Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ревность вторых, третьих, и о Боже - четвертых детей

Навеяно ответом Кикиморы на мой вчерашний топик. А вот у кого уже детки есть - как они реагируют на скорое появление еще одного ребенка? Ревнуют? Если да - как проявляется? А если несколько деток - реагируют одинаково или по-разному? Вот такая темка.
16.11.2010 09:47:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
У нас, похоже, самый сложный случай... Но, надеюсь, с рождением сестренки все будет не так ужасно, как сейчас представляет себе дочь. Но у нас еще и переходный возраст на подходе - 11 лет девочке...
Прочитала топы ниже, тут, на мой взгляд, многое не от воспитания зависит, а от характера - дочь строптива, упряма, властная, очень тщеславная и гордая, обидчивая, характер очень сложный... Дочь ОЧЕНЬ любит меня, у нас доверительные отношения, она сильно привязана ко мне. Умна, довольно самостоятельна, хотя в чем-то может и подбалована, да. Обо мне заботится трогательно и нежно - сумки подносит, пироги печет, по кухне помогает и т.д. Но к малышке(пока к животу) очень ревнует - сестер/братьев никогда не хотела, но разговоры у нас всегда были - т.е для нее это не как гром среди ясного неба, а скорее то, чего давно боялась и не хотела...
И вот, кстати, про детдом - она говорила всегда, мол, зачем вы младенца рожать будете, лучше бы взяли подрощенного - он и умнее уже будет, и ей с ним интереснее. Младенцев не любит вообще - брезгует, считает их непривлекательными, слюнявыми, плохо-пахнущими, все-портящими и т.д. Про сестру говорит - она всегда будет маленькая, ибо когда она подрастет, то я вырасту тоже. В материальном плане не ущемлена и пока наше мат.положение никак не изменилось, но она почему-то думает, что у нас станет сильно меньше денег с появлением малыша - принесла скопленные 11000 рублей нам со словами "вам нужнее теперь":)
17.11.2010 22:58:39, kikimora
anfisik
гы))нам 2,9.. кормит постоянно животик едой и конфетами))) и не подпускает меня к коляске..говорит грозя пальцем...- Не тогай ,ля лялечки 16.11.2010 22:22:48, anfisik
Arni
Дочке 5. На скорое появление реагирует просто умилительно - трогает постоянно живот, ей нравится как шевелится, целует в пузо, когда приходит из садика, обнимает меня за живот и говорит не "мама привет", а "братик привет")))) постоянно спрашивает а нравится ли братику то, что я кушаю))) но это все сейчас...а вот что будет когда родится - я даже представить боюсь...у нас когда племянница родилась и мы все собирались в гостях, она так ревновала!!!! надеюсь только на то, что два года прошло и она немного повзрослела ... 16.11.2010 15:41:50, Arni
Тюльпанчик
Старший сын, один, 9,5 лет. Сам просил, сейчас имена предлагает. т.е. ревность в стадии ожидания мы пока прошли мимо. посмотрим, что будет, когда рожу. 16.11.2010 12:18:34, Тюльпанчик
NatashaNN
Средний родился, когда старшая уже достаточно большая была, ревности практически не было (недавно призналась, что все-таки была), получилось как бы два отдельных ребенка :), каждому достались максимум родительского внимания и заботы. Средний очень ждал маленькую - но он вообще очень ласковый и заботливый, золото. Вот маленькая, как мне кажется, будет очень сильно ревновать, к тому же, она еще пока очень сильно ко мне привязана. Готовимся, говорим "наш малыш", предлагаем ей "выбирать" вещички для малыша, планируем, как будем купать, гулять, она с ним разговаривает. Вот как-то так. 16.11.2010 12:08:22, NatashaNN
Мечтуля
Дочка родилась, когда сыну было 4,4 года, ревновал он ее жутко, но проявлялось это не по отношению к ней, а по отношению ко мне ! за два первые месяца он натворил следующее:

- написал в большой цветочный горшок в коридоре
- разукрасил фломастерами мою машину
- насыпал гравий на крышу моей машины

Все эти шалости он проделывал, когда я занималась малышкой (кормила грудью, переодевала, купала) у нас была двухэтажная квартира, я не могла постоянно за ним следить. В общем, он почувствовав свободу, оторвался по полной.

Ревнует сестру до сих пор, очень часто ссорятся, все что-то делят.

А вот дочка брата не ревнует практически, но предполагаю, что малышку будет ревновать, потому что когда у нас гости с малышами, и не дай бог я возьму малыша на руки или буду сюсюкать с ним, дочка тут как тут, тоже лезет на руки, обниматься.

