Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata Bronetemkina

Про еду с серьезным подходом! длинно... очень длинно... ))

в данном топе я не предлагаю Вам обсуждать свои пристрастия, вредность, полезность... а хочу обсудить МЕНЮ! Я по себе знаю, как порой приходится ломать голову над риторическим вопросом "Что же приготовить сегодня на обед, ужин ит.п.?" а когда дело коснется еще и кормление наших долгожданных пузожителей, многие вообще взвоют - надо ж приготовить для себя, детей, мужей, чтоб все довольны были, да еще и самой покушать хорошо, полезно и не слишком много времени убить на придумывание, закупки, приготовление! а так, подошла к холодильнику (где будет прикреплен конкретный список), ткнула пальцем в приглянувшуюся строчку, достала из холодильника (морозильника) заготовленные заранее заботливым мужем (ну или самой любимой) продукты и быстренько все приготовила, пока малявочка тихо посапывает, а старший в школе... Посему, прошерстив книгу по диетологии для беременных и кормящих, а так же вспомнив себя в этот период, я для себя составила меню разделенное по группам, из которых можно брать и комбинировать все что захочется и на что потекла слюна! )))
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
я намеренно не внесла в свое меню недопустимые для себя продукты и блюда (как например селедка на завтрак, или плотный завтрак состоящий из котлет с картошкой, или свекольно-морковное пюре и иже с ними) а так же не заморачивалась высчитыванием каллорийности тех или иных сочетаемых продуктов! думаю, кому это нужно, тот сам для себя это сделает!
Так же, данный топ не претендует на эксклюзивность, потому как все мы люди со своими вкусами, пристрастиями и заморочками, одним одно хорошо, другим губительно! или кто-то вообще не ест такую простую еду, а готовит с изысками...
А еще, здесь вы не найдете блюд, приготовление которых растянется на пол-дня... рулеты, фаршированные и шпигованные блюда, сложные гарниры...
Короче, может кому пригодится! )) приступим...
ЗЫ. Так же, буду благодарна всем, кто пожелает дополнить мое меню или поделится интересными и простыми в приготовлении рецептами невредных блюд! спасибо! ))) ну и если будут вопросы по приготовлению моих блюд - с радостью поделюсь - все блюда здесь быстрого приготовления. ТАк же, оговорюсь, что у меня нет духовки, но я являюсь счастливой обладательницей аэрогриля и многие блюда упрощаются в приготовлении за счет использования этого удобного девайса.
МЕНЮ

Завтраки
1. Омлет
2. Каша (овсяная, гречневая, манная, пшенная с изюмом)
3. Творог
4. Йогурт (йогуртница)
5. Бутерброд с сыром, с вареной колбасой
6. Творожная запеканка со сметаной (аэрогриль)
7. Сырники со сметаной
8. Хлопья Фитнес с молоком
9. Яйца вареные
Супы
1. Куриная лапша
2. Овощной с курицей
3. Овощной суп-пюре с мясными баночками ("Тёма" с печенью)
4. Рисовый с фрикадельками
5. Суп рыбный с картофелем
6. Рассольник с курицей
7. Борщ
Второе
1. Курица (вареная, тушеная, гриль)
2. Свинина (тушеная, запеченная)
3. Говядина (вареная, тушеная, запеченная)
4. Рыба (на любителя) (вареная, тушеная, запеченная)
4.1. Котлеты куриные
5. Котлеты индюшачьи
6. Котлеты говядина + свинина
6.1. Котлеты рыбные
7. Ежики мясные с рисом
8. Говяжий язык отварной
9. Куриные сердца тушеные с морковью и сметаной
10. Сосиски (вареные, гриль) (иногда, не ругайтесь)
11. Гуляш в соусе
12. Плов
13. Капуста тушеная с сосисками и свининой
14. обжареннный фарш с овощами
15. Спагетти болоньезе
16. спагетти карбонара
Гарниры
1. Картофельное пюре
2. Картофель запеченный в фольге (аэрогриль)
3. Картофель жаренный
4. Рис (иногда)
5. Гречка
6. Макароны, вермишель, лапша
7. Овощное рагу
8. Брокколи
9. Салат из свежих овощей
10. Зеленый горошек консервированный (иногда)
11. Фасоль консервированная (иногда)
12. Чечевица консервированная (иногда)
13. Кукуруза консервированная (иногда)
14. Цуккини тушеные с помидорами
15. Стручковая фасоль с яйцами
16. Гавайская смесь
17 Тушеные овощи с рисом
18. Тушеные овощи с макарошками
Дополнительно
1. Яблоки запеченные (аэрогриль)
2. Яблочная шарлотка (аэрогриль)
3. Творожная запеканка (аэрогриль)
4. Винегрет
5. Хачапури (аэрогриль)
6. Фруктовый салат
7. Кефир
8. Орешки
9. Печенье
10. Фрукты, ягоды
11. Квашенная капуста
12.. Персики консервированные
13. Морковка тертая со сметаной и яблоками
19.01.2011 09:54:57,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВАУ! Натусик, ну ты герой, так здорово все перечислила и систематизировала! Даже добавить нечего, можно в супы еще добавить супчик с фрикадельками и чечевицей, у меня последнее время дочка подсела на него, очень вкусно получается! А из вторых блюд, я еще частенько тушу в мультяхе мясо с картошечкой, тоже быстро и вкусно. Спасибо тебе огромное, распечатаю и на холодильник! 19.01.2011 18:46:03, flash-ka
nata2703
короче я все это сейчас на работе зачла и работать теперь не могу! 19.01.2011 15:28:34, nata2703
Nata Bronetemkina
иди кушать! ))) 19.01.2011 15:37:39, Nata Bronetemkina
Добавлю свои 5 копеек:
1. запеченная картошка (в форме, можно под сметаной)
2. запеченное в фольге мясо (просто, но долго)
3. запеченное в форме тоненькими пластинками мясо
19.01.2011 15:25:53, usia
Синица
Молодец какая, так тщательно подошла к вопросу! Могу от себя добавить несколько элементарных штук, экономящих время и силы (но!!! у меня в семье один чистый вегетарианец, поэтому все без мяса).
