Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так отчего же зависит длительность родов...!?

Постоянно сижу и читаю здесь всё, и рассказы очень люблю читать, кто как рожает, сразу слёзы счастья и радости наплывают. Вот только так и не могу вычислить, как же это бывает в первый раз быстро, аль нет...придёться потерпеть. Просто я так тяжело переношу боль или можно сказать вообще не переношу, сразу мир рушиться и я умираю
(ну так сказать образно) пока обезболивающие не подействуют.
Может кто знает, какой-нибудь секрет как быстро родить в 1Б,ну там без особо долгих предисловий)))
25.02.2011 13:03:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синица
Быстрые роды как раз более болезненные! Не говоря уж о том, что это не шибко полезно для малыша. Первые роды и должны быть долгими, потому что шейка сначала сглаживается, потом открывается. Во вторых родах и далее это происходит одновременно, вот и выходит быстрее. По себе скажу: первые роды были быстрые (примерно 5 часов от начала схваток, хотя если считать от момента отслоения пузыря, то все 9 получатся), было ужасно больно, просто до потери ориентации в пространстве и способности реагировать на происходящее. Вторые - медленно и неспешно шли тренировочные схватки, я все думала, что это не оно. Когда схватки стали уже регулярными, раз в 20, потом 15, потом 10 минут, не спеша собралась и поехала в роддом. Это все было лишь чуть-чуть болезненно, просто сокращения матки, ну в поясницу отдавало еще. Я была уверена, что в самом начале родов, оказалось, уже 5 см раскрытие! Правда, потом родовая деятельность остановилась, пришлось стимулировать, поэтому час "восторга" мне таки достался:( Но до этого я успела понять, что медленные спокойные роды - это несравнимо просто со стремительными! 25.02.2011 18:31:47, Синица
Ku4ka
Ищите хорошего анестезиолога, договаривайтесь заранее, что бы он к вам приехал на роды. Грамотный эпидурал вас спасет:)) 25.02.2011 15:21:14, Ku4ka
Викуся1981
да толко то,схватки только если обезболить. в потуги то анестезиии быть не должно. 25.02.2011 16:24:43, Викуся1981
Тюльпанчик
потуги в первые роды не болезненные. 25.02.2011 20:31:37, Тюльпанчик
у меня и во вторые, и в третьи, начало потуг- боль вообще исчезает. Пока я рожала третью, успела поговорить с врачом про старших детей)) 25.02.2011 21:53:31, GalaNTka
nata2703
ну в потуги уже и не та боль, что на сxватках, потуги скорее тяжелая физичская работа, а не боль. Наоборот, участвуешь активно в родах наконец-то, помогаешь ребенку родиться, какое там обезболивание на потугах... 25.02.2011 17:07:41, nata2703
Викуся1981
вот у кого как. у многих схватки вообще как мимо проходила,а в потуги самая жестянка.а обезбаливать их нельзя. 25.02.2011 17:23:28, Викуся1981
Nebesnaya
я уследила непонятную закономерность, конечно, сейчас многие мне возразят и скажут, что все совсем не так :))
но я вот, наблюдая за многими реальными подругами, за рассказами на форумах, заметила, что в основном если бременность была совсем без осложнений - будут не самые легкие роды. И наоборот, при тяжелой беременности - роды протекают быстро и без осложнений.
Ну, а там уж, что на роду написано, зависит от вашего организма. И как он поведет себя в родах - никто не знает и ни один врач спрогнозировать не сможет.
По опыту первых тяжелых родов, скажу тебе, что родовая боль - это не самое страшное и забывается оч быстро. Для меня гораздо страшней был восстановительный период и психологические проблемы.
