каждые 2 недели и назначают, моча и кровь, я в прошую Б тоже сдавала в удобные для меня месте и время и приносила на прием рез-ты, в прошлую встала на учет в 8 недель и понеслось ) ну и все анализы при постановке тоже сразу сдавала, сейчас вот позже значительно все делала 11.09.2011 14:38:36, Брусничная
Я вставала на учет в 17 недель, при постановке взяли мазок обычный, ПЦР на инфекции, дали направления на кровь из пальца и мочу и кровь из вены на группу и резус, биохимию, гормоны щитовидки, краснуху, папиломавирус, спид, сифилис, инфекции типа ЦМВ, хламидиоза и тп, точно не помню, но это можно в инете найти, 5 пробирок взяли, попросили принести если есть какие-то анализы, у меня только скриниг первый был и все, мочу сдавать перед каждый посещением, кровь через раз
В первую Б тоже приходила в пол-ку по страховке, просто врачу говорила как есть, мол мне в связи с Б надо так-то и так-то, а в страховку не входит - без вопросов все делали, в карте свое что-то писали, при этом делали нужные мне анализы и отметки о посещении специалистов в обходном листе для ЖК
11.09.2011 00:37:03, Брусничная
Поздновато вы встали. Я раньше встану. Деньги нужны. Там платят за раннюю постановку на учёт какие-то копеечки.
Я всё записала, спасибо.
Я вот думаю, а соскоб ПЦР на предмет ЦМВ, ВПЧ и прочего им будет достаточно? Или им нужна кровь с титрами?
что-то наша ЖК больно продвинутая стала :( Много всего надо.
11.09.2011 12:14:48, 7янка
моя врачиха в отпуске была, к другим не хотелось, ее ждала, да и лето, то море, то дача, в общем не торопилась... за раннюю постановку 500 рэ платят
я думаю что они все ранвно эти направления дадут, ну может пцр хватит, я в прошую приносила пцр из своей пол-ки, а вот про титры не знала и сдавала, но в прошлую Б как-то больше пробирок брали, 7 штук и кололи 2-я разными по толщине иглами, в этот раз одной и меньше пробирок
11.09.2011 14:35:19, Брусничная
Спасибо. Попробую принести им мазочки и ПЦР, может до 3-го триместра им этого хватит... 11.09.2011 15:45:41, 7янка
этого хватит наверное, у меня в прошлую только 2 раза брали много анализов, при постановке и перед родами, мазки и пцр и кровь по полной, остальное время моча и кровь из пальца, но у меня и показаний не было и проблем кроме отеков тоже 11.09.2011 20:03:47, Брусничная
tЮлька
гы - такой набор анализов наши врачи-эксперты сразу не принимают к оплате.
это же видно сразу.

вашему врачу хочется их оплатить за свой счёт?
10.09.2011 23:46:18, tЮлька
Ну вот мне казалось, что этот обязательный минимум не так уж и велик. Мой гинеколог в платной клинике уже давно в курсе моей ситуации и чем сможет всегда поможет. Например мазок она вполне может взять, цитологию тоже уже даже взяла, для ПЦРа может найти обоснование. Вот с кровью тут труднее. Но это я могу к неврологу или к терапевту сунуться что-нить наплести. Болячек много всяких, есть на что жаловаться.
офф. Я извиняюсь, но мы в принципе знакомы, просто я пока не хочу себя афишировать. Хотела спросить: а что ты тут делаешь в этой конфе? Неужели тоже беремена?
11.09.2011 12:12:14, 7янка
tЮлька
нет. мимо шла. 11.09.2011 17:40:33, tЮлька
Катюша Зеркальце
Ну, положим, специалисты (лор и т.п), +мазок, +общий, биохимия и сахар крови
входят в стандартный набор диспансеризации. Группа крови и спид, гепатит тоже вопросов не вызовут, если их сдать через пару дней.
10.09.2011 23:49:56, Катюша Зеркальце
Катюша Зеркальце
Спид, сифилис, гепатит. Группу крови. Специалистов (лор, окулист, терапевт, если есть предпосылки то +кардиолог, пульманолог) Общий анализ крови +биохимию. ТОРЧ инфекции (но это в самый последний момент, потому что практически его только беременные сдают и те, кто к беременности готовятся, могут вопросы лишние возникнуть). Потом еще гормоны сдают (по щитовидке, а не по беременности). Сахар (кровь), мазок на флору, кал на я\глист. Мочу не нужно, это дело 3 минут в ЖК, да и нужна практически каждую неделю.
Вроде все на первый раз.
10.09.2011 23:40:07, Катюша Зеркальце
ОГо! Мне кажется вроде столько обязательных не было :( И ТОРЧ комплекс тоже вроде года 3 назад в обязательный список не входил :( И группу крови только перед родами вроде требовали... Либо я отстала от жизни, либо всётаки в разных городах этот минимум для ЖК разнится.
А специалистов, насколько я помню всегда во втором триместре проходят. Или можно раньше? Впрочем, это мне кажется не важно. Я же могу прийти к окулисту и ЛОРу с другими жалобами безотносительно к беременности, а потом в ЖК просто сделают выписку для себя.
11.09.2011 12:08:54, 7янка
МарикаЧ
Вам хорошо бы взять бегунок в ЖК для резолюций специалистов (окулист, стоматолог, ЛОР...). У Вас же полис не отнимут. Это просто Б. официально вести нельзя. А по спец. полису их очень удобно проходить, чтобы не мыкаться по госполиклиникам с их очередями.