1. Супы-пюре овощные со сливками: "зеленый" (замороженная брокколи), "оранжевый" (тыква), красный (томаты консервированные в собственном соку), "какой получится" (если в основе овощная смесь из пакетика). Суть метода одна и та же - варим основной овощ, добавляем картошку, по желанию морковку, лук и приправы (я кладу сухие, но натуральные, без соли и глютаматов). Бульон можно слить, чтоб погуще вышло. Делаем "жжж" блендером, разводим пакетиком сливок. В томатном сметана вкуснее:) Младенцу в качестве прикорма можно отлить на этапе до добавления приправ и сливок, и добавить чуть-чуть сливочного масла или мясного пюре из баночки.
2. Каша пшенная с тыквой, медом/сгущенкой и изюмом. И десерт, и завтрак может быть.
3. Картошка замороженная или приваренная, запеченная со сметаной, зеленью, чесноком и сыром. Можно туда же добавить и другой овощ - цветную капусту, тыкву.
4. Творожная запеканка "по Чадейке", у неё пирог получается, а я беру больше творога, и выходит "типа полезно". Рецепт элементарный - 2 яйца взбить с 75г сахара, добавить грамм 200-250 протертого творога (ну просто миксером его в отдельной миске растереть, чтоб не было комочков), 40 грамм крахмала, можно ванилин или лимонную цедру. Все тщательно смещать, вылить или выложить в смазанную форму, сверху разложить ягоды. Я пробовала замороженную малину и ежевику, оба варианта вкусные. Все в духовку на 40 минут при 180 градусах - и готово.
5. Оладьи: на кефире, кабачковые, драники. Но это надо у плиты постоять немножко, пока жарятся.
6. Мясоедам вспомнила "из прошлой жизни" - все запекать куском в рукаве или фольге! У нас шли куриные ноги, курица вообще и свинина. И полезно, и вкусно.
19.01.2011 15:24:52, Синица
Shamsu
Отличное меню! Эхх, что же вы со мной делаете своими кулинарными темами, вот хотела же перед родами разгрузиться=) Нет, поволоклась готовить. Я у плиты - это что-то, конечно. Тему из Нотр Дам де Пари надо еще включить для полноты картины, правда горб у меня немного не на месте, а походка прямо один в один=)
От себя добавлю пару рецептов из курицы, правда курицу на ГВ надо осторожно вводить.
Куриные ножки/бедрышки/окорочка/крылыш­ки с овощами в пакете для запекания. Овощи - любые, специи - любые. Делать почти ничего не надо, почистить, порезать, запихать, специй насыпать, пакет продырявить и на 40-60 мин в духовку.
Крылья революции. Крылышки на 6 часов заливаются кетчупом, выкладываются на противень и запекаются. Все!
Еще я очень быстро наловчилась делать пиццу из того, что имеется в наличии в холодильнике. Тесто для пиццы делаю дрожжевое, ничего не раскатываю, просто кладу в форму для запекания просиликоненный пергамент, и руками по нему тесто размазываю. Потом все прекрасно отстает.
Очень люблю делать маленькие лахмаджуны - это такая турецкая пицца с фаршем или рубленым мясом, в инете много похожих рецептов, но мне нравится именно тот, где они маленькие.
А вот вспомнила, вкусно и быстро можно сделать жареные кружочки баклажана, сверху намазать майонезом или сметаной с чесноком и положить кружочек помидорки.
19.01.2011 15:08:19, Shamsu
Neo_
Ой я даже не стала писать про вариации баклажаны/чеснок/кинза... от одной мысли слюнями захлебываюсь:) 19.01.2011 15:20:11, Neo_
Nata Bronetemkina
спасибо за дополнение! )) лучше такое читать на сытый желудок! ))) 19.01.2011 15:14:38, Nata Bronetemkina
спасибо огромное вам за тему, а девочкам - за ответы и обсуждение! Как раз несколько дней назад тоже задавалась таким вопросом:)
Идеи ужина (или второго блюда в обед) можно найти в теме "идеальные хозяйки", теперь она в Кулинарии.
19.01.2011 14:04:29, Vanilla
Nata Bronetemkina
спасибо! посмотрю чичас! )) 19.01.2011 14:18:31, Nata Bronetemkina
Meita
Наташ, ты про БЛИНЫ забыла!!!! Мы всей семьей просто блинные души:))) Можно просто со сметаной-вареньей, а можно завернутые с мяском, творогом, овощами и сыром!!!