А вообще, желаю, чтоб все было быстро, не больно и безпроблемно :))
25.02.2011 14:39:43, Nebesnaya
ну не знаю... у меня беременность как один день пролетела (не считая последней недели тупого ожидания в роддоме), и родила я считаю довольно-таки легко и без осложнений. С восстановлением ТТТ тоже проблем не возникло 25.02.2011 23:39:48, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Не, мне все три раза не тяжело было, а вот жена брата, после 8 месяцев на сохранении, рожала сутки 25.02.2011 21:58:08, GalaNTka
nata2703
мне больше запомнился, пардон, геморрой после вторых родов (просто ужас-ужас был:((( , чем сxватки...Серьезно, я сейчас уже напрягаюс по поводу Г. после родов больше, чем по поводу родовой боли.. 25.02.2011 16:06:09, nata2703
Искрящаяся(ехЛень)
дааааааааааа!!!!!!!!!!!! я после вторых родов ревела от него самого! От этого противного геморроя! Я хотела родить еще раз и еще раз, лишь бы не геморрой! 25.02.2011 16:26:38, Искрящаяся(ехЛень)
Nebesnaya
вот!!! и я о том же!! Меня гораздо больше пугает восстановительный период, чем родовая боль, даже под окситоцином. 25.02.2011 16:17:29, Nebesnaya
Meita
у меня наоборот. Обе беременности - идеальные, во вторую только гемоглобин подкачал в конце, И первые, и вторые роды, на мой взгляд, дай бог каждому! 25.02.2011 15:53:59, Meita
В первую Б и ходила легко и родила без проблем - в 2 пузырь прокололи, в 6 родила. Так что, надеюсь, это не связано, т.к. ходится пока, ттт. 25.02.2011 15:20:39, Утёсова
Ku4ka
Я исключение - беременность без проблем, роды тоже - меньше 12 часов. 25.02.2011 15:19:59, Ku4ka
Neo_
Я всю беременность летала первую и родила за 3 часа... Потом правда хлебнула, но это уже отдельная песня, с родап=ми напрямую несвязанная.. 25.02.2011 14:54:20, Neo_
Викуся1981
ну вот(((значит меня ждет -жесть по твоей теории. 25.02.2011 14:45:36, Викуся1981
Nebesnaya
моя теория недоказанна )) так что, не принимай близко к сердцу :))
именно у вас, все будет хорошо!! :)
25.02.2011 15:05:06, Nebesnaya
Викуся1981
кстати.тут на днях прочитала статью в журнале типо Моего крохи,что роды должны быть 8-12 ч.а быстрые роды,это не есть хорошо. сейчас посмотрю название журнала и месяц выпуска. 25.02.2011 14:35:15, Викуся1981
nata2703
ну да, по классике первые роды 16-18 часов. Но Вик, не все же эти 18 часов непереносимая боль. Ну, первые 4-5-6 см раскрытия вполне переносимы...Совсем больное под самый конец, но тогда уже сама понимаешь, что раз такая боль, значит дело уже к концу родов.. 25.02.2011 17:04:40, nata2703
Meita
Первые роды столько и длятся. Но сильная боль - она только в конце! А вначале просто тянет живот или легкие схваточки!
А то в фильмах как покажут..бедные беременные резко хатаются за живот и начинают ни с того, ни с сего истошно орать, что рожают!!! ага.... Меня это всегда смешит!
25.02.2011 15:55:54, Meita
Тюльпанчик
ага. идеальное время и срок для рождения. но это не значит, что все 12 часов - это адская боль. 25.02.2011 14:40:08, Тюльпанчик
Викуся1981
ну понятно.наверное имеется ввиду,что с момента 1 схватки.
а ктото вообще их не чувствует. вот у меня одна знакомая,вечером начал живот тянуть, ну тянет и тянет, пошла спать. сутра также тянет, встали позавтракали, чуть больше начало тянуть,решили пехать В РД. Приезжают а у нее 7см открытие.через 2 ч. уже родила.Во как бывает.
25.02.2011 14:44:41, Викуся1981
Тюльпанчик
первые роды?
У меня так в этот раз было. Отправили на ктг, схватки шпарят, ну да, есть тонус, чувствую прихватывает сильнее и сильнее. Мне не больно. Врач смотрит - раскрытие 3-4 пальца. Говорит собирайся быстрее, на клизму нет даже времени, а мне не верится. Не больно же, какое рожаю. Зато с первым отошли воды, 14 часов никакой родовой деятельности и даже раскрытия не было вообще. После 14 часов поставили капельницу с окситоцином, а в 15 уже после 4-5 часов не раскрытия девочек кесарили. Донов тут сказал длинная шейка, типа надо беспокоиться. Шейка 11 февраля была мягкая, но еще длинная, а 15 февраля она уже готова и с раскрытием.
