Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу набраться сил сказать....

Девочки, вот как мне быть??? С сентября месяца я устроилась на новую работу о которой мечтала и грезила долго. Меня несколько раз приглашали на собеседование, решение о моём зачислении обсуждалось и решалось около месяца. В ноябре я забеременила, понятное дело, пусть это случилось и спонтанно, но ребеночка мы с мужем хотим, мы ждем его, мы мечтаем о нем! Но вот как объяснить руководству, начальнице, которая каждый день поручает тебе серьезные задания, которая возлагает на меня и надеятся на исполнительность объяснить, рассказать, что скоро я уйду. Пусть и не навсегда, но всеже....честно говоря я в шоке, каждый день для меня пытка, сказать/не сказать. У кого-нибудь так было, как вы сказали, что в ответ было сказано вам???
08.02.2011 18:34:36,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
такого не было, но было другое! Я только устроилась на новую работу и при собеседовании разговор заходил о детях. Тогда я была просто уверена, что беременность и я вещи разнополярные, т.к. все попытки забеременеть в течении 3-х лет не увенчались успехом( кстати, старая работа была как нельзя лучше приспособлена для беременности и ухода в декрет, но увы...). Так вот я открыто заявила, что детей я хочу, но иметь не могу:(. Меня взяли, а через месяц я забеременела!!! Тоже думала как, да что, но потом попала на сохранение и поняла, что придется выбирать работа или вынашивание. Позвонила начальнице и сказала, что ухожу. Они, естественно, обрадовались, но при этом до сих пор зовут меня обратно:))
Так вот, я к чему...У вас то все проще, вы никуда до декрета не денетесь. И я бы не советовала долго скрывать! Если начальник вменяемый, то поймет, да и никто не любит чувствовать себя в дураках. А вы же все равно рано или поздно расскажите или руководство само заметит, так вот лучше, чтобы эта информация от вас прозвучала, ИМХО!
09.02.2011 00:48:49, Дождавшаяся
Я б предпочла чтоб моя сотрудница подошла и сказала как есть. потому как -это жизнь, и ясное дело, что вам никто не может запретить рожать. А почему вы должны предупредить заблаговременно- потому что, вас должен кто-то заменить во время вашего декретного отпуска, а значит, руководитель должен будет подобрать сотрудника, который сможет совмещать вашу должность, или взять со стороны человека. в любом случае этого сотрудника надо будет вводить в курс дела, объяснить все так, как если бы вы ушли с компании навсегда. Это в ваших же интересах, чтоб потом не дергали по телефону по пустякам. Лично я, с 10летним опытом на руководящей должности, всегда одобряла и одобряю именно такое отношение к работе. уйдете спокойно в декрет, а потом, конечно же вернетес обратно! Удачи! 09.02.2011 00:23:09, kroxa10
nata2703
скажи конечно. Я сказала в 11 недель - не люблю, когда пуз уже вперед, а все делают вмд. что ничего не замечают..тоже не очень приятно было говорить, в сентябре получила новую должность, но у меня поле первого ребенка отношение к работе уже изменилось...если ждать подходящего момента для заведения детей. то он может и никогда не настпуить..так что надо устраивать свою жизнь семейную, а работа..ну на втором месте, скажем так. 08.02.2011 22:19:01, nata2703
Neo_
Конечно сказать:) 08.02.2011 19:49:33, Neo_
ANET-ka*
Я в такой же ситуации, в сентябре только устроилась на новое место. Так получилось, что уже сказала начальнице на работе, которая тоже кстати на меня надежды возлагала. Она вздохнула и сказала, что беременность всегда не к стати, а рожать надо. Так что успокойся, все будет хорошо. Лучше сказать раньше, чтобы людей не подвести, коль ты такая ответственная :)))) А что касается того, что будет после декрета никогда не думай об этом. Я еще не знаю ни одну даму, которая после декрета вышла на тоже место - просто все очень быстро сейчас меняется и не известно что будет дальше.
Говори и все будет ОКК
08.02.2011 19:40:33, ANET-ka*
Синица
А все равно придется сказать, так лучше сейчас, чем дотянуть до того момента, когда пуз видно станет. Зато если сказать сейчас, у работодателя и начальницы останется впечатление, что тебе важна судьба конторы, кто придет тебе на смену и так далее. 08.02.2011 19:28:29, Синица
Gogoni
Моя работа конечно не супер пупер и моя мечта, но тоже в той же положении что и ты! Всего 2мес. работаю, контракт получила, и вот на тебе залетела...и не знаю как отреагируют :(( Но сказать должна...просто выберу момент и скажу, выгонят и фиг с ними..хотя не думаю. ВОбщем не дрейф, скажи как есть, лучше сейчас чем потом.. 08.02.2011 19:08:40, Gogoni
все правильно вам тут написала Rimusha, это я как небольшой, но начальник говорю. перечитайте ее сообщение несколько раз и постарайтесь вбить смысл себе в голову, действительно нужно думать о себе, а остальные вам никто. Конечно, начальник не обрадуется, тк то будет означать для нее появление новых проблем, только вот постарайтесь ей как-то донести, что вы постараетесь делать все, что будет в ваших силах, что вам нравится ваша работа, что вы о ней мечтали - скажите то, что сказали сейчас нам в конфе. С начальником надо быть откровенным (до опред уровня конешно), они это любят, скажите также как ждете вы ребенка и как давно мечтали. Срок у тебя уже приличный, скоро будет все видно, поэтому надо уже говорить, я сказала своему начальнику на таком же сроке как у тебя сейчас. тоже никто не был рад, но вида не показали. Все будет хорошо! 08.02.2011 19:05:42, Dispro
ох, сложный вопрос. Ведь так все зависит от начальства, от личности человека, так сказать. По своему опыту скажу, что руководство любит, когда говорят "вовремя", то бишь не дожидаясь, когда будет виден живот. Это значит ты начальству доверяешь.