Кстати, я по-немногу начала делать свой список...Спасибо за волшебный пинок
19.01.2011 13:21:09, Meita
nata2703
да, присоединюсь к твоим горшочкам ниже..курица с грибами и сметаной в горшочкам, свинина с картошечкой в горшочках....:) 19.01.2011 13:57:40, nata2703
Meita
И еще добавлю парочку своего:

Куриные котлеты (филе,майонез, яйца, крахмал)
Мясо запеченое целиком (я беру кругляк свинины с косточкой посредине, не знаю, как по-русски оно называется, и запекаю в фольге. Такое мясо обычно в Том и Джерри собака на гириле делает:)))
Отбивные в кляре
Горшочки с мясом и овощами
Драники (хоть и долго готовить, но мы их просто обожаем)
Картофельные зразы с мясом
Пельмени, манты
Печень жареная
19.01.2011 13:36:18, Meita
Nata Bronetemkina
СеменСеменыч, точно! БЛИНЫ! )) 19.01.2011 13:33:55, Nata Bronetemkina
Neo_
О! Точно:) Блин, куда подевались из магазинов сгущеные сливки? Я сгущенку не люблю а сливки прям очень и очень:) 19.01.2011 13:30:52, Neo_
Nata Bronetemkina
а что за сгущенные сливки? знаю только сгущеное молоко с сахаром и без сахара.... 19.01.2011 13:33:29, Nata Bronetemkina
Neo_
Ну вот как сгущеное молоко с сахаром, только сливки (еще сливочки иногда написано, один фиг), только в желтой банке с красными буквами. Офигенно вкусные:)) такие кремового цвета и очень сливочные на вкус:)
О, нарыла даже картинку:) левая верхнаяя банка:)
19.01.2011 13:42:17, Neo_
Nata Bronetemkina
ааа... мне кажется только в советские времена такие видела! 0)) 19.01.2011 13:48:41, Nata Bronetemkina
Neo_
мы все время в копейках покупали, а споследние пару раз не было.. Может разобрали просто.. Скучаю прям:) 19.01.2011 14:14:35, Neo_
Nata Bronetemkina
ну что ж... если увижу - куплю попробовать непременно! ) 19.01.2011 14:19:08, Nata Bronetemkina
Neo_
Ее если еще в холодильник предварительно поставить, то банку открываешь- ив ней ложка стоит! С блинами просто умопомрачительно вкусно:) 19.01.2011 14:45:31, Neo_
Nata Bronetemkina
мммм... загорелась! ))) 19.01.2011 14:55:40, Nata Bronetemkina
По просьбам трудящихся женщин: СЫРНЫЙ СУП!
Сразу скажу, что все на глаз кладу))
Итак, примерно на 1,5 л кипящей воды - 2 простых плавленых сырка. Их предварительно нарезать, чтоб быстрее разошлись.
Дальше по вкусу: я добавляю цветную капусту замороженную, тертую морковку, лук-порей мелко нарубленный, иногда сельдерей черешковый. Можно, шпинат, брокколи, грибы , кто-что любит) Вариации любые! Солим, перчим. Варим до готовности на несильном огне.
В самом конце - вливаем сливки и через минуту выключаем и снимаем.

Вариант с морепродуктами: когда цв. капуста будет готова или же вместо всего можно добавить коктейльные (т.е. очищенные) креветки или коктейль из морепродуктов. Уже размороженные!!! чтоб не было лишней воды. Как все проварится, так же добавить сливки.

Приятного всем аппетита!!!
19.01.2011 11:39:40, Филири
Nata Bronetemkina
аааа... я думала сырный крем-суп! ))) 19.01.2011 11:44:31, Nata Bronetemkina
эээээ.... Нат, крем просто с мукой обычно делают, кажется. Это возня)) 19.01.2011 11:51:00, Филири
Nata Bronetemkina
ща поищу! где-то я натыкалась на несложный рецептик! 19.01.2011 12:01:26, Nata Bronetemkina
Nata Bronetemkina
нашла!
обжариваем мелко=резанный лучок до золотистого цвета, добавляем в него муки и жарим до загустения! в кастрюле в заготовленный кипящий бульон мясной или куриный ссыпаем этот лучок и добавляем тертый сыр и сливки, варим на слабом огне помешивая! все... посыпаем зеленью при желании и кушаем! ))

а еще мне понравился рецепт томатного супа с курицей - попрробую сделать
Обжариваем помидоры, перемалываем их. в кастсрюльку с куриным бульоном добавляем помидоры, мелко порезанную курочку и пару ложек томатной пасты. добавляем прям в тарелку тертого сыра и все!
