Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имя

Потрепаться просто - у меня видимо появилось слишком много свободного времени. Теперь сижу и раздумываю на разные темы. Вот вдруг началась паника по поводу придуманного имени для малыша. Полезли в голову еще какие-то варианты. Это же какое важное решение мы сейчас принимаем - человеку дать имя! А у вас сомнений уже нет?
12.07.2011 20:20:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы мучались до последнего, выбрали одно имя, но в роддоме я поняла, что не могу так называть эту девочку, ну не лежала душа, как оказалось на практике, недели 2 девочка (так мы её назвали) была без имени, потом определились. И так срослось! 13.07.2011 12:10:13, Dispro
Nebesnaya
есть, есть и есть. И даже после принятия решения некоторое время присматривалась в сыну, так ли назвали.
Сейчас тоже мучаюсь... нет имени от которого бы пищала от восторга, поэтому муки выбора даются сложно и груз ответственности давит...((
13.07.2011 12:02:00, Nebesnaya
Mirror
у нас полное отсутствие идей :-/// бедный ребенок наверное будет без имени сначала.... 13.07.2011 10:49:54, Mirror
Jeniveva
Такая же фигня... Вот совсем на ум ничего не идет. Старший периодически поднимает этот вопрос, как малыша назвать, а мы с мужем что то никак. Ну у нас и с ним так было, 2 недели был просто мальчиком, а потом как то само имя пришло. 13.07.2011 11:08:20, Jeniveva
Mirror
тоскаааа...у нас уже истерическое состояние и никакого желания :-/// у нас уже все спрашивают, есть ли имя. я говорю - кроватка есть, коляска есть, одежка есть, а имени нет :-) 13.07.2011 11:15:40, Mirror
Jeniveva
Вот все тоже самое, все есть ... а имя для ребеночка нет. 13.07.2011 11:22:44, Jeniveva
КошМарочка
я вообще заранее имя ребенку не выбираю. При том оба раза так было. Сначала предпочитаю на малыша посмотреть.
Со старшим думали месяц, отобрали два варианта, их долго "прикладывали" и потом решили. Одно имя из двух изначально нравилось больше.
С мелкой примерно та же история. Уже после рождения было отобрано два имени. Часть семьи была за одно, вторая за другое. Муж волевым решением выбрал одно. Сын еще почти год называл сестренку другим именем,и требовал "переназвать" сестру. Да и у меня сомнения были. Но счас очевидно второе имя ей бы не подошло.
Как выбирать "за глаза" я лично не знаю.
13.07.2011 09:18:56, КошМарочка
Gogoni
Ну есть сомнения, но наверное всё же остановимся на имени Артур. Дети уже его так и зовут, гладят и говорят Артурик :) посему другие имена пока что отпали, хотя 2 др имени ешё нравятся.. 12.07.2011 23:19:49, Gogoni
nata2703
сомнения есть, вариантов не вижу...как бы нет такого имени, которое мне бы ну вот на 300% нравилось...Поэтому пока придерживаюсь варианта, который нравился и мне и мужу еще до беременности. Может после родов озарит меня:)) 12.07.2011 22:17:17, nata2703
DolceVita
У меня перед родами тоже появились сомнения. Имя было придумано и утверждено мужем еще за несколько лет до беременностри, а тут мне резко приходит в голову обзывалка (рифма) и я стала очень сомневаться. но муж и друзья поставили мои мозги на место 12.07.2011 21:57:57, DolceVita
в том-то и дело, что мне кажется у моего мужа 100% уверенности тоже нет... если бы я чувствовала, что он непоколебим - перестала бы дергаться. 12.07.2011 22:02:23, Любчик
Муж до последнего сомневался, только когда свидетельство о рождении пошёл оформлять успокоился. А, вообще, за 2 месяца до родов я распечатала все русские имена и вычёркивала ненужные. В результате список сократился до 6. В день родов список сократился до 2. И я решила если будет блондин, то Лев, если брюнет, то Даниил. 12.07.2011 21:56:33, Демон
Rimusha
Небольшой процент сомнений остается, но трезво проанализировав другие нравящиеся нам с мужем варианты, мы по разным, веским для нас причинам, их все же отмели. Вообще, впервые у меня такие метания с именем - в эту бер-ть. Меньше всего сомнений было с Алисой) С Антоном еще пара вариантов была, но он пересилил быстро довольно-таки. А в этот раз все имена мира, кажись, перебрали))) Наш выбор снова пал на имя недлинное, интернациональное, не повторяющееся в семье! 12.07.2011 21:44:48, Rimusha
Вот и у меня метания :) Вроде уже всё отмели, а сегодня вдруг всплыло "неохваченное" имя, и как-то оно мне запало, и муж сказал "давай до вечера подумаем", а не "хватит уже!" :) 12.07.2011 21:59:24, Любчик
Rimusha
:))) мой в разгар метаний тоже одурел как-то, типа, блин, не могу больше, хватит) Но я четко знаю, что выбранное имя подходит под все важные нам критерии, нравится нам обоим, и сомнения отвалятся сами собой, особенно, когда так будут звать НАШУ дочь) Оно по-любому станет любимым:) 12.07.2011 23:02:22, Rimusha
Воробушек79
я в тематической конфе задавала вопрос))вот приснилось мне имя и все))и как то привыкла я к нему))))если муж не против будет (мы пока не обсуждали) то так и назову))) 12.07.2011 21:00:06, Воробушек79
по моему мнению, значит Богом имя дано. 13.07.2011 00:16:20, Gulchatai
а мне никогда ничего не снилось; старших назвали в честь любимых родных, т.е. особо не думали... а с этим решить надо уже сейчас - заполнять бумаги на регистрацию надо в больнице на следующий день после родов... а роды вот-вот :) 12.07.2011 21:07:58, Любчик
nata2703
у нас тоже после родов надо за 2 дня в мэрии зарегистрировать..так что особенно много времени на раздумия не будет. 13.07.2011 00:01:32, nata2703
Вот это да, как резво надо действовать! Нам в Финляндии на регистрацию 2 месяца (!) отводят. 13.07.2011 00:17:11, belissa
Воробушек79
ничего себе как у вас грамотно..эхх.не то ч то наш гандурас...беать по органам в очередях стоять чтобы зарегистрировать... 12.07.2011 21:11:19, Воробушек79
у меня 90% за один вариант, 9% за другой и 1% за третий :) Вообще это такая тема... Мне самой почему-то нравятся имена, с которыми, как я понимаю, жить ребенку будет непросто. Я не сторонница редких и экзотических имен, считаю, что они осложняют жизнь. Я думаю, что надо давать ребенку имя, исходя не столько из своих предпочтений, сколько из восприятия этого имени в обществе и удобства для его носителя. Поэтому я выбрала имя, к которому я отношусь хорошо и спокойно, но без эйфории. И для меня важно, что большинство женщин с этим именем, которых я знаю - умные, хорошие и гармоничные люди. А так - мне, например, очень нравится имя Эльмира, но я понимаю, что в Москве для русской семьи и девочки скорее всего блондинки (в обоих родителей) это не самый лучший вариант. Еще я верю в то, что имя влияет на характер, и считаю, что не случайно есть популярные имена, а есть - забытые. Я думаю, что не просто так это все, и имя в определенной степени влияет на судьбу, поэтому не хочу рисковать, давая ребенку имя, которое по какой-то причине долгое время отвергалось. 12.07.2011 20:28:02, Shelly
DolceVita
Это было бы правдой, если бы каждый родитель называя ребенка подходил к выбору имени так, как это делают многие в этой конфe : брали полный список имен, вычитывали толкования, долго думали-раздумывали.

