Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

А про отеки давайте поговорим?

Только не бейте, я опять со своим весом.
В прошлые беременности у меня отеки главным образом на лодыжках были, в обувь не влезала. Ноги тумбочками были
Сейчас,если судить по кольцам, например, то отеков нет. Лодыжки тоже в порядке. Но не дают покоя мне мои ноги. У меня фигура по типу яблока, все лишнее всегда в бока идет и живот. 3 года назад, когда я разожралась до 68кг, лишнее отложилось на спине и животе. Ноги были стройными.
А сейчас-ну про целлюлит я писала. Не о нем речь. В общем, голени поправились, внутренняя сторона, где коленки, верхняя часть ног хорошо так увеличилась. Причем, если прислонится к чему-то, к ножке стола, когда сижу, или следы от резинки гольф, то вмятинки остаются, которые сразу не проходят. Насколько я помню, то следы, не проходящие сразу, это как раз таки признак отеков.
Может такое быть, чтобы жидкость так основательно задержалась в ногах?
17.05.2011 14:45:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня вот начали отекать на днях. Причем, зрительно даже вижу в щиколотке заметно утолщаются. Сегодня врач увидела и тут же наряд в роддом выписала, правда я сразу сказала, что не поеду. Попью эуфиллин и брусничный лист. В пятницу на контроль веса. Очень уж не хочу в патологию.. знаю, что там те же таблетки дадут буду просто лежать.. Может дотяну как-нибудь.. не долго осталось надеюсь. 18.05.2011 14:05:46, BerberisKA
Nebesnaya
Оль, вот это тебя накрыло с весом-то :)) пошла в декрет и сидит перед зеркалом выискивает новые складки и припухлости :)) 17.05.2011 16:20:40, Nebesnaya
Вока
а я еще не в декрете:) у меня сессия:) ношусь пока:) за декретом пойду 27 мая, и то все равно потом еще сессия будет продолжатся.
нет, я просто думаю, что может так жидкость скапливается? или за счет девчонки стала набирать в весе по женскому типу?
с лишним весом я почти смирилась:) по крайней мере стараюсь не паниковать.
17.05.2011 16:27:20, Вока
Aglaya (Лирума)
вот, кстати - я оба раза, когда была беременна девочками, была просто ужасная, вся распухшая просто, и лицо, и ноги, и руки, все. А сейчас вроде мальчик, и тоже вроде отечность есть, но она совсем другая, более компактная и легкая, окружающие говорят, что я просто расцвела, хотя какое там цветение-то в 37, 2 пупсами, работой, перманентным ремонтом, обжорством и прочими прелестями. Но все равно по-другому как-то отекаю. 17.05.2011 16:54:01, Aglaya (Лирума)
Катюша Зеркальце
Не нравятся мне такие отеки:( сердечко давно смотрела?
Ущипни себя за тыльную сторону ладони и за ступню сверху. Если и там и там пятна пройдут одинаково быстро, то нормально все. Ну, относительно беременного состояния, конечно:)) А если на руке следов почти не осталось, а на ноге белое пятно задержится на секунду, то ложись и ноги вверх, на уровень головы. Через каждый час-два на 15-20 минут. Потому что значит отеки пошли и сердечко не так чтобы справляется.
Ну, если белое пятно до полсекунды не дотягивает, то и в голову не бери. Нормальная физиология.
17.05.2011 16:02:53, Катюша Зеркальце
Вока
сердце почти в норме. тахикардия по жизни:) нормальный пульс 95-105 ударов в минуту. 17.05.2011 16:24:13, Вока
Aglaya (Лирума)
отеки, они же очень разные бывают...
Бывают из-за перегруженности вен в ногах - такие отеки увеличиваются к вечеру, и именно при них остается след от пальца или резинки. При таких отеках как правило появляется чувство усталости или боли и неприятные ощущения в ногах, особенно ближе к вечеру, и может быть "синдром беспокойных ног", это когда хочешь заснуть и не можешь, потому что ноги гудят и ноют... При таких отеках форма ног как правило сохраняется, так как нарастают они изнутри, объемы и вес увеличиваются и неровности появляются как правила в верхней части бедер. Если появился целлюлит, он будет прохладным и "стекловидным".
Бывают отеки лимфатические - эти как правило усиливаются утром, ступни отекают в большей степени, могут неметь. Следы от резинок могут быть, от пальца неочевидные. Отек нарастает снаружи внутрь, поэтому происходит как бы сглаживание, оплывание ног, форма их меняется не в лучшую сторону. Часто отечность ног сочетается с плотным отеком рук (кистей) и лица, особенно глаз по-утрам.