19.01.2011 12:16:58, Nata Bronetemkina
Ням-ням! Пора обедать))) 19.01.2011 12:26:53, Филири
Nata Bronetemkina
точно! )) у самой уже желудок подвывать начал! ))) 19.01.2011 12:30:28, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
хиии... а я уже)))) облиывалась слюной, но воврмея старший со школы пришел)))) и накормил маму обедом))))))) 19.01.2011 12:29:38, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
класс! ) вот и мои идут - ща кормиться будем! )) 19.01.2011 12:35:23, Nata Bronetemkina
Neo_
пастрама из индейки, отличная вещь! 19.01.2011 11:39:21, Neo_
Neo_
Не нашла оригинальный рецепт - но он очень прост. ерется грудка индейки и вымачивается в рассоле (пару часов, но можно и дольше, утром например замочить до вечера). Шпигуется чесноком, смазывается паприка+оливковое масло (я не могу его есть, использую подсолнечное)+любимые травки. В сильно разогретую духовку на 15(!) мин. ПОтом духовку выключить и НЕ ОТКРЫВАЯ оставить мясов ней остывать (часа на 2, не меньше). Это просто божественно! Типа буженины на бутерброды:)
Предваряя вопросы - все пропекается, не сухое, не жествое, вполне готовое. Суть в том что оно как бы томится в выключенной духовке:)
19.01.2011 11:44:17, Neo_
Nata Bronetemkina
хто это такой? )) 19.01.2011 11:44:01, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
рыба в кляре 19.01.2011 11:36:38, Искрящаяся(ехЛень)
Вока
еще вспомнила!
индейка в кляре: филе индейки, режеи тоненькими стейками, лучше в полумороженом состоянии(по полсантиметра , не шире). или потом отбить. посолить, обвалять в муке, потом в яйцо окунить и на раскаленной сковородке в раст масле быстро обжарить с двух сторон!

также можно и свинину делать, и куриные грудки
19.01.2011 11:33:38, Вока
ПятасЁк:)
Яйца отварные на завтрак +
+Еще добавила б куриные грудки в кляре, в кач-ве прилож-я к гарниру.( делаю так- нарезаю кусочками-медальонами, в кляр и на 5-10 мин на сковородку с одной стороны) быстро и вкусно. У меня муж стал грудки хоть в таком виде есть. кляр- это смесь яйца и муки со специями, как блинное тесто( жидкая сметана) кунаю туда быстро кусочки и на сковородку сразу
+Еще делаю из грудки суфле. но это не быстрое блюдо(((Но если сделал- как колбаску с чаем можно резать и кушать.
+Оч. быстро получается рыбное заливное у меня. Вкуснейшее. Я делаю из тилапии. Минимум времени уделяется. все само собой готовиться. только вылить в форму и мясо покрошить без костей.
+Субпродукты( гов, свин, куриные)
+Салатики свежие, весенние
+ делаю суп-пюре из овощей+ тыква, впринципе любые перетертые блендером овощи в бульоне. Все само булькает на среднем огне, помолоть и на стол,
19.01.2011 11:20:43, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
+ тушеные кабачки с овощамии рисом. Просто быстро и вкусно. Тушишь кабачки с морк, луком, зеленью. когда даст сок- серединку откапываешь и в ямку сыпешь риса пол чашки. в соке тушиться потом смешивается- просто и оч. вкусно, 19.01.2011 11:36:12, ПятасЁк:)
Nata Bronetemkina
добавила! ) 19.01.2011 11:37:40, Nata Bronetemkina
ПятасЁк:)
рис беру круглый 19.01.2011 11:44:28, ПятасЁк:)
Nata Bronetemkina
почему? 19.01.2011 11:48:46, Nata Bronetemkina
ПятасЁк:)
он густоту больше дает) связывает больше. Но это моё предпочтение 19.01.2011 11:56:58, ПятасЁк:)
Nata Bronetemkina
яйца вареные добавила по многочисленным просьбам трудящихся! ))
расскажи про заливное - как ты его готовишь, тока подробненько, никогда не делала!
19.01.2011 11:25:21, Nata Bronetemkina
ПятасЁк:)
оки) отвариваю филе тиляпии, на медленном огне, кладу туда приправок всяких, если остаются ножки от зелени- тоже туда для аромату, потом их вылавливаю, не солю. рыбу вынимаем, вынимаем 3-4 косточки, рвем на части в форме, В бульон высыпаю или желатин( тогда солю бульон) или добавляю в него(несоленый) уже готовую смесь для заливного. Поверх рыбы кладу яйцо(или не кладу))) зелень и заливаю бульоном рыбным с желатином. Я не парюсь с процеживанием бульона, мне нра когда плавает на дне приправка( там зеленушка, морковка) веселее. Если на празд. стол- перепелиные яйца половинками и половинки тоненьких долек лимона с перышками зелени выкладываю на рыбу и заливаю бульоном.
