Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

быт с двумя детьми в первые недели-месяц?

Мамы, кто уже не второго ждут, а третьего и более...поделитесь опытом)))
Как выглядел ваш быт с рождением второго ребенка в первые недели месяц после рождения младшего... с одной стороны, немного пугает - а справлюсь ли (опять же - все справляются - мне то чего не справиться;)), а как старшая отнесется на деле к появлению маленького(в ожидании-то она прям ангелочком смотрится))), как перенесет это все...
С другой стороны - просто любопытно))) Думать и фантазировать-то можно бесконечно, но реальный опыт послушать интереснее))

ну а кто второго ждет - как вам видится ваш быт???
мне вот пока никак и совершенно размыто все....

Заранее спасибо))
17.01.2011 13:48:54,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trilja
У нас была разница в 4,5 года. Помошников не было, муж на работе. В первый месяц дочка много спала, либо лежала сама в кроватке, так что в принципе главной проблемой было недопускать присутсвия старшего у младшей без моего присмотра, ибо он с ней пытался "поиграть". Ну, конечно, хотелось спать, налаживалось кормление и тд, срывалась на старшего, но особой ревности я не видила. Только когда спать старшего клала приходилось убегать к младшей кормить, он очень злился и кричал, бывало, во сне. Я думаю, это как раз от ревности было. А так старалась сидеть с ним одним в комнате, гуляли вместе, отправляла их с отцом вдвоем гулять, в магазины. В общем, не так страшен черт, вы справитесь! 18.01.2011 15:20:56, Trilja
Irinka7
разница была 3 с половиной,но старший ревновать стал,тяжеловато было. Но т.к. садик и режим у старшего-было не сильно тяжело...да и дочка спокойная была...а вот сейчас страшновато,разница с младшей будет 1,6г...эх .,очень переживаю....помощи нет, насчёт садика на лето для старшего тоже ничего не ясно.... 18.01.2011 08:54:45, Irinka7
Вока
у меня разница была маленькая-год и 10 мес. мне помог четкий режим. плюс сынулька-очень спокойный был, а его кормила, переодевала и клала в кроватку, и все время занималась старшей. а он полежит чуток и спать:) 17.01.2011 17:50:01, Вока
Arni
я о таких младенцах только в книжке читала))))) 17.01.2011 21:26:25, Arni
Вока
это мне в награду за Эльку , наверное:) она до сих пор голосистая и нервная! я ее до 3-х лет на руках таскала. даже стыдно перед сыном, что ему в младенчестве мало внимания уделялось... все старшей... 18.01.2011 10:10:12, Вока
Синица
У меня не совсем "чистый" быт получился с двумя детьми, потому что было много помощи со старшей. Ей же всего 2 тогда было. Моя мама приходила почти каждый день в будни, забирала Соньку гулять или на развивалки, потом кормила обедом и укладывала днем спать. Так что у меня была 1 прогулка только с мелким, плюс часик-другой отдыха или возможности приготовить что-то, пока днем оба спали. При этом мелкий спал у груди, но меня это не напрягало совсем. Ну и я имела возможность только с одним ребенком ходить в поликлинику, например - с тем, кому в этот момент нужнее:)
А вот вечерами было весело, очень много танцевали тогда под детские песенки, помнится - всем развлечение, а мне зарядка:) Потом весна пришла, стали вечерами гулять больше... Вообще, как-то особых трудностей не запомнила. Единственный сложный момент был, когда перестали совпадать по дневным снам: у малыша 2, а у старшей 1, как раз между ними. Поди уложи двухлетку спать, когда на руках полугодовалый карапуз скачет и требует игрищ:) Но это было несколько месяцев всего.
А сейчас вообще не парюсь - старшие в сад ходят, няня есть (увольнять не буду, если финансы позволят, чтобы к зиме не искать снова) - лепота!
