Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамулечка*

Нужен коллективный разум!

Предстоит мне плановое КС недели через 2-3, в связи с этим озадачилась я вопросом выбора анастезии:
1)Общий наркоз
2)Эпидуральная анастезия
Кесарево у меня уже было, делали под общим наркозом. "Отходила" от наркоза тяжело :( Целый день меня колбасило(не тошнило, не рвало), но слабость жуткая была(почти сутки в реанимации). Ребенка увидела только на след. день, уже в послеродовом отделении.
Сейчас хочу(наверно) "попробовать" эпидуралку, НО!!! начиталась в соседней конфе, что девушка одна после такого наркоза несколько лет не вставала, были парализованы ноги :((
Блииин, я чего-то так боюсь теперь этой эпидуралки, ведь это "рулетка", как я понимаю. А если "не туда" вколят???
При всем при этом, читала, что от эпидуралки(если все хорошо) "отходить" проще, легче!
И еще, мне ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УВИДЕТЬ СРАЗУ РЕБЕНОЧКА и приложить к груди! Понимаю, что это не главное, но со старшей этого не было, о чем очень жалею :(
Девочки, У кого было или будет плановое КС, какой наркоз выберите/выбирали и почему?
Для меня сейчас это очень существенный вопрос!
13.01.2011 14:15:10,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1996 г. поднятый по среди ночи анастезиолог, мне кажется он даже не проснулся, сделал мне эпидуралку и пошел дальше спать ))) сразу после укола начались потуги, быстренько родила поспала часов шесть а дальше скакала как коза, правда роды у меня были естественные, а эпидуралку мне вкололи по принипу военно полевой хирургии "Раз лежит и молчит - значит так хреново что кричать не может" ))) вот так анастезиологу с просонья привиделось, а мне просто очень очень хотелось спать)))) 14.01.2011 21:36:53, )
schelkunchik
Я сама рожала обоих мальчишек, но с маленьким думала об эпидуралке. Так вот меня в роддоме посмотрели, и сказали, что с моей спиной это риск: Если есть искривление позвоночника,то могут быть и проблемы! 13.01.2011 23:29:07, schelkunchik
Хрустальный Фреш
у меня была спинальная, для ребенка это более лучший способ, как мне врачи объяснили, предлагали, что спинальная, пока достают ее и потом, если я устану, то можно общий. Но я без общего обошлась, дитенка увидела сразу, потом наблюдала, как ее обрабатывают, потом мне ее поднесли, показали, рассказали все. Но у нас к груди не прикладывают((( в общем, потом в реанимацию, там сутки пролежала (правила такие) и в обед на след день мне ее уже на кормление принесли. 13.01.2011 21:16:05, Хрустальный Фреш
Хоть я и рожала сама, мне делали эпидуралку, вообще никакого отходняка от нее не было. Со мной в палате лежала девушка, у нее второе КС - тоже никаких последствий, чувствовала себя отлично. Первое ей делали общий наркоз - говорит небо и земля. Еще одной подруге делали КС с эпидуралкой - все отлично, через 5 часов ходила. 13.01.2011 16:41:31, kesha_86
Мамулечка*
Спасибо! Все-таки, раз так- склоняюсь к эпидуралке больше! 13.01.2011 17:06:42, Мамулечка*
МарикаЧ
Тоже постою - послушаю. Только вот у меня еще больше сомнения: я общий нормально раньше переносила. Ну сны мне идиотские снились при отходняке, так это не страшно совсем. 13.01.2011 16:33:50, МарикаЧ
Воробушек79
у меня не КС но эпидурал делалали - не взяло. не первая доза ни вторая. вэтот раз тоже будет плановое КС и тоже уже волнуюсь по поводу наркоза, т.к. всегда крайне тяжело отхожу от наркоза. Для меня швы не важны как первые сутки от наркоза. Мне кажется тут с анастезиологами надо разговаривать. 13.01.2011 16:11:51, Воробушек79
Мамулечка*
Как это-не взяло??? А что ж тебя возьмет-только общий? 13.01.2011 16:13:36, Мамулечка*
Воробушек79
Вот так))не взяло...две дозы....но может есть другое какое то лекарство которое воодится в спину....не знаю... То что по вене идет - знаю от какого именно меня колбасит жутко....я с ужасом думаю об этом.