На самом деле делается мин за 10, ну варка рыбы мин 15-20 и все
19.01.2011 11:32:56, ПятасЁк:)
Nata Bronetemkina
прикольно! попробую! а рыбу ты вообще где покупаешь? для меня это проблема - в соседних супермаркетах - такое г... продается или замороженное, в ашане - тоже не всегда гуд... в метро не пробовала еще! 19.01.2011 11:36:20, Nata Bronetemkina
Neo_
На семье ее по моему уже все у Забавы берут:))) 19.01.2011 11:45:37, Neo_
Nata Bronetemkina
я с СП давно не связывалась! лет пять назад - последний раз был! 19.01.2011 11:49:39, Nata Bronetemkina
ПятасЁк:)
у Наташки хорошая рыба- что тиляпия, что треска, что форель с кетой. мин-м льда, филюшечка к филюшечке 19.01.2011 11:58:36, ПятасЁк:)
Neo_
Наташ, я в принципе не понимаю покупки продуктов в сп, но вот с рыбой не устояла после тонны отзывов.. И в общем мне понра - телапия великолепная, очень хорошая форель речная, и просто офигенный морской коктейль. Я люблю "гадов" морских, нов магазинах мы уже намучались покупать и выбрасывать, поэтому только креветки очень долго ели.. А у Забавы прям нереально крутой коктейль - без глазури, свежий и вкусный. Ну и встреча раз в месяц почти около моего дома:) Так что я типа поступилась принципами:) Но мы хоть рыбу есть начали.. А то только стейки на гриле пару раз в год готовили.. 19.01.2011 11:55:09, Neo_
Искрящаяся(ехЛень)
а у нас машина приезжает всегда со свежей рыбой, так что мы рыбку всегда едим)))) 19.01.2011 12:05:43, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
вот и мы рыбу практически не едим! ( а иногда хочется беленькой какой-нибудь хорошей! А где встреча, говоришь? ))) 19.01.2011 12:02:43, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
обожаю камбалу. У меня папик ее очень вкусно жарит, целую в муке обвалянную.... 19.01.2011 12:12:39, Искрящаяся(ехЛень)
ПятасЁк:)
беленькая - треска и тиляпия. Еще есть кефаль- но я ее не лю, у Наташи ее не брала ни разу) 19.01.2011 12:09:24, ПятасЁк:)
Neo_
Бульв. Дм Донского, пл. Ильича, Университет, Автозаводская. Это что сейчас висит. Еще точно есть планерная и по моему еще какие то (сейчас не запланированы еще).. Ну и курьер еще.
Еще удобно что Наташа вывешивает встречи, ты записываешься и она тебе к конкретной встрече выкупает.
19.01.2011 12:09:19, Neo_
Neo_
Пойду посмотрю сейчас ради тебя:) 19.01.2011 12:06:33, Neo_
Nata Bronetemkina
да я уж и не помню, как это все в СП заказывать надо! )) я в черемушках живу, если что ))) 19.01.2011 12:19:11, Nata Bronetemkina
Расскажите, плз, как с СП бороться (умоляющий смайлик))) а то так рыбки хочется.... 19.01.2011 12:30:00, usia
Neo_
optolover.com
организатор Zабава.
регистрируетесь, заходите в предложение и дальше как в интернет-магазине.
А правила сп в конфах сп в факе.
19.01.2011 13:00:48, Neo_
Спасибо огромное)) 19.01.2011 14:08:43, usia
ПятасЁк:)
вот-вот) и я того же мнения))) 19.01.2011 11:59:40, ПятасЁк:)
ПятасЁк:)
я рыбу в СП заказываю) у Наташи забавы) но там сразу 10 кг надо взять. коробку. качество - не сравнить ни с чем. Беру с соседками напополам коробку и делим, если много. Т.к. я рыбу вообще не ела мес 6-7 у меня есть ее запас))) Вот заливное хоть могу проглотить))) А то вообще ничего) 19.01.2011 11:40:21, ПятасЁк:)
Nata Bronetemkina
ооооооо.... СП.... 10 кг.... круто... ))) 19.01.2011 11:45:12, Nata Bronetemkina
ПятасЁк:)
ну можно распополамить) 5 кг и нет проблем) 19.01.2011 11:57:23, ПятасЁк:)
Искрящаяся(ехЛень)
Меню отличное. Я еще попутно утром вместе с кашей и котлетками паровыми, мелкой в пароварке варю овощи. Прям с утра быстренко почищу пару молоденьких кабачков, морковку, картошку, цв.капусту, яйцо. Это ее обед. Иногда добавляю прямо перед едой чуть-чуть кипяченого молочка, чтоб пожиже в виде супчика. 19.01.2011 11:07:51, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
ох... меню для годовасиков и старше - это отдельная тема! там разбираться и разбираться надо! ))) 19.01.2011 11:19:08, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
а я ее так начала прикармливать месяцев с 4-5 19.01.2011 11:24:27, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
плюс гв? 19.01.2011 11:27:44, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
неа. целиком перевела за месяц.
-Утром каша с фруктом (яблоко, банан, персик, абрикос, что есть под рукой).
-В обед овощное пюре (постарше стала ей добавлять мясное пюре туда),
-полдник творог с фруктом,
-вечер снова кашка. Все.
19.01.2011 11:39:27, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
ясненько! а сколько ей уже? ) 19.01.2011 11:45:44, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
10 месяцев 19.01.2011 11:47:02, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
а чего так рано с молочка перевела? 19.01.2011 12:03:10, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
у меня пустое было. Доча два месяца голодала. Сходила в СЭС сдала на жирность, оказалось, что как вода. Ну я сразу смесью стала кормить, да и прикорм вводить. В течении месяца перевела на прикорм. Сейчас зато догнали сверсников по весу, а то недовесочек такой маленький, хрупкий был. И постоянно плакала. с ней даж на улицу не могла выйти. Вообще у меня это тенденция. Старшего до 4- месяцев смогла выкормить, младшую примерно также. Но мне и врач сразу сказал, что я навряд ли смогу много кормить, так как я сама искуственница с рождения. Генетическое говорят. А там, кто его знает? 19.01.2011 12:09:12, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
да... любопытно про наследственность... ну, главное, чтоб дети довольны были и не голодали! а уж грудь или смесь - дело второе! 19.01.2011 12:20:21, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
вот и я о том же)))) 19.01.2011 12:30:09, Искрящаяся(ехЛень)
Вока
отличное меню!
