Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kirushka©

2 Искрящаяся(ехЛень) по закалку

Лен, я довольно спокойно отношусь к закалке вообще и к здоровью своих детей в частности. Но вот что я заметила среди своих знакомых и друзей. У тех кто целенаправлено детей закалял (обливали холодной водой с младенчества, босиком по полу и пр.и пр.) дети болеют не реже, а в некоторых случаях чаще, чем, например, мои. Я своих не обливаю, по полу - как придется, весной лужи наши все, но спят при 22-24 под одеялами все-таки. Кроме того, значительная часть закаленных детей имеет хронический тонзиллит и/или гайморит, но родители этого не признают, хотя у детей постоянные сопли или они подхрюкивают, или подкашливают. Просто родители проще относятся к этим явлениям. То есть болезнь - это высокая температура. Нет температуры - нет болезни.
Конечно сильно кутать не стоит, но и совсем уж раздевать тоже не стоит. Кмк, 18-22 градуса - это не та температура при которой ребенок может спать под одной простынкой. Я не знаю есть ли дети в г-на Комаровского, который эти параметры и приводит в своей книге, и насколько они здоровы с точки зрения обычного обывателя :).
У знаменитых Никитных, говорят, не вполне все благополучно было с их детьми. Я против экстремизма даже в небольшой степени. А здоровыми дети будет расти в спокойной и не нервозной обстановке - остальное детали.
Ну и вопрос :)) А как в Африке люди выживают? :)))))) Там 18-22 это редкость :)
08.04.2011 12:50:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Комаровский в своей книге как раз выступал против окунания в проруби и вобще протитив всяких экстримов. Температура 18-20 при открытой форточке считается оптимальной из-за нормальной влажности воздуха, а при 25 влажность как в Сахаре, процентов 20. Многие дети живучи и приспосабливаются, но многие начинают страдать от всяких аллергий и долго выздоравливают от простуд, бронхитов и проч при такой температуре и сухости. Книга кажется разумной и полезной. 08.04.2011 14:22:11, груша
Вока
во всем надо знать меру,думаю 08.04.2011 13:41:35, Вока
Искрящаяся(ехЛень)
Кир, ну так я и не говорю про экстремальное закаливание. Я вот своих тоже не обливаю холодной водой с рождения. Просто постепенно снижаю темепературу душа, после купания. Я не знаю методик Ни Комаровского, ни Никитиных, ни кого бы то ни было еще. Я их не читаю, я действую сама по наитию и глядя на своих детей и детей окружающих меня моих подруг. Все выводы, к которым я пришла основаны мной на личном опыте и взгляде на окружающих. Плюс ко всему у нас своя причина к такому подходу. У меня у старшего изначально были аденоиды и все болезни были наши. Естественно, что в во время болезней, насморов, кашлей и т.п. ни о каком закаливании речи и не идет, только в здоровый период. Мое мнеие, что бОльших последствий при аденоидите (или как правильно сказать))) мне помогло избежать именно приучение ребенка к более прохладной погоде.
А вообще, это все мнение каждого из нас. Каждый думает и оступает по своему. Я своего мнения также никому не навязываю. Но вот обсуждение выбора одеяла НА ЛЕТО (байковое или его аналоги теплые) для меня это было в диковинку. Потому и спросила. Неужели люди постоянно живущие в нашей полосе, привыкшие к нашему лету, могут всерьез рассуждать об одеялах. Ну ведь летом у нас более-менее нормальная погода. И все лето дети бегают в шортах/майках..
08.04.2011 13:22:14, Искрящаяся(ехЛень)
Flamingo
про одеяла:
у нас дома достаточно жарко я сказала бы, но мой муж например ВСЕГДА спит под одеялом:) я без...
но к утру прохладно и укрываюсь.
а Никита, так вооообще терпеть не может одеяла((((((((

т.е он даже просыпается ночью,если его накроешь..и вытаскивает ноги....о как!!!
08.04.2011 15:23:32, Flamingo
Kirushka©
В том-то и дело, что не все и не всегда, и какое это лето будет никто не знает, потому и обсуждение одеял идет. 08.04.2011 13:28:13, Kirushka©
Я - за здоровую середину :) Без обливаний и моржеваний но и без излищнего закутывания. Что ребенку было комфортно - не жарко и не холодно. А одеялко к лету все равно надо прикупить - оно по-любому понадобится или прохладным летом, или осенью :) 08.04.2011 13:21:18, ЛизАнька
Neo_
Я с тобой согласна. Ну имногое от конкретных детей зависит..
У мен янапример муж всю зиму ходит без шарфа, и сын в него, а мне обязательно надо, чтобы шея была закрыта и уши ,но при этом могу быть в безрукавке:)
Когда детка маленькая ориентируюсь на нос и ножки, считаю что должны быть теплыми, ну и уши от ветра закрыты.
08.04.2011 13:11:02, Neo_
В пустыне ночью очень холодно)) 08.04.2011 12:52:45, Tortilla ex.GalaNTka
Kirushka©
В пустыне - да, а в какой-нибудь экваториальной Африке? 08.04.2011 12:58:29, Kirushka©
про Африку))
Материковая часть Экваториальной Гвинеи — Рио-Муни — нагорье высотой 600—900 м, вдоль побережья Атлантического океана — низменная равнина.
Климат экваториальный, постоянно влажный. Средние месячные температуры 24—28°. Осадки — более 2000 мм в год.
08.04.2011 13:45:54, Tortilla ex.GalaNTka
У них организм адаптирован к окружающей среде)
У нас они будут мерзнуть, мы там- погибать от жары.
Я выросла в резко континентальном климате, поэтому мне комфортно и в +40, и в -40))
08.04.2011 13:02:56, Tortilla ex.GalaNTka
Kirushka©
Ну, так и наши приспособлены под наш климат, нет? 08.04.2011 13:06:44, Kirushka©
Да, поэтому укрывать в +25 не надо)) 08.04.2011 13:13:06, Tortilla ex.GalaNTka
Kirushka©
Почему не надо? Голышом в 25 спать все-таки прохладно. Двигаться нормально, но во сне температура тела падает, а у малыша тем более. 08.04.2011 13:18:32, Kirushka©
Да ну, тренировать надо свою вегетативную систему))
В +26 в роддоме у ребенка соседки, запеленутого во фланелевую пеленку, тепловой удар случился, мою плюшку запретили вообще пеленать.
08.04.2011 13:28:53, Tortilla ex.GalaNTka
Kirushka©
Я лучше нервную систему беречь буду :)))) Я нервничаю, когда мне холодно :).А нервная я страшна-а-а-а-я :)))))) 08.04.2011 13:33:52, Kirushka©
Ну так вам же холодно, а не детям)
Мои могут спокойно и в 20 неукрытыми спать, самая младшая иногда как лягушка приползает погреться под одеяло под утро)) И заставить ее укрываться одеялом можно только в неспящем состоянии, засыпает, скидывает его)
Старшие круглый год спят с открытым окном, укрываются максимум флисовым или акриловым пледом.
Я от тонзиллита избавилась, когда перестала надевать дома носки)) Ноги мерзнуть перестали через пару недель))
08.04.2011 13:40:18, Tortilla ex.GalaNTka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!