25.02.2011 14:48:39, Тюльпанчик
Nebesnaya
ооох! твоя история, как бальзам на душу. Буду надеяться, что у меня во второй раз так же быстро шейка будет открываться.
А то первые были похожи на твои, только история затянулась еще дольше и имела еще менее приятные последствия.
Теперь боюсь отсутствия родовой деят-ти больше всего. Пусть больно, но пусть открывается!!! а не боль адская, а толку никакого.
25.02.2011 15:08:55, Nebesnaya
Тюльпанчик
мы последствия потом имели.
просто в 67 за естественные роды, в 15-ке больше все-таки кесарят. Роды у меня разные, но опять гипоксия плода.
25.02.2011 20:33:55, Тюльпанчик
Викуся1981
ага. первые. 25.02.2011 14:55:32, Викуся1981
Немножко ОФФ, ты спрашивала где обследоваться, как ты там? на учет встала? нашла гинекологоа? 25.02.2011 14:26:54, kroxa10
Всё хорошо будет))) Всё узнала и у врача была, правда на учёт пока не встала,т.к.с документами пока не всё сделано. Но планируем всё успеть и сделать. Тогда была растерянна,как все беременные,когда узнают о своём положение))) А сейчас всё встало на свои места и думаю со всем мы справимся. Мне сейчас важнее здоровье малыша, ну и конечно моё, поэтому настраиваю себя только на позитив)))
Да!!! И спасибо Вам, с Вами куда легче и приятней осознавать своё положение)))
25.02.2011 17:23:25, shani
ну, слава Богу! удачи и легкой тебе беременности! 25.02.2011 21:58:44, kroxa10
Викуся1981
собрав рассказы всех моих подруг ,сделала вывод:ЧТО 1 РОДЫ -это жесть! и осложнения от них ничем не проще.чем от КС,так как рвались все(

месяц не могли сидеть на 2 полупопиях одновременно,про секс вспомнили только спустя полгода.ребенка смогли взять на руки спустя неделю.
у одной ,так вообще сейчас предстоит пластика шейки-ибо там что то не так зашили, и она просто у нее как то вываливается.

надеюсь,что у меня будет не так)так как КС мне никто дает делать.нет показаний.Настраиваюсь конечно на хэппи энд.
самое страшное,что я боюсь, это когда ребенок застревает на полпути: и тут остается только 1 выход,его выталкивать,давя на живот.так было у моей мамы с моим братом. он весил 4300,и мама уже не справлялась, а идиотка врач стояла и говориола, что типо женщины без показаний рожают сами.и только благодаря,что поменялась смнеа,пришли 2 мужика акушера, не стали смотреть как она мучается надавили на живот. благо,не было никаких родовых травм.
еще очень обидно,когда тебя мучают и мучают ребенка,типо сама родишь, а в итоге делают экстренное кесарево. спрашивается?нафига надо было мучить?
