Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata Bronetemkina

обсуждательное-рассуждательное...

вот что значит - давно не писала, а только почитывала... ))) много меня сегодня... и еще темы зреют.. )))
короче, вот что хочу обсудить с ВАМИ!
Свекровь на меня тут насела, что мол надо врача искать, с которым я рожать буду и почему я еще об этом не думаю?! она сама врач бывший, но из другой области медицины....
я во-первых, еще не определилась с роддомом ( надеюсь завтра решится, разрешат ли мне рожать в обычном роддоме или надо в кардиологическом), а во-вторых, помня по своим прошлым родам по контракту в ЦКБ УДП (там как раз было отделение кардиологии и дежурила бригада кардиологов когда я рожала), что находилась со мной по большей части акушерка ... и на родах, и после родов, и выписывала она меня.... а врач... ну что врач... даже в памяти не отложился... "а был ли "мальчик"?!" ... зато запомнился большущий мускулистый дядька, который моего Темку из меня выдавливал, т.к. у самой что-то не получалось разродиться... но это точно не врач был... ну в смысле врач (не на улице же его нашли, видимо был припасен на всякий случай где-то в корридорах роддома ;-),) но не мой.... )))
так вот и думаю - а зачем многие ищут именно "своего доктора" на роды? может правильнее искать "Свою акушерку"? ну в тех роддомах, в которых можно рожать не только с дежурной бригадой...
или я не права? может я чего-то не помню?! но вроде со мной муж был, он тоже доктора не запомнил... хотя и акушерку тоже не запомнил.. ))))
а вы что думаете по этому поводу?
13.01.2011 16:09:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
я оба раза безо всяких врачей рожала. 14.01.2011 11:37:08, Радость
Синица
Я с врачом рожала оба раза (с одним и тем же, ага). Но там немножко не стандартная ситуация, я к нему не "с улицы" попала, первую беременность он вел с самого начала, вторую консультировал тоже недель с 12. То есть, он не сидел со мной все схватки, конечно, но да, и такое было, заходил поболтать:), посмотреть, решить, что дальше делать. На потугах - в первых родах практически "родил" за меня, я не соображала ничего, никого не слушала и не могла уже тужиться. Во вторых просто руководил процессом, вместе с акушеркой. В общем, не просто гинеколог, а реально Акушер-гинеколог, вот с большой буквы:) Ну и зашивал потом тоже он, и смотрел после родов, и швы в первый раз тоже сам снимал (я лежала в "его" палате тогда). Я уже молчу о том, что пациентки этому доктору могут всю беременность звонить на мобильный в любое время дня и ночи (собственно, вторые роды так и начались, со звонка в три ночи - ой, я кажется рожаю:)). Кстати, в тот раз доктор скомандовал ехать в роддом, дежурная врач ему отзвонилась, подтвердила, что я и правда рожаю, и он приехал в 6 утра.

Ну тут надо сказать, что это не бесплатно было все, и не контракт. В этот раз, если срастется, не знаю, будет ли так же, или как-то иначе. Если честно, мне хочется его уговорить как можно меньше присутствовать и не помогать:)
13.01.2011 22:28:22, Синица
nata2703
Наташ, я рожала с врачом в первый раз. ВТорые роды были без проблем, врач так и не пришел, только акушерка (ну здесь такая система...акушерка ведет роды, гинеколог появляется при проблемах). Не знаю, совпадение или нет,но отношение у акушерки было намного более человечное, что ли, она прям со мной рожала. А врач в первых родах вызвал только отрицательные эмоции , жалею, что жалобу не накатала на него, у него смена заканчивалась, и он типа торопился.... 13.01.2011 22:02:20, nata2703
Arni
Знаешь... наверное все правильно... но я в прошлый раз рожала именно со "своим" врачом, и она мне сейчас как мама вторая))) она провела со мной ну минимум 50 процентов времени, массировала мне спину и коленку, отвлекала во время схваток разговорами-вопросами, засекала время между схватками, на потугах вообще не отходила от меня... я вот акушерск, к своему стыду, вообще не помню, а вот врача...тут позвонила ей, узнать работает она или нет (к сожалению, перевелась из стационара в консультацию...плак(((((( так я аж разревелась от избытка чувств, когда ее голос услышала))))))) 13.01.2011 20:25:31, Arni
Nebesnaya
врач принимает решения по ходу родов. Такие как, стимулировать или нет, обезбаливать или нет, кесарить или нет, применять ли щипцы/вакуум и т.д.
Акушерка не имеет права принимать такие решения. Да, она помогает больше врача в технике, подсказывает как дышать, может контролировать раскрытие, когда тужиться. Но если не дай Бог, она увидит, что что-то пошло не так, она пойдет за врачом.