Кстати, очень часто эпидурал не действует или действует но не до конца. У меня девочка знакомая есть, которая КС чувствовала. Не всю жуть конечно, но орала от боли пока ей по вене дозу не дали.
13.01.2011 16:30:38, Воробушек79
Kirushka©
Забыли в смесь анестетик добавить? (из черного юмора). 13.01.2011 17:42:11, Kirushka©
Воробушек79
а я не удивлюсь))))))))))))))))))))))­)))0мне вообще тогда по полной "везло" 13.01.2011 18:35:29, Воробушек79
Nata Bronetemkina
я тоже о таких случаях слышала... что вот не берет и все тут! 13.01.2011 16:59:23, Nata Bronetemkina
Kirushka©
Если контракт с врачом, то надо узнать кто анестезиолог и поговорить с ним, кмк. У меня КС не было, у подруги 3 раза было. Первое эксртенное под общим, остальные с эпидуралкой или спинальной (не узнавала точно). Ей последующие разы легче было,хотя в первый раз выбирать просто не приходилось... 13.01.2011 15:35:24, Kirushka©
Я вообще плохо переношу общий наркоз. 2 года назад было КС с эпидуралкой, все хорошо. После окончания операции минут через 30 начала ощущать что-то. Зато голова чистая. Предстоит КС через дней 5-10, буду просить так же... 13.01.2011 15:27:25, Alia1973
Мамулечка*
Чистая голова-это для меня один из первых пунктов! Удачи тебе!!! 13.01.2011 15:35:49, Мамулечка*
у меня первое кс было под общим наркозом, второе плановое под эпидуральным.
во 2ой раз кормила через 15 мин. после окончания операции)) ребенка сразу оставили со мной, но у меня и муж при операции присутствовал и за ребенком первый день ухаживал, потом медсестра помогала.
я отходила плохо оба раза, только на 3 день встала нормально, но это индивидуально)) от наркоза не зависит!, т.к от первых ест. родов я отходила точно так же))
13.01.2011 15:26:11, prosto tak
Dash
имхо тот случай - индивидуальная реакция, или просто "не повезло". всегда есть некоторый процент осложнений, пусть низкий, и попасть в него не хочется. и про такие случаи известно гораздо больше обычно, и человека не утешит, что он такой оказался 1 на 10 тысяч. В этом смысле можно воспринимать как рулетку. Но тогда смысл на улицу выходить? может же кирпич на голову свалиться, ну или сосулька. ттт конечно :) шучу :) в общем, вы проконсультируйтесь с врачом - есть конкретные противопоказания для эпидуралки, например, некоторые травмы позвоночника. Если врачи говорят, что противопоказаний нет - тогда и решайте. У меня было 2 раза кс с эпидуралкой, третий раз - общий после ер, отходила тяжелее всего в первый раз, т.к. не знала, что это такое (у меня дрожь была некоторое время, во второй раз было проще - знала, что это ненадолго), но не могу сказать, что тяжело как-то. Ребенка прикладывали к груди сразу, потом все равно какое-то время в ПИТе без ребенка, потом приносили часов через 12 примерно, как раз как в себя придешь окончательно. Хотя мне показалось, насчет увидеть-приложить-принести - выбирайте роддом. А еще, сейчас тенденция назначать дату кс как можно ближе к пдр и делать его практически на схватках, когда ребенок готов уже родиться. легких вам родов! 13.01.2011 15:23:06, Dash
Мамулечка*
Спасибо! 13.01.2011 15:28:42, Мамулечка*
Nata Bronetemkina
вот и я прошлый раз отказалась от эпидуралки - боялась ее как огня! и в этот раз по этой же причине откажусь!!! лучше уж живенько так, с песнями! )))
но кс все равно придется как-то обезболивать.... а сейчас по-моему или общий или эпидуралку только и делают.... нда... дилемма...
