Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мечтуля

Для Викуси1981

Солнышко, привет, краем глаза видела твои терзания по поводу боли родовой и желания КС.

Послушай опытного бойца :) КС надо делать ТОЛЬКО по показаниям ! просто так, по желанию, потому что ты боишься родов - не надо ! Да, больно, да страшно, НО если пройти правильный курс и хорошую психологическую подготовку, то все пройдет как по маслу и даже боль будет твоим союзником, а не противником, это раз, и потом есть ведь эпидураль, с ней вообще роды покажутся сказкой!

Я почему так против КС, потому что испытала его на себе и могу тебе сказать, что даже если будет эпизиотомия (рассечение промежности) при ЕР, его не сравнить со швом от КС. Нельзя недооценивать восстановительный период, потому что когда ты родишь, ты уже будешь не одна, у тебя будет малыш, которому ты будешь нужна 24/24 7/7 и если тебе самой плохо (а шов от КС болит как минимум месяц) а тебе нужно например бодрствовать ночью (как мне сейчас, дочка не спит с 2 до 5 утра и мне приходится полночи ее успокаивать)...

в общем, может немного скомкано и сумрубно (я уже неделю не сплю нормально, мысли путаются) главное прошу тебя, не делай КС просто из-за страха, помни, не ты первая, не ты последняя, другие выжили, выживешь и ты :)

обнимаю
10.12.2010 15:19:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даздраперма
+1000000000. свое мнение по этому поводу я ниже тебе писала:)))) 11.12.2010 17:20:21, Даздраперма
Викуся1981
Зашла и приятно офигела)))

пошла вниз читать.
10.12.2010 23:04:04, Викуся1981
Гномша
Викуся, удачи и настроя на позитив:) Несомненно, ЕР лучше, КС - это уже крайний случай (гы, и буквы совпадают))). Мне (астма и первые роды в 32) тоже знакомые мозги выносили, что лучше кесарево, дескать, сама после родов пластом валялась, а соседка по палате мухой порхала. Но врачи (кроме участковой - та была за ЭК), почесав репы, были солидарны, что степень хронической болячки средняя, а значит - сама-сама, а если припечет - ЭТ. Так и получилось. И, говорят, если около 12.00 первые схватки, в 15.00 - в родзале, а в 18.30 родить, то это еще за счастье:) Правда, потужиться как следует не могла, дыхалки не хватало, и у масяни было однократное обвитие. Так что врач мой после 3 часов тщетных попыток распорядился делать эпизиотомию, потому что уже раза три было - макушка показалась и никак. Так слегка подрезали, мелкую выдернули, как морковку с грядки, та тут же заорала, и все, красота:)
КС некоторым знакомым в "мое время" или чуть позже делали, когда уже совсем край - например, в 35 лет тазовое предлежание, или высокая степень миопии, или 43 года с сопутствующими бяками, или после первого КС не хотели рисковать.
11.12.2010 10:43:48, Гномша
Викуся1981
Довочки,всх почитала! спасиб за внимание и понимание!

решила сейчас не морочиться. А там как Бог даст!))))
10.12.2010 23:13:36, Викуся1981
Arni
+ 1000000!!!

Ничего не имею против КС - если оно оправдано.

к слову...
подруга после КС (экстренного) не просто мучилась со швом...он у нее гноиться начал...она до месяцев 3-4 дочкиных просто выла!!!
это не говорит о том, что у всех КС такие последствия - просто никто не застрахован и от такого...
10.12.2010 21:22:09, Arni
ЕР, хорошо и правильно протекающие ЕР, без всякого сомнения, лучше КС. Боль забывается сразу, как только ты слышишь крик своего малыша, и как только его, еще мокрого, плюхают тебе на живот... Такой эйфории я не испытывала больше никогда в жизни :) Настолько мощный выброс эндорфинов, что не передать словами. А через 2 часа своими ногами уже побежала в столовую завтракать :) Так что бояться нечего, природа плохого не придумает! 10.12.2010 17:26:41, listochka
Я согласна, что КС надо делать по показаниям. Но не пугайте так насчет кесаревых, в плане восстановления. У меня было экстренное со старшим и плановое с младшим с разницей в 8 лет. Швы не беспокоили после выписки, да и потом ничего страшного не было, хотя дети беспокойные достались, особенно младший)))(По ночам очень плохо спали, нянь-бабушек не было, муж на работе). А со страшим я радовалась, что у меня КС, глядя на тех, кто сам рожал, т.к. я уже была более-менее бодра, а вокруг кто сидеть не мог, кто еле ходил. 10.12.2010 17:10:36, 2 кесаревых
Мечтуля
я не пугаю, а говорю о своем опыте : ЭК и 2 ЕР