25.02.2011 14:20:07, Викуся1981
Вик, успокойся! блин, девочки, зачем вы столько кошмаров пишите и про КС и про ЕР???? У человека первые роды и естественно страшно и хочется КС, а мы тут вместо того чтоб успокоить ее пишем ужасы кто во что горазд, кто про КС, кто про ЕР. По-любому тут во всех способах родов роль случая, стечение разных обстоятельств, в конце-концов Божья воля! Вик, постарайся не паниковать, я перед первыми родами боялась того же о чем пишешь ты, особенно что ребенок застрянет в родовых путях и кесарить будет поздно и будут щипцами тянуть...Просто во время схваток я озвучила врачу свои опасения, по человечески попросила чтобы если вдруг что, чтоб не затягивали и кесарили и т.п. в итоге через 8 часов неэффективных схваток (раскрытие не шло дальше 5 см) пришли несколько врачей меня смотреть и моя врач сказала, что кесарим, кто-то из них что-то вякнул про стимуляцию, но тут я начала вопить и просить КС, в итоге прокесарили. Не волнуйся! Говорят в 4-ке они не боятся испортить свою репутацию КС, и дороже оно всегда, а ты по контракту.... ну и хочется верить и надеяться что врачи там хорошие, примут нужное и правильное решение вовремя если потребуется! И вообще все будет хорошо! 25.02.2011 19:41:58, flash-ka
Викуся1981
Спасибо,Аллусь! кстати у меня котракт на ЕР и КС ,все в одну цену почему то. 25.02.2011 21:28:46, Викуся1981
Да, Вик, у Ресо в этом плане выгодные контракты! Поэтому чуть что не так, они прокесарят, т.к. им это и материально выгоднее, тыс на 30 как минимум смогут больше со страховой получить, ведь не даром у них отдельно контракт на ЕР и на КС. 25.02.2011 22:35:45, flash-ka
Синица
Вик, ну ерунда, правда! При том, что у меня самой первые роды были с сильными внутренними и внешними разрывами, я встала и пошла в душ часа через 4! Правда, потом грохнулась в обморок на обратном пути, ну так я не знала, что мне двойную дозу наркоза вкатить успели:( А на следующий день уже ходила. Сидеть было бы не больно, но нельзя 2 недели. Секс через полтора месяца только потому, что ждала полного конца выделений. У моих подруг и знакомых та же ситуация, никто трупом не лежал. А вот после КС - стопудово сутки в реанимации, потом восстановление. И учти, если врач не ах, то и шов от КС бывает кривой, и разойтись может, и нитки могут плохо рассасываться. У меня вон маме делали лапароскопическую операцию полтора года назад, так внутренние нитки некачественные попались. Не рассосались, были абсцессы на протяжении полугода (!) Я тебя не пугаю, я просто к тому, что хрен редьки не толще:) Если все хорошо, то и КС, и ЕР хорошо. Но и "не так пойти" может что-то тоже и при КС, и при ЕР! 25.02.2011 19:07:43, Синица
Викуся1981
лан,позырим по ходу пьесы,но я сразу врачихе скажу,что как что то не так,пусть кесарят. я на амбразуру не полезу. 25.02.2011 21:30:35, Викуся1981
КошМарочка
гыыы...
меня в 4ке порезали Очень сильно, Зашили еще хуже, но это к ВРАЧАМ претензии.
Ребенка на руки взяла как только позволили (он был в детском), кажется на вторые-третьи сутки.
Сидеть было больно долго. Секс первый раз через 1,5 месяца, а вот боль от шрама ровно до след беременности. а вот слабость дикая была не меньше месяца, скорее всего последствия эпидуралки (есть там такое)
Второй раз снова резали и шили, но я уже на третий день сидела нормально. Шов больше не болит.

А про опущение влагализа и пластику на шейке - так это вопрос к организму с одной стороны, и к врачам с другой.
У меня шейка рвалась в обоих родах, индивидуальные особенности. Но в первый раз добрый доктор этого "не увидел" и не зашил. Во второй раз зашили по свежему разрыву, вторую сторону не трогали увы. А вот опущение влагалища к врачам никакого отношения не имеет - это слабость связочного аппарата женщины. У меня опущение еще с первой беременности. Пластику если и буду делать, то только после того как определюсь быть ли третьей беременности. Ибо после пластики самой рожать нельзя ь
25.02.2011 14:47:29, КошМарочка
Викуся1981
вот (зачем мне соль посыпала ,а? про 4-ку) 25.02.2011 14:57:05, Викуся1981
Mary-ko
А мне всё там очень хорошо сделали и подружке шов на животе после полостной операции привели в порядок, т.к. было КС. 25.02.2011 15:22:58, Mary-ko
Nebesnaya
порезать или не порезать могут где угодно. Лотерея.
Лучшее самовнушение - все рожают и ничего и я рожу!!! :))
25.02.2011 15:11:55, Nebesnaya
Викуся1981
это дата. вопрос только - как?)) 25.02.2011 15:22:29, Викуся1981
Nebesnaya
ну тогда, зашить хорошо или плохо тоже могут где угодно :))))))))
вот меня сильно резали, т.к. ребенка вакуумом тащили. Естессно, шили много.
