Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

progulka

Есть спецы в анализах на риски плода? Подруга в панике!!!

Девочки у подруги - 17 недель. Сделала второй скриннинг - результат от Инвитро - повышенный риск по трисомии 21. (из 142 женщин у одной ). Если кто-то разбирается - я перешлю бланк.. Ей 43 года, первая беременность, но не было ни одной проблемы в анализах и УЗИ.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
30.11.2010 16:44:49,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Амнио у Зарецкой Н.В. Рекомендую Врача. Первый раз она меня спасла, сделав биопсию хориона на 12 неделях. Второй раз — амнио в 17 недель 01.12.2010 08:51:33, Анне__
+1 01.12.2010 11:40:17, Et Cetera
progulka
Это на Севастопольском врач?? Скажите, в итоге у Вас были действительно риски? 01.12.2010 09:29:50, progulka
У меня такой же результат скриннинга был. Трисомия и кажется уровень риска около того же. Правда вторая беременность и мне 36. Отправили на Опарина к генетику. Тетя-врач сразу предложила, не вдаваясь в подробности, инвазивный метод, практически завтра, только оплатить 25 тысяч и готово. На УЗИ мне сказали, что по результатам УЗИ нельзя определить, только инвазивно. Наши с мужем мнения разделились. Он говорил (правда не очень уверенно), что надо делать. А я не была уверена, что смогу прервать беременность, если анализ будет положительным. Вернее была уверена, что не смогу прервать. И посчитала, просто тупо, включив мозг и отключив сердце, что риск рождения больного дитя у меня менее 2%, а риск от проведения амнио 3-4% (среднестатистический). А с мужем договорились и даже по рукам ударили, что такого у нас не может быть, потому что не может быть никогда. Договорились не вспоминать, не думать и не обсуждать. Перестала метаться и сразу стало легче.
Итог. Маруся. Полтора года. Сопит сейчас в своей кроватке в две воронки. Здорова.
Подумайте, взвесьте, поверьте. И будьте готовы к любому исходу. И все у Вас будет хорошо. Удачи.
01.12.2010 00:59:14, куцюль
Писала в этой конфе о рисках уже неоднократно, но достучаться не могу. Итак, еще раз.

Биохимический риск - это ее индивидуальный риск, который рассчитывается БЕЗ учета возраста. То есть фраза "ей высокий риск поставили из-за возраста" бессмысленна. Возраст учитывается при выставлении порога отсечки, С КОТОРЫМ сравнивается индивидуальный биохимический риск.

Вероятность 1:141 означает только то, что у нее 141 шанс родить малыша без СД и 1 шанс с СД. То есть риск родить ребенка с СД меньше 1%.

Фраза "скрининги часто ошибаются" тоже бессмысленна. Скрининги никогда не ошибаются. Процентное распределение патологий именно такое, как они предсказывают. Проблема в том, что понятие "вероятность" большинству людей неблизко, и они пытаются в скринингах найти однозначный ответ.

Что делать в общем случае? Экспертное узи у корифея в 11 недель - на всякий случай.

Что делать в случае подруги автора? Я бы сделала ИД, потому что нервы - это тоже немаленький риск прерывания :(

