Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинно пипец как- .вот уж не думала!

Девочки, у меня взрыв мозга. Сходила я сегодня к окулисту....
Предъистория: в 1992году, когда мне было 7 лет, у меня была жуткая травма глаза, именно жуткая, нанесеная колющем предметом, пострадала роговица глаза, делали операцию, остался рубец. Глаз видит на 30-40% в отличии от здорового. Так вот когда меня клали в 15 РД недавно врачи очень удивились что у меня показания к ЕР, т.к рубец есть как никрути. Посоветовали пройти повторную консультацию окулиста. Сегодня пошла, в общем как мне сказали что еслиб операция была 5 лет назад- это одно, она бы настаивала на КС, но у меня картина 20 летней давности и как данное положение вещей повлияет на мои роды, т.е как будут вести себя сосуды, рубец- не известно!!! В общем вердикт её таков- выбирай сама что хочешь больше, то я и напишу!!!!!
Я в шоке теперь как быть и что делать. Начала говорить такие вещи, выходящие за рамки её специлизации, что у неё у самой было КС, она довольна, мол и сохранила красоту там для мужа, и без боли, не познала прелестей потуг и т.д. Что мне делать??? Сейчас знакомый постарается договориться о консультации у профессора, чтоб тот посмотрел как и что там. Ну все же.....какие за и против КС, в отличии от ЕР. Просто никак не думала что вспомниться моя болячка 20 летней давности, и что именно она будет решающей и что вообще встанет такой вопрос каким способом мне рожать. Читая конфу знаю кто-то сидит и молится о ЕР и гонит мысль о КС, а кто-то наоборот только КС и никак иначе.
И ещё такой вопрос КС ведь это теже роды, т.е отходят воды, едишь в РД, но только не рожаешь сама, а методом операции или как??? Или назначается дата, тогда что такое экстренное КС и плановое КС? Я не знаю как быть и что делать. При этом понимаю, что у меня ребеночек говорят некрупный, 2 недели назад 2500 был, лежит головкой вниз как и должен.
Короче ваши мнения на данную картину.
20.07.2011 18:15:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ЗА консультацию у опытного врача. Ваш врач что-то сильно напугала. Конечно ЕР лучше, но я бы все очень тщательно взвешивала - малышу мамаочка здоровая нужна, у меня много подруг с КС и дети очень хорошие и мамы быстро отошли от операции. У меня первые роды были 19 пости лет назад просто сказочные, я даже боли не почувствовала, так волшебно родила. Но теперь - возраст, я рассматриваю КС, если будут хоть показания к нему - соглашусь конечно. Тем более, что мне нельзя в родах делать эпидуралку - есть проблемы со спиной. 21.07.2011 10:54:37, tatuska
Aglaya (Лирума)
очень часто у врачей бывают вот такие переносы личного опыта на пациентов. Поэтому считается, что лучший гинеколог - мужчина, он не имеет личного опыта гинекологических болезней и не совершает переноса:) Сходите кдругому окулисту-мужчине. 21.07.2011 08:12:28, Aglaya (Лирума)
sha-sha
У меня тоже было проникающее ранение роговицы(кажется)глаза за 7 лет до родов,+ миопия 1 ой степени. У окулиста даже сомнений не вызвало Ер или Кс. Направили рожать самой. Родила сама, все хорошо. Я вас не агитирую, просто положительный отзыв написала))Ну тут надо смотреть конкретный глаз, его состояние на данный момент. Я бы сходила бы еще к окулисту. 21.07.2011 03:10:45, sha-sha
Kalina
Жень врач не очень компетентна видимо. У меня тоже проблемы с глазами. Имхо нужно обследоваться в двух наших институтах : в Федорова и в Гельмгольца. В Федорова все просто приходишь платишь деньги и тебя тут же смотрят консультируют быстро и удобно. В Гельмгольца полная ж... , но именно там говорят спецы лучше.Там есть врач по фамилии Виардо , к ней все беременные едут на консультацию. Если хочешь напиши или позвони я тебе расскажу про Гельмгольца что и как там надо делать. 20.07.2011 23:13:31, Kalina
Девочки, Спасибо всем за советы!!! В пятницу еду на консультацию к профессору, граммотному доктору, который посмотрит мой рубец. Если честно меня убила такая свода выбора, т.к считаю что просто на меня решили переложить ответственность очень важного процесса, т.е способа родов.