13.01.2011 15:22:00, Nata Bronetemkina
Мамулечка*
Ну совсем без наркоза никак не получится :) Но все же, склоняюсь к эпидуралке. Ухх, страшно, но одновременно и интересно-кто ж у меня столько времени живет в животе?!
Уже поскорее хочется увидеть!
13.01.2011 15:47:42, Мамулечка*
Nata Bronetemkina
ну ты кремень!!!!! ))) я б не выдержала! )) а ты специально или не показывается? 13.01.2011 15:55:55, Nata Bronetemkina
Мамулечка*
Да неееее, что ты???? Я с 12-ти недель уже знаю пол!
Я вообщем имею в виду - я ж не знаю какая она.. А фотки с узи-енто фигня, там не понять ниче!
13.01.2011 16:07:47, Мамулечка*
Nata Bronetemkina
ааааааа..... ясно!!! ))))) тогда конечно!!! ))) 13.01.2011 16:26:49, Nata Bronetemkina
было плановое кс с эпидуралкой. отходняка практически не было. ребенка приложили сразу на столе. но это для галочки, тк лежать на маме мешает малышу операционная ширма. встала через 3 часа. ребенка физически смогла забрать только на след день (где-то через 20 часов). тяжело было вставать и ходить. общий наркоз даже и не предлагали. тк сейчас почти везде эпидуралка. общий делали мне на внематочной. жуть полная. отходняк сильный. трясло часа 2-3. рожала в цпсир. 13.01.2011 15:21:00, Василек
Мамулечка*
Ты герой! Уже встала через 3 часа! Я после КС даже к вечеру встать так и не смогла(сама операция была в 13:00), но мне кажется, что это общий наркоз давал о себе знать-мало того, что больно, еще и слабость жуткая. В итоге встала только через сутки, когда стали дочку приносить кормить. 13.01.2011 15:32:37, Мамулечка*
так я не сама захотела... :)) врачи заставили :) 13.01.2011 15:58:30, Василек
Мамулечка*
Врачи - изверги прям... Могу представить как тебе было тяжело! 13.01.2011 16:09:01, Мамулечка*
AnneL
У меня первое КС тоже было под общим наркозом, сутки в реанимации, потом в палате, ребенка на второй день вечером увидела.
В этот раз было плановое КС, наркоз- спинальный, он отличается от эпидурального, но всё равно укол в спинной мозг, а затем лекарства вводят в вену. Всё КС длится около часа, я все слышала и видела ребенка, затем врач-педиатр подошла и все рассказала. Затем до вечера в реанимации и перевод в отделение.
По поводу прикладывания к груди- не было, но, думаю, можно поговорить об этом с врачами, особенно, если будете по контракту рожать.
Насчет " страшно", настройтесь, что все у Вас будет хорошо, ребеночек родится и все страхи останутся в прошлом.
Спрашивайте, что Вас интересует?
13.01.2011 14:50:55, AnneL
Мамулечка*
Сколько по времени длится онемение??? Сколько я не буду "себя чувствовать"? 13.01.2011 14:57:44, Мамулечка*
AnneL
Мне кажется, здесь всё индивидуально, как и реакция на сам наркоз. Я уже точно не помню, но не очень долго, может, 1 час или чуть больше. Помню, что никакого дискомфорта я НЕ испытывала.
Меня больше не ноги интересовали, хотя про это я тоже слышала, я вопросами их закидала, буду я чувствовать или нет, чтобы "по-живому" не начинали "резать", меня анестезиолог успокаивал, что такого не будет. Они чувствительность иголкой проверяли, какие-то ощущения были, но не четкие, а потом еще просят- можешь ли ногами пошевелить. Могу сказать, что боли никакой не было, потом 2 суток обезболивающие кололи, а после уж и не так больно было, терпимо. Все думы о ребенке, это и помогает, и отвлекает.
