Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старший ребенок - сердце разрывается

Простите, если слишком длинно будет.
В последнее время старший ребенок (6 лет) изменился очень сильно, от меня не отходит, целует, обнимает, мамочка-красавица, а вчера случайно кинул в меня подушкой :), попало по лицу, так он подбежал -мамочка, прости, а в глазах такой страх (и это при том, что я его крайне редко наказываю, только прикрикнуть могу). Я ему говорю - ну что ты??? а он в слезы и рыдать. Хотя живота еще не видно, разговоры о малыше ведутся неактивно, так спросит - а что теперь мамыш к тебе там прикреплен через пупочек? У меня сердце разрывается, прорыдали вчера на пару, папа в шоке - чего это вы? А я думаю, ну как я буду потом, ведь не смогу уделять ему столько же внимания. Вот такие переживания... сейчас мы с ним целые вечера и выходные проводим, я никуда не хожу, занимаемся так как никогда не занимались, вот я и думаю, ведь некоторые гврят, что нужно наоборот меньше времени проводить, типа приучать его к ограничению внимания в дальнейшем, ну как тут быть? может у кого то тоже такие мысли бродят? крышу срывает, думаю, как перенести такой эмоциональный стресс?
22.11.2010 11:35:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Глупости все это. Он просто не особо понимает что с тобой, но чувствует, что будут перемены - это немного пугает. Возись с ним много, уделяй внимание и по-тихоньку разговаривай про то, что скоро будет еще малыш, и Вы с ним будете уделять внимание и ему. И потом...первый месяц да, сложнова-то, но затем он будет возиться с ним постоянно, уже так сказать поопыту пишу. Хоть мы еще не особо реагируем, но уже узнаем и гугукаем, а старший от этого ужасти как прется. 22.11.2010 17:40:50, Zhurol
Arni
первый раз слышу, что к ограничению внимания надо старших приучать...наоборот слышала, что надо ловить последние моменты, когда можешь все свое внимание подарить старшему...мы тоже сейчас больше времени проводим вместе, при том не только я к ней тянуться стала больше, но и она ко мне.... про себя - просто осознание начинает приходить, что с рождением малыша как было - не будет - будет лучше, но немного сложнее, и морально в том числе...а вообще, у всех матерей такие мысли и чувства проскакивают...но я их перевожу в русло того, что моя доченька - единственная, любимая, самая лучшая, станет теперь СТАРШЕЙ сестрой! самой лучшей и любимой для младшего братика, а для меня - помощницей и не менее любимой чем раньше. А она то как гордится этим всем! Тут мне посуду мыть не дала - сказала, мамочка тебе нельзя стоять долго, у тебя лялечка в животике! Конечно, она больше играла с посудой чем мыла, но все же - она же сама пришла к такому выводу и предложила свою помощь. 22.11.2010 15:21:07, Arni
Дождавшаяся
видимо у каждого проблемы свои... у меня наоборот, иногда жалость к младшей бывает, т.к. вспоминаю, что когда старшего носила, то намного более правильный образ жизни для беременных вела: спала как положено, гуляла много, не нервничала по-пустякам и усталости почти совсем никакой не ощущалось. Кроме того, в отличие от вашего, мой старший ребенок пока готовится только "бить и обижать новорожденную", поэтому мне уже сейчас ее жалко и понимаю, что не допущу этого, а все равно - нет -нет, да и сравню с тем, что, когда он родился, то все только пылинки с него сдували 22.11.2010 15:04:07, Дождавшаяся
Да, у старших был режим другой. Я как вспомню - со старшим гуляла много, никаких соблазнов в виде конфет-печенюшек-чипсов не было, мультики-книжки-любимые герои по возрасту. А у Ваньки уже лет с 3 начались искушения. 22.11.2010 17:36:20, Musik + 3 богатыря
это тоже верно, у меня вообще 1-я Б протекала отлично, голова даже ни разу не болела, ни одной таблетки не выпила, а здесь уже и переболела 2 раза и голова иногда так трещит, что хошь-не хошь, а анальгетик приходится глотать, и тонус тебе и шевелений не чувствую, хотя с 1-м уже все было. у меня мысли уже - хоть бы доносить, а в 1-ю б только на позитив была настроена. 22.11.2010 15:09:33, Dispro
Сильно вас гормонами поднакрыло-то, конечно!
