Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Abi

про рд бытовые вопросы

В рд не была, поэтому может мои вопросы очень странными некоторым покажутся :) но все же
1. Можно вместо халата носить одежду, спортивный костюм, к примеру? В дородовом, в послеродовом?
2. Идти рожать в какой ть ночнушке казенной?
3. Клизму ставят как, есть спец. кабинет для этого? А там есть кушетка, надо лечь на бок, сделают дело и бежать в туалет? А туалет как близко?
4. В послеродовом как отлучаются в туалет, с кем ребенка оставляют? Мы когда попали с годовалым ребенком в больницу для меня была реально проблема с этим..
5. Выписка как происходит, есть спец. помещение для переодевания? Приезжает муж, передает пакет с вещами, ты с ребенком перемещаешься в это помещение и там переодеваетесь? А мужа и детей (если он будет вместе со старшими) не пускают в это помещение? Кто и как должен тогда кучу пакетов донести?
Пока все что вспомнила.
05.09.2011 20:03:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже 33?:) вроде только вчера было 30 недель, а сегодня уже 33:) Все от роддома зависит, я последние 2 раза была в "ЗП" при 25 роддоме. Там можно носить все, что хочешь, рожать в чем хочешь, клизьму делают в приемном и рядом туалет и душ, никто не гонит, сиди сколько хочешь, если в душ или туалет, ребенка можно сестре отдать и мыться себе спокойно, детей в отделение не пускают при выписке, они внизу ждут, а муж может пройти и вещи принести или передать с нянечкой, переодевалась я прям в палате. Вроде всё:) 06.09.2011 19:40:00, Ирррка
Abi
Ира, это со стороны недели летят, а для меня они тяяянууутся :) А "ЗП" это что? 06.09.2011 21:56:16, Abi
Это "Здоровое поколение", у них там крыло отделное. Так ты наслаждайся, я вот тоже хотела родить побыстрее, а теперь думаю, что если бы можно было лет до 2х мелкую из живота не выпускать, то точно бы так и носила. Когда Анька только родилась мне казалось, что с двумя мелкими тяжело, а сейчас я понимаю как легко было, одна спит, второй тихо играет, а сейчас просто дурдом начался, Анна бегает о орет если что ни так, Лев постоянно спасает свои игрушки от нее и тоже орет если она приближается, а как они дерутся, в общем наслаждайся пока можно:) 07.09.2011 10:21:15, Ирррка
Abi
охо-хо :) а я думаю мне будет легче с новорожденным, чем с животом, плохо переношу вес и наклоняться вообще больно. Буду хоть сама более мобильна. А про игрушки ты написала, знакомо мне это и я представляю ЧТО будет у нас твориться, Сашка горластый нереально. 07.09.2011 12:57:54, Abi
Neo_
1. В патологии можно все, в послеродовом чаще тоже, в предродовой и родблоке по моему даже контрактникм нельзя свое, да и зачем? Кровищей все угваздать и выбросить?
2.конечно в казенной
3.В приемном туалет рядом, а если будут в патологии делать - то топаешь в свою палату.
4. Ни с кем если отдельная палата - идешь пока спит еть, или просто в кювезке оставляешь...
5.Для пакетов тележка, зайти наверное можно в комнату для переодеваний, только зачем? МОи заглядывали как детку одевали:)
06.09.2011 11:46:25, Neo_
Abi
Хорошо, значит штаны все таки надо взять! 06.09.2011 11:49:09, Abi
Смотря какой РД :) в некоторых ногти йодом, а соски зеленкой красят.
В тех, которых я рожала (5 РД, 17 РД)
1) В патологии я ходила в спорт. костюме и берем. уличном платье (я еще лежала в патологии 11 рд и при 8 гкб - всем плевать, халат нужен на осмотр т.к. в смотровую в одежде нельзя)
2) Рожала везде в казенной ночнушке (5 и 17 рд), ночнушки нормальные были
3) В патологии есть клизменная, ложишься на кушетку на бок, тебе вливают и ты бежишь в свою палату (5 рд). Я в шоке была - со схватками на др. конец длиииииииинного коридора... добежала. Второй раз поступила с родами без патологий - клизму делали в приемном, там отделение есть с кушеткой, рядом толчок и душ
4) Лежала в послеродовом с удобствами - туалет и душ в палате. Если девочки уходили на процедуры, они ребенка в детское отвозили. Я когда на УЗИ ходила перед выпиской и еще на ручной осмотр - соседка за ребенком присматривала потому что в детское не хотелось ее отдавать.
5) Выписка - в спец комнате одевают малыша, за ширмочкой - одевается мама. Есть зеркало, кушетка и вешалка для одежды
06.09.2011 10:00:28, ЛизАнька
Abi
Йод и зеленка надеюсь остались в прошлом.
Блин, у меня были такие схватки, что клизму во время них я точно бы не вынесла ( Ты герой! Жаль что про 16 никто не сказал, я наверное собираюсь туда.