13.01.2011 15:32:12, AnneL
Кузине делали плановое КС в ноябре на Опарина. С эпидуралкой. Все вроде нормально прошло. А всякие неожиданности и при КС и при ЕР бывают, это уже от анестезиолога зависит. 13.01.2011 14:49:59, Musik + 3 богатыря
Nata Bronetemkina
а на Опарина это ПМЦ? 13.01.2011 16:51:33, Nata Bronetemkina
Мамулечка*
Нет! Это Научный центр акушерства, гинекологии и перинаталогии им.Кулакова(НЦАГиП) 13.01.2011 17:03:08, Мамулечка*
Nata Bronetemkina
спасибо, ща гляну 13.01.2011 17:48:15, Nata Bronetemkina
Мамулечка*
Ой, я тоже на Опарина собираюсь! Буду настраиваться на лучшее! 13.01.2011 14:52:21, Мамулечка*
Удачи, уверена, что все пройдет отлично! Спецы там хорошие. 13.01.2011 14:56:59, Musik + 3 богатыря
Мамулечка*
Спасибо! У меня контракт с врачом, кот. меня кесарила первый раз, тогда она работала в Сеченова. ПлачУ ТАКИЕ деньги, потому что очень ей доверяю. 13.01.2011 15:02:58, Мамулечка*
AnneL
Ну так и тем более, обговорите с врачом прикладывание к груди. 13.01.2011 15:34:03, AnneL
А сестра рожала бесплатно, какие-то письма достала из МВД и еще откуда-то с ходатайствами. Потом только благодарила. 13.01.2011 15:05:30, Musik + 3 богатыря
Мамулечка*
УУУУхх, молодец она! Не представляю, как можно туда бесплатно попасть!? 13.01.2011 15:13:02, Мамулечка*
Kationok
у меня первое кесарево тоже было под общим, но ребенка дали сразу как очнулась, к груди приложили, да и в палату перевели сразу и вместе с ребенком, так что плохо помню как отходила, скрипела зубами и вставала через не могу. Второе кесарево - была эпидуралка или точнее спинальная (вроде так), но ребенка к груди не приложили, зато была в сознании и сразу ее увидела. И очень-очень счастлива! Прям там разревелась когда ее показали.
А вообще решает врач, он конечно может учесть ваши пожелания, но вроде бы последние годы без существенных показаний общий не делают...
Не волнуйтесь! все будет хорошо!
13.01.2011 14:49:23, Kationok
Мамулечка*
И у меня сейчас дикое желание-увидеть ее СРАЗУ!!!
А как же после КС сразу к дитю-то вставать??? Не представляю, это ж боль такая в первые сутки...я б не смогла :(
Спасибо!
13.01.2011 14:54:57, Мамулечка*
Natashal
У меня не КС, но эпидуралку делали, вообще без ощущений отходила от нее, просто вернулись ощущения и все. У меня спина слабое место, последствий нет ТТТ. Думаю, как и с общим наркозов все зависит от врача, как дозу рассчитает, как вколет и тд 13.01.2011 14:48:15, Natashal
Nebesnaya
да, кстати. У меня тоже в ЕР была эпидуралка. У некоторых после того еще место укола может болеть. У меня не болело совсем. Отошла тоже очень быстро, не заметила как. Сразу с ребенком в палату. 13.01.2011 14:55:56, Nebesnaya
Мамулечка*
При ЕР вкалывают, наверно, меньше? Быстрее онемение отходит?! 13.01.2011 14:59:24, Мамулечка*
Nebesnaya
конечно меньше, тк. ноги я чувствовала, онемения не было, боль почти не чувствовала. Но вкалывают в спинной мозг тоже. И на схватке, т.е. когда корячишься от боли и лежать спокойно очень тяжело. Так что, думаю, в ЕР шансов получить неудачный укол в спину даже больше, чем при КС.
Но посмотри, сколько сейчас делают эпидуралку, каждая вторая. И все хорошо!
И у тебя будет все хорошо!