но кукурузу консервированную я бы удалила и манную кашу.
добавила бы яйцо вареное на завтрак.
еще спагетти аля макароны по флотски (макароны+ вареное мясо, пропущенное через мясорубку, и потом обжареное с луком в раст. масле)
на гарниры еще можно-овощные смеси (типа весенние овощи) на пару или тушеные.
желудочки куриные тушеные с луком и сметаной
19.01.2011 11:01:24, Вока
Neo_
А еще при гв наверное не стоит, но мы ТАК любим гороховый суп с ребрышками копчеными или рулькой... Что наверное тоже не устою:)) 19.01.2011 10:55:50, Neo_
Вока
вкуснотень да 19.01.2011 11:02:47, Вока
Nata Bronetemkina
ох... видела я его в книге по здоровому питанию! люблю и я его, но черт побери, решила не вносить, дабы никого не искушать! на мой взгляд, горох и копчености не гуд для детенышей! но то что это вкусно ОООчень - не спорю! ))))) 19.01.2011 10:58:51, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
гороховый суп при ГВ лучше чем рис. Рис сильно крепит дитеныша. Пройдено с младшей. В мае прошлого года. Поела плов (у меня папа его так готовит...ммм... пальчики оближешь), так на неделю закрепило стул дочке. А с горохового супчика только пукали (извиняюсь)))) Правда я пила еще фенхель для профилактики. 19.01.2011 11:11:02, Искрящаяся(ехЛень)
Nata Bronetemkina
про рис соглашусь - но опять же, во многих источниках видела РИС - как главный гарнир к блюдам во время кормления! тоже была поражена этому! главное - без фанатизма! ))) 19.01.2011 11:16:25, Nata Bronetemkina
ПятасЁк:)
тогда рис нужен с большим кол-вом овощей- клетчатки И все будет гуд) типа как у меня с кабачками. 19.01.2011 11:45:57, ПятасЁк:)
Искрящаяся(ехЛень)
ого, а я и не задумывалась... Надо будет попробовать на ГВ. Мои очень любят рис с тушеными овощами. 19.01.2011 11:48:44, Искрящаяся(ехЛень)
ПятасЁк:)
клетчатка погонит рис, а рис хорошо все абсорбирует и нежный) так что впринципе не должно быть проблем) 19.01.2011 12:00:39, ПятасЁк:)
Искрящаяся(ехЛень)
пасиб. После родов попробую))) 19.01.2011 12:09:42, Искрящаяся(ехЛень)
ПятасЁк:)
:)))) 19.01.2011 12:45:38, ПятасЁк:)
Kirushka©
От одного раза в пару недель не будет ничего страшного, наверное... 19.01.2011 11:27:22, Kirushka©
Искрящаяся(ехЛень)
ага. я тоже этому удивлялась.
Я еще со старшим купила "Энциклопедию питания ребенка до 12 лет" и вот в ней как раз мало риса))) Там начинается от грудного кормления. Потом все прикормы. Причем, что мне понравилось, все легко и просто готовить. И в то же время все продукты адаптированы к России.
19.01.2011 11:23:32, Искрящаяся(ехЛень)
Neo_
А ты его пробовала из рульки которая в "дымове" продается?:))) Если нет, то лучше не пробуй:)) 19.01.2011 11:03:54, Neo_
Nata Bronetemkina
)))))) не пробовала! спасибо, обязательно попробую!!! ))))) 19.01.2011 11:21:45, Nata Bronetemkina
Прос Сырный суп! Девочки, а еще я увидела тут упоминание о сырном супе. Напишите пожалуйста рецептик!!! 19.01.2011 10:46:18, Janetushka
Nata Bronetemkina
Про-сим! Про-сим! )) 19.01.2011 10:50:46, Nata Bronetemkina
Натуль...... просто поклон тебе за это!!! Все так вкусно и просто действительно! Скопировала твой список и уже распечатала. Но теперь я не успокоюсь, ты написала сосиски на гриле, так вот теперь сижу и слюной оптекаю, как хочу зажареную сосиску.... ааааааааааааааааааааа............. 19.01.2011 10:44:14, Janetushka
Neo_
А я с костерка хочу-не-могу... АРОМАТНУЮююуууууу..... 19.01.2011 10:52:57, Neo_
Nata Bronetemkina
приезжай! угощу! ))) 19.01.2011 10:47:01, Nata Bronetemkina
Kirushka©
Ты молодчага! У нас примерно такое же меню + мы любим свежие салаты в виде гарнира к мясным блюдам. А супы еще у нас бывают грибные (люблю их нежно), фасолевые и овощные постные (не на мясном бульоне).
К мясным блюдам добавлю Биф :))) - это просто обжаренный (не черезчур) фарш с добавлением специй, и, по желанию, припущенной моркови и лука.
