Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANET-ka*

А вы в садик уже записались? :)

Вот меня накрыло в выходные. Пообщалась с подружкой из района (живем в Марьино)ей дочке 2 года. Увидев меня в положении спросила - а вы в садик на учет встали? Я естественно сказала, что нет, так ведь рано, еще не родила да и свидетельства нет. А она говорит, что ходила когда ее дочке было 1 месяц и ей сказали, что она поздно пришла. И вот сейчас они не попадают с сентября и под вопросом след.год. Так же как и у нее у меня нет льгот поступления в сад (многодетности, работы в гос.учреждениях и.т.п.). Вот я и заморочилась, может стоит идти уже сейчас к заведующей сада, в который ты хочешь попасть? Или все таки рано? Я очень рассчитываю отдать ребенка в сад с 2 лет, т.к. возможности сидеть дома нет. А вы как, уже думали над этим вопросом? Или уже что то предприняли?
27.06.2011 10:30:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а на каком основании вы собрались записываться в садик??????????? На основании живота???? Бред :) Для записи в сад надо 1) св-во о рождении 2) прописка ребенка. У вас нет ни того, ни другого 28.06.2011 08:18:40, ЛизАнька
КрейсерАврора
у вашего живота есть прописка? - строго спросила бы тетенька в комиссии)) 28.06.2011 14:51:19, КрейсерАврора
КрейсерАврора
ну вы даете) хотя бы родить и получить свидетельство о рождении все же придется)
К заведующим ходить не надо. если вы в Москве - электронная очередь, там регистрируетесь по номеру свид.о рождении в желаемых неск. детсадов, если льгота - ее надо ехать подтверждать лично с документами, в каждом округе - своя контора по комплектованию садов. Движение очереди - тоже на сайте можно следить по ссылке.
на самом деле - в разных округах и районах разные совершенно ситуации. мы в ЗАО, дочку поставили в 6мес, в ясли попали без проблем, только так и не ходили. сына в 9мес поставили наверное к 3годам созреем все же. правда, у нас льгота.
27.06.2011 23:42:37, КрейсерАврора
mama Lidy
Я ходила и в садик и в администрацию. Мне сказали, что только при наличии свидетельства о рождении. А заведующая садиком сказала, что как из роддома выйдешь, сразу бегом в загс, а потом в администрацию района. Чем быстрее, тем лучше. 27.06.2011 14:51:14, mama Lidy
Rimusha
Без свид-ва нельзя))) старшую записывала в 3 мес, младшего в год. Старшая уже год отходила, мелкий на подходе. Но у нас и садов в районе немало, и льготы у нас. 27.06.2011 11:44:53, Rimusha
Вы уж меня простите девочки, но несмотря на ажиотаж, это дикость какая-то вставать в очередь , когда еще малыш не родился. Ну ладно в первый месяц, человечек хоть уже есть, а тут прямо-таки страшно. И неизвестно, а вдруг садик нужен будет специальный ( как в моем случае, у дочки был врожденный вывих тб, и садик был нужен ортопедический). 27.06.2011 11:31:55, МашаК
+1 27.06.2011 15:09:14, Len.ta
mama Lidy
тож плюсанусь. Ситуации бывают разные. 27.06.2011 14:51:53, mama Lidy
Kirushka©
+1. 27.06.2011 13:35:56, Kirushka©
ANET-ka*
Я с тобой полностью согласна, да и для меня дикость, да и суеверная я, но до 3-4 лет сидеть дома с ребенком я тоже не могу....вот и думаю как быть то.Т.к. среди друзей и знакомых из 5 человек только 1 пошел в возрасте 2 лет, и то потому что мама одиночка, имела льготу. Все остальные либо на нянях, бабушках, либо дома с мамами. Жесть. 27.06.2011 11:37:45, ANET-ka*
для меня тоже будет сидеть с ребенком до 3-х лет - непозволительная роскошь. Поэтому готовлю "подушку" (деньги) уже сейчас . 27.06.2011 12:46:33, Soonnn
Жесть, но пусть хоть родится, и то легче. В нашем случае, осталось уже чуть-чуть потерпеть и можно бежать в садик:) 27.06.2011 11:40:33, МашаК
Скажу Вам точно как работник системы образования, встать на очередь в Москве можно только уже имея свидетельство рождении, беременную Вас в очередь не поставят. 27.06.2011 11:27:33, светля4;ок
это вопрос договоренностей, включая финансовую часть. думаю, вы это лучше всех понимаете))) 27.06.2011 16:03:52, Olga Moroz
еще не записалась... но по опыту первой беременности точно знаю - уже давно пора! у нас был садик во дворе - группы только с 3х лет. я пришла когда ребенку было 2 года. это было совсем поздно. заведующая сказала, что надо в очередь вставать как только узнала о беременности 27.06.2011 11:13:15, Olga Moroz
ANET-ka*
а куда идти? к заведующей? все говорят что она не примет. У меня в Подмосковье старая система - личная договоренность с заведующей, а в Москве фиг вам. В Подмосковье на всякий случай я уже сходила (там где старший был, а тут чего я приду, меня и развернут). 27.06.2011 11:16:14, ANET-ka*
Томасина
В Москве заведующая пошлет в электронную очередь))) сами они уже давно не записывают, я с 2мя общалась)
Если нет льгот, есть хороший вариант: узнайте, при каком садике в Вашем районе есть ЦИПР (центр игровой поддержки ребенка). Это бесплатные развивающие занятия 2 раза в неделю по часу с ребенком (с мамами). У нас был психолог, музыка и физра. Поскольку сад готовит детей под себя, вкладывает в них свои силы, собственные ресурсы и время, в большинстве случаев заведущая всех ципровских подгребает к себе, типа, "не зря ж мы в вас столько вкладывали"))) И детки проще к яслям адаптируются.