13.01.2011 15:09:04, Nebesnaya
Мамулечка*
Логично!!! Спасибочки! 13.01.2011 15:14:17, Мамулечка*
Мамулечка*
Спасибо! А долго отходила от наркоза по времени? 13.01.2011 14:50:36, Мамулечка*
Natashal
мне мало вкололи, хватило на 40 мин, и чувствовала схватки просто слабо-слабо, а онемение прошло мин за 5-10 максимум. после уже было полное открытие и мне не докалывали. 13.01.2011 14:52:52, Natashal
Со мной лежала девочка, которая категорически выбирала общий, очень боялась крови =)) А так я послушала анестезиолога, разницы в принципе никакой. так что если Вас не смущает тот факт что вы будете в сознании во время операции, то дерзайте! Удачи Вам! 13.01.2011 14:32:38, Кошки-Мышки
Nebesnaya
ну они же там закрывают простыней обзор. Ничего не видно будет. Это ж с ума можно сойти, увидеть свои собственные внутренности!
А кровь, только, если на ребенке немножко... но это в ЕР все мамашки видят, хорошо переживают такое зрелище :)
13.01.2011 14:40:56, Nebesnaya
Мамулечка*
Да-да! Я тоже думаю, что процесс-то я видеть не буду! Ну кровь и кровь, кто ее не видел?! Единственный неприятный момент, это уже когда зашивать будут и разговаривать на "своем" языке, а мне придется слушать...но ЭТО уже будет после того, как я увижу своего малыша и мне будет немножко по фигу :) 13.01.2011 14:44:44, Мамулечка*
AnneL
Видеть ничего не будете. И разговоров никаких я не слышала, они вполголоса разговаривали. Наоборот, я их спрашивала, как шов будут делать))) 13.01.2011 14:54:07, AnneL
Dash
:))) разговоры мне после 2го кс запомнились: "зажим... тампон... фонтанирует... еще зажим... еще тампон... все равно фонтанирует... еще зажим..." :))))))))) щас смеюсь, вспоминая. И тогда почему-то никакого страха не было, что забавно :) бедный мой муж, стоявший за дверью операционной и взирающий на кровищу на простынях, в общем. Мне видно ничего не было, разумеется, у меня малышка в это время присосавшись сбоку лежала, что там где фонтанировало.... :)))))))) 13.01.2011 15:29:34, Dash
Kationok
врачи же не звери! тем более акушеры!(это про свой язык) меня всю операцию отвлекали общими разговорами и даже прикалывались))) 13.01.2011 14:52:04, Kationok
Nebesnaya
ну, и мне кажется, что будешь в эйфории лежать и с лыбой на лице :) и думать, чьи же у него глазки :)))
и там, кажется, всегда кто-то отвлекает...анастезиолог разговорами.
13.01.2011 14:49:51, Nebesnaya
Мамулечка*
Таааак.....а почему мы про вас ничего не знаем??? Кто родился, когда и с каким весом? Отчета не было, я жду Вас, чтоб внести в табличку ПДР!
Поздравляю с новорожденным!
Спасибо за пожелания! Крови я не боюсь, процесса операции тоже, но очень боюсь последствий :(
13.01.2011 14:39:43, Мамулечка*
Nebesnaya
как наш мозг неправильно устроен :) циклится на негативе. Один, услышанный где-то, негативный опыт перечеркнул все десятки и сотни положительных результатов :) 13.01.2011 14:43:49, Nebesnaya
Нет, наш мозг правильно устроен. Мы просто пытаемся просчитать вероятность для себя любимой. И волнуемся, что нормально в беременном состоянии. Вот подумаем, все оценим, и решим. 13.01.2011 14:51:52, Musik + 3 богатыря
Мамулечка*
Вот правильно подмечено! Ведь сколько положительных отзывов и результатов, но запоминается лучше всего негатив! Блин, зачем полезла читать....не знала б ничего и спала бы сейчас спокойно! 13.01.2011 14:47:23, Мамулечка*
Nebesnaya
ну мне кажется, стоит учитывать процентное соотношение наркоза и побочки после него.
Да, после эпидуралки может быть такая побочка, но при том какое кол-во женщин хорошо ее перенесли?
Ведь у общего наркоза тоже есть побочка. И не только отходняки тяжелые, но и летальные исходы. Но так ли много их?
большинство нормально переносит и то и то.
Так что, я бы на вашем месте выбрала эпидуралку. Но решать, конечно, вам.
13.01.2011 14:22:51, Nebesnaya

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!