Раздел: Товары для будущей мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про бандаж - повторнородящим :)

Спрошу сначала у вас, а то к врачу только в конце месяца :)
Мне свекровь на мозги накапала, что при повторной беременности с маленьким интервалом у большинства бывает опушение матки. У нее так было, разница между детьми года два. У меня получается 2,5. Говорит, обязательно надо носить бандаж! Прям чуть ли не с первых дней беременности. Она не носила, и было опущение. Как вы думаете, она права? Я эти заморачивания с бандажом не люблю, в первую беременность изредка носила. Потом прочитала где-то, что бандаж носят по показаниям - проблемы со спиной, или плод как-нибудь не так лежит, и еще что-то... Показаний у себя тогда не нашла никаких, и сейчас тоже их вроде нет. Так носить или не носить?
05.01.2011 19:18:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятасЁк:)
стала вот носить, но он зараза давит( Без него лучше чем с ним((( 06.01.2011 19:55:59, ПятасЁк:)
Дождавшаяся
я ношу обе беременности без всяких показаний, т.к. считаю, что мне с ним лучше и удобнее. Разница тоже примерно, как у вас будет. Про опущения даже в голову не беру 06.01.2011 14:39:50, Дождавшаяся
NatashaNN
связи не вижу, но мне в этот раз врач сказала бандаж надеть и не снимать - в 26-27 недель, кажется, причем живот еще небольшой был. Но 4 роды. Я купила аниту - полоску, которая поверх одежды надевается. Очеь удобно было, так до самых родов и проходила в нем. 06.01.2011 14:24:01, NatashaNN
junara
В свое время врач советовала носить бандаж после 18-20 недель, как в первую беременность, так и во вторую.
Никаких специальных показаний для этого не было, НО с бандажом реально легче было ходить.
Носила его только на работе и когда куда-то уходила из дома, дома не носила.
Сейчас продают очень удобные и простые в употреблении бандажи.
Смотрите сами. Моё мнение, что это хорошая штука.
06.01.2011 10:26:25, junara
Nata Bronetemkina
На счет показаний - не скажу, имхо - тут по ощущениям! Я первую беременность вообще беез бандажа не могла и шагу ступить, мне казалось, что живот просто отвалитмя, ч хотя он и небольшой был.... а в этот раз - лишь иногда его одеваб, когда знаю, что долго ходить придется, а сидеть в нем вообще не могу - стараюсь снять по возможности! 05.01.2011 23:59:12, Nata Bronetemkina
nata2703
оба раза не носила и опущения нет. 05.01.2011 23:37:47, nata2703
ZanZarah
Про связь между тем и другим-не знаю.Оба раза бандажи носила.И до и после беременности.В первую очередь,это спасение для спины(позвоночника) и вовсе не только тем,у кого с ним проблемы.Считаю,что носить желательно. 05.01.2011 22:29:00, ZanZarah
Я с первой носила с 18 недель и сейчас уже 19 тоже врач сказала носить, ещё и отругала когда увидела, что я без него( Но мне с ним легче, хотя в первую беременность животик был маленький. Опущение внутренних органов никак не связано с его ношением или отсутствием такового. Перерастяжение связок - это основная причина опущения связок, а бандаж от этого не спасёт( У меня шейка слабая, в первую беременность была ИЦН вот и ходила, и сейчас наверное, врач боится повторения, поэтому и настаивает на его ношении. 05.01.2011 20:55:34, lubashka_k
Meita
Не носила и не ношу. У меня нет проблем со спиной, а в остальном он мне не нужен 05.01.2011 20:29:57, Meita
Не носила и все ОК. Разница у детей 1,10, но у меня живот маленький был. 05.01.2011 20:01:01, Ирррка
У меня в первую маленький, а сейчас большой уже. Но ничего не болит и не тянет, ттт. 05.01.2011 20:12:13, murka i knopka
Мамулечка*
Носила бандаж в 1Б и сейчас ношу с 20 недель, примерно. Сейчас врач сказала носить, т.к. у меня рубец на матке(я поняла, что лучше носить, чем нет). В 1Б. носила, потому что с ним было гораздо легче ходить-не болела спина и живот "таскать" было легче. В эту Б. могу и не носить его - хожу и так легко, НО ношу из-за рубца.
Про опущение матки не подскажу-не знаю, но предполагаю, что это не так :( Бандаж тут не при чем.
05.01.2011 19:42:18, Мамулечка*
Короче, я права про показания :) И про то, что его носят только с 20 недель :) 05.01.2011 20:11:30, murka i knopka
Nebesnaya
что-то из области фантастики и бабушкиных предрассудков. В окружении у многих разница около 2-х лет, бандаж постоянно никто не носил, опущений не было.
Думаю, тут нет прямой связи.
Это, как в первую Б нужно носить бандаж, чтоб растяжек не было :)) понятно, что это не связано никак.
05.01.2011 19:41:33, Nebesnaya
А во вторую уже не надо от растяжек? ;) 05.01.2011 20:07:50, murka i knopka
Nebesnaya
во вторую уже ума побольше :) больше соображаешь что, к чему и откуда :)) 05.01.2011 21:58:44, Nebesnaya
Я думала, растяжек поменьше :) 05.01.2011 22:51:57, murka i knopka
Arni
Мне за всю беременность ни один врач в этот раз не сказал про бандаж. Я даже удивлена, ибо сильный тонус был, постоянная угроза, про спину я не говорила врачу - она болит не больше чем вне беременности. Про опущение вообще впервые слышу. Думаю свекровь просто переносит свой печальный опыт на тебя, мол у меня так было, значит так у всех. 05.01.2011 19:33:31, Arni
У меня врач тоже такая, не спросишь - сама не скажет :) да и спросишь если - то она особо ничего и не знает :) 05.01.2011 20:07:17, murka i knopka
Синица
Опущение и бандаж никак не связаны. Опущение же происходит после родов, а не во время беременности. Бандаж нужен для позвоночника и еще по слухам:) помогает после 32 недель зафиксировать ребенка в головном предлежании.
Но сам факт того, что свекровь лезет в гинекологическую сферу невестки и делится такими подробностями, меня бы напряг, если честно... Постаралась бы вежливо закрыть тему...
05.01.2011 19:30:33, Синица
Синица
Нашла, смотри:
Причины опущения и выпадения матки

К опущению матки за пределы ее нормальных физиологических границ приводят анатомические дефекты тазового дна, развивающиеся в результате:

* повреждений мышц тазового дна;
* родовых травм – при наложении акушерских щипцов, вакуумэкстракции плода или извлечении плода за ягодицы;
* перенесенных хирургических операций на половых органах (радикальной вульвэктомии);
* глубоких разрывов промежности;
* нарушения иннервации мочеполовой диафрагмы;
* врожденных пороков тазовой области;
* дефицита эстрогенов, развивающегося в менопаузу;
* дисплазии соединительной ткани и др.

Факторами риска в развитии опущения матки и ее последующего выпадения служат многочисленные роды в анамнезе, тяжелый физический труд и подъем тяжестей, пожилой и старческий возраст, наследственность, повышенное внутрибрюшное давление, вызванное ожирением, опухолями брюшной полости, хроническими запорами, кашлем.
05.01.2011 19:33:53, Синица
Спасибо :) Здесь разве что "многочисленные роды в анамнезе" более-менее подходят под свекровины предостережения. Но вторые роды - это вряд ли многочисленные :) Я тоже так себе представляла, что опущение происходит из-за слабых или поврежденных мышц, и бандаж уже нужен не как профилактика, а как лечение и поддержка... 05.01.2011 20:06:21, murka i knopka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!