КС - это операция
ЕР - это естественный процесс
10.12.2010 17:24:51, Мечтуля
+1 Не все так страшно с кесарево, я через 6 часов встала, а через 10 мне уже дочку отдали и перевели в послеродовое, шов беспокоил не сильно, но крайней мере девчонки с разрывами жаловались больше! Конечно кесарево не надо делать только из-за страха ЕР, но если врачи предлагают, то без вопросов кесариться и не париться на эту тему! 10.12.2010 17:16:22, flash-ka
Мечтуля
если по показаниям, конечно без вопросов 10.12.2010 17:25:49, Мечтуля
просто без показаний у нас его очень сложно сделать! по крайней мере в 2006 году так было. 10.12.2010 17:32:51, flash-ka
Arni
сейчас деньги плати и делай что хочешь(((( главное врача найти...пофигиста (именно в этом плане пофигиста, который за деньги без показаний сделает КС)...что тоже, в принципе, не проблема... 10.12.2010 21:25:45, Arni
В процессе родов решение о КС принимает консилиум как минимум из 3 врачей в т.ч. зав. род.отделением или глав.врач и это реально не просто так! Хотя можно пойти другим путем через окулиста и т.п. но это другая история 10.12.2010 22:06:40, flash-ka
Arni
а я не про экстренное кс...
а именно про те случаи, когда показаний нет, но на это идут любыми другими путями, например через окулиста, как ты написала, или через других врачей.
10.12.2010 23:26:30, Arni
Nebesnaya
А если я боюсь не своей боли, а того, что ребенок может стать инвалидом?
По опыту первых родов... рожала 24 часа. Была и эпидураль, и окситоцин уже без эпидурали. Раскрытия добиться наконец-то смогли, а вот потуг не было. Вообще. У меня после почти суток родов уже сил не оставалось, чтоб просто правильное положение принять, не то чтоб тужиться сильно. А организм сам не тужился. Я когда читала, что другие девочки не могут сдержать потуги, была в шоке, т.к. я даже не знаю, что такое потуги. Да еще чтоб само тужило.
В итоге, ребенка и выдавливали, и меня на корточки, и ноги за уши... в родовые пути вошел, а дальше никак. Не тужит меня и все тут. Когда датчик его сердцебиения стал ускоряться и почти перешел в сплошной писк было очень страшно. Было понятно, что КС уже поздно, а ЕР не получаются. Тут уж меня раскромсали и вакуумом вытаскивали ребекна за голову. Я была уверена на 99%, что ребенок, если останется жив, будет иметь диагноз ДЦП. Я потом пол года жила в страхе ожидания, что начнет проявляться диагноз. Думала, больше никогда не решусь на второго. Слава богу или судьбе или врачам ребенок родился абсолютно здоровым. Но я до сих пор уверена, что нам просто оооочень повезло. В выписке ему написали острую гиппоксию.
Так вот, могу сказать, что боль в родах, это действительно фигня. Даже с окситоцином. Ну да, больно очень было. Но она забылась очень быстро. А вот панический страх, что может пострадать ребенок, а я ничего не могу сделать - преследует меня до сих пор. Именно из-за него тоже задумываюсь о КС. Потому что не дай бог еще раз услышать этот писк на мониторе. И, кстати, после ЕР я восстанавливалась очень долго. Понятно, что меня оч сильно порезали. Но к нормальной жизни во всех смыслах вернулась месяцев через 4-5.
Не хотела сильно напугать еще не рожавших девочек :) такое, как у меня встречается редко. Но вот сижу и думаю, может второй раз КС...? Хотя, показаний не должно быть... с тазом все ок, сердце, почки, лишнего веса нет.
10.12.2010 16:51:50, Nebesnaya
Даздраперма
у меня при КС малышке голову скальпелем немного порезали (не пугайтесь, маленькая царапина). слишком плотно прижималась. 11.12.2010 17:22:40, Даздраперма
DolceVita
при кс тоже врачи могут сделать инвалидом. к сожалению нет панацеи от врачебной безграмотности... 10.12.2010 22:35:29, DolceVita
Гномша
увы, да(( Гуляли с одной мамочкой, рассказывала страшную историю, что при КС (плановое, плод очень большой, орел более 4,5) живот распанахали фиг знает как и мальчику чуть ручку не оторвали, потому как у самих руки непонятно откуда выросли(( Понятное дело, и ГВ не получилось, и с малышом в больнице надолго застряли. 11.12.2010 10:31:58, Гномша
Arni
конечно страшно....но как я понимаю, тут уже слишком долго ждали появления потуг, когда пора было делать ЭКС? и дотянули до того, что КС было делать уже поздно...

