Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воробушек79

Чувствую свою вину

Когда я носила сына под сердцем, мне было так волнительно. Я так представляла как буду его няньчить.Как буду целовать. Во что одевать. Как гулять. Было гнездование по полной программе. С пузом разговаривала. А сейчас никак. Вообще никак. Нет, ч конечно рада, что жду малышку, но такого как с с ыном нет. Может потому что я вообще боюсь во что-то верить хорошее, потому что есть неблагоприятный жизненный опыт?Может моей психике так проще? скрываться за равнодушием? Страх перед родами (он действиетльно присутствует)сожрал меня? Или я настолько люблю своего сына, что не смогу так же любить еще кого-то? Купила малышке немного девчачьей одежы чтобы разбудить этот инстинкт. Ну красиво, ну девочковое, но опять не торкнуло.
Мне стыдно перед пузожительницей, так нельзя. Но боюсь верить во что то хорошее, чтобы потом не было так больно. Что со мной?
19.04.2011 16:13:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Не стоит переживать. С возрастом и опытом мы меняемся. Все будет хорошо, когда малышка появится на свет. 20.04.2011 16:36:12, Kirushka©
Ku4ka
Я себя тоже ругаю за это , но чувство вины не испытываю. Хлопот и так по горло. Видимо это только в первую бер бывает. 20.04.2011 10:19:22, Ku4ka
Не кори себя, у мня во вторую очень-очень долгожданную беременность подобное было. В првую бер номилась со своим пузом как с писаной торбой - и разговаривала, и о мелочи мечтала - второй раз впечатления совершенно другие :) Родишь и все станет на свои места 20.04.2011 10:13:19, ЛизАнька
Amelie
Не надо так переживать, ничего в этом страшного нет)
Я могу честно сказать, что в первую беременность, что сейчас, - ну не испытываю я кайфа от этого положения. Недели считаю до родов, и так же как Оля-Вока порой забываю вообще, что беременна.
Ха, недавно с подругой договорилась на прошлые выходные на роликах покататься на Поклонке, как тебе? :)) Просто забыла, что мне нельзя.
Сын, школа, уроки, погулять, готовка-уборка-стирка-глажка, где ж тут упомнить))
Так что не накручивай себя! Я уверена, ты отличная мать для своего сына, и такой же будешь для дочки! :)
20.04.2011 08:47:48, Amelie
такие же мысли были перед вторым, теперь перед третьей. Видимо это нормально, я полюбила через несколько дней после рождения только, а сейчас ОБОЖАЮ))) может даже больше чем первую, не знаю. Но по другому. Хотя обоих очень сильно люблю. 19.04.2011 22:28:39, mamaLisa
я только думала подобную тему завести))) это, наверное, синдром второго ребенка. мне вообще кажется, что я второго никогда любить не смогу. столько лет у меня был один-единственный, все ради него и все для него... а тут появится еще кто-то, который будет претендовать на то что всегда доставалось одному-единственному... я прямо чуть до психоза не дошла с такими мыслями... надо включть здравый ум, все делать как положено и все будет правильно! вот увидите! 19.04.2011 21:51:47, Olga Moroz
Gogoni
Очень зря!! Потому что у большинства именно так всё и есть..
Я тоже с первым дитём чуток говорила, без фанатизма, а вот послед. уже нет.. До сих пор мне как-то всё равно. Ну пузо, ну дитя...я пока не вижу ребёнка как=то не могу к нему привязываться. Не могу сказки ему читать, говорить с ним...ну не такая я. И вины не чувствую..так что не бери в голову!! Все мы люди у всех по-разному..
19.04.2011 21:47:53, Gogoni
Искрящаяся
Оксан, не переживай ты так. Конечно уже таких, нет ТАКИХ прям чувств как с первым может уже и не быть. Первый ребенок это всегда ТАК волнительно. С последующими все немножко проще уже кажется. И чувства так сильно не захватывают. Да и времени любоваться собой (пузатенькой) меньше, так как тебе надо время уделять старшему. Я тоже с дочкой таких прям вот чувств как с сыном старшим не испытывала. Но любовь есть к доче. И на сына хватает и на дочу)))) Сейчас тоже спкойно достаточно отношусь к пузожителю. Вины не испытываю за такое не очень благоговейное чувство. Зачем? Я же все равно его люблю и буду любить! 19.04.2011 20:26:00, Искрящаяся
я очень тебя понимаю, потому что люблю сына до безумия, а с мамой отношения не складываются, вот и я боюсь, что моя дочка тож не будет меня так любить, как сыночек, а я ее. Хотя я все закупила, но восторга от вещей нет. Я как вспомню, как гладила, обнимала вещицы сына, хоть их и было очень мало. А здесь все просто необыкновенное, но не замирает сердечко! Я так себя виню за это! Еще очень боюсь, что девочка будет похожа на папу (вам смешно, а он у нас далеко не красавец :), сын в младенчестве копия он был, когда первый раз принесли - я чуть в обморок не упала, а сейчас все говорят - мамина копия. Но в любом случае, для мужчины это пофиг, а вот для девочки очень важно. Видишь, как у меня много тараканов, разгоняю как могу... 19.04.2011 19:18:38, Dispro
А у нас в семье наоборот отношения в итоге не сложились у мамы с сыном (моим братом), простите за ОФФ, просто больная тема. Вообще у нас с братом совершенно разные подходы к жизни. И я последнее время думаю над тем - как же так получается, что воспитывают одни и те же люди, разница в возрасте у нас 5 лет, а когда стали взрослыми - то как будто чужие - ничего общего во взглядах и характерах. И как мой брат относится к моим родителям - я бы этого и врагу не пожелала. Поэтому страх родов у меня ушел :)), а страх вот такого поворота в отношении моего малыша появился :)) 19.04.2011 21:40:29, Sober73
Meita
У меня за всю вторую беременность никакого инстинкта так и не проснулось, вещи покупала потому, что нужно. Эмоций почти никаких. И вообще казалось, что первую дочку люблю так сильно, что младшую не смогу полюбить...
