Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным мамочкам - про молочко

Наверное этот вопрос лучше в Грудное вскармливание, но я посмотрела - там что-то тихо-тихо, на днях мамочка задавала вопрос, там ей всего один ответ был. Так вот он здесь: если на работе сцеживаться, то сколько раз, чтобы молоко вообще не пропало? У меня уже точно сразу после родов няня будет с ребенком часто оставаться, и хочется чтобы кормилась крошка только грудным молоком.
21.07.2011 10:44:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
Сцеживаться надо чуть больше, чем надо ребенку на кормление, чтобы в следующий раз пришло чуть больше молока с учетом его возрастающих потребностей. Если молока много, его можно морозить.
Ночью желательно кормить самой
21.07.2011 11:31:28, ТанИчка
Спасибо! Морозить удобнее в контейнерах? Мне привезли хороший молокоотсос, и к нему есть контейнеры. Читала, что пакеты не очень хвалят. 21.07.2011 11:50:17, tatuska
Танк в тапках
Пакеты стерилизовать не надо. Но зато контейнеры - те же баночки. Я пока контейнерами запаслась. 21.07.2011 12:02:20, Танк в тапках
Но из пакета в бутылчку переливать придется. Ту же самую бутылку надо все равно стерилизовать. Мне купили молокоотсос и к нему контейнеры, которые в бутылку вставляются, соска прикручивается и кормим. Удобно, когда такие прибамбасики есть. Когда дочка росла - ничего не было( 21.07.2011 12:07:13, tatuska
я замораживаю в Playtex Drop-ins пакетиках. Их потом сразу в специальную бутылку вставляешь, растаиваешь и кормишь.

На работе я сцеживаюсь в бутылку Медела 150 мл, 2 раза в день, по полной бутылке каждый раз. Дома я переливаю в Playtex Drop-ins пакетики и этим молоком ребенка кормят на следующий день (не замораживаю, просто храню в холодильнике).

На работу я вышла в 3 месяца ребенкиных, предварительно сделав замороженный запас. У меня было очень много молока, но мне так много не надо, поэтому на работе сцеживаю я только столько, сколько надо на след. день - 2 бутылки по 150 мл. Когда надо будет больше, буду сцеживать больше.

В общем мой график такой:

6 утра: либо сцеживаю 150 мл на завтрак в 9 утра, либо ребенок просыпается и ест сам. Если ест сам, то на 9 утра достается замороженный пакет и размораживается.

11 утра: сцеживаю 150 мл (120 из одной и 30 из другой для облегчения)

15:00: сцеживаю 150 мл (120 из одной и 30 из другой для облегчения)

18:00: если ребенок хочет есть, кормлю грудью. Сейчас он обычно не хочет есть в это время и ждет кормления перед сном в 20:30-21:00.

21:00 и 3 утра: кормление грудью

Ребенкин режим:

9 утра: завтрак 150 мл
12:00: обед 150 мл
15:00: второй обед 150 мл
18:00 иногда ест
21:00: ужин 150 мл
3 утра: ночное кормление
6 утра: иногда ест
21.07.2011 18:12:00, LucyMO
Танк в тапках
Вот:) вас-то нам и надо:)
Сцеживаешься на работе - в стерильные бутылки? Или можно просто в чистые? А молокоотсос между сцеживаниями - надо стерилизовать или просто мыть достаточно?? Про пакеты не поняла - зачем переливать? Или бутылок от молокоотсоса только две и есть ребенок из других? И перерывы между опорожнениями груди довольно большие получаются, да, по 5-6 часов? И не убывает лактация? Запас - с какого времени начинать делать?
Заранее спасибо огроменное:)
21.07.2011 19:46:28, Танк в тапках
Бутылки не стерильные, а просто чистые. Каждый вечер я приношу их домой и мою в мыльной горячей воде (в тазике). Потом ополаскиваю под краном и сушу. Раз в неделю стерилизую бутылки в микроволновке (паровым стерилизатором).

Мой молокоотсос - Medela Pump-in-Style. Сам молокоотсос не моется и не стерилизуется. Трубочки, которые ведут от молокоотсоса к штукам-присоскам на грудь тоже не моют и не стерилизуют. Молоко в них все равно не попадает. Штуки-присоски, которые одеваются на грудь (не знаю, как они по-русски называются) мою так же, как и бутылки - раз в день в горячей мыльной воде. Один раз в неделю могу простерилизовать в микроволновке.