Подруге удачи! Пусть она попадет в группу 141!
30.11.2010 22:40:46, Et Cetera
progulka
"Я бы сделала ИД".. это и есть тот анализ инвазивный?? 30.11.2010 22:54:17, progulka
Да, инвазивная диагностика. Что именно - зависит от срока и от других факторов, решает врач. 30.11.2010 22:58:20, Et Cetera
progulka
Спасибо. Передам. Пусть записывается к генетику опять. Срок у неё на сегодня 18 недель. 30.11.2010 23:05:04, progulka
Пусть еще к эксперту по узи запишется. Мне очень нравится Воеводин. 30.11.2010 23:20:03, Et Cetera
Для ее возраста результат очень неплохой. Естественно, что в 43 года результат этого анализа никогда не будет 1 к 1000, например, как у 28-летних, т.к. в расчете учитывается возраст женщины. У меня хуже был этот анализ (1 к 128, по-моему, и возраст был меньше), врач тоже настоятельно посылал к генетику. А генетик в такой ситуации рекомендует амниоцентез. Я обратилась к другому врачу, у которой потом и наблюдалась до конца беременности, она бланк посмотрела и сказала, что соотношение гормонов не говорит о возможной патологии (Вам ниже про это писали). Если воротниковое расстояние было в норме, нужно сейчас сделать УЗИ у хорошего специалиста и перестать беспокоиться. Я так понимаю, что большинство врачей всех беременных после 36 лет стараются отправлять к генетику. На всякий случай.. 30.11.2010 20:45:02, Niki_8
progulka
Она как раз была у генетика в ЦПС на прошлой неделе, показывала первый скриннинг и т.д. Там всё было отлично. И УЗИ в этом центре делала. Всё было ок, никаких проблем не обнаружено. Скриннинг сдада по ввсем правилам - УЗИ и забор крови были в одно время. Пришли ответы: эстрадиол, ХГЧ и альфафетопротеин - в середине ноормы для её срока, т.е. в полном порядке. Но что-то кроме возраста ведь повлияло на график, т.к. возрастной риск в отдельной строке 1:39. Вобще я поняла, что опять нужно к генетику. 30.11.2010 20:55:51, progulka
КошМарочка
срочно переделать анализ и узи в ХОРОШЕМ месте, типа Опарина, там где соблюдут все условия и сами сделают корректировку в программе и тут же можно будет с генетиком проконсультироваться 30.11.2010 19:54:01, КошМарочка
я стакими же рисками делала кордоцентез на сроке 21 -22 недели. 30.11.2010 19:29:07, Maroshka1
Kuzyavaya
Надо просто сходить к генетику. Мне очень в ЦПС понравилась врач. 30.11.2010 18:25:25, Kuzyavaya
nata2703
у нее возрастной риск, он такой и есть, если в интернете поискать, по-моему, 1/200 в 36 лет, а в 45 1/25, насколько я помню. Она должна понимать, что это т.н. вероятностный тест. Тест показывает вероятность. Тут она сама должна решить, а что она будет делать, если при амниоцентезе результат покажет, что да, у ребенка есть хромосомные нарушения. Отсюда и исxодить.
Теоретически по этому скринингу вероятность рождения ребенка с нарушениями у нее больше, чем вероятность осложнений от амниоцентеза.
А она делала первый скрининг, что он показал? В некоторых странах сейчас второй скрининг уже не делают, якобы он дает бOльшую вероятность ошибки, чем первый.
30.11.2010 18:19:52, nata2703
progulka
У неё возрастной риск в отдельной строке 1:39. А этот называется биохимический для Тр 21 - 1:142. 30.11.2010 20:45:23, progulka
Написала на подник. 30.11.2010 18:07:27, MapuHa
NatashaNN
У нее, судя по всему, возрастной риск, вычисленный программой приска2. Надо видеть результаты анализов. Скорее всего, все хорошо. Я бы на месте вашей подруги быстренько бы к хорошему генетику сходила. Он предложит амнио - ну тут уже ее дело - соглашаться или нет. Мне летом 40 было, я делала. 30.11.2010 17:59:31, NatashaNN
anchutka
:) Наташечка, солнце, меня так эта тема задела за живое, что я даже не заметила, что это ТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!
ааааааааааа, за четвертым уже!!!! Герой!!!! Как ты чувствуешь себя??? Я в шоке, у меня нет слов!!!
30.11.2010 18:38:21, anchutka
anchutka
И что? Простите, а смысл делать амнио? Я просто в такой же ситуации была, у меня скриинг на кровь зашкаливал по всем показателям, наивысший уровень риска. И что? Мне амнио предложили. Даже если результаты амнио не порадуют, вопрос к женщине той, она решиться на 17 неделях на прерывание? Если да, то есть смысл в амнио, а если нет, то зачем его делать, если угроза выкидыша после него велика? 30.11.2010 18:10:08, anchutka
На 17 неделях амнио не делают. Делают кордоцентез. А риск не настолько велик и генетики прежде чем направить на ИД тщательно все взвешивают. 30.11.2010 19:30:38, Maroshka1
NatashaNN
Ань, ну риски намного ниже, чем если бы с малышом было бы не все в порядке. Вот честно, не знаю, что делали бы. Муж предлагал вообще не делать ничего и не задумываться. Я в это время и испании была, они второй скрининг не делают, сразу амнио. И генетик здесь, в москве, мне советовала амнио делать - все-таки минимальный риск по сравнению с другими исследованиями. 30.11.2010 19:15:40, NatashaNN
anchutka
не буду спорить:) Я просто за тебя очень рада! Слава богу, что у тебя все хорошо.
и подруге progulka желаю чтобы ребенок был здоров @@@@@­@@@@@