06.09.2011 11:44:44, Abi
у меня самое начало было... 06.09.2011 14:13:51, ЛизАнька
Rimusha
1) если удобно будет тебе лично, то можно (если, конечно, предусмотрено правилами рд: обычно, если по контракту, то можно почти все:)
2) в роддомовской, ага
3) обычно туалет рядом. Вливают много, но терпимо.
4) ну у меня туалет был в палате (вернее, в боксе на двоих: он на две палаты, в каждой по одной маме и дитю:)) Как и душевая, холодильник и т.д. А на УЗИ перед выпиской когда ходила - оставляла в палате в кювезике всегда. И с соседкой по боксу по очереди ходили.
5) муж приносит одежду и пр. вещи на выписку в выписную, там дают сигнал наверх, что за такой-то пришли родственники. Тебе отдают документы, завершают процедуры, если надо, и ты в трусах, лифчике (носках еще, может) и ночнушке идешь вниз, в комнатку специальную, с тобой две медсестры (прям из палаты сопровождают: одна вещи несет, другая малыша) - внизу они одевают малыша, и ты в это время одеваешься. Как готовы - на выход)
05.09.2011 23:20:13, Rimusha
Abi
Хорошо хоть в ночнушке в выписную идти, не удивилась бы услышать, что только лифчик и трусы..( 06.09.2011 09:33:12, Abi
Abi
Еще вспомнила вопрос. Говорят ногти на руках и ногах должны быть лака. А прозрачный хоть можно? И если рожают в носках, то почему на ногах то нельзя лак?
И носки х/б - это какие такие носки, обычные или какие то белые должны быть, специальные что ли?
05.09.2011 22:26:36, Abi
Rimusha
я всегда с маникюром0педикюром шла, всегда все ок было, а в этот раз придрались и заставили стирать)) прям на унитазе, пардон, после клизмы, я параллельно лак с ногтей стирала) чуть не плакала, такую красоту уничтожала) хотела красивой рожать) А носки обычные:) чистые, любые:)))) и то по желанию (у нас в 17ом, по крайней мере) 05.09.2011 23:02:14, Rimusha
Abi
Вот облом! Все таки рд точно мне напоминает издевательство какое то над женщиной, как будто стадо какое :( 06.09.2011 09:32:36, Abi
МарикаЧ
Почему издевательство? По ногтям смотрят состояние женщины. Я, конечно, понимаю, что каждая из нас уверена, что с нами-то уж такого не случится. Только у врачей такой уверенности нет. Ведь если что не так, кто первый виноват?? Правильно, люди в белых халатах.
PS. Я бы сказала, что в принципе процесс родов - издевательство над женщиной. Но куда мы против природы?
06.09.2011 10:08:53, МарикаЧ
да, в некоторых РД есть такое про ногти и на друж. форуме девочки писали что иногда придирались, и это тока про руки наверное - типа ногти изменяют цвет когда плохо становится... тьфу-тьфу никогда не слышала что у кого-то такое было.
Носки любые, но конечно светлые симпотнее чем в полосочку :))), хотя я за 9 лет после родов вообще не помню - были они или нет...
05.09.2011 22:51:03, irenkh
Abi
Ну ногти могут синеть, но при этом и цвет лица зеленый и губы синие, это когда сознание теряешь к примеру. Почему именно ногти на руках сдались, не понятно. 06.09.2011 09:31:14, Abi
LubaM
т.к. я тоже слышала про разные спорные ситуцации с маникюром и педикюром,я поехала рожать с короткостриженными ногтями без лака
не та эта ситуация,не тот момент, чтоб нервничать "проскочит ли прозрачный лак":) да ну...я лучше спокойно проведу эти дни без маникюра
05.09.2011 22:48:40, LubaM
Abi
А мне физически необходим лак, пусть прозрачный, не из эстетических удовольствий. Так что рискну с прозрачным. 06.09.2011 09:30:15, Abi
LubaM
1. я ходила в спортивном костюме, но у меня было КС, шов очень низко, резинка штанов была выше и никак они друг-друг не мешали, шов обрабатывали 1 раз в сутки, штаы просто спускала немного вниз (лежа на кровати)
2.т.к. было КС, ночнушки на операции не было :)
3.клизму после родов? мне прям в палате на кровати, туалет и душ тоже в палате, далеко бежать не надо :),
до родов тоже рядом все находится
4.ребенок в кювезе, я в туалет, если дверь в туалет не закрывать, ребенок виден
5. с первым ребенком когда выписывались , просто муж поднялся в палату, нам выдали документы и мы ушли :), так же хотела и сейчас, с младшей, но совершенно дурацкая (для меня )церемония выписки торжественной...:) через "выписную комнату"
когда муж ходил ко мне каждый день, сам одевал ребенка перед выпиской, а потом пришла медсестра, забрала ребенка и меня, отправила мужа (вещи он мои все забрал с собой)встречать нас из выписной и торжественно вручила ему ребенка :))) бред :)

оба раза рожала по контракту , была одноместная палата
05.09.2011 22:07:47, LubaM
Abi
Прикол с выпиской действительно :)) Надо значит договориться об одноместной палате, чтобы туалет и душ тут же. Это наверное не во всех рд, надо в своем узнавать. А дородовая думаю может быть любой, меня только эта клизма перед родами очень смущает, но ничего, авось не опозорюсь :) 05.09.2011 22:22:12, Abi
LubaM
не волнуйтесь :) там такой поток-конвеер отработан с этитми клизмами :) все продумано :) 05.09.2011 22:44:22, LubaM
МарикаЧ
1. Спортивный костюм после родов крайне неудобен, имхо. На живот резинка давит, на осмотр ходить - каждый раз штаны снимать, пардон. муторно
2. Обычно да, выдают казенную. даже при родах по контракту. Но в каждом РД свои правила.