17.01.2011 17:37:07, Синица
Arni
да, весело жилось)))))) ну мы гораздо старше, поосмысленнее уже)) 17.01.2011 21:43:14, Arni
девочки, я реально планирую няню в начале августа искать, часа на 4 в день, чтобы забирала детей из школы и что-то по дому мне помогла. Я сейчас все время думаю о вопросе быта после родов. У меня сейчас бессонница постоянная, засыпаю только под утро, так столько всего за ночь передумается:) 17.01.2011 17:10:44, Ули.Точка
Nata Bronetemkina
я вот уже взяла женщину, чтоб убираться помогала, т.к. вообще сил на это нет! с остальным очень надеюсь сама справляться! ) 17.01.2011 17:54:56, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
ну мне со второй было совсем легко. Старшему 7 лет было и он был просто счастлив до безумия рождению сестрички. Мне много помогал и до сих пор помогает. Принести-подать, сейчас посидеть с младшей. Вот теперь задумываюсь как же я буду справляться с тремя.... Младшие погодками будут, да к тому же дочка такая шилопопая, глаз да глаз за ней нужен. Но подружки во дворе успокоили, сказали помогут. И муж у меня золото, помогает всем чем может. Никогда не откажется посидеть, уложить младшую. Не ссылается на то что он работает а я типа дома отдыхаю. 17.01.2011 16:08:40, Искрящаяся(ехЛень)
Arni
я про трех даже думать боюсь))) 17.01.2011 21:43:41, Arni
Искрящаяся(ехЛень)
тут у нас многие с 4-мя, 5-ю))))) Вот где страшно)))) 18.01.2011 11:07:07, Искрящаяся(ехЛень)
Kirushka©
Мне и сейчас все размыто кажется. Я уже особенно и не помню. Все-таки 7 лет с лишком прошло, но напряга я не помню. Ревности не было - мы ее в зачатке погасили (задолго до рождения). Помощь... какая-то от старшей была, ноона все-таки еще небольшая была совсем - 4 года. А так: в магазины с коляской, дела пока спит. Старшая была в саду (и этот вопрос не обсуждался хочу-не хочу). Как-то так. Но у меня еще моя мама в помощь всегда. 17.01.2011 15:03:57, Kirushka©
А у тебя старшая в сад ходит?
У меня, когда родился Гоша, Ксюхе было 4,5. Главная для меня проблема была, вовремя выпихнуть их с папой в сад утром и проследить, чтобы он не опоздал ее забрать. На регулирование этого процесса довольно много нервов ушло.
А с младенцем-то чего? Все как обычно)) Ну вот бабушка помогала - гладить бельишко приходила.
Дочка воспринимала брата адекватно. Но приходилось, конечно, и ее настраивать, ну чтоб не орала и не прыгала рядом, когда он спит или засыпает или ест. Приобщала ее помогать по силам и уму, конечно: памперс достать, пеленку развернуть и пр.
Кстати, сейчас вот Гошке 5. Он очень ко мне привязан. Слегка опасаюсь, что ревновать будет сильно. Хотя он ждет очень и готовит игрушки свои малышке отдавать))
17.01.2011 14:55:54, Филири
Arni
ага, ходит...только вот декабрь весь просидели дома...
в садик тоже водит папа, только вот частенько бывает ненормированный график, при том непредсказуемо и внезапно..... и как с младенцем к 8 утра скакать в саик - я пока не представляю...вечером то еще куда не шло - можно с прогулкой совмещать...