Не надо сейчас залюбливать ребенка, гипервнимание ему оказывать, представьте какой резкий контраст будет когда вы сосредоточитесь на младшем.Готовьте его к тому, что он становится старшим! Заботливый старший ребенок - это хорошо, но не надо культивировать в себе чувство вины. вы что, его разве меньше любить будете с появлением младшего?! нет же! вот и включайте голову как только вам захочется его именно в этом русле пожалеть. Ребенок скорее станет самостоятельным - вам опять же легче
22.11.2010 12:54:28, Лебедь_Белая*
Мой младший вообще по жизни целовака. А уж сейчас без конца меня целует, головой трется об меня как котенок. Но он и до беременности все время спрашивал, люблю ли я его. А сейчас естественно, беспокойство дополнительно есть. Но я делаю вид, что все как и раньше. К тому же, думаю, что после рождения малыша у меня будет на старших даже больше времени. 22.11.2010 12:48:30, Musik + 3 богатыря
Синица
Ну не знаю, мне кажется, первое время после рождения младшего наоборот, старшему больше перепадает. Ведь мама дома, не работает! А мелочи что нужно - молока да спать. Мелкий спит на руках, в это время можно со старшим и читать, и рисовать, да даже мультики вместе смотреть! Так что всего старшему хватит, если на то будет желание мамы. 22.11.2010 12:28:14, Синица
nata2703
мне еще вот это высказывание понравилось:
"Однажды я прочитала, как объяснить ребёнку про то, что у него будет сестричка или братик, если ребёнок беспокоится, что его станут меньше любить. Нужно сказать ему, что любовь - это свет. Когда зажигаешь ещё одну свечу, света становится больше. И когда рождается ещё один ребёнок, становится больше любви."
22.11.2010 12:23:59, nata2703
Мечтуля
Еще можно спросить ребенка: ты какую руку любишь больше - правую или левую ? :) вот так и я люблю вас может быть по-разному, но одинаково сильно :) 22.11.2010 12:25:39, Мечтуля
КаМар
мы прошли через это. как? да не знаю. просто стали много ближе. целуемся, обнимаемся,занимаемся. а когда говорим про малыша, я объясняю,что девочка будет маленькая, сама ничего не может. ты мне поможешь? она с радостью: конечно!!))) и сейчас я не напрягаюсь по этому поводу вообще никак. да, младенцу нужно больше внимания, но кто сказал что только ты должна уделять это внимание? поменяйте памперс вместе, или помоги сына помочь,когда будешь одевать младшего. я хочу сказать,что панику разводить рано. привлекай сына к тому вниманию и заботе,что будешь давать младшему ребенку. а там старший сам поймет как много нужно внимая малышу и как тяжело маме))) выше нос. наши детки умнее,чем мы думаем)))))) 22.11.2010 12:19:20, КаМар
nata2703
у моего старшего, кстати, без беременности еще, лет в 6 начался такой эмоционально-слезливый период, у них же там вообще в 6-7 лет какой-то очередной кризис роста, насколько я помню... 22.11.2010 11:53:50, nata2703
Мечтуля
вот-вот, у моего только-только начинает проходить этот период, а то чуть что сразу в слезы ! 22.11.2010 12:03:30, Мечтуля
о-о! до 37 нед! я не выдержу. считаю себя постоянно виноватой перед ним... 22.11.2010 12:09:24, Dispro
Мечтуля
нет, я не правильно объяснила :) у него этот период с его 6-7 лет и до сейчас, то есть получше стало в 9,5 лет, ему в январе уже 10.

А во время Б-тей у него никаких особых изменений в поведении нет: первый раз потому что он еще не знал, что это такое сестра :) а сейчас, потому что уже большой мальчик и все понимает, он мне сейчас больше помощник/подспорье: убирает, посуду моет, кушать готовить помогает :)
22.11.2010 12:28:53, Мечтуля
NatashaNN
воот, у среднего, похоже, как раз такой период начался - чуть что, сразу в обиду-слезы. Раньше вообще не плакал. И не с малышом точно связано, т.к он и сестру сильно хотел, они друг дружку просто взахлеб любят, а о брате всегда мечтал. 22.11.2010 13:13:41, NatashaNN
Мечтуля
Ты знаешь, я отметила, что с тех пор, как мы значительно ограничили ТВ и комп (раз в неделю по часу только разрешаем (по средам - это не учебный день здесь)) стало намного лучше, то есть сын стал спокойнее, уравновешеннее, а может и нет связи, просто подрос, не знаю, но все равно рада, что мы его "сняли с крючка ТВ" он подсел на книги, читает постоянно :) мы этому очень рады, потому что сами родители книголюбы оба :) 22.11.2010 15:07:41, Мечтуля
NatashaNN
да у него на тв и комп времени практически не остается, он даже обедает часто в машине по дороге в музыкалку или бассейн. Читать, да, много стал, я так рада, что втянулся. 23.11.2010 00:06:46, NatashaNN
nata2703
у нас тоже каждый день почти, особенно если устал к вечеру, и просит, например, в комп поиграть, а я не разрешаю - все, сразу навзрыд:)) 22.11.2010 12:06:54, nata2703
может и правда - такой период... а то я сама в таком же периоде нахожусь..эмоционально-слезливом 22.11.2010 12:00:37, Dispro
nata2703
[ссылка-1]

вот по ссылке, например, почитайте
из своего опыта скажу. да, ревность была, в первые 1-2 года, и именно не к малышу, а к тому. что мама уделяет мегьше внимания, но я старалась делать какие-то вещи только со старшим. В выходные на 2 часа оставляла малыша с папой (между кормлениями), и со старшим шли вдвоем гулять, просто погулять. заходили в кафе поесть мороженого, покупали какую-нибудь маленькую игрушку...или пока малыш спит, садились вместе что-то делать...в общем ничего с психокой не произошло у ребенка, ИМХО появление второго ребенка только на пользу старшему.