оффф, ты хоть напиши, когда родишь, а то пропущу такое событие:)
30.11.2010 19:32:50, anchutka
murzzzzzilka
Ну, у каждого своя голова. Возможно, человек готов прервать? Зачем за всех решать? 30.11.2010 18:50:03, murzzzzzilka
anchutka
вы очень любите, при любом удобном случае покритиковать меня:)
Ну что, ж похвально, критика - это прекрасно. Только прежде, внимательно читайте

Вот, что далее, после своего примера я написала "вопрос к женщине той, она решиться на 17 неделях на прерывание? Если да, то есть смысл в амнио, а если нет, то зачем его делать, если угроза выкидыша после него велика?"

Внимательно читайте.
30.11.2010 18:56:07, anchutka
murzzzzzilka
Это вам кажется:-) Я так ответила бы любому.
Мне ваш пост показался довольно агрессивным.
30.11.2010 19:42:15, murzzzzzilka
anchutka
:) мне не кажется, а вам кажется не правильно:) агрессии никакой, тема затрагивающая за живое.

И, согласитесь, что вы не правы, когда пишите " Зачем за всех решать?" адресуя этот вопрос ко мне:)
Мое предложение обдумать ситуацию и пути ее решения, по крайней мере, по существу вопроса.
А вот конструктивных советов от вас, в данной теме, просто нет.

За сим заканчиваю общение с вами, потому как "просто трындеж" не входит в мои планы на текущий вечер:)
30.11.2010 20:14:36, anchutka
Крохозябр
я полностью согласна с вами, что необходимо затронуть вопрос, готова ли подруга к результатам. Ведь если она настроена рожать по-любому, то тогда все эти анализы ни к чему - даже положительные будут казаться ложными, а отрицательные - усугублять ситуацию. Ну а если готова прерывать, если что - тогда конечно делать. Вообще ситуация ужасная, конечно. 30.11.2010 20:34:47, Крохозябр
anchutka
спасибо.
"Вообще ситуация ужасная, конечно" 100% это так,только кто прошел через это понимает каково женщине в такой ситуации.
ПРинять решение, как дальше быть,не просто.
30.11.2010 21:13:33, anchutka
Kuzyavaya
А дергаться весь оставшийся срок? Я паникерша, мне было проще амнио сделать и спокойно донашивать оставшиеся 22 недели. 30.11.2010 18:24:34, Kuzyavaya
anchutka
а риски после амнио? да и во время? процедура инвазивная 9инфекция и выкидыши)
[ссылка-1]
Возможно у этой женщины риски на трисомию ниже, чем уровень риска выкидыша после амнио.

паникерша? Я тоже. А если амнио показало бы что есть трисомия в 17 недель? Что тогда? спокойно донашивать 22 недели? Смысл в этом амнио, если женщина не готова прервать в случае чего?
30.11.2010 18:36:10, anchutka
Kuzyavaya
Если бы показал, каждый принимает решение относительно дальнейших действий сам. Я шла на амнио осознанно, чтобы или спокойно донашивать, зная, что с моим ребеночком все в порядке или прервать, если подозрения подтвердятся. Ни секунды не пожалела. Хотя до процедуры, конечно, очень переживала, т.к. риск безусловно есть. 30.11.2010 18:46:49, Kuzyavaya
anchutka
Ну вот и я о том же. Только сначала надо решить для себя, готова ли к прерыванию, если не все в порядке?
Если нет, не готова, то смысл в амнио? Ну скажут, что да, трисомия, ходить до конца Б со знанием этого, а зачем, когда без него есть надежда, что ее нет.
Я просто говорю о том, что если Ж не готова прерывать Б, чтобы не показывали результаты, то смысла в амнио нет вообще.

