Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

эмоциональное

не про домашние роды...кстати не стала там комментировать, у нас тут вся страна так рожает практически. И 11 часов безводного периода никто криминалом не считает. Сама я правда в больнице буду рожать:))

Так вот эмоциональное. Есть у меня подруга, которая когда-то была очень близкой, потом мы отдалились. Пару лет назад она уехала в Канаду, и общение свелось к интернету. Я ей не говорила о своей беременности, сегодня так получилось, что - опять же через интернет - сказала. Т.к. она предложила встретиться летом в Питере. я сказала , что не поеду в этом году, она спросила почему, я сказала, что собираюсь рожать в июле. Реакция: "ОЙ, поздравляю. А ты когда-нибудь остановишься?"

Что-то меня эта фраза зацепила, неприятно:( Жалею. что рассказала до родов. надо было постфактум сказать :( Прям начинаю под конец беременности бояться всякого сглаза. зависти и т.п.
05.07.2011 00:33:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
точно зависть!
надо забыть, как будто не было
05.07.2011 18:52:24, Olga Moroz
Piligrim
Это зависть, а неприятно Вам стало потому что люди часто подсознательно чувствуют нехорошие и завистливые посылы со стороны. Дистанцируйтесь от этого разговора и ситуации, посмотрите семейные фото, поцелуйте детей и мужа и я уверяю, Вы поймете насколько полным скоро станет Ваше счастье. Простите подругу, не всем дано радоваться счастью ближнего, но есть же люди которым хорошо от того что хорошо Вам.

P.S. "Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье" (Ф. М. Достоевский "Идиот").
05.07.2011 13:42:08, Piligrim
Gogoni
Нат нам тоже говорят, в шутку и мы так и воспринимаем :) Сами даже любим подшутить на эту тему, типа нет у нас ТВ приходится детей делать и тд :) Так что не бери в голову...
Живи и радуйся, я вот уже устала постоянно слышать какая я красивая беременная, какой живот классный, и тд и тп каждый день, по 30 раз в день! Уже достало :)) хотя приятно
05.07.2011 12:03:14, Gogoni
В свою третью б. после подобной фразы моей подруги я с ней полтора года не "разговаривала" (заочно тоже общались), потом, ничего, "отошла", а она теперь ждет очередного моего подобного сообщения... 05.07.2011 11:24:42, КиндерМама
Искрящаяся
Наташ, плюнь и забудь. Мне вот тоже многие говорят, то "ну ты смелаааааяяяяя", то "ну что сразу и за четвертым?". Причем все это с таким ехидством. Ну и фиг с ними. Я считаю так, завидуют. Ну и пусть, я не обращаю внимания. А то еще начинают "тебе же и так тяжело живется, денег не хватает, а ты все плодишь..." Ну это в основном в ответ на то, что я дорогих подарков никому сейчас не дарю, по возможности отказываюсь принимать участие в совместных праздниках (читай: пьянках). Ну а зачем оно мне надо? Я лучше все это детям отдам, в них вложу. Да и сама отдохну лишний раз. 05.07.2011 11:12:23, Искрящаяся
Снеженика
я всю беременность молчала и не с кем не встречалась, а тут кумовья уже достали звонили и говорили, надо встретиться да надо встретиться, и машину обмыть новую нашу,а то ездить не будет типа, бред.
Ну встретелись , на 7 марта в кафе, у них был шок, а у кума , видимо,зависть,весь вечер кум просил пуз потрогать и постоянно спрашивал шевелится или нет, к слову у них двое и он постоянно просит третьего, но жена непреклонна,вообщем к чему я это. 8 марта на машину шлёпнулась огромная глыба на крышу, выгнулась вся крыша аж в салон(( меняли потом полностью крышу, а 11 марта я родила вот и не верь в сглаз . зависть, лучше б уж я партизанила до конца
05.07.2011 10:48:07, Снеженика
Jeniveva
Действительно, не приятно слышать такое. Я в эту беременность наслушалась от самых близких, от родителей... Что и возраст уже... и есть ребенок, зачем его травмировать, и разница в возрасте большая и т.д и т.п. Очень обижает. 05.07.2011 10:46:32, Jeniveva
nata2703
спасибо, девочки, наутро я уже как-то переварила разговор. Просто еще одно доказательство. что общение надо свести к минимуму (с этим человеком). Как приятно в нашей конфе :)) 05.07.2011 10:46:27, nata2703
Neo_
В данном случае явная глупость (в смысле ляпнула не подумав)..А так да, напрягает и вообще.. Я вот например сейчас сижу и с ужасом думаю, что нам некого взять в крестные...
