Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отрицательный резус-фактор

Девочки, вопрос от моей незарегистрированной коллеги:

У меня резус -, у мужа +. Соответственно, может быть резус-конфликт при рождении резус-положительного ребенка. Врач, ведущая беременность, сказала сделать в 28 недель инъекцию иммуноглобулина, а потом еще после родов, если у ребенка будет +. Я уже было собралась препарат покупать, но тут встряла мама (мама-гинеколог) и сказала, что она против всяких белковых инъекций во время Б.

Так что теперь я в сомнениях – делать укол сейчас или ждать до после родов. С одной стороны, особых побочек у препарат нет, с другой – а вдруг…

Вот не знаю, что ей ответить, т.к. сама не сталкивалась.
Кто-нибудь сталкивался?
18.04.2011 15:09:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот спасибо Вам. Все передам))) 18.04.2011 22:17:55, Gulchatai
Я с капанием иммуноглобулинов сталкивалась только по теме онкогематологии.
там крайне важно быть уверенным в качестве препарата. названий производителей, к сожалению, на память не помню. но суть в следующем. хороший немецкий (американский, швейцарский...) препарат - практически только за деньги, а бесплатно - российский (польский, китайский) аналог, который в лучшем случае бесполезен, а с большой вероятностью может оказаться вредным.
я бы провентилировала тему производителя.
18.04.2011 20:00:58, Olga Moroz
Я делала, так как сейчас вторая беременость. Моя врач сказала, что если бы мы были в европе, то меня даже спрашивать не стали согласия - сразу бы прокололи резус-иммуноглобулин. А так как по российским меркам препарат дорогой (около 7 тыс рублей), то просят согласия. Я решила колоть, потому что если после 32 недель разовьются антитела, то старадает ребенок и уже ничего сделать нельзя - только преждевременные роды вызывать, чтобы ребенку не было хуже. Препарат мне заказывали через ЖК, препарат импортный, американский. У меня антител к 30 неделе не было. Первый ребенок - резус-положительный, но я не смогла вспонить, кололи ли мне резусиммкноглобулин в роддоме. Давно это было, дочери - 16 лет.
Врач сказала, что нужно самой думать - делать или нет, потому что реакция на препарат у всех разная. У нас в ЖК две женщины после инъекции родили на 34 неделе. И неизвестно - может это вина препарата, а может быть и нет. Моя мама была против, потому что действительно - риск велик, препарат может оказаться с некачественной очисткой или организм как-нибудь себя поведет. Я сделала, но у меня (тьфу-тьфу-тьфу) иммунитет хороший.
18.04.2011 18:00:57, Sober73
Бисквит
В до года ответила.Я делала в этот раз. Но если это 1 беременность,то не стала бы на месте автора вопроса. 18.04.2011 17:09:38, Бисквит
Я уже раза 4 сдала анализ на антитела, но врач сказал что данная процедура обязательна на 28-30 неделях, даже если не выявлено. Если рождается ребенок с "+" то делают ещё инъекцию, если с "-" то ничего не надо.
А ещё лично у нас в ЖК на данный препарат ведется реестр "льготников", т.е кто успел все бумаги сдать, тем будет счастье на 28 неделях, если нет то за свой счет. (((( Я успела вроде.
18.04.2011 17:08:08, Janetushka
Мне не делали, даже не предлагали, после родов делали инъекцию, во время беременности нет. Беременность была после выкидыша, после которого была инъекция. Ребенок резус +. Все хорошо. 19.04.2011 14:40:34, по теме
Танжер
я делала. все прошло ок. никаких последствий не имело. ребенок второй, родилась с положительным резусом. первый тоже "+", но тогда иммуноглобулин не кололи 18.04.2011 16:58:26, Танжер
Сама также мучилась, но все таки сделала и в беременность и сразу после родов. Вероятность что будет резус-конфликт очень маленькая, но все-таки есть, поэтому мне с уколом было спокойнее. 18.04.2011 16:35:03, Anfila
Искрящаяся
Я отрицательная, муж положительный. 2-е деток положительных. Иммуноглобулин не кололи ни разу. Сдавала кровь постоянно на антитела. Ни разу их выявлено не было. 18.04.2011 16:32:02, Искрящаяся
Dashut
та же история. мне пока сказали раз в месяц сдавать кровь на антитела, про иньекции никто ничего не говорил. вопрос - она сдавала уже анализ на антитела? я так понимаю, это первично. 18.04.2011 16:29:54, Dashut
Natysik75
Я наблюдаюсь в Ператанальном на севастопольком, сказали будут делать однозначно в 28-30 недель, у меня -, у мужа +, антител нет, и потом сразу контроль после родов на резус ребенка. В прошлую беременность ничего не вкалывали, но это было в минске и 7 лет назад, ребенок с моим резусом родился. 18.04.2011 16:23:35, Natysik75
Meita
Я делала укол в 30 недель ( у нас это бесплатно для всех отрицательным мам). После родов дочке сразу же сделали анализ на группу и резус - она у меня отрицательная оказалась. Поэтому после родов мне укол не ставили. 18.04.2011 16:02:36, Meita
Супер Мама
У меня резус -,у мужа +
Не делала ни разу,все дети +
Правда сдавала на антитела,их не было:)
Не знаю,помогла или нет:)
18.04.2011 15:54:09, Супер Мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!