А если Ж нужен только здоровый ребенок, то амнио обязательно надо делать.
30.11.2010 18:53:35, anchutka
Kuzyavaya
Да может ей амнио и не показано. Но проконсультироваться с генетиком, ИМХО стоит. 30.11.2010 19:14:45, Kuzyavaya
"чтобы или спокойно донашивать, зная, что с моим ребеночком все в порядке или..." ...убить своего ребенка с СД 30.11.2010 18:49:40, извините _
murzzzzzilka
А вот это личное дело каждого. 30.11.2010 19:49:59, murzzzzzilka
Kuzyavaya
Звучит ужасно и грех большой, но да. Мне приходилось сталкиваться с этими детишками и их родителями. Я знаю особенности развития этих детей. И для себя решила, что если вдруг СД - не хочу и не буду мучать ни себя, ни ребенка. Но это уже не по теме. Вопрос автора топика совсем не об этом. 30.11.2010 19:13:29, Kuzyavaya
anchutka
а я вас очень понимаю, потому как сначала тоже так думала...
давайте пожелаем подруге progulka, ко всем здесь советам, здоровья маме и малышу.
Пусть они будут здоровы @@@@@­@@@@@­@@@@@
30.11.2010 19:35:27, anchutka
Подруга делала амниоцентез на 21 неделе (точно уже не помню), я - нет. В ЦПС все так и норовят отправить на эту процедуру. Я сделала 2-ой скиринг в 20 недель в центре, где наблюдалась, и параллельно в 16 -17 нед. в обычной п -ке. Так вот когда я получила рез-т из центра оказалось, что там что-то было неправильно (потихоньку спросила другого врача в чём дело, оказалось, что у меня поздно взяли анализы- неинформативно уже было). Причём начитавшись литературы, я это знала, а врач, которая послала на скрининг, видимо нет.
В п-ке был нормальный рез-т.
Если есть сомнения - можно сделать амниоцентез.
Или скрининг пройти ещё раз в другом месте.
30.11.2010 17:35:11, Zhu-zha
я не спец, но скрининг пришёл настолько "чудесный", что роняя тапки делали кордоцентез. Варе (тогда еще не Варе :)) было больше 20 недель. Тут или забить или идти на все эти центезы, или кордо или амнио. А пока информацию принимать частями и не бояться завтрашнего дня. Передавайте кулаки @@@@@­@@@@@­@@@@@2 30.11.2010 17:31:45, mirabelka
У меня был 1-й скрининг плохой, генетик сказала, что из-за возрастного риска (мне 36, мужу 47) и что скорей всего второй будет нормальный, но второй оказался совсем плохой (цифры не помню). Гоняли меня из районной консультации в ЦПС всю летнюю жару к разным спецам и на УЗИ. Результаты УЗИ всегда были хорошие, вымеряли все очень долго и тщательно. После 1-го такого УЗИ я успокоилась и ездила туда, чтоб отстали в районной ж/к. В результате растет хорошенький здоровенький мальчишка, чего и подруге Вашей желаю. Пусть не паникует, если УЗИ в норме. 30.11.2010 17:40:51, Iyka
panter
порекомендуйте ей "забить" и просто не трепать себе нервы. Ну сказали ей вероятность такая-то, что может быть, а может и не быть. Даже если б вероятность была 1:2, она все равно бы оставила беременность. Если УЗИ в норме, то просто не стоит морочиться скринингами. Я писала отказы:) 30.11.2010 17:10:30, panter
Морковка.
"забить"?? В 43 года вынашивая первого малыша??
Имхо-если она не готова растить не здорового ребенка,надо перестраховаться и сделать все возможные исследования.
30.11.2010 17:22:58, Морковка.
murzzzzzilka
+10000 30.11.2010 18:50:49, murzzzzzilka
anchutka
ВОТ! это главный вопрос, который подруга автора топика должна задать себе. Она по любому родит, или при неутешительных результатах амнио готова к прерыванию.
Если прервать не готова, то к чему эти амнио?
Если готова рожать только здорового ребенка, то смысл в скринингах и амнио-кордо есть.