22.11.2010 12:05:15, nata2703
Мечтуля
у тебя это гормоны Б :) 22.11.2010 12:03:57, Мечтуля
Nata Bronetemkina
А он сам говорит о своих опасениях? Ну что боится, что его любить будут меньше или что мама будет занята только малышом? У моего были такие разговоры в самом начале беременности, я ему сказала как есть, что малыш конечно будет требовать больше внимания, но ведь он не сможет за собой сам ухаживать, а любить я буду одинаково горячо! ))) единственное что - больше с сыном обниматься-целоваться стали, причем это его была инициатива, я поняла, что ему сейчас это нужно как никогда!
Сейчас он просто радостно и с нетерпением ждет малявочку! Главное, когда малыш родится - старший должен ощущать нежность и любовь мамы!
22.11.2010 11:47:08, Nata Bronetemkina
Мечтуля
Мне понравилась фраза : на вопрос старшего ребенка "мама кого ты любишь бОльше?" ответить ему "я люблю тебя дОльше" :) а вообще, я всегда своим детям в младенчестве всю себя отдаю без остатка, когда сын ревновал дочку поначалу, я ему говорила, что когда он был младенчиком я с ним не мЕньше занималась, успокаивался. 22.11.2010 12:02:16, Мечтуля
классная фраза! 22.11.2010 12:11:51, Dispro
Nata Bronetemkina
Я люблю тебя Дольше - хорошо звучит! ))) только вот как бы потом об этом малявочке потом не было сказано - могут возникнуть проблемы! Лучше уж вообще не акуентировать на этом внимание имхо! 22.11.2010 12:08:00, Nata Bronetemkina
Он ничего не говорит, а я на этом не акцентирую. я тоже хочу, чтобы мой ждал маленького, говорил больше о нем, но сама я боюсь начинать эти разговоры. 22.11.2010 11:58:38, Dispro
Nata Bronetemkina
Вот от этого и твои страхи!! Не бойся, говори, чем больше вместе будете говорить о малыше, показывать ему как малыш в животике развивается каждую неделю, что умеет делать (спасибо интернету) и в магизины малышовые заходить вместе и выбирать малявочные вещички - тем быстрее вас это еще больше объединит и сблизит! Правда-правда! )) нк бойся! Я вообще балдю, как мы с сыном все это проделываем, как он к животику прижимается, гладит его, друзьям всем-всем гордо рассказывает, что малыш у мамы в животике! А еще, я подчеркивала ему с самого начала, что он будет старшим братом! Он очень гордится! ))) 22.11.2010 12:04:58, Nata Bronetemkina
Здорово! надо перенять ваш такой позитивный опыт! я тоже так хочу. Старший брат - это круто! спасибо. 22.11.2010 12:12:47, Dispro
Nata Bronetemkina
)))) я тоже опасалась что он из любимчика превратится в еще однлго, но это не страшно! Он же будет старшим и главнокомандующим!))) Конечно круто! Он уже мечтает, как будет его учить разному, а когда подрастет - будут играть по сети на плейстейшн 22.11.2010 12:17:32, Nata Bronetemkina
Мечтуля
Странно мне слышать про "меньше внимания сейчас, чтобы приучать" наоборот, уделяйте внимание сейчас, пока еще можете и физически и морально и просто мягко готовьте, что скоро будет масечка, что ей придется много времени уделять, но сына вы не станете любить от этого меньше, просто это будет такой период, когда малышу вы нужны на 100%, а старшенький может уже и помочь и сам позаниматься, и когда малыш подрастет, они смогут вместе играть. И потом не волнуйтесь, как только ваш сын пойдет в школу, он сам дистанцируется от вас немного, начнутся друзья-игры. 22.11.2010 11:39:56, Мечтуля
я боюсь сама говорить о том, что буду его также любить.. мне хочется, чтобы у него и в мыслях не было того, что его будут меньше любить. Может какая-то литература есть на эту тему? 22.11.2010 11:59:47, Dispro
Мечтуля
Я сейчас читаю книжку "братья и сестры" она с психологической направленностью, но она на фр-ком. 22.11.2010 12:05:34, Мечтуля
Nata Bronetemkina
А у меня наоборот получилось - пока в саду был, не особо любил нежности-целования-обнимания, а сейчас напротив - сам тянется! )) 22.11.2010 11:49:12, Nata Bronetemkina
Мечтуля
Мой как в школу пошел, особенно во второй класс, так родители стали практически и не нужны :) я все переживала, что иногда приходится его одного дома оставлять, а он говорит "не переживай мама, мне очень нравится одному дома быть, хозяйничать, я тогда взрослый" :) 22.11.2010 11:59:25, Мечтуля
Nata Bronetemkina
И мой обожает один дома сидеть! )) по той же причине! 22.11.2010 12:09:05, Nata Bronetemkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!