Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назначили Л-тироксин :(

Была сегодня у эндокринолога - расстроилась. Оказывается, у меня уменьшение размеров щитовидки (и в прошлую беременность было, но меньше), надо постоянно Л-тироксин принимать. Врач сказала, что если не принимать, то щитовидка моя вообще рассосется к 40 годам, потому что работает на износ...Было у кого такое? Это мне теперь на всю жизнь лекарство, или восстановится? Расстроилась я - думала, что здоровая :(( А еще ребенок мой шилопопый в поликлинике горшок с цветком умудрился разбить, пока я отвернулась...
09.12.2010 17:52:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Будете теперь в беременность наблюдаться у эндокринолога. А потом может и назначат пить, а может уже и не надо будет.
У вас же гормоны (по вашим словам) в норме, узлов нет, чего паниковать раньше времени. Это прекрасно, что вы попали к эндокринологу, а не пустили все на самотек, для ребенка сейчас это очень важно.
А народу кто принимает тироксин всю жизнь очень много. Я с 16 лет, когда мне узел удалили, периодически на тироксине, раз в 6 мес.- иногда раз в год хожу к этому врачу и сдаю гормоны. Вот уже 3 беременность под контролем эндокринолога все пью, последние 2 месяца гормоны прыгают в разные стороны от границы нормы.
10.12.2010 10:11:29, Chernika
Я принимаю - начала принимать после первых родов - с 2002 г. Принимать необходимо обязатель и скорее всего всю жизнь. К этому привыкаешь...поверьте. Главное, что в Вашем сегодняшнем состоянии он жизненного необходим Вашему малышу. 10.12.2010 08:45:20, Cаlibrа
я принимаю. До беременности и во время тоже. Мне в прошлую Б эндокринолог очень грамотно расписала дозы, т.е. сразу после родов уменьшили. Думаю, если это на фоне Б, то после родов может и восстановиться. Не расстраивайтесь. 09.12.2010 21:37:34, Alia1973
Спасибо! А мне в первую беременность врач, видимо, фиговая попалась - ничего не выписала... 09.12.2010 21:41:22, murka i knopka
Посто,может, не было симптомов... Не расстраивайтесь, все будет хорошо.... 10.12.2010 06:25:49, Alia1973
у меня все это обнаружилось в первую беременность (9 лет назад) дозу довели тогда до 100, пила всю беременность, потом во время кормления.. после дозу уменьшили до 50.. во вторую беременность дозу гормона увеличили аж до 150.... после второй беременности 6 лет прошло, сейчас пью 50, но чувствую что хуже мне становится, на этой неделе анализы сдала, теперь буду 75 пить... и на всю жизнь, ага...... 09.12.2010 20:23:21, Dragonfly
Эх :((( Мне пока 25 выписали... Ужасно осознавать себя больным человеком, особенно на всю жизнь :( 09.12.2010 20:42:21, murka i knopka
25 - это вообще не доза, поэтому не волнуйтесь. 10.12.2010 08:45:57, Cаlibrа
FioreJu
Ну перестаньте!!! Это не самое страшное заболевание, честно!!!
Есть онкологические больные, есть ВИЧ и люди с ограниченными возможностями. И те находят силы бороться и позитивно воспринимать действительность.

У меня проблема обнаружилась в 19 лет. К приёму таблеток и постоянному контролю привыкла. Единственное, что растраивает, это состояние кожи и волос (сухая кожа, ломкие волосы). Но опять-таки, это не самое страшное в жизни!!!
Всё будет хорошо, вот увидите!!! Главное, не падать духом, особенно сейчас :) Супругу и деткам нужна жизнерадостная мамочка, независимо от того, какую бяку у неё обнаружили. Главное, доверьтесь доктору и не грустите!!!
09.12.2010 22:34:35, FioreJu
Мамуля Игорька
Я принимаю его по другой правда причине-у меня гормон ТТГ скачет,пыталась перестать пить-становилось хуже...Я пока не думаю о том-всю ли жизнь его принимать,вот рожу,тогда займусь щитовидкой... 09.12.2010 19:04:14, Мамуля Игорька
FioreJu
Радуйтесь, что на раннем сроке обнаружилась проблема!!!
У меня хронический гипотериоз, принимаю L-тироксин в весьма серьёзной дозировке уже много лет. Беременность была тоже на его поддержке (без этого - никак, т.к. некомпенсированный гипотериоз мамы может очень сильно сказаться на развитии малыша).
Недели через 2-2.5 после того, как начнёте принимать препарат, пересдайте кровь на ТТГ и Т4 свободный. Посмотрите по рез-ам на изменения. Если их не будет - потребуется корректировка дозировки.
Но главное - не расстраивайтесь! Всё будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
09.12.2010 18:48:27, FioreJu
Chernika
Только пересдать лучше через недели 3-4. 10.12.2010 10:29:34, Chernika
+100 10.12.2010 08:46:19, Cаlibrа
Спасибо! Мне врач сказала в 24 недели пересдать на гормоны. Кстати, гормоны в норме, уменьшение по УЗИ определили. Врач говорит, что я использую гормоны малыша (?). Меня удивляет, что в прошлую беременность почти такие же размеры щитовидки были (чуть выше), а ничего не назначили. Правда, врач другая была... 09.12.2010 19:24:42, murka i knopka
FioreJu
может я паникёрша, но я бы пораньше пересдала просто для самоуспокоения. хотя бы ТТГ. А в 24 недели уже и по направлению эндокринолога. 09.12.2010 22:40:14, FioreJu
на самом деле L-тироксин многим назначают в беременность, не паникуй. Рассосется - это cильно сказано! Умеют же врачи оптимизма в жизни прибавить! В беременной тут вроде ее Оля&Паша (как -то так ник назывался) принимает, а в конфе до года принимала mtn-2006 09.12.2010 18:00:27, Лебедь_Белая*
Да уж, оптимизма теперь выше крыши :) Я понимаю - в беременность нагрузка больше, но так, чтобы рассосалось - это я не ожидала :) 09.12.2010 18:24:57, murka i knopka
FioreJu
ещё и во время ГВ тоже придётся попить и поконтролировать уровень гормонов. 09.12.2010 18:49:17, FioreJu
Спасибо :) А есть шанс, что после ГВ не надо будет пить? Или это теперь пожизненно? 09.12.2010 19:27:28, murka i knopka
FioreJu
всё будет зависеть от вашего состояния.
по идее, я тоже после родов сразу уменьшила дозировку в 2 раза (со 150 до 75), но уже через месяц на контроле ТТГ был в 5 раз выше верхней границы нормы. Пила 150 всё ГВ, сейчас чуть меньше.
Надо бы сходить провериться, а всё некогда.
09.12.2010 22:36:34, FioreJu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!