Я так сделала: приходила к специалисту на прием, типа, с проблемой (всегда можно найти, на что пожаловаться). Это легенда для карточки: врач же должен написать, с чем Вы к нему пришли. А потом, глядя проникновенно в глаза, просила подписать беременный бегунок:) Шоколадка - в благодарность:) Никто не отказал. Да, сделала я это все до того, как стал виден живот.
10.09.2011 21:35:48, МарикаЧ
Насчёт специалистов я уже об этом подумала. Даже если я беременна, то по полису я наверняка имею право обратится, скажем к ЛОРу пожаловаться на свой вечный тонзилит. А потом в ЖК мне выписку сделают по факту.
Но это не сейчас, а позже.
Спасибо, что подтвердили мою идею.
11.09.2011 12:05:36, 7янка
это опять я в вашей теме. вам в платной поликлинике нужно взять от врачей (у меня был стоматолог, окулист, терапевт - причем к терапевту меня именно к специальному отправили, который беременных наблюдает, лор и экг), они просто дают заключение, что все в норме. я в субботу, например, прошла, итог:
окулист - написал близорукость -2 и что в глазном дне нет изменений (то есть все ок)
лор - хронический тонзилит и форингит (все ок)
экг - на словах сказали, что ок, в карте будет диаграмма или как правильно называется
стоматолог - переписал все пломбы и пожелал хорошей беременности
причем они все меня смотрели именно с точки зрения беременности, то есть есть ли какие-то осложнения. вот вам нужно будет всех пройти как при диспансеризации. вы точно уверены, что сможете это сделать?
11.09.2011 17:36:43, скроюсь
да, конечно. Уверена. У меня такой анамнез, что все врачи из кожи вон лезут, чтобы помочь. 12.09.2011 21:02:42, 7янка
Катюша Зеркальце
Я все приносила отдельными справками, они и знать не знали что беременная. Говорила что для районной п-ки. 10.09.2011 23:44:33, Катюша Зеркальце
МарикаЧ
Действительно, так даже удобнее. 11.09.2011 13:43:14, МарикаЧ
Если такой расклад, то я бы по-максимуму всё сдала. Включая гемостаз и ТОРЧ.
Их назначают чуть позже в обычных ЖК - в 11-13 недель, но разница-то какая??
По списку анализов лучше сюда: [ссылка-1]

И УДАЧИ!!! :)))
10.09.2011 21:21:06, мимоша
Спасибо за пожелание и доброжелательный ответ. Но я, наверное, неверно сформулировала свой вопрос. Мне не нужны анализы по максимуму. Мне нужен необходимый формальный минимум. 11.09.2011 12:03:59, 7янка
Вот по ссылке, как раз он...:) 11.09.2011 23:36:13, мимоша
МарикаЧ
Гемостаз сильно от срока зависит (в том плане, если есть сбой, то он будет скорее позже чем раньше). Так что свежие результаты потребовать могут. 10.09.2011 21:28:07, МарикаЧ
да, все эти анализы нужны сразу и еще кучка, типа кровь на волчаночный коагулянт, краснуху, токсоплазмоз, хламидии, свертываемость
(точнее названия и перечень в инете посмотрите - я точно находила подробные описания прям в таблицах для ведения берем разных клиник и общие нормы по беременным)
10.09.2011 18:17:48, irenkh
ээ...я не о том говорила. Я не имела ввиду что надо сдать, чтобы "всё было правильно", меня это уже не интересует, а какой МИНИМУМ нужен для женской консультации. Я совершенно этого уже не помню. Но знаю точно, что в обязательные анализы ни ВА ни даже обычная гемостазиограмма не входят. 10.09.2011 19:23:36, 7янка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!