Я так же в 12 недель "попала" с первым скрнингом. Ходила сама не своя несколько месяцев, нервотрепка, психи, слезы. Амнио вроде только с 16 недель делают? поправьте, если не права. Поговорили с мужем и решили, что на таком сроке не смогу прервать.
Я успокоилась и забила на все анализы вообще, потому как зачем их делать и переживать о результатах, когда по любому - рожаем.
Но люди разные и решения у всех разные.
Удачи подруге и детю, чтобы все хорошо у них сложилось
30.11.2010 18:27:15, anchutka
Мальса
Исследования эти небезопасны для плода...на них тоже решиться надо.
Первый ребенок, поздняя беременность, а если еще, например, и выкидыши в анамнезе были - очень рисково
30.11.2010 17:51:58, Мальса
panter
Ир, ну это ж анализ некой вероятности. Который выносит мамам мозг и выкачивает бабло. Если ты хочешь ребенка, ты будешь в любом случае его рожать. Не смотря ни на что. Я понимаю анализы, результаты которых можно изменить. Я понимаю УЗИ, которое может показать, что ребенок жизнеспособен и у него нет аномалий. А скрининги не понимаю. И не пойму 30.11.2010 17:45:02, panter
ТВЛ
ну а что изменит такое вот знание. Мы не врачи, ей врачи в случае чего все скажут. Уж всяко лучше спокойно носить, чем биться в истерике после каждого анализа 30.11.2010 17:27:03, ТВЛ
Мое конечно ИМХО,хотите забейте тапкам и все такое,я б не забивала,ну может потому что
1. Я девушка впечатлительная и мнительная
2. С первым не заморачивалась,со вторым заморочилась,т.к. родила поздно
3. У знакомых,к несчастью так именно и сложилось,поэтому я б подстраховалась и носила спокойно всю остальную беременность не парясь
30.11.2010 17:19:09, Клоя
progulka
Нужно просто узнать ЧТО делать.. и чтобы это ЧТО не повредило. 30.11.2010 17:21:09, progulka
Innulik
1. Еще одно экспертное УЗИ
2. Амниоцентез, но на этот способ еще решиться надо.
30.11.2010 17:24:02, Innulik
ТВЛ
господи, я вот читаю такие топики и ничегошеньки не понимаю. Я 17 лет назад пробегала всю беременность, не зная, что разность с резусах мамы (отрицательный) и плода может привести к выкидышу, что нельзя мыть окна на 9м месяце, что ... а про скриннинги эти ваще первый раз слышу. И отлично отходила все положенное время, за автобусом бегала и не понимала, что мне мешает:) Согласна, что надо забить на все это, сдавать кровь-мочу ходить и мерить давление. И все. Напереживать себе что угодно можно. ПыСы. А еще смутно представляла, КАК больно родать, и вроде особо больно не было:) 30.11.2010 17:15:02, ТВЛ
Мальса
А еще раньше в поле рожали)
На самом деле, советовать забить легко - вот только забить трудно. Вы представьте, что вам на таком сроке говорят: у вас повышенный шанс родить ребенка с генетическими отклонениями. У меня подруге так сказали - ребенок был третий, не такой поздний, она как бы тоже забила - амниоцентез не стала делать, но всю беременность психовала (мягко говоря), реально чуть крыша не поехала.
Спорный вопрос такой...Ну да, наверное, лучше забить - если можешь забить.
30.11.2010 17:50:02, Мальса
ТВЛ
ну еще можно вспомнить ледниковый период - будет круче аргУмент. Там правильно написали - это анализ вероятности, который стопудово ничего не покажет. 30.11.2010 18:56:08, ТВЛ
Это конечно все хорошо,17 лет назад наверное и статистики такой и не было,единичные случаи,я вот лежала в своих Мытищах на сохранении(вроде не совсем деревня),дык лежали беременные,даже не в курсах что это такое и с чем его едят,я в шоке была,не знаю может и хорошо что ничего не знают ,лучше спят... 30.11.2010 17:22:41, Клоя
ХрюХрюша
моей старшей, как и твоему, 17, и в данный момент в ожидании третьего я бы не была столь категорична - общего между этими беременностями нету ничего. Да-да, и про автобус тоже непонаслышке знаю, в 20 лет такие и эти фокусы исполнялись,и не только. а вот сейчас ты небеременная побежишь????
Я- нет.
Да и незнание законов как говорится.....
особенно по резус- конфликт. вот ЭТО точно давно известный нюанс..
30.11.2010 17:22:19, ХрюХрюша
ТВЛ
дык мне не 20 было, а почти 30:) и щас бегаю:) 30.11.2010 17:25:31, ТВЛ
Просто Клара
Не-не, 20-30 и 43 - это две большие разницы в плане бер-ти. 30.11.2010 17:34:16, Просто Клара
ТВЛ
да бог с ним, с возрастом... я не понимаю, зачем делать эти исследования - чтоб вот так истерить потом? И что родится? И что изменится от знания этого? Нормального врача надо искать, который от начала до конца вел бы ее - и все. Тогда не ходила бы на всякие дурацкие исследования... Все - глыбокое имхо. Нервы, а значит и иммунитет, и нормальное развитие ребнка должны быть в порядке. А аппаратура сплошь и рядом глючит, да еще "толкователи снов" - сплошь и рядом идиоты, которых к бабе беременной на выстрел нельзя подпускать 30.11.2010 17:40:03, ТВЛ
Просто Клара
Ну так это все верно! Но обычно женсчины в 20 лет и в 40 (особенно когда это первая бер-ть) относятся к жизни по разному. И докторов тоже по разному слушают. Потому и истерят больше ))) Но я таки считаю что пересдача анализов в любом случае не навредит. К тому ж скрининги сейчас в ЖК в обязательном порядке требуют... 30.11.2010 17:49:04, Просто Клара
