Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доплер- ФПН

Вчера была на УЗИ + доплер у Донова.

Заключение - признаки фето-плацентарной недостаточности 1а степени.

Мне 36 лет
У меня заканчивается 22 нед.
Первая беременность закончилась преждевременными родами на 35 нед.

Читаю интернет, очень мало что понимаю. Где-то написано, что ст 1а не поддается коррекции а поддается только 1 б. Ещё написано, что 1-я степень через 3 недели переходит во 2-ю а потом очень быстро в 3-ю.

Ещё у меня путаница с результатами, которые я не могу понять и найти норматив значения:

маточная артерия
правая RI (ли RT???) - 0.55
лева - 0.63

артерии пуповины - 0.69

аорта плода - 0.79

Очень хотелось бы проконсультироваться в врачом.
Но куда поехать? Ведь праздники. Туда, где наблюдаюсь поеду во вторник. Но, там такая "сумасшедшая" врач у неё на нас всех просто нет времени, хотя это и ведомственная поликлиника.

И сейчас 3 дня просто читать инет, я сойду с ума.
07.05.2011 09:12:23,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока нарушения минимальные можно прокапать актовегин и смесь из витаминов. 10 капельниц делают и смотрят есть эффект или нет. Не стоит с этим шутить. Посоветуйтесь со своим врачом и не нервничайте, тем более за 3 дня ничего не измениться и можно спокойно расслабиться и жить. По Доплеру это не сильные нарушения) 07.05.2011 10:46:34, lubashka_k
я не совсем понимаю, почему вам поставили ФПН?
по вашим цифрам у вас небольшая степень нарушения маточно-плацентарного кровотока (да, это 1а степень) по левой маточной артерии (0,63 у вас, норма - 0,59, у меня, к слову, эта цифра хуже - 0,77). Как мне объяснили уже 2 узиста, ребенок при таких показателях не страдает.
Остальные показатели - артерия пуповины и аорта плода - у вас в норме.
Что сказали мне на посл.допплере: отслеживать. Каждые 2-3 недели его делать (после 30 нед - КТГ), такие показатели могут сохраняться на протяжении всей Б., главное чтобы не ухудшались. А вот что делать если ухудшаться - не сообщили, сама волнуюсь...:(
07.05.2011 10:30:11, Ули.Точка
Neo_
А в первую беременность тоже была эта недостаточность? Преждевременные роды были из за нее? С ребенком все нормально?

Сам Донов что сказал? читает это показанием к госпитализации?

В любом случае если у Вас сейчас нормальное самочувствие и нет явной угрозы, то до вторника придется подождать - в праздники врядли где то Вам грамотную помощь окажут... Можно в ЦИР позвонить, они вроде работают, съездить на консультацию..
По хорошему бы (если б не праздники) я бы легла в приличный акушерский стационар (т.е. в отделение патологии беременности при хорошем роддоме), но в праздники и там делать нечего..
Так что постарайтесь себя не накручивать и не нервничать! А во вторник сходите к своему врачу, возможно он развеет Ваши страхи, а если нет, то по крайней мере можно будет уже какой то план действий составить.
Удачи!
07.05.2011 10:15:08, Neo_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!