3. Ага, Клизменная называется:) Именно: кушетка, на бок, бежать:) Правда, советуют потерпеть, сколько выдержите. Чтобы уж наверняка все вышло потом. Главное, знать, где туалет. Как правило, он недалеко. Опять же от планировки РД зависит.
4. А в чем проблема младенца оставить? Он же спит и ест, и из кювеза никуда не денется. даже если заплачет, то Вы же не надолго выйдете. У нас в РД в принципе можно было медсестрам отвезти, только не было необходимости.
5. Кучу пакетов для Вас и малыша принесет медсестра. Вы будете переодеваться в специальном помещении, а рядом она будет одевать Вашего малыша. Если у Вас роды не по контракту, то никого туда не пустят. Зато Вы потом будете торжественно выходить, малыша вынесет медсестра. И тут принято ее благодарить:)
05.09.2011 20:35:25, МарикаЧ
Abi
Спасибо! Очень страшит меня клизма, пардон. А сколько по объему она?
А мед сестра выносит ребенка куда, есть тоже помещение для встречи или на улицу мы с ней вместе выходим?
05.09.2011 20:41:40, Abi
Же-ник
Ну уж за такое время это максимально налажено. Уж точно не заставят бежать через весь зал с посетителями с полным кишечником ;) 05.09.2011 22:06:36, Же-ник
МарикаЧ
Я тоже больше всего боялась именной клизменной:) На самом деле, переживаемо вполне:) Неприятно чисто психологически.
Выносят малыша, конечно, в помещение. В приличных РД это специальная красивая комната, где можно фотографироваться.
05.09.2011 21:17:36, МарикаЧ
КошМарочка
а чего ее бояться то? клизма большая ;-)
выносят конечно в помещение где и ждут родственники.
05.09.2011 21:02:11, КошМарочка
Abi
Ну как что бояться. Тут дома случалась надобность сделать, так во первых полностью влить ее не получается, больно, а тут же в шаге унитаз-не представляю как реально добежать...может у меня организм не как у всех устроен конечно! 05.09.2011 22:24:15, Abi
МарикаЧ
По моим ощущениям в РД клизма более гуманная:) Не больно точно, просто не слишком приятно и то больше психологически. А уж добежать - добежите. Даже дойдете. У нас хитрый организм, может терпеть, если надо:) 06.09.2011 09:57:10, МарикаЧ
Abi
А в чем разница домашней клизмы и в рд :)))) Ладно, переживу как нибудь, всх тут уже своей клизмой достала. 06.09.2011 11:46:24, Abi
КошМарочка
1. от рд зависит, где да, где нет. читайте их правила
2. так в казенной вроде обычно и рожают нет? У меня в казенных оба раза было. Роддома разные
3. Зависит от роддома. В 4ке было помещение на две койки и туалет рядом. На Опарина мне делали уже в отделении и там надо было до палаты дойти
4. В туалет обычно ни с кем. Лежит себе ребенок в кроватке и все. Ну или соседка помочь может. Проблема оба раза была с едой и с отлучками на процедуры.
5. Я оба раза в палате переодевалась. Девочки из выписной или нянечки приносили все наверх.
05.09.2011 20:22:28, КошМарочка
Abi
А я думала еду в палату привозят, как в больнице.
Я понимаю что ребенок только родился и никуда не денется, но как то мне страшновато представить его оставить.
05.09.2011 20:43:30, Abi
Че-вочка с хвостиком
от р/д зависит:
-в ЦПСР привозят в палату (платное отд, по контракту);
-при 7 ГКБ на этаже б/п отделения девочки ходят в столовую, но там нет одноместных палат, можно ходить по очереди; на 4 этаже (по контракту) еду по палатам развозят
05.09.2011 22:50:40, Че-вочка с хвостиком
КошМарочка
ну возможно зависит от рд. в тех где была я не привозили. Да и не во всех больницах привозят 05.09.2011 21:01:31, КошМарочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!