Я не боюсь КС, больше даже боюсь ЕР, но при этом знаю что естественные роды есть естественные, т.е без хирургической операции, швов и т.д, до сегодняшнего дня вопрос о способе родов при помощи кесарева для меня был как полет в космос. Вот ВООБЩЕ ни разу об этом не задумывалась и не примеряла к себе КС. Короче проконсультируюсь, спрошу что да как. И знаете сижу анализирую постановку вещей, а ведь мой Г знал что у меня операция была на травматический глаз, и как так можно пустить на затягивание процес способа родов. Я ведь как прошла тогда специалистов, так и была уверена что все ок, а что надо в моем случае дополнительно еще раз проконсультироваться, спасибо врачу из РД подсказала, повторюсь она была очень удивлена что при травме роговицы глаза написана лишь фраза "Роды по акушерским показаниям".
А мне окулист сегодня еще говорит, мол тоже надо посмотреть особенность твоей беременности, как лежит ребенок, вес его и т.д, т.е предположить родовой процесс, каким он может быть в моем случае. Нееее хватит мне всякого г...на со здоровьем, и так хватает. На консультацию к опытному врачу, от его решения и буду отталкиваться. Теперь прошу кулачков и поддержки, чтоб все было так как должно быть, а не так как мне хочется или кому-то для подстраховки очередной.
20.07.2011 22:00:26, Janetushka
Удачи! Засада, что это в 37 недель вылезло, а не раньше... Ну да главнпое, что сейчас, а не в процессе родов! @@@@ 20.07.2011 22:14:46, Любчик
Amelie
Жень, я бы вот после этого "выбирай сама что хочешь больше, то я и напишу!!!!!" пошла бы к грамотному окулисту. Что значит "выбирай сама"?? Ты что,доктор что-ли? Тебе что-ли виднее, как себя поведет твой глаз при ЕР, чем грамотному специалисту??
Я за то, чтобы сходить к хорошему врачу еще раз.

Мне в свое время врач в районной поликлинике дал добро на ЕР, даже не проведя соответствующего обследования. Я пошла к другому врачу, которому доверяла. Она уже и сказала, то риск есть и она настоятельно рекомендует КС. А так как мне глаза мои очень дороги, я даже не стала задумываться.
А облегчение потужного периода (или сокращение, не помню как правильно) чаще всего это вакуум или щипцы (их еще используют?) Тебе оно надо?
В КС нет ничего страшного абсолютно. По мне так ЕР страшнее в разы))))) А тут "Упал, очнулся, -гипс")))
20.07.2011 21:40:33, Amelie
Dashut
Ослабление потужного периода - это эпизиотомия, щипцы уже много лет не используют, слава богу, не знаю на счет вакуума, но кажется, тоже нет. 21.07.2011 01:10:06, Dashut
Amelie
Мне просто недавно знакомая рассказывала, как рожала ее племянница с миопией выс. ст. Тоже врач сказала "выбирай сама", выбрала ЕР. И ребенок был некрупный, и все ничего, а в итоге все равно вакуум, потому что у ребенка развилась гипоксия и выбирать уже не приходилось((
Сейчас говорит "знала бы, выбрала бы КС"((
Было это чуть меньше года назад, так что еще используют этот метод, видимо..
21.07.2011 11:34:40, Amelie
Dashut
так от этого никто не застрахован, тут миопия не при чем. у КС тоже много вариантов последствий и для мамы и для малыша. хорошо когда все хорошо:) тогда не столь важно КС или ЕР. я, конечно, готовлюсь к ЕР, моя миопия это позволяет. уломала окулиста не писать мне "ослабление потужного периода", надо будет - разрежут и так, а я верю, что сама справлюсь. 21.07.2011 12:43:41, Dashut
Странный врач. Надо искать нормального, который хотя бы вероятностные риски назовет. И если они значительные, я б подумала о КС.
Что касается самой операции - отхода вод или схваток при плановом КС не ждут. Ориентируются по срокам и - да! - назначают дату родов.
Но этой даты ведь можно и не дождаться - зарожать раньше - тогда или ЕР(если стремительные, как у Воки, например), или экстренное КС.
У меня вот при общем планировании КС, оба КС были экстренные...
20.07.2011 21:36:34, мимоша
Если есть возможность, т.е. нет противопоказаний - идите на ЕР. В жизни всякое бывает, 3 КС (у меня будет :) ) практически уже экстрим - т.е. бывает, но рискованно, а 3 ЕР никого не удивит. Ну и еще - КС после ЕР - без проблем, а ЕР после КС - всегда проблема с состоянием шва.
При КС плановом редко ждут воды, назначают день в районе после 38 недель и вперед. При хорошем враче - поближе к 40 неделям, и смотрят по УЗИ-КТГ, чтоб детка созрела, при не очень хорошем - лишь бы 38 недель формально было.
20.07.2011 19:36:35, Лабрика
МарикаЧ
Я за консультацию у профессионала:)
В вашей ситуации сложно советовать. Конечно, " в принципе", ЕР лучше, но как это скажется на Вашем зрении мы ж не знаем... А Вам с этими глазами еще жизнь жить...