Innulik
сейчас эти скрининги обязательная процедура в ЖК, вот в чем дело( да и вообще их по-моему все врачи назначают. 30.11.2010 17:43:31, Innulik
Морковка.
:))
а мне узи ваще один раз делали,в роддоме уже,а так-трубочкой слушали живот и брали еженедельно анализ мочи-и досвидос!
30.11.2010 17:19:43, Морковка.
ТВЛ
и мне один, месяце на 7м 30.11.2010 17:25:51, ТВЛ
Innulik
мне с первым тоже, только в роддоме первое УЗИ сделали, пол не разглядели, спрятал все свое добро:), а через 12 часов после УЗИ я уже точно узнала, кто в теремочке живет) 30.11.2010 17:25:48, Innulik
Морковка.
вот-вот,и мой не показался-кто он-он или она)),но я почему-то на 100% была уверена,что мальчик,т.к.мужу очень хотела угодить)) 30.11.2010 17:27:55, Морковка.
ТВЛ
и мой схронил:) мне в принципе все ранво было кто, узнала, ток когда родился:) 30.11.2010 17:32:41, ТВЛ
Морковка.
да и я бы не плакала,если бы была девочка),я ваще в те свои 20 лет и детей-то близко никогда не видела,мне казалось,что ребенок-это что-то такое улыбающееся,в колыбельке,в кружевах...,принесли ребенка домой,а что с ним делать-не знаю,спасибо маме-рассказала))) 30.11.2010 17:38:03, Морковка.
ТВЛ
ууу, про "мама рассказала" я бы порассказала:) это такая жэсть, до сих пор вздрагиваю - что я сделала по совету мамы, вырастившей двоих детей:) 30.11.2010 17:41:26, ТВЛ
Innulik
уже ржу, прям как я:)) мой бывший мне вообще сказал не думать о девочке во время беременности, чтоб она вдруг не получилась))) поэтому я твердо шла рожать мальчика) 30.11.2010 17:30:07, Innulik
Морковка.
)))) 30.11.2010 17:31:29, Морковка.
mashoolik
Риск ставят из-за возраста очень часто. Мне в последнюю беременность поставили, хотя узи было хорошим, назначали хромосомную диагностику, я делала. 30.11.2010 17:07:57, mashoolik
Думаю дама опечаталась,может 14 неднель?нужно консультироваться и делать УЗИ плода (смотрят воротниковую зону) именно в определенные сроки беременности 30.11.2010 16:54:04, Клоя
progulka
Всё сделали в тот же день, когда и скриннинг - УЗИ в норме. 30.11.2010 16:56:43, progulka
Innulik
забить на этот скрининг. Если ей делали второй, т.е. смотрели разницу АФП и ХГЧ, то он оптимален от 16 до 20 недели. 30.11.2010 16:57:22, Innulik
[пусто] 30.11.2010 16:58:55
Oleano
ничего не понимаю в анализах. у меня сестра родила в 42 чудесную девочку, все тоже тряслись - что да как. удачи вашей подруге и твёрдой веры в то, что все будет хорошо! нельзя думать о плохом и тем самым притягивать плохое! 30.11.2010 17:04:30, Oleano
Innulik
Пусть еще сделает экспертное УЗИ на сроке 20-22 недели. А скрининг показывает только предрасположенность и не более 30.11.2010 17:03:14, Innulik
murzzzzzilka
+10000!!!! 30.11.2010 17:26:29, murzzzzzilka
Лютики-цветочки
О, это меняет дело. Просить направление в центр планирования на узи. Там спецы сидят. Должны дать БЕСПЛАТНОЕ направление. Мне в этом возрасте на Севастопольский давали. (Но, кстати, 142 против среднестатистических 60 или 69 - просто идеальный вариант). 30.11.2010 17:02:17, Лютики-цветочки
progulka
Она именно там - в Ц пл. семьи и делала УЗИ и там ей дали направление на очередной скриннинг - она на всякий случай сдала в двух местах - поликлиника и Инвитро. Но в поликлинике у нас 3 недели ждать результат, а из Инвитро уже пришёл. 30.11.2010 17:08:09, progulka
Innulik
просто в 14 недель уже поздно для первого скрининга и рано для второго, что ей делали непонятно. Если УЗИ хорошее, то паниковать не стоит. 30.11.2010 17:01:00, Innulik
progulka
вот "такая" я подруга, второй раз недели путаю. Позвонила узнала - 17+. 30.11.2010 17:05:29, progulka
Innulik
есть еще такая штука как Амниоцентез, его проводят в 16-24 недели беременности, дает 100% гарантию выявления СД, если только не мозаичная форма, ее тяжело выявить, НО!!! после него есть вероятность прерывания беременности, совсем небольшая но есть. Этот метод не рекомендован женщинам, сохраняющим по ряду причин свою беременность. 30.11.2010 17:13:42, Innulik
murzzzzzilka*поправилась
Еще есть более поздний - кордоцентез, но вероятность прерывания тоже есть... 30.11.2010 17:27:43, murzzzzzilka*поправилась
Innulik
Кордоцентез, забор крови из пуповины, делается чуть позже амнио, оптимален с 22-25 недели. Но хрен редьки не слаще, считается, что после него такой же процент выкидышей( Но он хорош тем, что возможно проведение лечебных процедур еще не родившемуся ребенку. Например, можно ввести необходимое плоду лекарство или даже произвести переливание крови. Конечно, это производится исключительно по жизненным показаниям.
30.11.2010 17:35:32, Innulik
+1,этот анализ и может дать 100% ответ на Ваш вопрос,но риск выкидыша очень велик! 30.11.2010 17:24:24, Клоя
Innulik
считается, что в 0,5-1% случаев это исследование может спровоцировать прерывание беременности, но от этого легче не становится(