19.01.2011 10:42:38, Kirushka©
Neo_
Мы тоже салаты оч. любим.. Но зимой такая бяка:( 19.01.2011 10:53:27, Neo_
Kirushka©
Почему? Салат или капуста, помидорки, морковка, яблочки, огурчики, сельдерей.... Я овощей много не беру, мне проще покупать через день понемножку, чем гноить в холодильнике :). Как возьму 1 кг огурцов - точно половина стухнет. Полкило ушло - я новые купила.
Никогда не беру овощи в Ашанах и прочих гипермаркатах. Только в палатках (причем в прикормленных :))))
19.01.2011 11:04:30, Kirushka©
Nata Bronetemkina
это еще кто кого прикормил - вопрос! ))))) 19.01.2011 11:34:10, Nata Bronetemkina
Вока
а я на рынке беру. причем помидоры черри азербайджанские-они хоть на помидоры похожи. дорогие, но зато вкусно!
мы с мужем частенько на ужин мясо\рыбу с салатом просто едим.
особенно я люблю с рукколой и дом. сыром или фетой
19.01.2011 11:10:44, Вока
Kirushka©
Мне до рынка 3 суток на оленях, да и покупать я так не умею. Меняили обжуливают все время, или что-нибудь гнилое-зеленое всерединуподсунут. Наверное, у меня на лбу написано "Обмани меня!" :(. В палатках я уже разъяснила что к чему, беру только в тех, где знаю продавцов, они у нас уже по многу лет стоят, дай Бог, еще простоят столько же. 19.01.2011 11:24:52, Kirushka©
Вока
ясно. в палатках я таких помидор не вижу, а в магазине тем более 19.01.2011 11:35:13, Вока
Nata Bronetemkina
ммм... и я так люблю! )) 19.01.2011 11:23:52, Nata Bronetemkina
Nata Bronetemkina
угу! покупаешь калиброванные огурчики... а через пару дней - они превращаются в не пойми что... ((( 19.01.2011 10:56:14, Nata Bronetemkina
Neo_
да лан, огурцы хоть пахнут одинаково зимой и летом, а вот помидоры... Хотя зимой я делаю иногда огурцы с вареным яйцом - на безрыбье и то за свежий салат вполне сходит:) 19.01.2011 11:04:46, Neo_
Вока
а ты какие берешь? и где? 19.01.2011 11:11:12, Вока
Neo_
Огурцы? Где попадаются там и беру, только пупырчатые:)) Они хоть както на огурцы похожи..

Хотя - у меня подруга на работе сегодня рассказала - была вчера на рынке (она где то в районе домодедово) - и там черешня по 100 руб кг, малина-ежевика-смородина - по 30(!) руб упаковка, ну и еще что то в таком духе... Она купила малину, говорит вкусная-свежая.. Толи после НГ "сливают" залежалое, толи боюсь даже представить чем оно там напичкано, если оно в сезон столько двно уже не стоит..
19.01.2011 11:37:15, Neo_
Вока
где такие ценны? прямо коммунизм 20.01.2011 12:33:19, Вока
Nata Bronetemkina
нда... странные цены... 19.01.2011 11:50:34, Nata Bronetemkina
Nata Bronetemkina
спасибо! добавлю тоже! ) 19.01.2011 10:46:32, Nata Bronetemkina
Ох молодчина!!! Практически идеальное меню!!! Я подписываюсь подо всем) Почти))) Кроме сосисок, жареной картошки и консервированных кукурузы и тп. Просто мы не любим, ну дело вкуса)) И для меня слишком многодельно: ежики и винегрет. Боюсь, некогда будет возиться))
Я помню, что активно ела морковку тертую со сметаной и грецкими орехами - улучшает выработку молока)))
Из супов - у нас пользуются успехом грибной и сырный.
19.01.2011 10:34:45, Филири
Nata Bronetemkina
за морковку со сметаной спасибо! ) Ежики делать так же быстро как и обычные котлеты (рис заранее в пакетике сварить - 10 минут лишних) и все замешать!
а вот рецепт сырного супа - в студию плиз! ))
19.01.2011 10:36:15, Nata Bronetemkina
Kirushka©
Зачем его варить? Я сырой (промытый) с фаршем мешаю. Пока фарш готовится и рис тоже готовится... И времени меньше уходит. 19.01.2011 10:45:06, Kirushka©
Nata Bronetemkina
правда? и успевает? мне всегда казалось, что он сырой останется... 19.01.2011 10:45:46, Nata Bronetemkina
Kirushka©
У меня не остается, только если сильно спешить. Тушу ежики (мы их тефтелями зовем) минут 30 - 40 на среднем огне - нормально разваривается. 19.01.2011 11:07:25, Kirushka©
Вока
нет, не останется, я тоже сырой кладу, но еще в фарш водички чуток добавляю.
но я ежики и котлеты в пароварке делаю, не жарю
19.01.2011 11:05:36, Вока
Mirror
хорошее меню! от себя добавлю (это европейские привычки в еде, не всем русским может понра):
супы:
если есть готовый сырой фарш, то можно его сразу в кастрюле обжарить (не заморачиваясь с фрикадельками), туда лук, морковку и овощи (брокколи например)/картоху по вкусу, залить кипяточком и поварить до готовности овощей (10-15 мин).