20.07.2011 19:23:58, МарикаЧ
Да уж, ужасно, когда доктор не может дать нормальный совет. В этой ситуации, я бы пошла к какому-то еще окулисту, может даже не к одному. Решение должно быть за специалистом, который знает все "за" и "против", а не за пациентом.
В принципе в КС нет ничего страшного - и так, и сяк женщины успешно рожают здоровых малышей. Плановое КС назначается заранее на определенный день до ПДР, экстренное делается в случае, когда есть показания к КС, но не успели и уже идут ЕР.
Удачи!
20.07.2011 19:11:02, Любчик
Насибкин
По поводу глаз - пройдите обследование еще раз у окулиста. У меня самой миопия высокой степени, хожу в линзах, но рожала всегда сама. Т.к. ухудшений нет,т.е. миопия стабильна. Но моя врач гинеколог всегда меня стращала по поводу отслойки сетчатки при потугах и пр. Это нормально, т.к. они обязаны предотвратить ухудшение здоровья женщины. Я шла на риск конечно, но ТТТ, все прошло нормально. Сейчас тоже начнется в третий раз предупреждение о КС. Просто действительно сторонник ЕР, но при угрозе здоровья - буду понимать, что лучше не перечить. И еще, я старалась тужится вниз, а не в голову, чтобы избежать кровоизлияний в лицевой части(в глазах). И слушала врача при родах. Это очень помогло. Решайте сами конечно, но если есть хоть малейшее сомнение, не рискуйте глазами. 20.07.2011 19:06:20, Насибкин
nata2703
в принципе тебе нужно не затягивать потужной период, это главное...для этого, кроме прочего, надо, чтобы ребенок был не слишком крупный, чтобы не была ослаблена родовая деятельность к потугам (она ослабляется, в частности, при (неграмотной) стимуляции окситоцином, при - иногда - эпидуральной анестезии,) и т.п. Т.е. мне кажется тебе надо поговорить не столько с окулистом сейчас, а сколько с акушером-гинекологом... в принципе грамотный врач может провести ЕР с минимальным риском для твоего глаза (т.е. именно последний период родов должен пройти максимально мягко.. у них даже есть такой термин, мягкое ведение потужного периода родов. специально для женщин, у которых проблемы со зрением))...
Насчет "красоту для мужа сохранила там" про это не думай даже, чего-там не сохранится-то после ЕР, если нормально роды вести, у нас после 2х родов интимная жизнь нисколько не ухудшилась,даже наоборот.

Как врач, ИМХО, единственный минус КС - это рубец на матке. Да, можно много минусов еще понаписать, типа это полостная операция, наркоз и т.п., но ИМХО тут можно много чего за уши притянуть. Главный минус мое мнение - рубец, не в косметическом плане, а на матке. Он может создать проблемы, если ты собираешься иметь еще детей.
Я бы, короче, поговорила с хорошим акушером-гинекологом...ну и по возможности с другим окулистом... а внутриглазное давление у тебя нормальное?
20.07.2011 19:05:21, nata2703
Rimusha
кстати, аналогично:) про "красоту там":) У меня ощущения от секса после двух ЕР стали и лучше, и острее, хотя и до этого совсем не жаловалась) Так что это бред:) Полный) Если вдруг что и не будет вдруг устраивать - пластику ТАМ сделать элементарно, и заживает все быстро) 20.07.2011 19:21:53, Rimusha
Rimusha
я все же за ЕР, если нет строгих показаний к КС. Но надо собрать мнения не одного окулиста тебе! Ничего не имею против КС, если к тому все и идет, НО: все же это полостная операция, иное восстановление, боли первые дни, некоторые запреты дольше (на спорт, на погодок, скажем, хотя некоторые и нарушают их), есть риск спаек в дальнейшем, тоже масса своих нюансов, так что все не так "красиво". Лично мое имхо: лучше чуть потерпеть боль в процессе ЕР и прыгать, аки коза, почти сразу после родов) Ну и на то они и ЕСТЕСТВЕННЫЕ, то более естественны для обоих главных участников) Хотя и при ЕР свои нюансы.
Если КС плановое - то тебя кладут, и в заранее выбранную дату оперируют (чаще до ПДР). А с отошедшими водами и схватками - это ЭКС. И роды далеко не всегда начинаются с отхода вод:) В идеале они отходят в самом конце, перед потугами)
В общем, времени у тебя немного, проконсультируйся еще с окулистами!
20.07.2011 18:58:34, Rimusha
Я вообще сторонник ЕР, но если есть угроза, то лучше делать КС. Насколько я понимаю, когда уже начинается родовая деятельность - отходят воды или начинаются схватки, то это называется экстренное КС. А при плановом просто назначается дата операции 20.07.2011 18:33:07, kesha_86

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!