Но это все до родов:) Потом все так сильно поменялось! Младшенькая - мое солнышко, моя лапочка, люблю ее безумно!!! Когда спит - сижу в интернете, вещички подбираю на вырост и заказываю...Вчера вот с мужем мобиль новый на кроватку заказали...

В общем, не парься!Ты просто большая девочка, и сама беременность не воспринимается как нечто необычное. Это просто беременность...
Я будучи беременной запретила себе думать о том, что у меня нет инстинкта гнездования, что нет эмоций ожидания и что я не такая как все беременные:))) Просто я сама по себе очень спокойный человек...на становление мамой это никак не влияет!
19.04.2011 17:34:52, Meita
Воробушек79
радует,ч то я не одна такая))))и что со мной все в порядке))) 19.04.2011 18:25:34, Воробушек79
У меня было очень сильное , прямо таки маниакальное ожидание нашей первой девочки, может быть потому , что первый ребенок умер, все уже было собрано, переглажено и приготовлено, и у меня накопилось ожидания на двоих - даже роды мне были нестращны, и боли я не чувствовала.
Вторую дочку я ждала уже более спокойно, а сейчас я почему-то больше чем в предыдущие разы боюсь, и не родов, а что что-нибудь не сложится, что-то случится, всякий раз иду на анализ и трясусь.
Мне кажется, что каждая беременность, это разная история , как ее начало, так и течение, и не может быть двух одинаковых по эмоциям.
19.04.2011 17:23:14, МашаК
Rimusha
это нормально для последующих б-тей (ну я не беру перерыв в 10-20 лет:))), уже и времени столько нет для мыслей и прочего, и эмоции потише, и много еще чего. Поверь, меньше от этого ты ее любить не будешь, как и она тебя:))) 19.04.2011 17:09:41, Rimusha
Виноград
+ мильен)))) 19.04.2011 20:56:03, Виноград
Воробушек79
очень надеюсь на это))) 19.04.2011 18:25:08, Воробушек79
Rimusha
точно-точно:) удивительным образом любовь материнская не делится, а просто множится с каждым последующим ребенком) Пищу от обоих:) С разными нюансами, но с одинаковой силищей:) 19.04.2011 19:31:14, Rimusha
Nebesnaya
Оксан, твой предыдущий опыт не играет роли в данном случае.
Я тоже не трепещу, хотя беременность запланированная и не получалось несколько месяцев.
Просто в первую беременность особо больше думать не о чем, плюс совершенно новое и незнакомое состояние, постоянно прислушивались к себе и к своим ощущениям, испытывали новые чувства и эмоции.
Сейчас же, состояние беременности знакомо, практически, все понятно и не вызывает удивления. Плюс заботы о старших, уже особо и некогда с пузом разговаривать :)
Так что, не занимайся самоедством :)) Если будет 3-я беременность, думаю, даже не заметишь, как пролетят 40 недель :)
19.04.2011 16:42:25, Nebesnaya
Искрящаяся
А для меня третья беременность уж слишком тянется... Предыдущие 2 пролетели не заметила как. А эта прямо длиннющая... Хочется уже ляльку поскорее... Ходить тяжко... 19.04.2011 20:28:53, Искрящаяся
+1 19.04.2011 20:55:06, Любчик
Вока
ага, я вроде вот-вот только на первое УЗИ ходила. Какая там беременность?