Про пакеты - именно эти пакеты Drop-Ins (трубочкой) мне удобно использовать, как "бутылки". Они уменьшают газообразование и отрыжку у детей. В них так же удобно замораживать молоко. Если у вас много бутылок - можно просто их и использовать. У меня 4 меделовские бутылки, и 3 из них я беру с собой на работу каждый день. Так что, мне удобнее перелить молоко из бутылок в пакетики, которые потом вставляются в специальную "подставку" для пакетика, и соска прикручивается сверху. Ну, а вы можете просто оставлять его в бутылках, и на следующий день брать новую партию бутылок с собой. И чередовать их.

Лактация сначала оставалась избыточной, но постепенно снизилась до требуемого уровня.

Запасаться молоком я стала за месяц до выхода на работу, и накачала очень много этих маленьких пакетиков по 120 мл. У меня ими забиты две полки в морозилке. Жалею, что так много - мне столько "про запас" не надо, да и хранится в морозилке оно всего 3 месяца. Через неделю придется начать выбрасывать. Сейчас их используем в редких случаях, когда ребенок все выпил, но хочет еще. Или если я болею и пью лекарства (в данный момент).
21.07.2011 20:53:23, LucyMO
Танк в тапках
Спасибо:) звучит обнадеживающе - не так трудно, как в брошюрах лиги грудного вскармливания:) может быть, и у меня получится 21.07.2011 22:04:10, Танк в тапках
получится, конечно. :) Это вообще нетрудно. У меня на работе еще одна женщина сцеживается, так она комп с собой берет (у нас по закону предоставляется отдельная комната для сцеживания), в интернете копается. А я книжечку с собой беру. Хоть часик в день почитаю (я сцеживаю одну грудь, потом другую, поэтому получается 2 раза по 20-30 мин, чтобы сэкономить на мытье присосок - их у меня 4 штуки, я беру 2 на работу, третья используется с утра - а мою я их вечером). Если сцеживать обе одновременно - получается быстрее, 15-20 минут, но придется их на работе мыть... я этого не хочу, и мне торопиться некуда, я лучше книжечку почитаю. Или в 6 утра на форуме 20 минут проведу. :) 21.07.2011 22:48:39, LucyMO
Танк в тапках
Прекрасная тема, постою-послушаю. Мне в 2 месяца надо будет выходить на работу, причем, видимо, на сутки. Насколько это с ГВ будет сочетаться - не представляю. Старший ребенок был на чистом грудном довольно долго, прикорм, по сути дела, был педагогический до года, пока я на работу не вышла. И тогда я вообще не сцеживалась. Сейчас молокоотсос и всякие прибамбасы уже есть. Сцеживаться каждые 2-3 часа - это ж ужас... 21.07.2011 11:27:27, Танк в тапках
постою-ослушаю. т.к. планирую не позже, чем чере 1.5 месяца после родов на работу выйти.
из общих соображений я думала сцеживаться также как кормление. первого я кормила каждые 2-3 часа, но одной грудью за раз.
21.07.2011 10:53:30, Olga Moroz
Все мамы сейчас деловые ). 21.07.2011 10:58:33, tatuska
Викуся1981
а не поделитесь инфой,где няню нашли? 21.07.2011 12:58:54, Викуся1981
а я еще для первого ребенка нашла. совершенно случайно. в этот раз мне надо было только "свиснуть". 21.07.2011 14:07:18, Olga Moroz
По наследству достанется от подруги, они берут няню для подросшего ребенка со знаниями языков, а нам пока только добрые руки нужны. Вот познакомились, вроде нам подходит и, главное, согласна с проживанием, что важно. 21.07.2011 14:06:47, tatuska
nata2703
смотря сколько ребенку, что он еще ест.пьет помимо молока и как хорошо идет сцеживание. заранее трудно сказать. Я сцеживалась сначала 2-3 раза по 150 мл примерно ( в 4 месяца ребенкиных), потом 2, месяцам к 8-9 - 1 раз. 21.07.2011 10:47:18, nata2703
Ну хочется думать, что хотя бы до полугода мы на грудном молоке будем. Если ребенок на целый день остается без мамы, то сколько надо сцедить? 21.07.2011 10:58:11, tatuska
зависит от возраста ребенка, и сколько он сьедает за один раз. Сначала мои 120 мл в его три месяца были более, чем достаточны, каждые три часа. Остатки выливались. Теперь он высасывает по 150 мл и иногда хочет больше, но и промежутки между кормлениями увеличиваются. Так что, по мере спроса вы и будете сцеживаться.

До выхода на работу у меня производство молока еще не устаканилось, и молоко рекло рекой. Я его сцеживала и замораживала по 120 мл. С выходом на работу производство сократилось до нужных мне размеров...
21.07.2011 18:18:22, LucyMO

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!