Про нижний топик ятоже без комментариев.. Там не 11, там 20! часов безводного периода, отсутствие родовой деятельности и ребенок лицом.. Видимо сильные у него ангелы-хранители..
05.07.2011 10:37:44, Neo_
nata2703
у меня вообще с крестными проблема, просто ужас:(( 05.07.2011 10:45:26, nata2703
Dashut
это она от бедности...
а я завидую всем вам, кто уже за вторым-третьим тут:) уже думаю, как догонять буду:)
05.07.2011 10:35:45, Dashut
Neo_
а по моему как раз тем кто за первым можно позавидовать - у них еще все впереди:) А мы вот скорее всего уже последний раз.. Хотя кто знает:) 05.07.2011 10:44:40, Neo_
что говорить о чужих людях, мне свекровь буквально месяц назад вывезла за столом (сидели и муж и свекр) Третий тоже случайно ж получился, как и второй?! Я чуть не подавилась и муж тоже... Самое приличное, что я могла сказать, что мы не в том возрасте, чтобы случайно рожать детей, что КАЖДЫЙ ребенок у нас запланированный и третий, кстати, самый долго планированный! 05.07.2011 10:26:50, elenka+1
Я помнится месяца четыре назад здесь постила темку, в том же духе, что никому вообще не хочу говорить о своей беременности, и обсуждать даже с близкими. У меня очень похожие чувства - и я постоянно слышу комменты на тему - ну вы герои, ну вы даете, и т.д. и т.п. Честно говоря, сначала отшучиваешься, а потом так и хочется сказать - это наше выношенное решение, и мы не ждем никаких комментариев со стороны. Конечно, третий ребенок это уже немного необычно, но мы тоже не молодые, чтобы бездумно рожать детей.
Я думаю, надо стараться спокойно реагировать на такие комменты, конечно по возможности.
05.07.2011 09:51:36, МашаК
FilippovaNatalia
мне иногда кажется, что люди не думают что говорят, ляпают всякую чушь, считают что ничего такого не сказали, как правило мы обижаемся на близких людей, если бы тоже самое сказала не близкая подруга, то и не обратили бы внимания на фразу) 05.07.2011 09:44:33, FilippovaNatalia
Amelie
да уж, неприятненько(
Мы месяца два назад поехали смотреть машины с братом мужа и его девушкой. Посмотреть, прицениться, т.к. наша машина для четверых и коляски уже маловата будет:( Так вот, ради прикола сели посидеть в какой-то минивэн, а там третий ряд сидений и еще багажник при этом имеется. Сидим, значит, втроем, муж, сын и я. Подходит брат и говорит: "Вы что такую большую машину смотрите?? Сколько же вы еще рожать-то собираетесь????" Прям было желание выйти и дать ему в глаз! :(( Очень хорошо к нему отношусь, но вот эта реплика прям вывела из себя((
05.07.2011 09:13:03, Amelie
angel ++
я в эту берем. никому не хотела говорить, лучшая (но пока незамужняя) подруга узнала только в прошлом месяце(я пришла к ней на др с пузиком) и самое интересное вот уже месяц мы с ней не общаемся

Натусь, просто когда людей связывают только прошлые воспоминания, то как сказать общение сводится типа привет-пока, вас сейчас уже ничего связывает, у тебя свои темы, детки и памперсы, у нее свои про моду, шмотки, работу, они думают, мы отстали от жизни ...