17.01.2011 21:30:47, Arni
Anet
Такой вопрос тоже всплывает в голове, но у меня муж хороший помощник-вставание и одевание по утрам в сад может и без меня, а вообще, "глаза бояться, руки делают", всего не предусмотришь,у меня Ванька первые 2 недели спал по чёткому режиму-кормление и смена подгуза 30 мин, сон 3 часа, потом режим начал меняться, как со вторым будет-не знаю, но думаю справлюсь, поскольку установка от бабушек чёткая-помощи не будет, няня-семейное табу. 17.01.2011 14:30:29, Anet
Arni
вот вот с бабушками и нянями то же самое.... одна бабушка, которая жаждет помогать - в другом городе живет, а другая - в этом, но работает по полной... 17.01.2011 21:32:05, Arni
ИринаZ
Мне со вторым, наоборот, первые месяца 3 было легко- спит да ест, а вот потом гораздо сложнее. Но все равно легче, чем с первым, тут главное наладить ГВ ! 17.01.2011 14:30:14, ИринаZ
Arni
ГВ да..... но спит и есть - это как повезет...моя такой никогда не была......... 17.01.2011 21:33:05, Arni
Rimusha
Жду третьего, разница у всех чуть меньше двух лет) лично мне было не очень сложно, когда родился второй, потому что: а) не было ревности как таковой б) дочка уже хорошо спала к тому моменту всю ночь и многое освоила самостоятельно в) мелкий первые пару месяцев только спал, ел и тихо бодрствовал, разглядывая окружающий мир) где его положил-там и взял) главное вовремя покормить и поменять. А вот когда подрос, стало посуетливее, но не страшно) иногда режимы не стыковались, но в целом, со вторым и морально проще, и физически ты уже в нужном тонусе, все знаешь и тд))) не переживай и ничего не загадывай, все образуется))) небольшие притирочки будут, но совсем без них никак, вся семья будет постепенно привыкать во всех смыслах к новому члену-каждый по-своему! Удачи) 17.01.2011 14:17:25, Rimusha
Arni
Спасибо, Римуш))) Ну мы, конечно постарше, поосмысленнее)) 17.01.2011 21:33:56, Arni
Rimusha
все хорошо будет, главное, отнесись сама проще и с иронией, это помогает. Старайся философски понять, что все равно будет привыкание и иногда нестыковочки, и ревность может быть... но все это жизнь, все это имеет право быть и очень даже успешно преодолимо многими и не раз! Тем более, твоя старшенькая уже все же посоображулистее моих:) 17.01.2011 22:14:46, Rimusha
Shamsu
Римуш, по-понятным причинам ждала именно твоего ответа=) А у тебя к моменту рождения Антоши, Алиса уже в другой комнате спала? Мы с этими зубами, у нас 3я пара за 2 месяца лезет, так и не смогли отселить=( 17.01.2011 14:40:13, Shamsu
Rimusha
Когда мы рядом с родителями живем (у нас однушка прям рядом с ними), то там спим все в одной комнате, еще у нас двушка в ближ. Подмосковье, там дети отдельно. Да все само собой разрулится)) единственное, иногда мне Алиса мешала Антона укладывать) временами) потом вникла) 17.01.2011 15:28:58, Rimusha
Ой, Римм у нас все прям, как у вас, токо в Москве))))Забавно так!!!! Римм, а в Подмосковье у вас где там??? А то мы частенько смотрим Подмосковье, если уж решим расширяться, то брать будем там. 18.01.2011 18:43:43, Manunьkа
Shamsu
Я тоже надеюсь, что все как-то само устаканится. Неизвестно же еще, какая девочка будет - буйная, не буйная=) 17.01.2011 18:39:57, Shamsu
Neo_
Это тебе с детишками повезло:)) Такое счастье приваливает далеко не всем - так вот достанется шилопоп и усе, вешалка:)) 17.01.2011 14:19:25, Neo_
Arni
+100!))) Я иногда думаю - второго такого, как первая - я просто не переживу %)) 17.01.2011 21:34:51, Arni
Neo_
Я все вспоминаю брата с сестрой - двойню - хорошо бабушка была в наличии и большая квартира. Реально первые месяцы было по маме у каждого, и они во времени вообще не пересекались - один есть, другой спит, потом наоборот.Т.е. у них стопроцентно чередовались периоды сна и бодрствования.. Один человек реально свихнулся бы на таком режиме.. 17.01.2011 14:20:51, Neo_
Arni
С ума сойти....)) 17.01.2011 21:35:18, Arni
Rimusha
Да, весело))) вот интересно, везет ли так трижды)? Или теперь и мне шилопоп достанется)? 17.01.2011 14:29:01, Rimusha
Arni
Главное, что бы за двоих предыдущих врености не набрался ;))))) 17.01.2011 21:36:54, Arni
Rimusha
о дааа:) 17.01.2011 22:12:35, Rimusha
Neo_
Не, ну два то уже - тенденция однако:) думаю повезет:) 17.01.2011 14:29:52, Neo_
Rimusha
Ты меня вдохновляешь) так и настроюсь) 17.01.2011 14:32:30, Rimusha
Nata Bronetemkina
О! Как раз сегодня думала поднять эту тему! ))) Знаешь, я не боюсь снова в младенческие дела окунуться и не боюсь не справиться с крохой! Но я опасаюсь чисто технических вопросов - как старшего три раза в неделю на доп.занятия возить? А если малявочка спать в это время не будет? Если ему нужно кушать будет? Или он плакать будет, от больного животика, а мне надо старшего везти как раз?! Ваще не понимаю, как организую этот процесс! А если ночь бессонная будет, а утром надо сына в школу собрать (благо, муж может отвести).....