а большинство же людей как называет: перебирают варианты из тех, какие им встречались в жизни (или называют в честь родственников, хороших знакомых, или в честь героев книжек, фильмов, артистов, политическсих лидеров..), т.е. чем популярнее имя в среднем , тем бОльшая вероятность что им же и назовут нового человека. получается такая самогенерируемая популярность.

а еще 100 лет назад и века до этого так вообще священник выбирал имя из весьма ограниченого списка.

родительский крайний конформизм в имянаречении тоже не способствует разнообразию имен: если все будут слишком сильно ориентироватьсы на восприятие имени обществом в данный момент, то эти же общественные штампы (например, Эльмира - брюнетка) будут процветать и далее (а не надо забывать, что общественное мнение, хоть и довольно инертное, но оно всетаки развивается, меняется и те имена, которые еще лет 10 назад казались многим весьма оригинальными, счас воспринимаются абсолютно нормально. например, та же Василиса или Варвара.

Так что популярность имени - это не столь внутренний , самогенерируемый фактор (т.е. вероятность , что имя станет и останется популярным долгие годы или столетия - это НЕ ТОЛьКО потому, что имя такое приятное и хорошо влияющее на судьбу), а совокупность очень многих факторов и даже случайных событий. а в наше время рост влияния масс-медия, интернета вносит еще большие коррективы в психологию массового сознания и формирование общественного мнения и изменение более-менее устоявшихя штампов

Дисклеймер: нет я не призываю всех быть нонконформистами и бросать вызов обществу давая то или иное имя ребенку (я считаю, что умереный конформизм - это вообще очень хорошо) я просто пытаюсь обьяснить тенденции популярности имен, не давая оценок самим именам, коротые оказываются на пике "славы")
12.07.2011 21:50:06, DolceVita
Dashut
как хорошо сформулировано мнение, близкое мне где-то внутри, но не сформулированное словесно:) спасибо! 13.07.2011 12:05:49, Dashut
Интересно, спасибо тебе за мнение :) Я-то перебирала кучу имен, но действительно, многие назыают просто самыми известными, не задумываясь. 12.07.2011 23:04:19, Shelly
Никогда не задумывалась по поводу "не случайно есть популярные имена, а есть - забытые"... Сейчас столько народа пытается дать или забытое имя, или придумать какой-то новый вариант распространенного, что невольно начинаешь думать именно в сторону "уникальных" имен... Спасибо, Леночка - слегка вернула меня на землю :) 12.07.2011 20:35:18, Любчик
Я вообще про это много думала... Вообще если смотреть по святцам, есть просто огромное количество имен, которых мы даже не слышали никогда. А ведь все эти имена есть в реальности. Вопрос - почему? Думаю, либо люди замечали, что у носителей этих имен как-то не очень складывается жизнь, либо никому не хотелось давать такое имя в честь родственника, либо были неудобства с произношением или запоминанием. Я читала, что в Англии в начале 18 века было, кажется, 6 мужских и 6 женских имен, которыми называли детей :) Другие встречались крайне редко. У тех же королей или царей - очень ограниченное число имен в династиях. Мне кажется, что все это неспроста. Есть более и менее счастливые имена. Плюс люди, как правило, лучше воспринимают имя как слово, если встречают его не в первый раз, если есть родственники или знакомые с таким именем. А если гнаться за оригинальностью, то можно вообще по фамилиям друг друга звать, точно меньше повторов будет :) Конечно, может быть что угодно с конкретными людьми, но, опять же, я не хочу рисковать. Имя, которое мы выбрали, традиционно в первой десятке по популярности, причем не только в России :) 12.07.2011 20:45:48, Shelly
Вот и у нас - довольно популярное, причем во всех странах и даже у английских королей :) 12.07.2011 20:55:43, Любчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!