Бывает отечность из-за нарушения микроциркуляции - работы самых мелких сосудиков. Эта отечность может быть общей, человек выглядит и чувствует себя как в скафандре, или располагаться в любом месте тела, где по какой-то причине циркуляция нарушилась (поза привычная неправильная, всякие резинки, давящие пояса, узкое белье и т.д.)
Бывает отечность из-за нарушений водно-солевого обмена, чаще всего избыток натрия (соль пищевая), дефицит калия + мало воды человек пьет. Такой отек может нарастать очень быстро, типа 5-6 кг прибавки веса за неделю,причем в первую очередь формируются так называемые "скрытые" отеки - внутри брюшной полости, их на первых порах не видно ни на ногах, ни на руках или лице, а вот вес прибавляется, ощущение усталости, тяжести из-за перегрузки сердца могут появляться. А вот избавиться от них очень сложно, даже при уменьшении соли, добавлении калия и достаточном питье. Кстати, объем необходимой воды расчитывается исходя из 40 мл чистой воды на 1 кг веса в сутки или 90 мл общей жидкости (любые напитки, супы, овощи, фрукты и т.д. на кг веса), так что если посчитать, оказывается что пить водички надо довольно много, обычно мы столько не выпиваем. Когда диета и питьевой режим наладились, начинается постепенное восстановление водно-солевого обмена, которое завершается примерно через 1-1,5 месяца, так что результатов ждать долго придется. Так что лучше сбалансировать питьевой режим, полноценное питание и уменьшить потребление соли, тогда такие отеки не появятся...
Ну это основные виды, есть еще масса других вариантов:)
17.05.2011 15:24:46, Aglaya (Лирума)
Вока
ого! 17.05.2011 15:40:15, Вока
Kalina
у меня когда отеки , кожа на ноге аж вылезает из обуви:((( Не знаю как это описать , но по ногам видно что отекают + остаются белые вмятины и сам след. Отеки у меня проходящие, то есть то нет. 17.05.2011 15:08:15, Kalina
Оль, мне кажется что след от гольф это вот прям не признак отеков. Ну ведь и в обычном небеременном состоянии эти следы остаются. Такие отеки норма по-моему, другое дело когда реально ты видишь отеки, когда встаешь утром все нормально, а к вечеру прям заметно невооруженным глазом, именно отек. 17.05.2011 15:03:07, Janetushka
Вока
ну раньше не такие следы были и не так держались. хотя раньше я простые гольфы носила, не профилактические. 17.05.2011 15:37:19, Вока
Просто зацикленность на прибавленных кг, отсюда придирчивость к внешнему виду. Оль правда!!! Честно скажу, я в одежде себе ттт ещё нравлюсь, но вот без нее тот же целлюлит, и тип фигуры что-то типа того......
[ссылка-1]
17.05.2011 15:09:53, Janetushka
Mary-ko
А если пальцем нажать, то остаётся след? Я тут тоже подумала, что уже отекаю уже, врач посмотрела, сказала, что нет. 17.05.2011 14:48:15, Mary-ko
Вока
если от пальца, то это уже солидные такие отеки нет?
от пальца вмятин пока нет, только белый след
17.05.2011 14:49:31, Вока
Mary-ko
Ну вот у меня от гольф тоже остаются отметины, в обувь сложнее влезаю вечером - я тоже подумала, что всё - отёки. А гинеколог сказала, что нет у меня их. Может конечно врач и не права? А анализы хорошие? 17.05.2011 14:51:33, Mary-ko
Вока
анализы да хорошие. Правда, последний раз бактерии какие-то обнаружились, но я грешу все таки на некачественный сбор анализа.
Но у меня и в прошлые беременности, когда даже в патологии несмотря на капельницы за 10 дней набрала 7кг отеков, анализы были хорошие. Белка не было в моче тогда.
17.05.2011 15:02:36, Вока
Mary-ko
По-моему, ты уже начинаешь на себя наговаривать! Ничего, что я на "ты"? Отлично выглядишь, с малышкой всё хорошо! Я пожаловалась, что кольцо одеть не могу обручальное иногда, так врач посмеялась надо мной. Оля - ты просто КРАСИВАЯ женщина и будущая мама в третий раз! 17.05.2011 15:20:43, Mary-ko
Вока
ну бзик у меня, знаю.
спасибо!
Но ноги правда увеличились, а уж что это-жир или вода, хотелось бы знать
17.05.2011 15:36:13, Вока
Mary-ko
Главное что и то и другое уйдёт. 17.05.2011 15:43:07, Mary-ko
Вока
вода уйдет, с жиром сложнее:) но и воду не хотелось бы задерживать 17.05.2011 15:46:42, Вока
Mulya
+1 17.05.2011 15:30:27, Mulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!