Меня, например, в 2002 году после того как я сообщила о Б, лишили бонуса. И пахала я за двоих до самых родов, моя Б и мои больничные (которых я не могла позволить взять) никого не интересовали.
Советую все же сказать, не тянуть.
08.02.2011 18:59:00, Ули.Точка
Rimusha
вдохновиться и сказать, и все) Понять, что: а) они тебе никто б) они тебя не съедят:) Это в тебе "синдром честного и порядочного человека" вопит:))) Все отлично будет) Я вот третий раз ПОДРЯД сообщаю, не выходя)) А тоже в свое время и работником была суперответственным, и работа у меня суперская) И тоже волновалась, перед тем как сообщить - жуть) И вот, я уже 3.5 года подряд в декрете, беременна третьим, а в офисе почти ВСЕ и ВСЯ другие: и непосредствнная начальница, и гендиректор и т.д.))) Даже в HR полностью состав поменялся:) И уж точно замена мне нашлась, более чем достойная, кстати:))) Так что расслабься) Жизнь идет своим чередом: женщины замужние (детородного возраста) рожают детей, какое-то время находятся в декрете... жизнь не стоит на месте. И начальница твоя, уверена, как бы ни отнеслась в душЕ к твоей новости, тебя лишь поздравит))) И вообще, чем раньше скажешь - тем уважительнее к ней, т.к. замену иногда ищут долго, а еще дела передавать... так что не тяни! Она тебе будет признательна.
Мы с тобой, не дрейфь уже, что есть - то есть:))))))))))))))) И это факт)
08.02.2011 18:54:21, Rimusha
Дождавшаяся
+100 про уважение и благодарность 09.02.2011 00:50:32, Дождавшаяся
Спасибо дорогая!!! ))) Вдохновила!!! ))) 08.02.2011 18:56:40, Janetushka
Rimusha
я рада:))) все будет гуд) Я как раз вчера про третьего сообщила своему HRу) И ниче:) А тоже, признаться, волнительно было, ибо вскоре собиралась на работу, а тут - бац - и снова здрасьте))) Ну что ж теперь, так получилось) Наработаюсь еще:) 08.02.2011 19:01:40, Rimusha
Девчонки может кто-то из вас сам начальник и в вашем коллективе так было, какова ваша реакция была и первые слова? Я чувствую что чисто по женски меня поймут, но вот с точки зрения работы, вакансии....не знаю. ((( 08.02.2011 18:52:17, Janetushka
Знаешь, я не начальник, но чисто по опыту - первая реакция обычно не очень. Ну за исключением случаев, когда человек давно работает и начальство знает, что сотрудница хочет детей (у меня, к счастью, так и оказалось - моя начальница вообще сказала, чтобы я не ездила на работу, пока эпидемия гриппа, и обещала мне детские вещи отдать, но мы с ней даже не просто коллеги, а подруги, и у нее самой грудной ребенок). В общем, я тебе советую эту первую реакцию не выслушивать, раз ты работаешь недавно, только прошла испытательный, а написать письмо. Все равно никуда начальство не денется :) 08.02.2011 18:57:19, Shelly
Rimusha
с точки зрения работы и вакансии, если у тебя все законно и т.д., НИЧЕГО не изменится и не произойдет. Т.е. НЕ уволят, НЕ понизят в должности, НЕ уменьшат оклад и т.д. И никто ругать не будет, и злиться (разве что про себя): поздравят и будут потом тебе до декрета улыбаться и донимать дурацкими вопросами про пуз, пол, самочувствие и тыпы:) 08.02.2011 18:56:24, Rimusha
Может, письмо написать по е-мейлу? Мне кажется, так проще и спокойнее, чем в глаза. К тому же, если первая реакция будет неоднозначной, тебе не придется выслушивать неприятные вещи, а потом начальнице придется смириться с ситуацией :) 08.02.2011 18:49:07, Shelly
У меня не было, было у кузины. Она долго искала новую работу, на собеседование ездила несколько раз, на последнее собеседование в Питер пришлось ехать. Работа ей нравилась очень, и зп достойная. Ну так вышло, ну забеременела. Причем первые недели была угроза, потом токсикоз, т.е. пришлось больничный брать. Сначала боялась сказать, потом все же сказала. Работала до упора, причем у нее работа с разъездами и командировками связана - она и летала, и на машине всюду моталась. Руководство знало, а некоторые сотрудники только на последних месяцах допетрили))). Думали, растолстела так сильно... Начальство, конечно, расстроилось сначала. Но потом, когда увидели, что она старается, что не филонит - нормальные отношения были. 08.02.2011 18:44:30, Musik + 3 богатыря

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!