05.07.2011 07:14:55, angel ++
Да глупые всё это шутки. Обижает, особенно сейчас. У меня вообще ощущение, что некоторые друзья нас с мужем мягко говоря чудакам считают из-за третьей беременности. А вчера мне совсем как-то обидно стало. Были у приятелей в гостях. Столкнулись во дворей с семейством соседей с пятью детьми. Я у подруги спросила все ли дети из этого семейства, или там пару друзей в гости забрело. А она мне отвечает: "Не бояся - у тебя еще всё впереди, догонишь их" и хихикает... Ну и что это? Шутки или издевки? И вроде друзья близкие... 05.07.2011 02:37:29, Любчик
Я думаю, подруга не хотела ничего плохого сказать. Но Вам виднее - тон, стиль общения и тэдэ, в тексте не передашь. Наверное, там было что-то цепляющее...
По-любому, забейте на все чужие слова. Пусть они остаются с их авторами.:)))
05.07.2011 01:51:24, мимоша
Nata Bronetemkina
Наташ, но вся страна-то рожает небось дома - а под окнами стоит реанимобиль... так принято... по-другому хрен-кто даст! А наши-то.. все на русский "авось" пускают...
А по делу, уж коли я тут вечерок коротаю пока не спится - знакомо... реальная зависть! У меня так две "подруги" отпочковались за время моей этой беременности...;-) а сглаза не бойся - его НЕТ! :-)
05.07.2011 01:10:15, Nata Bronetemkina
nata2703
ой, Нат, не будем о грустном..никаких реанимомобилей под окном. Но скорая быстро приедет, если что.
Про зависть ты права, иногда немного не по себе, у меня много подруг отпочковались за последние несколько лет. В эту беременность последняя институтская подруга отдалилась - я не ожидала этого совершенновот просто ни одного вопроса про берменность, как я, что я, вдруг прекратились звонки и т.п. Я удивлена была (да, 36, а все еще удивляюсь..)
05.07.2011 01:18:40, nata2703
Nata Bronetemkina
Угу! Вот и я удивилась.... попыталась даже поговорить и понять.... но людей будто подменили... так странно! 05.07.2011 01:21:13, Nata Bronetemkina
nata2703
мне странно знаешь что..подруга. про которую я в начальном топике пишу: я ее знаю с рождения. Буквально. Наши мамы дружат с их(!) начальной школы. Наши отцы дружат с института. Мы были как одно целое. Ценности, понятия о жизни, никаких секретов, как сестры. И вдруг - постепенно, но все-таки вдруг - с какого-то момента параллели расходятся в противоположные стороны. Ценности изменяются на 180 градусов. Вещи, совершаемые друг другом, не укладываются друг у друга в голове. Почему, отчего вдруг расхождение прямых?
При этом наши мамы и папы до сих пор дружат...
05.07.2011 01:27:29, nata2703
Nata Bronetemkina
Ну а кто сказал, что вы обязательно должны дружить? Уж если кровные братья-сестры порой врагами становятся, так чего ж от чужих людей ждать можно? Так бывает.. се ля ви... 05.07.2011 02:03:51, Nata Bronetemkina
Прекрасно понимаю ощущения. Теперь лучше, конечно, не концентрироваться.
А я вот до сих пор не могу лучшей подруге рассказать.. Моя четвертая беременность на фоне ее, моей ровесницы, одиночества рисуется слишком уж ярко. Заметила, что в последние годы она стала существенно меньше с нами общаться - работа 24/7. Но похоже, работа - это, скорее, отговорка. Не знаю, в какой степени сознательно, а в какой неосознанно, но, по-моему, она пытается отдалиться от нашего семейного благополучия. Хотя чаще всего мы зовем ее не на семейные торжества, а на взрослые тусовки.
Пока даже не знаю, как и когда сообщу ей.