В общем, не знаю! Придет время - буду решать!
17.01.2011 14:12:36, Nata Bronetemkina
Arni
Вот-вот! Я тоже технических моментов побаиваюсь... 17.01.2011 21:38:52, Arni
nata2703
Наташ, я возила Сашку везде и всегда, не взирая на его сон. И в выходные, и в музей, и куда угодно, если старшему нужно, то младшей возился вместе с ним. 17.01.2011 14:15:18, nata2703
Nata Bronetemkina
Да наверняка, все будет проще, чем сейчас кажется! )) разберемся! Гораздо сложнее с двойней или плгодками! А с подрощенными точно проще! Все справляются, и мы справимся! )) 17.01.2011 14:23:15, Nata Bronetemkina
Arni
А вот это точно)) 17.01.2011 21:39:18, Arni
Neo_
А мы в 5 класс как раз пойдем.. Тоже адаптация.. Вот этого я здорово опасаюсь.. 17.01.2011 14:14:11, Neo_
АнкаПартизанка
Вот и у меня сынок пойдет в пятый класс.Тоже боюсььь!
P/S и срок у нас одинаковый...
17.01.2011 15:41:54, АнкаПартизанка
Nata Bronetemkina
Мой родится в начале апреля - как-то пару месяуев до каникул придется перекантовываться! За лето привыкнем, подрастем, в сентябре, надеюсь, проще уже будет! 17.01.2011 14:17:28, Nata Bronetemkina
Neo_
а у нас конец августа! Вот где кошмар то:) 17.01.2011 14:18:20, Neo_
и у нас середина августа...
Двое старших во второй класс идут, младший - в первый. И младенчик на руках 2-недельный... Кошмаааааарррр:))
17.01.2011 16:48:14, Ули.Точка
Neo_
Не, ну 2 недели это прям фора:)) А у неас ребенок в школу, а мама в роддоме:) 17.01.2011 16:54:48, Neo_
да уж, этого и я бы боялась. Прям не по себе от мысли, что деток в школу не соберу, не поцелую. Но, надеюсь, успеть вернуться:)) По подсчетам интернета ПДР у меня 16-17 авг. 17.01.2011 17:01:06, Ули.Точка
КошМарочка
я запомнила только то что именно 2 месяца было довольно тяжело...
Тяжело было в том плане, что надо было наладить все - от ГВ до общего быта.
Утром мелкая любила просыпаться Именно тогда, когда надо было поднимать старшего в сад, или не просыпаться, а Требовать еды. Это трабл, когда с одной стороны надо расталкивать, умывать, кормить, одевать ребенка в сад, а с другой мелочь ИМЕННО сейчас хочет есть.
Были моменты когда кормила дочь сидя со страшим за столом ;-) Забавно было.
Потом налаживание ГВ у нас в основе было в том, что мамзель требовала висения на груди часто и много. Ей так хотелось.