уроки, оценки, проблемы детские, а еще муж, дом, работа:)
19.04.2011 16:44:46, Вока
Nebesnaya
вот! так я и думала :)) 19.04.2011 16:53:13, Nebesnaya
Воробушек79
надеюсь, что так и есть)))спасибо Свет. офф ты определилась с рд? 19.04.2011 16:43:59, Воробушек79
Nebesnaya
у меня пока все без изменений. Я через пару недель планирую ехать разговаривать с врачом в 7-ке. Если что-то не понравится - с другим врачом в 7-ке.
В общем, там пару-тройку врачей посмотрю. Думаю, кто-то да подойдет по внутренним ощущениям.
Альтернативы для себя особо не вижу пока. Хоть и с ужасом думаю, как же я буду ехать в 7-ку со схватками. А может заранее на 2-3 дня лягу (если получится спрогнозировать более точную дату родов).
Вот как-то так пока :)
19.04.2011 16:57:31, Nebesnaya
Воробушек79
а почему ты так рано едешь? я думала недель в 35. Или можно уже тоже начинать? 19.04.2011 18:26:27, Воробушек79
Nebesnaya
ну вот мне эта моя родственница порекомендовала договариваться пораньше. А то может так случиться, что врач который мне понравится к моим 35-36 неделям может уже заключить много контрактов и будет вынуждена мне отказать.
Так что лучше пораньше для подстраховки.
19.04.2011 18:59:56, Nebesnaya
Воробушек79
аааааа, понятно. 19.04.2011 19:03:31, Воробушек79
Вока
НЕ копайся в себе. Тогда было в первый раз, ты была все с своей беременности, а сейчас у тебя уже есть заботы кроме беременности, и их никто не отменял.
Я вообще не успеваю подумать, что беременна! Работа, дом, дети, спать... и все!
19.04.2011 16:34:59, Вока
Воробушек79
угу, поняла. Тогда все ок. Буду и дальше жить и молча расти))))спасибо. 19.04.2011 16:40:04, Воробушек79
Вока
живи и радуйся сегодняшнему дню. И все будет ХОРОШО! 19.04.2011 16:45:38, Вока
Воробушек79
спасибо 19.04.2011 18:26:39, Воробушек79
ANET-ka*
Согласна с девочками, не накручивай себя и поменьше об этом думай. Все будет хорошо и дочу будешь любить - не переживай! 19.04.2011 16:29:34, ANET-ka*
Воробушек79
да я не накручиваю. Я просто живу как будто не беременна и никого не жду. Не ищу соски с бутылками. Не думаю где она спать будет. С сыном так не было. 19.04.2011 16:32:44, Воробушек79
Neo_
Ты сама ответила на свой вопрос.. СИтуация непростая и от страха никуда не денешься..
Но главное - ты решилась в принципе на этот шаг! (на беременностья имею ввиду) Все будет хорошо! И малышка знает, что ты ее любишь!
19.04.2011 16:26:42, Neo_
Воробушек79
она у нас получилась совершенно случайно. Нет, мы конечно занем откуда дети берутся, но так получилось.))))) 19.04.2011 16:27:38, Воробушек79
Rimusha
как и у нас эта малыша) 19.04.2011 17:10:10, Rimusha
nata2703
а у меня ни в одну беременность не было щенячьего восторга, если честно...И закупки я делаю с удовольствием, но без фанатизма. Я просто люблю и знаю, что буду любить, хоть пятерых, потому что они МОИ :)) Меньше философствую на тему беременности. 19.04.2011 16:26:33, nata2703
Воробушек79
я тоже совсем не люблю говорить на эту тему. Умные меня понимают. а с дураков взять нечего. 19.04.2011 16:28:38, Воробушек79
Ох, не накручивайте себя. Всё придёт, всё будет. Как только родите... И любовь, и слёзы счастья, и нежность нереальная!!
Отпустите сейчас эти мысли, живите сегодняшним днем.
19.04.2011 16:25:33, мимоша
Викаська
ух ты))) Наташ,поздравляю! Легкой беременности и родов) 20.04.2011 13:52:17, Викаська
Это обычное дело для повторных беременностей))
У меня вообще в голове долго не укладывалось, что еще кто-то будет, и не было уже такого щенячьего восторга, хотелось монтаж))
19.04.2011 16:22:54, Tortilla ex.GalaNTka
Meita
Да, первая беременность - она самая лучшая в эмоциональном смысле, вторая - уже не интересно, хочется по-быстрее результата 19.04.2011 17:35:32, Meita
Nebesnaya
вот! о монтаже мечтаю с первого дня беременности! :) 19.04.2011 16:58:47, Nebesnaya
Вока
Точно, сделайте мне монтаж!:) 19.04.2011 16:35:47, Вока
Угу))
Третий раз мне вообще лениво было беременной ходить и рожать))
19.04.2011 16:40:17, Tortilla ex.GalaNTka
Rimusha
про "лениво" в точку, именно такие ощущения:) 19.04.2011 19:32:56, Rimusha
эх, я бы много отдала за монтаж. ;))) 19.04.2011 16:43:26, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!