Я первые пол года, не то что о сексе подумать не могла, в туалет нормально сходить не могла. Кляла все на свете. КОгда все подзажило, мне казалось, что он меня там ушил до размера 5-летней девочки :))) Зато потом с мужем растренировали и сейчас я весьма довольна. Т.к. внешний вид, как у нерожавшей, шва даже не видно. А резали (напомню) очень сильно :))
ВОт и при общем не очень хорошем ведении родов, именно зашили и хорошо :))
25.02.2011 15:37:14, Nebesnaya
Тюльпанчик
Викусь, ты оптимист просто :))
Ответила - так ответила :)))
Все хорошо будет и легко. Так, что не заметишь.
Меня вот только одно беспокоило в этот раз, по глупости, что в роддоме аншлаг и нет мест. В день нашего рождения было много ЕР, девочки весь день в послеродовом лежали до 16 часов и выписки. всего 15 КС, из них 7 или 8 всего плановых. Ну просто аншлаг. Врачу сказала и она серьезно восприняла так :). Приходит и говорит: "не переживай, я узнала, выписали 20 человек" :))))
25.02.2011 14:24:29, Тюльпанчик
Викуся1981
))) да я уже смирилась. я вообще о родах не думаю,видимо мозг блокирует эти мысли))))уже никуда не денешься с подводной лодки. как пойдет,так пойдет. 25.02.2011 14:33:54, Викуся1981
Kirushka©
Насчет родить быстро гарантировано, тут, пожалуй, только плановое КС: 40 минут - и вы мама, но так ли это хорошо для ребенка? Лучше настроиться на максимально безболезненные роды, а можно это изучив разные дыхательные методики и упражнения и вдолбив себе за оставшееся до родов времени одну гениальную мысль: п процессе родов ты УЖЕ стала мамой, поэтому несешь ответственность за ребенка, который появляется на свет. Ему ГОРАЗДО страшнее, чем тебе, потому что он маленький и ничего не понимает. Сидел себе сидел в теплом, уютном, сытном местечке и вдруг его начинают ни с того, ни с сего выпихивать наружу через какую-то тесноту. Надо понять, что если ты будешь бояться, то ребенку все это передастся в любом случае, но ты-то большая девочка и понимаешь, что происходит с тобой и с ним. Вот и надо мыслями настроиться на то, что в момент родов ты должна оказать поддержку моральную и физическую своему малышу. Тогда и боль будет меньше, или ее не будет вообще. Конечно речь не идет о каких-то патологических родах, но здесь уже точно никто ничего не сможет предсказать. 25.02.2011 13:27:22, Kirushka©
Тюльпанчик
правильно написано. и всегда надо знать, что ИТОГ тут предсказуем: маленький, сладкий малыш :) твой долгожданный малыш. 25.02.2011 14:04:30, Тюльпанчик
Тюльпанчик
я, как родившая первого ЕР и вторую маленькую посредством КС скажу, что КС не легче в плане боли и всего.
Всегда удивлялась тем, кто добровольно ищет в этом спасения от ЕР. Сколько капельниц, лекарств, уколов, боль, первые дни. У меня обе руки синие, кисти в синяках от забора крови и капельниц, вздутая вена на руке и попа в синяках :)))
Да и стресс для ребенка. В нашем случае КС оправдывает последствия для ребенка, но мне было бы проще родить самой. Тем более роды уже были в процессе окончания. Стремительные. А первого 19 часов рожала без обезболивания. Главное правильно дышать и не кричать, а в родах, на потугах слушать врачей.
25.02.2011 14:03:12, Тюльпанчик
Kirushka©
КС не проходила, так что личного опыта не имею, но я в данном случае отвечала на вопрос как быстро родить, а не как безболезненно родить. Безболезненно - это только при большой удаче, наверное. 25.02.2011 14:09:38, Kirushka©
Тюльпанчик
да я тоже, как комментарий про кс.
да, наверное тут было ключевое быстро, а не больно.
