Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rio-Rita

Поделитесь мнением, пожалуйста

Девочки, получила результаты тройного теста, уровень АФП и ХГЧ в норме, а вот эстриол понижен.
Генетик рассчитал риски по пр-ме Prisca, скорректированные значения МоМ получились такие:
AFP - 1,43
HCG - 1,14
uE3 - 0,35.
Из-за последнего он в заключении написал, что риск рождения ребенка с хромосомной патологией повышен (0,5%) и рекомендована инвазивная диагностика.
я прекрасно понимаю, что все эти тесты носят вероятностный характер, тем не менее, таракан завелся :(
Я вот думаю пересдать только эстриол, посмотреть динамику (прошло 6 дней с момента сдачи предыдущего анализа) - как вы считаете?
Ну и вообще, может, кто-то был в подобной ситуации?...
Срок у меня почти 18 недель
Да, забыла сказать, что первый скрининг хороший, УЗИ на сроке 12 недель тоже патологий не выявило, ТВП 1 мм.
07.06.2011 00:16:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у нас не делают 2й скриниг, считают его не информативным. Если 1й хороший, я бы не заморачивалась. Сделай хорошее УЗИ в 20 недель.
Ну даже если риск повышен, он у тебя 0,5% ..значит 99,5 % , что ребенок здоров.
На самом деле я тебя понимаю, у меня бы повышенный риск по 1му скринингу, а 2й у нас не делают, как я написала выше. Я не стала делать амнио, генетик не настаивала. Делала расширенное УЗИ на генетическую патологию в 12 недель и в 20.
07.06.2011 22:42:00, nata2703
У меня под первым хорошим скринингом написано,что результат ничего не гарантирует.Стоит ли заморачиваться... 07.06.2011 14:42:34, Len.ta
Ох уж эти скрининги...У меня был повышенный риск в первый скрининг из-за повышенного ХГЧ, как потом совершенно случайно выяснилось, уже на 22 неделе, скорее всего из-за низкой плацентации. Поэтому я теперь больше УЗИ доверяю, что там в крови у меня насчитали и как это понять - никто толком не знает, а УЗИ вот оно - в реальном времени реальные цифры:) И как мне сказали на консультации при 27 роддоме (там оч. хорошая заведующая Юдина), если есть хромосомная патология - она вылезет и в первый, и во второй скрининг, она же не может то появляться, то исчезать. Поэтому думаю вам не о чем волноваться, но главное, успокоить нервную систему. Если вам спокойнее пересдать эстриол - пересдайте (только смотрите, по срокам укладываетесь еще или уже нет). Удачи! 07.06.2011 12:09:42, Патамушта
Rio-Rita
сегодня утром уже пересдала эстриол, вечером получу результат. 07.06.2011 12:34:02, Rio-Rita
Neo_
Если первый скрининг хороший (и анализы и узи) - то просто плюнуть, я бы даже не пошла ничего пересдавать.. Второй вообще менее информативный чем первый..
А у Вас не возрастной риск случайно? В любом случае стремно если более одного показателя не соответствуют норме, а если у одного - то эти отклонения практически ничего не значат..
07.06.2011 10:15:16, Neo_
Rio-Rita
я тоже обратила внимание генетика на практически идеальный первый скрининг, но он возразил, что имеют значение оба, иначе бы зачем делали второй?...
что касается возраста - мне 34, риск возрастной оценили как 1:341, а вот риск для трисомии 18 - 1:219, для трисомии 21 - 1:248 ; скрининг дефекта нервной трубки - написано низкий.
понимаете, у меня было бы опасение, что меня хотят развести на дорогостоящий амниоцентез, но я наблюдаюсь платно, и эта процедура мне не будет стоить лишних денег.
еще почему у меня сомнения - у меня до сих пор нет нормальных шевелений, так, странные ощущения в области пупка - но высота-то матки ниже пупка, так что это вряд ли оно...
попасть быстро к хорошему УЗИсту не получится - к ним запись на месяц вперед :( я не в Москве
07.06.2011 12:31:38, Rio-Rita
Neo_
Ох, если с узи не получается, то я даже не знаю что посоветовать... Так то я бы на узи полагалась,а Вам даже не знаю как лучше сделать.. А куда то подальше поехать на узи нет вариантов? 07.06.2011 13:55:05, Neo_
Ири$ка
Обязательно пересдать и сходить на консультацию к другому генетику. Подобное было у меня в первую беременность, на 16-18 неделях, что ли-только вот уж сейчас все показатели не вспомню... И вот девица-генетик выпучив глаза мне кричала:"Вы что, мамаша, у Вас ребенок с патологией, а Вы так халатно ко всему относитесь! Немедленно сдавать амниотическую жидкость на анализ!" Т.е. ложиться в стационар и прокалывать пузу:((((((((( Можете себе представить мое состояние... Хорошо что наблюдал меня очень опытный гинеколог, он сказал: "Риск патологии, по расчетам генетиков, у тебя 0,01 % (повторюсь-это неточные цифры, точных не помню), а риск замирания беременности после вот этой вот процедуры 1% и более. Сравнить сама можешь эти цифры или помочь?" Отговорил...А через пару дней я позвонила в это "генетическое отделение"-ну, чтоб вычеркнули меня из списка тех, кто придет пузик прокалывать, и по счастливой случайности трубку взяла заведующая этим самым отделением. Я ей сказала, что, мол, отказываюсь в больницу ложиться, она спрашивает:"А по каким показателям Вас ваще туда направляли?" И сама карту мою взяла...Почитала и говорит:"Вообще-то, я здесь вижу только угрозу прерывания беременности, поэтому идите к своему гинекологу и там этот вопрос решайте" Так что, мнение других специалистов в подобном случае я бы обязательно выслушала. А на двери кабинета вот той первой тети я бы большой плакат повесила о том, чтобы люди к ней не ходили, тем более тёти беременные... 07.06.2011 10:08:38, Ири$ка
Rio-Rita
согласна насчет мнения других специалистов, загвоздка в том, что у нас генетиков днем с огнем не сыщешь :( и примают по пол-дня два раза в неделю, запись на месяц вперед 07.06.2011 12:39:45, Rio-Rita
КошМарочка
в хорошую лабораторию и там пересдать + еще раз узи, ну и так чтобы там же можно было с генетиком посоветоваться 07.06.2011 01:30:15, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!