Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про начисления вопрос

Здравствуйте, девочки.
Спрошу здесь, тут периодически возникают вопросы об оплате декретных и прочих, может, подскажет кто сведущий...
Озадачила меня сейчас моя бухгалтерия.
Дело в том, что перед выходом в декрет я брала очередной отпуск, и мне нечаянно дважды перевели отпускные. В последующем эту сумму каким-то образом вычли из декретных (хотя я не знаю, каким - абсолютно ничего не понимаю в бухгалтерских делах, знаю только, что декретные-то платит не работодатель). И теперь у бухгалтерии из-за этого проблема с пенсионным фондом (я так поняла, что это как-то связано с налогом, который вычитается из отпускных, но не вычитается из декретных).
В общем, мне предложили снова перевести сейчас сумму этих отпускных, а потом, когда я выйду на работу, удерживать ее из зарплаты. Типа других вариантов не существует.
Мне, если честно, эта идея не нравится, потому что я не знаю, что будет через 1,5 - 3 года. И потом, полгода жить без 20% от моей маленькой провинциальной бюджетной зарплаты тоже не улыбается.
А ответ надо дать сегодня до 16 часов.
Имею ли я вообще право не согласиться на такой вариант? Если имею, то чем это чревато?
Буду признательна за какие-либо мысли по теме :)
27.07.2011 12:05:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное! всем за советы, хоть какая-то ясность в голове появилась и представление, в какую сторону плыть. А то вообще ничего понять не могла в первый момент после их (бухгалтерии) звонка :)
Вы мне очень помогли! :)
27.07.2011 13:38:29, listochka
я тоже не вполне в теме, но мне кажется, с декретных вообще удерживать не нельзя. по идее, ОНИ Вам обязаны вернуть неправильно удержанное, а потом уж разбираться с Вами после того, как у Вас будут другие начисления, либо предложить Вам добровольно вернуть в кассу, а Вы уж как решите - сейчас вернуть или потом с з\п пусть удерживают. 27.07.2011 13:26:29, rouje
МарикаЧ
На сколько я знаю, если пошла переплата по вине бухгалтерии, то сотрудник ничего не должен, а должен виноватый в перерасходе. Просто не все готовы так подвести сотрудника и не вернуть деньги:) 27.07.2011 13:40:44, МарикаЧ
не совсем все так прямолинейно:) излишне выплаченные суммы удерживаются, это вполне в рамках закона 27.07.2011 16:39:54, rouje
МарикаЧ
А если сотрудник уволился? У нас так сотрудницу неверно рассчитали и были большие проблемы, так как пойди поищи ее. Хотя, конечно, это немного другое. 27.07.2011 16:51:53, МарикаЧ
Это да, девочку подставлять не хочется :( 27.07.2011 13:44:11, listochka
Да, примерно так все и выглядит. Спасибо :) 27.07.2011 13:32:56, listochka
а вы сами хотите деньги вернуть?
- если да: можете просто перевести на счет работодателя излишне начисленную сумму и тогда все будет ОК, больнчиный они вам полностью оплатят
- если не хотите: может забить на них, т.к. это ошибка бухгалтера, а не счетная ошибка, поэтому вы нчиего не должны возвращать
27.07.2011 12:34:22, TinaTekila
Сейчас я им ничего не должна. Но у бухгалтерии какие-то проблемы с пенс. фондом. И вот чтобы устранить эти проблемы, они предлагают сделать так, чтобы я была должна... Извините, если криво объясняю, совсем не владею вопросом :(
Насчет перевести обратно работодателю - это мысль, обдумаю тоже.
27.07.2011 12:37:31, listochka
тогда я тоже не поняла ))
они вам выплатили:
+ отпускные
+ отпускные (ошибочно)
+ отпуск по бер-ти и родам
- отпускные (начислены ошибочно)

сейчас скорее всего у них проблемы с отчетностью перед ФСС, т.к. они из б/л вычли излишне начисленную сумму. но это же их проблемы ) вы им ничего не должны. я бы не стала соглашаться, чтобы они вам еще что-то заплатили и вы бы им были должны. даже если сумма небольшая, мало ли что завтра будет.
27.07.2011 12:51:17, TinaTekila
А никак нельзя иначе разрулить эти проблемы с ФСС? просто бухгалтер недавно работает, может, есть варианты, о которых она просто не знает еще? 27.07.2011 13:28:11, listochka
я думаю, что можно разрулить. просто то, что вам предлагают, очень запутанно выглядити вы в итоге окажетесь в должниках. например, если придет новый бухгалтер за время вашего декрета, она не поймет этой запутанной истории и еще больше запутает вас. 27.07.2011 14:16:13, TinaTekila
тоже верно :( 27.07.2011 14:38:00, listochka
Да, я поняла, что про начисления и проблемы именно так.
Спасибо за мнение :)
27.07.2011 13:04:16, listochka
а я бы согласилась. на сколько я понимаю, деньги дадут вам сейчас. что будет через 1,5-3 года никто не знает. но точно рубль не подорожает и вы ничего не теряете. т.е. если даже вы просто положите эти деньги на депозит, то плучите какие-то проценты сверху.
при этом если вы не будете сейчас подписывать никаких гарантий (обязательств вернуть деньги), а после декрета захотите уволиься (а не выходить на работу), то у них не будет никаких прав взять с вас деньги. ну может быть в судебном порядке - но вряд ли они будут возиться.
27.07.2011 12:24:01, Olga Moroz
Спасибо за мнение :)
Не подписывать гарантий - поняла.
Никаких прав взять деньги при увольнении - это точно? Ведь получается, что я буду им должна...
27.07.2011 12:34:42, listochka
надо, конечно, в детали погружаться - на каком основании они вам деньги переводят.
вы же их не просите в долг вам дать, значит вы ничего не должны.
а если это бухгалтер или кадровик ошибку сделал и вам два раза начислсили отпускные или зарплату за один и тот же период, то это ужее вопрос кто должен деньги возвращать - вы или тот человек, который ошибку сделал. в зависимости от деталей можно и суд выиграть)))
27.07.2011 12:50:28, Olga Moroz
Да, это их ошибка.
Не хочется до суда доводить, конечно...
27.07.2011 13:05:21, listochka
не понимаю в чем трудности? декретные платит работодатель, а потом ФСС ему возмещает эту сумму, поэтому путем простых математических действий на сложение и вычитание можно определить сколько вам нужно начислить из расчета отпускные плюс декретные, а потом из этой суммы нужно вычесть уже начисленную вам сумму, а потом уже решать - если остается плюс - то выдать вам, а если минус - то удержать. пусть не мудрит ваша бухгалтерия, вы не обязаны ждать 1,5-3 года, чтобы получить свои деньги за отпуск, который вам обязан. Работодатель потом еще будет платить вам единовременное пособие (которое тоже потом ФСС ему возместит) и пособие по уходу до полутора лет. 27.07.2011 12:18:43, Dispro
Ох, не знаю, как объяснить, трудно быть непрофессионалом в обсуждаемой теме...
Да нет, дело в том, что они сейчас хотят перевести мне деньги как бы авансом, а потом их вычесть из будущей зарплаты, когда выйду из декрета. Они их переводили раньше - лишние, не положенные мне (отпускные - за один отпуск 2 раза), потом вычитали, и теперь их почему-то за это имеет пенсионный фонд.
27.07.2011 12:28:24, listochka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!