у подруги так же было...сутки мучилась...и готова была и дальше мучиться, лишь бы родить самой, но врач однозначно сказал - ждать больше нельзя...
10.12.2010 21:28:53, Arni
это как раз та ситуация, которой я безумно боялась, когда самой не родить, а кесарево уже поздно делать! Слава Богу, что у вас все обошлось! 10.12.2010 17:35:56, flash-ka
Мечтуля
у меня очень схожие первые роды, только потуги были, но ребенок застрял, меня сразу же прокесарили, еще кричали "не тужься, не вгоняй ребенка в таз" безусловно в такой ситуации ЭК - это спасение жизни матери и ребенку 10.12.2010 17:30:31, Мечтуля
Радость
боже мой, какая безграмотность врачебная (
как будто потугами женщинам может ребенка "вогнать" в таз.
если б все было так просто, то любая б женщина могла родить не сходя с унитаза - типа потужилась и нате получите.
10.12.2010 17:51:21, Радость
согласна-согласна! никаких КС без показаний! Родила и почти сразу можно на ноги вставать, а после полостной операции... столько осложнений, такая нагрузка на организм! все-всем прочитать! я не понимаю здоровых женщин, ложащихся под нож только из-за страха боли. Мне вот наоборот до дрожи страшно КС, я готова терпеть любую боль (а в 1-й раз думала, что тело от такой боли рассыпется на молекулы), но только не КС. А какой эмоциональный подъем после ЕР! Только ради этого стоит самим рожать! такое чувство счастья, просто безумие! Недавно в ЖК на прием пришла девушка - инфекционное осложнение после КС, причем прошло 3 нед, срочная госпитализация, я когда увидела ее шов - багрово-синий, отечный... бррррр ужас! 10.12.2010 15:41:58, Dispro
Flamingo
я тоже пожалуй вставлю свои 5копеек:)))
Совершенно согласна со всем ,написанном выше:)!!

Викуль, я тебя тттаааккккккк понимаю..:))))))))))))НО.....

я тоже очень много думала о том, как бы может родит КС, чтобы не ЕР, а то таккк страшно!!
разумеется просто потому что мне страшно, никто не собирался мне делать КС, да и когда у меня отошли воды, я приехала в рд, и начались схватки я про КС вообще забыла:))))))) Очень хотелось просто родить,а как не важно!!!)))))

Эпидур.анестезия-это вещь!!!!! Я сразу,как начались очччч болючие схватки, попросила анестезию, ко мне пришел врач ,хоть и ненадолго,но помогло:))))
Викулик, когда родишь малышика....все эти разрезы,боли,и страдания-в секунду забудешь)))))))))))
Я лежала и 24 часа практически рассматривала сынулю:)))) просто как идиотка с улыбкой глупой на лице смотрела на него,на каждую частичку ,улавливала каждый вздох,зев...Ну всё...всёёё.всёёё..)))
и все эти кровотечения,швы, и т.д...ушли настолько на задний план.....что я уже обрабатывала их на "автомате" по вечерам, точнее муж это делал:))) Просто помнила,что сидеть пока нельзя...это дискомфортно, но не критично))))

Вообщем,всё будет как должно быть! И иначе никак! Прими это и жди:))))

потом расскажешь нам и вместе посмеемся на твоими страхами:)))

все будет хорошо))))))
10.12.2010 15:41:21, Flamingo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!