Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретный и работа

Кто нибудь планирует работать в декретном?Когда собираетесь выходить на работу после родов?
10.08.2011 10:23:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mybarberry
в 3 года планирую или на работу или за вторым!;)
работаю дома! ;)
11.08.2011 19:14:07, mybarberry
Я работала до прошлой пятницы включительно, правда неполную неделю и часто из дома. Сейчас взяла с собой кое что, собираюсь после родов работать из дома первое время. 10.08.2011 15:00:21, МашаК
работала до дня родов (39 недель 1 день). Вышла на работу в 3 месяца. В США это - стандарт. 10.08.2011 14:18:12, LucyMO
я работаю. 35-36 недель. думаю еще пару недель поработать. выходить планирую когда ребенку будет 1-1,5 месяца. 10.08.2011 13:55:52, Olga Moroz
Же-ник
Так по закону же во время декретного больничного вообще не получится работать. Разве нет!?
Мне из-за этого на работе написали переработок ДО больничного. За этот счет я дома работаю.
Но тоже разрываюсь: и хочется вернуться на работу и мелочь жалко оставлять дома, да и не с кем.
10.08.2011 12:09:50, Же-ник
больничный принимают по заявлению. т.е. если больничный с 1 августа, но но весь август вы работали и принесли больничный 1 сентебря, то на раоте у вас примут его как с 1 сентября.
нельзя только одновременно получать деньги по больничноному (от соцфонда) и зарплату от работодателя
10.08.2011 13:57:49, Olga Moroz
во время уже оплаченного б/л - нет. Но вы же можете использовать свой отпуск с любого удобного вам времени. 10.08.2011 12:41:18, rouje
Же-ник
В смысле?
Про какой отпуск идет речь: про больничный или про отпуск по уходу до 1,5 лет?
Если про больничный, то его сейчас СТРОГО дают с 30 недель. Из-за того, что я опоздала, мне даже подвинули ПДР на неделю, чтобы больничный "правильно" написать.
Или речь о том, что можно после больничного выйти на работу, а потом все равно взять отпуск по уходу до 1,5 лет?
10.08.2011 13:10:00, Же-ник
больничный, который выдает ЖК подтвержадет ПРАВО на отпуск по беременности и родам. речь идет о том, что любую часть больничного вы можете работать с соответсвующей оплатой отработанного времени, и начать свой отпуск по БиР с удобного вам дня. оплата больничного по БиР будет производиться пропорционально использованному времени. Это если по закону совсем:) Но есть работодатели, которые за счет ФСС компенсируют часть зарплаты работающей беременной, имеющей право на отпуск по БиР. это как бы не совсем по закону;) 10.08.2011 13:31:39, rouje
Же-ник
Т.е. получается, что в ЖК больничный мне выдали 1 июля (с 1 июля по почти конец ноября). А я молчу и не показываю его работодателю. И они считают, что у меня просто маленький срок.
А потом я иду в HR 1 августа и отдаю этот больничный. Получается, что они мне уже начислили ЗП за июль. И в больничном в итоге я буду находится на 1 месяц меньше. Так?
Ведь если я принесу больничный как только мне его выдали, то работать я уже не могу, т.к. по идее работодатель будет отвечать, если они не дай бог меня будут привлекать к работе. Так?
Хотя у нас это все равно, т.к. нам работа доплачивает до полной ЗП на весь срок больничного по БР.
10.08.2011 16:35:34, Же-ник
да, совершенно верно, и можете не тихушничать, никто вас не заставит уйти на б/л:). Бл просто подтверждает наличие ПРАВА на отпуск по БиР, а как пользоваться этим правом, решаете вы. 10.08.2011 16:42:46, rouje
еще небольшой ликбез:)
на время диспансерного обследования, каковым является ЛЮБОЕ посещение ЖК и сопутсвующих врачей по показаниям, за беременной женщиной сохраняется средний заработок.
Если вы планируете выйти на работу до достижения ребенком 1,5 лет, право на одновременное получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, если вы работаете на условиях режима неполного рабочего времени. В него же, кстати, можно включить перерывы для кормления ребенка, они тоже оплачиваются.