05.07.2011 08:00:30, Томасина
может быть от садика зависит или от личности заведущей. у нас по старому адресу заведущая решала все вопросы. это был лучший садик в районе. 27.06.2011 16:10:40, Olga Moroz
Хе-хе... Мы тут через полтора-два года, если все ОК будет, планируем переехать в подмосковный Одинцово. Там записи нет через интернет, а по-старинке все. Поехали месяца 2 назад старшую дочку ставить на очередь, вдруг все-таки нам повезет и успеем годик хотя бы до школы походить? Сидит в садике девушка с малышом 1 месяц, меня пузатую увидела и так расстроилась, что не записалась в пору беременности, я ей потом долго объясняла, что не пузожителя записываю. А вообще без свидетельства о рождении и регистрации по этому месту одного из родителей ну никак не запишут. Некого ведь. Но у нас тоже задача - получить в первые 2-3 дня свидетельство о рождении, благо с именем определились, и бегом снова в тот сад.
Вы учтите, что очередь начинается с начала года. Т.е. рожаете в августе, вас записывают в очередь 2011 года рождения ( в сад отправляют потоками по г.р.), но при этом до вас в списках все те, кто родился в январе-июле и успел прийти записаться. Так что самое выгодное положение у январских детишек, если родители сразу пошли, они точно первые.
27.06.2011 11:04:27, exMamaMa
ANET-ka*
Мда уж а я слышала, что очередь идет с 01 сентября. т.е. самое невыгодное деткам августа. 27.06.2011 11:14:51, ANET-ka*
Может в разных городах по-разному? В Тверской области сейчас мою племянницу, ей 2,7 взяли - декабрьская, а февральского племянника нет. Сказали только 2008 г.р. идет пока.
Если с сентября, то нам вообще засада будет.
27.06.2011 11:19:26, exMamaMa
ANET-ka*
Вот вот и я такая же :) 27.06.2011 11:30:03, ANET-ka*
А как можно заранее записаться в сад? Я всегда думала, что только после рождения 27.06.2011 11:02:15, Soonnn
Amelie
Никак:)) Потому что записывать нЕкого до рождения и до получения св-ва о рождении) Все что раньше, это не запись, а личная договоренность с заведующей. 27.06.2011 11:39:31, Amelie
спасибо, вы меня успокоили! 27.06.2011 12:43:35, Soonnn
ANET-ka*
Вот и я так думала, а подруга говорит, что надо к заведующей идти и писать для начала заявление, мол придет к вам через 2 года. Хотя странно - человечек еще не родился, а его уже надо записать. 27.06.2011 11:07:27, ANET-ka*
Nebesnaya
Уже предприняла. Весь последний год преподавала в саду, чтобы старшего пристроить. Параллельно налаживала контакт с заведующей на будущее:) она уже сказала, что пристроит младшую. 27.06.2011 10:49:02, Nebesnaya
Мамулечка*
Сейчас запись в сад через интернет! Заведующая Вас, вряд ли, примет по этому вопросу!
[ссылка-1]
27.06.2011 10:39:14, Мамулечка*
ANET-ka*
да я в курсе, но там нужно свидетельство о рождении. Т.е. до рождения рыпаться нет смысла? А что за комиссии, которые созданы по районам, туда тоже надо идти? Или достаточно только через инет все сделать? 27.06.2011 11:01:26, ANET-ka*
КрейсерАврора
по районам нет комиссий, комисси теперь в округе, одна на весь округ. остальное - через интернет.
но вы можете сходить к заведующей близлежащего сада, если вам так хочется, чтобы "договориться" с ней, поднести ей денег\подарков, она будет очень рада)))) если не испугается)
28.06.2011 00:02:38, КрейсерАврора
Достаточно через интернет) Оригиналы потребуют перед формированием списков 27.06.2011 13:06:38, Tortillka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!