Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про толщину плаценты (извините, длинно...)

Хотела отложить до завтра, но уж очень свербит, вылезаю в ночи... По УЗИ толщину плаценты определили как 39 мм, срок 24 недели. Структура плаценты не изменена, степень зрелости 0-1, малышка развивается хорошо, кровоток тоже в норме. Гинеколог было напряглась, потом посмотрела все остальное и сказала что-то типа "ну и бог с ней". А я загналась и полезла по инетам (куда ж от беременных тараканов деваться...) На одной из онлайн-консультаций ответили, что все плохо, что нормальной структуры плаценты при такой толщине не бывает ; в ряде статей прочитала, что начинать переживать нужно, когда толщина больше 40 мм... Доктор с УЗИ объяснила, что все эти усредненные нормы уже очень старые, возможно связанные с несовершенством УЗИ-аппаратуры тех времен, когда и писались руководства, и что на более современном аппарате часто встречается подобная толщина на таком сроке без каких бы то ни было последствий для ребенка.
Вот такой гоголь-моголь теперь у меня в голове.
Собственно, вопрос в первую очередь к девочкам-москвичкам (читаю тут про ваших докторов с 3Д) - а что у вас?
23.02.2011 00:05:40,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы мазок ПЦР давно делали (особенно уреаплазмы и микоплазмы)? Просто у меня тоже в 22 недели была толщина 37 мм, узист (Курганников из ЦИРа) сказал, что это часто бывает при таких инфекциях. Сдала ПЦР - и правда, вылезла уреаплазма, хотя в 1 триместре не было (видимо,иммунитет подупал). Волноваться не стоит, но можно проверить это и, если вдруг что, подлечить. 23.02.2011 11:40:18, сестра Visky
И ПЦР, и ИФА отрицательные на всё неоднократно. Болела бронхитом в 12 недель, может, сказалось как-то. Но вроде я успокоилась уже.
Спасибо всем ответившим! :)
23.02.2011 20:16:58, listochka
Nata Bronetemkina
Вот честно - даже не смотрела, какая у нас толщина плаценты!!! Но в любом соучае - все результаты узи у кого бы ты их не делала надо делить на два! Ты прям на сто % уверена, что тебе все точно насчитали? Узи-аппараты дают довольно большую погрешность..... главное, смотри по самочувствию, активности малышки, анализы, чтоб хорлшие были..... короче - тараканов дихлофосом ВОН! 23.02.2011 10:52:36, Nata Bronetemkina
Всё, вроде вытравила :) 23.02.2011 20:15:35, listochka
КошМарочка
вы совсем не верите вашему врачу и узисту заодно? Если так - читайте инет и получайте консультации, и дальше Ищите спецов.
Если ваш врач вас устраивает и есть доверие - НЕ НАДО ЧИТАТЬ всякую Хню. Ибо инет иногда дает Очень вредные советы и Очень сильно пугает даже тогда когда оно того не стоит.
и еще - научитесь СПРАШИВАТЬ вашего врача\узиста, если что то смущает или непонятно. Это гораздо правильнее
23.02.2011 01:12:20, КошМарочка
Да, Вы правы, спасибо за тапок :) Сначала-то я обрадовалась и успокоилась, пообщавшись со "своими", а к ночи тараканы побежали :)) Как это часто в ночи и случается. Надо было отложить все-таки на утро :)
Если честно, с мозгами вообще что-то старнное творится, совсем ватные в последнее время. Такое ощущение, что у меня и на лице написано "дебилка", потому что даже в магазинах мне все чаще стали "забывать" давать сдачу, чего раньше никогда не отмечалось (ну это так, в порядке оффтопа)
23.02.2011 10:27:01, listochka
Rimusha
раньше считалось, что толщина плаценты должна в мм соотв-ть сроку б-ти: типа, 24 мм в 24 недели и т.д.Но современные узисты уже не придают значения этому параметру, если все остальное не настораживает. К тому же, плацента может быть по площади небольшой, а по толщине, что естесственно, компенсаторно толще, и наоборот: если площадь плаценты большая, то и толщина в норме или даже меньше нормы. Если степень зрелости соотв. сроку, если ребенок в порядке, доплер тоже, то не переживать:) У меня с младшим плацента была весь срок толще нормы) 23.02.2011 00:09:25, Rimusha
Спасибо :) 23.02.2011 10:30:05, listochka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!