10.08.2011 13:35:08, rouje
Можно работать по срочному трудовому договору, у нас так делают. 10.08.2011 12:29:52, Olun
нельзя! любая проверка это сразу увидет. это только совершенно безграмотный кадровиек и бухгалтер могут пропустить. 10.08.2011 14:07:59, Olga Moroz
Нам юристы тоже сказали, что любой трудовой невозможен, но зато возможен гражданско правовой, в котором ты обязуешься оказать какую то услугу, т.е. Не работать и выполнять свою работу по должностной инструкции, а например подготовить отчет, сделать обзор и т. Д. Потом по итогам предоставляешь акт, отчет и компания платит вознаграждение. 10.08.2011 15:11:12, МашаК
ну и дела, буду теперь знать как у нас... 10.08.2011 14:30:20, Olun
так как раз нельзя)))) договор подряда - с натяжечкой, если налоговая с фссом проверять не придет:)))) 10.08.2011 12:42:05, rouje
Же-ник
Вот подозревала я такую возможность... То ли мой босс не те вопросы задавал в HR, то ли HR обленился...
Т.е. я правильно поняла, что срочный трудовой договор можно заключить по месту постоянной работы, т.е. там где в данный момент лежит декретный больничный. И это не будет противоречить законодательству?
10.08.2011 12:36:13, Же-ник
у нас так точно делали с одной декретницей, принесла больничный, но продолжила работать по договору. Но выше как видите пишут что нельзя, хотя странно раз так делали и человек спокойно работал, получая за это деньги. 10.08.2011 13:14:36, Olun
ну у нас же все можно, до первой проверки. А так, надеюсь, ттт, никто не придет и штрафа не выкатит. 10.08.2011 13:37:27, rouje
я планирую до работать сколько здоровье позволит, а там частично переходить на домашний офис. Потом, честно говоря, не знаю. С одной стороны, "декретных" денег на жизнь не хватит, с другой я так слабо себе представляю, куда пристраивать малыша (и вообще смогу ли я - первого от себя раньше полутора лет даже родной маме отдавать не могла, материнский инстинкт зашкаливал:)), а уж если с ГВ будет лучше чем в прошлый раз.... Но у меня есть возможность значительную часть дел делать удаленно. 10.08.2011 11:48:58, rouje
Успокоили.Я думала-одна такая.Но у меня с мелким мама намерена сидеть,да и я планирую работать не больше 3х часов,да и то не каждый день и месяца с третьего.Ребенок желанный и долгожданный,но работу терять жалко,уж больно она мне нравится.Три года меня никто ждать не будет,как бы они меня не уважали 10.08.2011 10:51:35, Lan@5555
Танк в тапках
Это смотря что называть словом "работать". Там, где у меня протекает основная трудовая деятельность, я не тлько декрет взяла, но и очередной отпуск перед ним. Потому что врач-реаниматолог с пузом, не позволяющим занять нормльную позу для интубации - это нонсенс. И потому что угроза прерывания и прием гинипрала несовместимы с напряжением ночных дежурств. Если все будет хорошо, я планирую туда вернуться, как тлько закончится декретный отпуск. на 0,75 ставки - чтобы государство продолжало платиь пособие по уходу за ребенком. А вот тихой и спокойной работой - медицинскими переводами с английского - я продолжаю заниматься и сейчас, и планирую вернуться сразу после родов. 10.08.2011 10:50:19, Танк в тапках
Jeniveva
Я не ходила в декретный, перестала работать за 10 дней до родов. 10.08.2011 10:47:44, Jeniveva
Я вообще не ухожу в декретный. Уже подыскали няню, которая будет с ребенком с первых дней. Трудоголик я((. 10.08.2011 10:38:28, tatuska
arrdana
а я прямо предвкушаю как я буду сидеть дома с мелким, водить старшего в сад, а потом в школу :) 10.08.2011 10:47:05, arrdana
Не люблю дома сидеть просто))). График сделаю более приемлемый и все. 10.08.2011 10:49:47, tatuska

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!