безболезненность еще, как мне кажется, от порога болевого зависит. у меня он, как я думаю, высокий и поэтому мне многое не так болезненно дается. хотя головную боль терпеть не могу :(
25.02.2011 14:14:10, Тюльпанчик
Kirushka©
В общем, КС без реальных показаний - это тоже экстрим. Сделают удачно - быстро оклемаешься, хотя все равно рана на пузе заживет не за три часа. Ты как быстро пришла в себя? Или пока еще болит? 25.02.2011 14:31:27, Kirushka©
Тюльпанчик
Я просто когда собиралась на свои вторые роды :) КТГ ждала, схватки шли, там девочка сидела, плакала. Я была свидетелем, как она просила ей КС сделать, а показаний нет. Шов просто не удобен на животе :) Он как бы в складке. Первые часы, как анестезия нгог отходит, повернуться на бок реально можно, но усилий много надо, шов просто горит. Главное встать и начать ходить. Первый день сложно сползать и ложиться на высокую кровать. На третий ты уже об этом не задумываешься, На 4 день ты чувствуешь, что все, а на 5 день ты человек. На 6 и 7 день ты считаешь, что шва уже нет. :)) Я считаю, что отошла быстро. 25.02.2011 14:38:22, Тюльпанчик
Викуся1981
вот и у меня столько же положит отзывово о КС,чуть ли не на 2 день летают. а шов то по бикини делают, и потом лазарем можно убрвть. 25.02.2011 14:59:00, Викуся1981
как же доступно ты написала, аж мне легче стало! 25.02.2011 13:29:06, kroxa10
Kirushka©
Реализую свободное время дома :) - формулирую свои мысли и знания :) 25.02.2011 13:47:10, Kirushka©
молодец! 25.02.2011 14:22:57, kroxa10
Никто вам не ответит, у всех по-разному. И боль тоже разная, но это проблема частично решаемая эпидуралкой. Я лично первого рожала 26 часов, вторую - 16.А кто-то, как тут пишут, очень быстро. 25.02.2011 13:26:40, Опытная - врач
В 1 Б - с момента поступления в роддом до рождения заняло 2,5 часа. Причем наиболее болезненный период был около 1,5 -2 часов после того как пузырь прокололи, а до этого я спокойно переносила схватки дома, боль была терпимая. Но последний час из-за боли я вообще плохо себя помню. Мне они показались вечностью. 25.02.2011 13:19:42, Dispro
первые роды были в 27 лет. родила за 4 часа из которых 2 были полностью обезболены.
секрета не знаю. но предполагаю, что легкие роды мне были наградой за тяжелую беременность.
25.02.2011 13:18:18, Olga Moroz
Neo_
Никто не знает и никто не подаскажет. Как Вам положено, так и родите. Это Вы в планировочной писали про низкий болевой порог?
Консультироваться бестолку, менее болезненной процедурой роды от этого не станут. Просто надо четко понимать дл я чего вы на это пошли.. Ну и после родов ,когда Вам Ваше счастье к груди приложат, боль сразу забудется, поверьте! останется только эйфория:)
25.02.2011 13:17:21, Neo_
Нет это не я писала про низкий болевой порог. 25.02.2011 13:30:01, shani
Neo_
Вот:) почему то на Вас подумала:) 25.02.2011 13:48:00, Neo_
Meita
В первый раз действительно больно было часа 2. Но оно все проходит быстро и быстро забывается...И время как-то по-другому тянется... 25.02.2011 13:14:21, Meita
Irinka7
всё что Вы переживаете во время родов забывается,как только Вы видите ради кого Вы это делали))))стоит потерпеть 25.02.2011 13:10:45, Irinka7
nata2703
ну быстро еше не значит не больно ИМХО...мне кажется особенно в первые роды (ну и в последуюшие тоже в принципе) лушче не настраиваться заранее на какой-то сценарий, иначе может быть сильное разочарование потом..Такой процесс, ИМХО, не предсказуемый. Главное ведь все-таки результат.. 25.02.2011 13:07:25, nata2703
наверно у каждого по разному.. моя сестра пошла в роддом в 16-00, врач посмотрел сказал "приходи завтра", а она уперлась, я не буду каждый день к вам ездить, и рожу сегодня!!! родила 22-30 первого ребенка. так что, это уже в роддоме узнаешь.. 25.02.2011 13:06:35, kroxa10
Kalina
Родила сына за 4 часа 20 минут , свободно вела себя в родах , активно нахаживала схватки , прыгала на мяче, старалась не сжиматься а наоборот максимально расслабляться ..уж насколько это возможно. 25.02.2011 13:05:49, Kalina

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!