Да и спала она так себе.

Мне повезло, через 2 месяца мы уехали на дачу, и там все было сильно проще ;-)))) Да и режим отладился боль менее
17.01.2011 14:04:53, КошМарочка
Neo_
Я вижу себя спящей с младенчиком на пузе круглосуточно, а ребенок с папой как нибудь:) 17.01.2011 14:04:24, Neo_
Nata Bronetemkina
утопия! )))) но желаю искренне! ))) 17.01.2011 17:59:01, Nata Bronetemkina
Arni
мысли материальны, а визуализации - тем более ;)))) 17.01.2011 21:41:09, Arni
Meita
у нас папе сразу же после рождения ребенка дают внеочередной дополнительный отпуск, пока дитю не исполнится месяц. Поэтому я не боюсь - будем вдвоем!:) Дочку в садик так и будем водить.
Пока настраиваюсь на непрерывное ношение на ручках и постоянные кормления - недели на две:))) А если будет все-таки свободное время - просто супер:)
17.01.2011 14:02:59, Meita
Arni
даааааа, нам такое только снится - на роды бы его выудить, и три дня послеродовых выбить - и на том спасибо... 17.01.2011 21:41:45, Arni
nata2703
мне кажется сильно зависит от возраста, пола и темперамента первого ребенка...Моему старшему было 3, когда Сашка родился. Он ходил в садик 3 раза в неделю. Помню только одну сложность - попросить поиграть спокойно без шума, пока я укладываю младшего днем, для моего старшего ребенка в 3 года играть тихо было чем-то запредельным. Если честно, телевизора посмотрел в первые 6 месяцев побольше, чем обычно. А так в принципе нормально все было, какой-то ревности к новорожденному и т.п. у нас не было особо. Папа взял на себя вечерние укладывания. 17.01.2011 14:02:44, nata2703
Arni
а еще от количества жилплощади ))) в однушке все же сложнее))) хотя, да мы постарше - уже и угомонить попроще 17.01.2011 21:46:00, Arni
ПятасЁк:)
Скажу со стороны старшего ребза) когда мой брат родился- мне было 8 лет. Мама нас вдвоем оставляла, я и пеленала и кормила из бутылочки, если надо, Укачивала. Тогда был сплошной дефецит, мы только квартиру получили, мать бегала отмечаться в очередях... Я сидела) 17.01.2011 13:56:59, ПятасЁк:)
Arni
ну это когда уже посташе был младший - не в первый же месяц???
а вообще - брат тоже помнит, что сидел сл мной - разница 7 лет. А я помню, что он меня везде потом с собой таскал, когда подросла, и все никак не мог от меня отделаться))
17.01.2011 13:58:29, Arni
ПятасЁк:)
месяца 2 ему было, он в январе родился, а переезжали в феврале- марте 17.01.2011 14:02:37, ПятасЁк:)
Neo_
Слушай, вот это ж просто ПЕСНЯ... С грудничком переезжать.. Я с содроганием читаю как беременные переезжают.. но вот с грудничком это по моему вообще катастрофа.. 17.01.2011 14:06:50, Neo_
ПятасЁк:)
да, что тогда родители пережили... Мой перевод в др. школу, переезд, еще очереди на мебель, ничего не было, район новый, магазов нет особо.... брррр 17.01.2011 14:09:12, ПятасЁк:)
Neo_
ужасть... 17.01.2011 14:12:24, Neo_
nata2703
не говори, я переезжала с 3 месячным (первым) ребенком..помню все, как в тумане..свекры жили у нас 2 недели, клали пол, красили, я помню себя все время кормяшей, на полу среди вешей... 17.01.2011 14:08:35, nata2703
Nata Bronetemkina
кошмар!!!! ((( 17.01.2011 18:00:28, Nata Bronetemkina
Shamsu
Погрею ушки=) 17.01.2011 13:54:04, Shamsu
присоединяюсь к вопросу 17.01.2011 13:53:19, Dispro


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!