суп из зеленого горошка, фасоли или чечевицы (из банки, картоха + зажарка)
вторые блюда:
макароны со всевозможными соусами - овощным (томаты из банки, перец сладкий и не очень, цуккини или кабачки, баклажаны, морковь, лук и тп.), болонезе (томат из банки, фарш, лук, морковь), сливочный (ветчина или бекончик, лук, молоко, когда прогреется, одно яйцо туда и размешать, потом сыр в нем расплавить), сливочный с красной рыбой (лук, немного муки, молоко, рыба красная малосольная или свежая или из банки)
рис в овощами и фаршем (или без) на сковородке

мне приходится каждый вечер готовить, поэтому я как-то навострилась, что ужин на двоих не занимает больше 40 мин.
19.01.2011 10:11:42, Mirror
Nata Bronetemkina
спасибо! совсем забыла про обожаемые спагетти болоньезе! )) 19.01.2011 10:19:33, Nata Bronetemkina
а сосус ты сама готовишь или покупной? если сама-можно рецепт, как не почитаю, везде так сложно. 19.01.2011 11:35:54, Dispro
Nata Bronetemkina
Если покупной - то Долмио, если сама - то режу помидорки, добавляю в них специи, тертую морковку (можно зажарку), тертый сыр, резанный корень сельдерея, укропчик-кинзу, можно томатную пасту маленькую баночку, водички, оливкого масла... ну и все это тушится немного, потом фарш туда добавляю, еще минут 10 и все 19.01.2011 11:41:48, Nata Bronetemkina
Спасибо 19.01.2011 12:54:54, Dispro
Meita
А я вот только что позавтракала большой тарелкой плова...и мне хорошо...:))) Все-таки, у меня завтрак - самый важный перекус:)) 19.01.2011 10:10:15, Meita
для меня тоже завтрак очень важен, до Б могла совсем не ужинать, а теперь подташнивать начинает, да и изжога мучает, поэтому приходится перераспределять еду равномерно на день. 19.01.2011 11:35:12, Dispro
Nata Bronetemkina
отличненький завтрак! ))) а в остальное время - по-легенькому? 19.01.2011 10:23:11, Nata Bronetemkina
Meita
а в остальное - когда как:))) А вообще идея со списком возможных блюд у меня была давно..но я ее так и не осуществила:))) Надо себя пнуть, и сделать все-таки, по твоему примеру. 19.01.2011 10:30:50, Meita
Nata Bronetemkina
конечно! лично я уже много лет себя заставляла это сделать! а тут что-то щелкнуло и я поняла ПОРА! )) 19.01.2011 10:32:51, Nata Bronetemkina
Neo_
Ты гигант:))
Кстати оч. вкус но из аэрогриля горячие бутеры с сыром! И мне расскажите про запеканку в аэрогриле:)
Я тоже кстати хочу от духовки ихбавиться, оставить один гриль..

А где у тебя в горячем рыба?:)) Паровая-жареная-котлеты?
Я на этих праздниках первый раз в жизни(!) делала рыбные котлеты. Мои умяли 2 сковородки! Я простов шоке была:) Ребенок сначала даже пробовать отказывался, а потом реально от стола отползал!
19.01.2011 10:01:10, Neo_
Nata Bronetemkina
о! точно! про рыбу забыла! только в суп ее добавила! ща дополню! )) спасибки
рецептом запеканки ща поделюсь!
19.01.2011 10:06:19, Nata Bronetemkina
Nata Bronetemkina
Английскийь пудинг с изюмом
450 гр. творога (пробовали разный, больше всего понравилась запеканка из обычного творога из бумажных пачек Благода, если не ошибаюсь)
2 яйца
3 стол ложки манной крупы
2-3 столовые ложки сметаны
пол стакана сахара (можно меньше, а то приторно будет)
стакан изюма (я вообще не кладу - сын не любит)
разрыхлитель (целый пакетик продаются в любом магазине)
сливочное масло (смазать форму)
ванилин (опять же можно без него)
можно добавить лимонную цедру
Замешать творог, яйца, манку, сметану, изюм, ванилин, разрыхлитель.
Форму застелить бумагой для выпечки или использовать силиконовую форму, тогда без бумаги. Смазать маслом, выложить смесь.
Запекать на средней решетке. сначала 35 минут при темп.205 гр., затем еще 15 минут при темп. 235 гр. (иногда бывает достаточно и первых 35 минут, она успевает запечься.
Получается очень воздушно и безумно вкусно!
Приятного аппетита
19.01.2011 10:17:44, Nata Bronetemkina
Neo_
а шарлотка в аэрогриле чем то от обычной отличается? Я давно все хочу попробовать и не соберусь никак:) 19.01.2011 10:25:54, Neo_
Nata Bronetemkina
да вроде более пышная у меня получалась! )обдув не подскажу - у меня самая простая модель - с регулировкой температуры и временем. 19.01.2011 10:31:48, Nata Bronetemkina
Neo_
а на каком обдуве? (у меня медленный ,средний и быстрый. На среднем?) 19.01.2011 10:25:16, Neo_

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!