В общем, я не знаю рецепта, как сделать так, чтобы дети не ревновали. Я сама в детстве очень сильно брата к родителям ревновала, хотя я второй ребенок, так что прекрасно понимаю детские чувства ревности.
16.11.2010 11:19:04, Мечтуля
Моя тетка младше моей мамы на 11 лет. И до сих пор она, младшая, вспоминает, как переживала. Странно, обычно наоборот бывает. А ей казалось,когда она была школьницей, что старшей сестре все можнО, что все разрешают. Ну еще бы, с такой разницей в возрасте. А мама моя к ней скорее покровительственно относилась и тогда и сейчас, всегда за нее переживает. 16.11.2010 15:45:28, Musik + 3 богатыря
Neo_
Моего наверное никто не переплюнет. Мальчику 10 лет. ПРедложил усыновить ребенка, чтобы мне не подвергать себя опасностям беременности и родов. Ну и принести пользу обществу и счастье усыновленному ребенку. Вот так вот:) 16.11.2010 10:41:53, Neo_
Как замечательно! И очень трогательно. 16.11.2010 15:40:10, Musik + 3 богатыря
Мечтуля
Отпад !!! вот это забота о маме - класс ! 16.11.2010 11:19:37, Мечтуля
Neo_
У нас с ним вообще довольно близкие отношения,и он мне каждый день говорит "Мамочка, я тебя люблю":) Но все конечно идет от воспитания и от модели отношений формируемой родителями. 16.11.2010 12:36:26, Neo_
Мечтуля
Здорово !

ОФФ. Зашла в очередной раз в твою регу - такие вышивки оригинальные !!!
16.11.2010 12:58:01, Мечтуля
Neo_
спасибо:) 16.11.2010 18:36:36, Neo_
КаМар
*(подняла челюсть с пола)* вот это мальчик!!!! нет, вот это ТЫ!!! что воспитала такого мальчика!!!!! *(отбила ладошки,хлопая в восторге!)* 16.11.2010 11:12:54, КаМар
Neo_
Ну у него есть конечно свои недостатки, но позиция гражданина и сына меня не может не радовать:) В отношении к родителям и вообще окружающим людям умничка - всегда поделится, позаботится и что то даже просчитывает наперед.