30.11.2010 17:28:20, Innulik
Innulik
значит воротниковое пространство на УЗИ уже поздно смотреть, будет неинформативно, теперь срок 20-22 второе экспертное УЗИ 30.11.2010 17:08:57, Innulik
Точно нет, там уже не воротниковое пространство ))), шея))) 30.11.2010 17:39:02, Zhu-zha
Innulik
ну так и я об этом) 30.11.2010 17:40:45, Innulik
progulka
это ВТОРОЙ. Первый прошёл без отклонений. Назначили по срокам вовремя.. Позвоню уточню недели, наверняка я ошиблась опять.. 30.11.2010 17:03:38, progulka
Innulik
если у нее сейчас срок 13-14 недель, то она еще может сделать первое экспертное УЗИ в каком-нибудь хорошем центре на хорошем аппарате, например у Воеводина, т.к. оценка ТВП проводится в 11-14 нед беременности. 30.11.2010 17:07:03, Innulik
progulka
17 недель. ИСПРАВИЛА!! 30.11.2010 16:53:47, progulka
Лютики-цветочки
4 месяца может? Для минимальной паники должно быть превышение нормы в сотни или тысячи раз! Если в 10 раз - фигня, в основном. 30.11.2010 16:52:11, Лютики-цветочки
progulka
Все анализы в норме, УЗИ в норме, гормоны в норме. А на скриннинге:"Биохимический риск для Тр 21 - 1:142" - и линия на графике на красном поле. 30.11.2010 16:55:16, progulka
Просто Клара
пересдать в др месте. 30.11.2010 17:35:16, Просто Клара
скрининг делается в 12 недель 30.11.2010 16:50:28, Мотька
progulka
я ошиблась в цифре, 17 недель 30.11.2010 16:52:40, progulka
Innulik
а что это так рано в 4 недели этот скрининг делать, да еще и второй? Его же позже делают. Трисомия 21- это синдром Дауна. А повышенный риск совершенно не обозначает, что этот синдром есть. 30.11.2010 16:49:59, Innulik
Innulik
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
30.11.2010 16:54:25, Innulik
Innulik
могу сразу сказать про себя, мои скрининги были дерьмовые, но у меня родственник гинеколог, он сказал, что они очень плохо информативны, и только трепят нервы будущим мамам. 30.11.2010 16:56:38, Innulik
mal
В 4 недели второй скрининг не делают. Вам лучше в беременной спросить 30.11.2010 16:47:26, mal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!