05.07.2011 01:08:41, belissa
Rimusha
Натусь, я потому и не афиширую лишний раз эту б-ть среди дальних знакомых и "отпочковавшихся, отколовшихся и переехавших" когда-то подруг, так, по мере необходимости и в силу обстоятельств все постепенно узнают, конечно, но специально не сообщаю! Меня тоже напрягает иногда подобная реакция, то "ну вы даете", "ну вы смелые", "четвертым мальчик снова будет, чередуете?", "ну что, еще через два года четвертый?" и все в таком духе. З а в и с т ь. Старайся абстрагироваться и искренне желать удачи в ответ. Иначе никак) Подружка твоя явно ляпнула фигню, забей)
А вообще, у меня эта б-ть какая-то особая, впервые совсем не хочу торопить время, кайфую и все такое)
05.07.2011 00:48:20, Rimusha
nata2703
спасибо, Риммуш, я с одной стороны "кайфую", с другой - мне эмоционально тяжело ждать. Я по жизни не могу ждать, типа если в примерочную в магазине очередь, сложу всю одежду обратно и выйду из магаза . либо куплю, не примеряя:)) И любопытство меня разбирает...вроде как лежит в шкафу подарок на день рождения, даже догадываешься, что там, но вот беда, не знаешь, когда у тебя день рождения:)) 05.07.2011 00:53:25, nata2703
Неприятно, понимаю... Но это просто она так глупо пошутила, не думаю, что она хотела что-то плохое сказать. Я лично в сглаз не верю, но если что-то такое накатывает, предпочитаю думать, что у беременных как раз самая сильная энергетика, и что беременная пожелает, то исполнится. Иногда даже себя ругаю, если злюсь на кого-то - вроде как по всем поверьям беременную обижать нельзя, а если я обижаюсь сильнее нужного, то вдруг этому человеку аукнется так, как я бы сама не хотела? :) В общем, стараюсь сохранять позитив прежде всего в себе. 05.07.2011 00:42:41, Shelly
nata2703
да я понимаю, что она пошутила..просто у нее в жизни столько было как бы сказать..странных вещей. котоыре она делала, по отношению к ее мужу и т.п., что я могла бы уже 100 раз пошутить..но как-то держу язык за зубами.
На самом деле просто странно, как с годами отдаляешься от людей, которым когда-то о берменности рассказала бы быстрее, чем мужу..А теперь рассказываешь за пару недель до родов , а потом еще и жалеешь.
05.07.2011 00:50:35, nata2703
Ну, раз она такая странная, то логично, что и шутки у нее странные :) У меня история такая - есть бывшая подруга, по образованию врач-гинеколог, и еще до начала планирования беременности я с ней делилась всеми гинекологическими проблемами, т.е. она была в курсе всего. Потом я забеременела в первый раз и у меня случилась ЗБ, и тут она себя очень странно повела - не перезванивала, когда мне нужна была ее помощь, потом наговорила гадостей и глупостей, пророчила мне повторное невынашивание, а потом в течение нескольких месяцев никак не проявлялась, не поинтересовалась ни разу ни моим самочувствием, ни тем, как решился вопрос с удалением той ЗБ... Ужасно противно было. Через некоторое время она появилась, как ни в чем не бывало, и предложила встретиться. Я ей сказала все, что думаю, и что общаться с ней как раньше не могу. Она извинилась, в общем, мы с ней стали переписываться, но встречаться с ней я не хотела. Потом я опять забеременела и ей не сказала, честно говоря, был в этом элемент мести, т.к. я знала, что если она узнает только после родов, ее это очень заденет и она скорее всего перестанет быть инициатором общения (я уже поняла, что мне оно не нужно, но как-то не могу не отвечать). Ну и просто не хотелось с ней это обсуждать. А недавно совсем я ей все-таки сказала, потому что она прямо спросила, беременна ли я, и я решила, что врать не буду. Она, конечно, обиделась слегка, но сразу предложила помощь с контактами врачей для родов, за что я ей благодарна. В общем, я считаю, хорошо, что она все-таки узнала до родов - совсем ни к чему использовать эту информацию для мелочных разборок, и я рада, что получилось как получилось. 05.07.2011 01:11:47, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!