А так все как у всех и ЖУТКИЙ лентяй:)
16.11.2010 12:35:03, Neo_
Kirushka©
У нас пока только интерес. Ревности нет. Когда младшая родилась, старшая практически не ревновала. Я ей сразу пояснила на примере игрушек, что самых любимых нет. Любимые все, ну, или не одна. Она подумала и успокоилась. Раза два за 7 лет возникали у них споры (скорее в шутку): кого мама больше любит. Но я такие разговоры, даже шуточные, пресекаю на корню. 16.11.2010 10:35:51, Kirushka©
Хорошая идея - игрушки. Надо взять на вооружение, пока может и не понадобится, но кто знает... 16.11.2010 10:43:31, Musik + 3 богатыря
МарикаЧ
А вот моя дочь расстраивается, что разница между ней и малышом будет 15 лет - это ж какая она старуха:) Хотя мне её сомнения знакомы: сестра младше меня на 12 лет:) 16.11.2010 10:35:46, МарикаЧ
КаМар
мама родила мою сестру когда мне было почти 15. с 16 лет живу отдельно 16.11.2010 11:16:12, КаМар
Nata Bronetemkina
Тёмка мой уже несколько лет просил братика или сестричку! так что, как говорится, сами просили! Получите-распишитесь! ))) но безусловно, ребенок должен будет себя перестроить определенным образом, что мое внимание будет в большей мере посвящено малявочке! у нас были с ним разговоры на эту тему, еще в начале беременности, он говорил о своих опасениях, что любить малыша будем больше чем его! Но каждый раз на его реплики, я объясняла, что любить будем одинаково, просто внимания малышу будет больше! Он у меня мальчик разумный - вроде понял! конечно, пока малыш в животике, еще не показатель - но поживем-увидим! сейчас я стараюсь ему рассказывать и показывать внутриутробные фотографии (спасибо интернету), чтобы он мог наглядно видеть, как развивается малыш. Он позитивно реагирует на мои рассказы о козявочке. в общем, надеюсь, что все обойдется, но сил мне конечно нужно будет приложить немало! ничего, справимся!
а вот старший сын мужа, когда родился Темка (ему тоже было 8 лет, как будет Артему, когда родится малявочка) - ревновал жутко и муж полностью отдался вниманию старшего... тогда начала ревновать я, пыталась объяснить мужу, что это неправильно..... короче, все было ОООЧЕНЬ сложно с кучей скандалов! Хочется верить, что и муж позврослел за это время, и я помудрела, и опыт появился - в общем, надеюсь на лучшее!
а у тебя-то чего такие вопросы возникают? вроде ж "не первый год замужем" - такой опыт имеешь в воспитании мальчишек... )))))
16.11.2010 10:06:30, Nata Bronetemkina
Kirushka©
Кстати, Нат,тут есть одна деталька: в самом начале уделять больше времени именно старшему. Много ли надо малышу - поел и поспал. Астрашемунадо больше времени, чтобы он понялсвою нужность. Мама моя рассказывала, что в свое время, когда мой брат начинал плакать, она себя "зубами" удерживала у стола сестры-первоклассницы, пока она сама не говорила: мама, подойди,он плачет. Про ревность в том возрасте никто не вспоминает. Мы все любим друг друга и сейчас, и раньше :) 16.11.2010 12:03:10, Kirushka©
Вопросы - во-первых у всех все по-разному. Во-вторых, по-разному даже с моими мальчишками. В-третьих - а вдруг пригодится и мне чужой опыт. Мало ли как еще повернется... 16.11.2010 10:15:26, Musik + 3 богатыря
Nata Bronetemkina
:)))) да я ж не против! наоборот, все у тебя спрашивать об этом должны! 16.11.2010 10:41:17, Nata Bronetemkina
КаМар
моя разговаривает с пузом, гладит, нашептывает что бы не переживала, игрушки складывает какие она отдаст сестренке, каждый вечер возится вокруг коляски и кроватки *(они в углу стоят собраные)* спрашивает когда мы пойдем покупать для сестренки соски и бутылочки, спрашивает какая она будет, книжки складывает,которые будет ей читать и учить её разговаривать... пока так))) что будет когда родится не знаю) 16.11.2010 10:03:36, КаМар
Здорово! Эх, девочки-припевочки))) 16.11.2010 10:16:14, Musik + 3 богатыря
Синица
По-разному... Дочка (почти 6) в восторге, но она уже в том возрасте, когда хочется поиграть в живые куклы:), и просила сестричку последний год где-то. Сын (почти 4) не очень врубается по малости лет, но недоволен. Кажется, понимает, в чем засада:) - они привык быть маленьким-сладеньким мамочкиным мальчиком, а тут такая подстава, еще меньше будет кто-то:)
Ой, вспомнила цитату из дочки после просмотра Белоснежки и 7 гномов: "Мама, роди нам еще деток, чтобы в гномиков играть!" Я: "Это сколько ж вам надо?" Дочка: "Ну чтоб 7 было!!!"
16.11.2010 10:02:43, Синица
Мечтуля
:))) 16.11.2010 11:22:34, Мечтуля
7 гномиков - это здорово. А она восьмая будет, так, как Белоснежка? :) Весело будет, точно не заскучаешь))).Ну, какие твои годы, все еще впереди! А потом Белоснежка еще принца приведет и они своих гномиков наделают. Хотя про это в сказке ничего не говорится... 16.11.2010 10:19:37, Musik + 3 богатыря
Синица
Я в завязке:)))) Пусть ведет принца, я понянькаю малышей, главное, чтоб не свои были:)))))) 16.11.2010 10:29:13, Синица
))) А мои меня спрашивают, будет ли потом все же сестренка или нет, представляешь? А я стрелки на старшего сына перевожу. 16.11.2010 10:33:24, Musik + 3 богатыря
Meita
мне повезло, моя дочка не ревнует. Она вообще по жизни очень добрая, последней вкусняшкой всегда поделится.
Сейчас очень ждет появления братика или сестрички.Периодически целует мой живот и разговаривает с малышом в пупок!:))
На выходных малыш первый раз икал! Я позвала Ксюшку, чтоб та ручкой послушала. Восторгу было - не описать!:)))) Они у меня по очереди с мужам пузо трогали:)
16.11.2010 09:57:34, Meita
kikimora
Вы не представляете, как у меня дочь ДОБРАЯ?! Нет, она не просто добрая, она добрейшей души человек, щедрая ко всем + немного наивно-безхитростная - в мужа, видимо, он такой же "валенок" и хитрости/прижимистости ни на грамм - иногда учить приходилось быть похитрее ее... Делится со всеми в школе, с сетрой двоюродной всегда делилась - какое яблоко отдать, какую футболку(частенько покупаю в двойном экземпляре ей и племяннице - всегда даст сначала Соне выбрать, так потом еще и поменяется, если та передумает)...
А тут такое началось - и только по отношению к малышке - в комнату не пущу, игрушек не дам, тетради мои испортит, все обслюнявит, сломает?! Нам с мужем деньги все из копилки отдала - мол, мне не надо, у меня все есть, а у вас сейчас расходы возрастут...
17.11.2010 23:17:46, kikimora
Нда, девочки это совсем другое дело. Тихо завидую... Хотя у меня чудесные мальчишки. 16.11.2010 10:20:35, Musik + 3 богатыря
КаМар
а у меня знаешь какая первая мысль была,когда сказали,что девочка? "что? опять бантики и косички?????????????????" ))))))))))) 16.11.2010 10:27:14, КаМар
Снеженика
мои очень хотят, причём только сестрёнку))) и всё спрашивают а когда, но я ж пока не знаю кто там и ухожу от ответа когда, а ещё дети особенно мелкий такие нетерпеливые , ему надо прямо завтра))) у меня живот вылез, но не так чтобы сильно и они не поймут толи я поправилась толи беременная))) особенно старший то уже вовсю спрашивает, вообщем партизаню 16.11.2010 09:54:22, Снеженика
Мои тоже сестренку ждали. А теперь ждут братика. 16.11.2010 10:21:20, Musik + 3 богатыря

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!