У меня в первых родах приблизительно одинаково присутствовали/отсутствовали врач и акушерка. Но в конце родов были все, все отделение и все врачи, акушеры, какие только нашлись в отделении. Консилиум у них был, что делать дальше со мной :) но конечное решение и манипуляции принимал и делал мой врач.
13.01.2011 17:50:33, Nebesnaya
Nata Bronetemkina
в критической ситуации, не дай Боже, конечно, только врач и необходим.... согласна.... 13.01.2011 18:25:53, Nata Bronetemkina
Со мной врач была на первых родах - только во время последних схваток на кресле и самих родов. Во время вторых и третьих родах врач заходила в предродовую каждые минут 15-20, даже чай мне приносила, ну и на самих родах была все время. И даже помогала номер мужа набирать. Акушерки тоже оба раза были хорошие. 13.01.2011 17:32:17, Musik + 3 богатыря
Nata Bronetemkina
тебе чай давали пить на родах???? а меня ругали за малюсенькую бутылочку водички припасенную... во рту ж сохло... как ж без водички-то?? 13.01.2011 18:26:48, Nata Bronetemkina
Natashal
Со мной врач была 80% времени самих родов, и акушерку выбрать нельзя - какая смена+какой родблок (по номерам у них делится), и врач придя смотреть меня тож только тогда узнала с кем ей работать 13.01.2011 17:26:59, Natashal
Nata Bronetemkina
это по контракту? или самоходом? 13.01.2011 18:27:14, Nata Bronetemkina
Ага пришла ко мне мой врач во время родов и говорит надо ее разрезать (в смысле влагалище), я на акушерку смотрю, а у той лицо кислое такое стало. Врач ушел, а акушерка в ее сторону рукой махнула типа -дура что с нее взять, у меня Дашка тут же и появилась, разрывов не было, тужилась я недолго, а так бы взяли меня и почикали. акушерку свою долго помнить буду, как она со мной разговаривала во время схваток, как роды очень деликатно принимала не орала, как дочка родилась и она говорит: "Ну вот и Даша" имя мы с ней еще во время схваток обсудили. 13.01.2011 16:35:28, Шуреночек
Nata Bronetemkina
нда... хорошо, что акушерка опытная была! 13.01.2011 18:27:58, Nata Bronetemkina
Kirushka©
Слушь, ну мои мысли точь-в-точь. За обои роды (прошу прощения не нашла правильный оборот речи :)) Помню только акушерку (мне повезло, так как дважды была одна и та же). В первый раз врач подошла ко мне ТОЛЬКО когда Яську уже не только вымыли, но и унесли греться под лампочку. Второй раз врач делала назначения консультируясьс акушеркой постоянно, мне помогала только словом, всю реальную помощь оказывали муж (моральную) и акушерка (физическую). Единственное предположение, что "если что не так" врач будет принимать решение, принимать меры и брать ответственность. Но у меня все было "так", поэтому хватило акушерки, хотя бОльшую часть благодарности получила врач. 13.01.2011 16:28:47, Kirushka©
Nata Bronetemkina
вот и я об ентом думаю... думаю-думаю... никак не пойму, как прально сделать! 13.01.2011 18:28:31, Nata Bronetemkina
Kalina
Я тоже больше акушерку запомнила, 9 лет прошло а имя и фамилию помню Князева Наталья , она и роды аккуратно приняла и морально поддержала.. а врач пришел так посмотрел и все 13.01.2011 16:26:28, Kalina
Nata Bronetemkina
а я имени не помню, конечно... но лицо как вчера - передо мной стоит! ))) 13.01.2011 18:29:06, Nata Bronetemkina
Neo_
Я тоже только акушерку помню...
О! Я еще на этапе планирования спрашивала в Бакулевском центре, мне сказали что при нем (центре то бишь) есть отделение кардиопатологий ьеременности. Можно у них бер. вести и потом рожать с выбранной толи бригадой, толи врачом в любом роддоме. т.е. они на роды туда поедут.. Я не знаю сколько стоит, хотела вот позвонить.. Но чет думаю что заоблачно.. Бакулевка сама по себе дорогая очень.. А такой сервис наверное вообще запределен..
13.01.2011 16:25:29, Neo_
Nata Bronetemkina
да уж... сервис на грани фантастики! ))) но я к Бакулевке не очень отношусь... у меня мама там лежала, а потом я ее срочно выкрала на кардиомобиле и перевезла в другую больницу, т.к. в Бакулевке даже на кануне операции НЕ ЗНАЛИ что же с ней делать!!! бестолковая врачиха была! жуть! 13.01.2011 16:31:08, Nata Bronetemkina
Neo_
Ну у них обычно левая нога не знает что делает правая рука.. Я у них спрашивала можно ли мне в обычном роддоме рожать, так вот 2 врача прям при мне спорили - один говорил, что категорически нет, а второй, что типа с таким диагнозом большим спортом занимаются,а уж родить-раз плюнуть.. ВОт и думай:( 13.01.2011 16:37:09, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!