Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и я паникую.... потихоньку пока еще!!!

Накрывает меня периодически паника, что надо бы что-то знать, а вообще не знаю ничего про грудное вскармливание. Все тут и в соседних конфах такие ученые, блин, что у меня еще больше усиливается паника. Я вообще не представляю что это такое? у кого спрашивать? где подсмотреть? сколько длится кормление вообще? что такое сцеживание и зачем оно нужно? нафига продаются пакеты для молока герметичные - для чего: нацедить и заморозить? Смотрю на них как баран на новые ворота!!!молокоотсосы бесконечно кто-то выбирает, а я вообще не знаю нужна ли вообще эта фигня и как узнать о ее необходимости? пару раз читала, что некоторые кормят с накладками на грудь - это вообще мне неясно что за зверь! мож, кто разъяснит, девчонки, может ссылки кинете, где и чего почитать. меня реально накрывает страхами как медным тазом.
08.11.2010 18:29:17,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кормление длится от нуля до плюс бесконечности (шутка). Старшую кормила до полутора лет, среднюю - до года и девяти месяцев, младшую - до трех лет и почти трех месяцев - недавно усилием воли свернула - пока огребаю последствия в виде болючей груди. Если за пару недель не успокоится - буду бежать по врачам. Сцеживание нужно, если нужно отъехать/отойти, чтобы ребенку оставить запас натуральной еды. Пакеты для молока - да, для этих целей. Иногда сцеживают излишки и замораживают, потом каши на этом молоке делают. Накладки на грудь нужны, вроде, если сосок какой-то неудачной формы (ребенок захватить не может) или если соски травмированы (трещины), пока заживут. Пробовала со старшей - не пошло. Стиснула зубы и дождалась, пока заживет. Но у меня терпимо было.
Вообще первый месяц (или два-три, у кого как), если нужно ГВ, нужно забить на всех врачей, родственников, подруг, контрольные взвешивания и кормить-кормить-кормить по требованию. Тяжело, но потом легче бывает. Именно, что можно наслаждаться процессом.
14.11.2010 16:43:11, mini-mnogodetnaya
моему сыну сейчас девять лет и когда я кормила грудью мне молокоотсосы плохо помогали.Нужно чередовать грудь при кормлении,после кормления грудь которой кормила сцедить до конца руками-это обязательно.Сосок смазать жирным кремом.Молоко будет прибывать и остатки не будут скисать в этой груди и вызывать восполения.Крем нужен для того,чтобы сосок не лопался.Перед кормлением грудь помыть с мылом.Мне это очень помогало.Кормила 10 месяцев,молока было много и ни каких маститов и трещин.Девочки,очень важно чтобы молоко после кормления в груди не оставалось.Это я вам и как мама и как мед.сестра говорю. 14.11.2010 11:15:29, rod-liliya
Arni
вот уж на сколько стараюсь не встревать в разговоры про ГВ, но тут не удержалась - не всем совет сцеживать после кормления подходит!!! Это все крайне индивидуально, как и само ГВ! Я на себе прочувствовала, что когда доцеживаешь молоко, приходить оно начинает в бОльшем количестве! И получается замкнутый круг, из которого вырваться потом крайне тяжело. Совет хорош, когда молочка мало и надо, что бы его было много, но если его много - то это прямой путь к застоям! Это мой опыт. Возможно, у кого-то он иной. Но мое глубочайшее имхо - молочка вырабатывается столько, сколько надо малышу, и регулирует это количество сам малыш...а для этого надо просто не лезть в этот процесс. Еще раз подчеркиваю - это мое мнение, которое сформировалось на собственном опыте. Я год и три месяца так кормила, проблемы с грудью, кстати, начинались именно тогда, когда начинала сцеживать. И кстати, если не сцеживать, и чередовать грудь, молока будет вырабатываться ровно столько, сколько надо малышу на одно кормление, и ничего в груди оставаться не будет, сооответственно и сцеживать не придется. 14.11.2010 11:37:45, Arni
Shamsu
А как же заднее и переднее молоко? Вот никогда не сцеживалась после кормления, просто начинала кормить с той груди, которой кормила до этого. Ну а по-поводу мытья, врачи и в роддомах и на курсах уже давно говорят, что нельзя ни в коем случае этого делать. 14.11.2010 11:25:30, Shamsu
Arni
Как мы с тобой синхронно)))))
А вообще, за 9 лет много чего во взглядах на кормление поменялось...
14.11.2010 11:39:41, Arni
Shamsu
Угу))) А еще я считаю, что внутри нас ничего не портится. Никогда не слышала о таком, чтобы молоко в груди скисло. 14.11.2010 14:02:05, Shamsu
Arni
+1000! У меня только один раз такое было, когда застой образовался... но там от микротравмы все получилось так некрасиво... ну и потом, когда кормить заканчивала, оно реально скисало, в смысле вкус меняло...перегорало... 14.11.2010 14:07:59, Arni
Shamsu
Мое мнение, самое главное - правильно дать ребенку грудь. На эту тему картинок и видео целая куча. Даже на курсах при ЖК это подробно объясняют. Для меня все свелось к нескольким простым действиям:
1) теребим соском ребенку нижнюю губу;
2) ребенок широко открывает рот;
3) суем ребенку в широко открытый рот грудь;
4) смотрим, чтобы вместе с соском ребь захватил часть ареолы.
Хм, чтож еще то? На грудь возле соска пальцем не давим, чтобы ребенку нос приоткрыть. Ему если будет не удобно, то он грудь отпустит - не задохнется. А мы можем себе так канал передавить. Грудь моем только во время приема душа. Кормим по требованию. Я первые 2 месяца не сцеживалась и не допаивала. Молокоотсос понадобился после 2х месяцев, т.к. пришлось ездить в университет, но молоко я не замораживала. Ну вот, пока больше никаких особых заморочек, связанных с ГВ не вспомню. Мы титю едим до сих пор, надеюсь протянуть кормления до родов, а там уже ничего заново не налаживать, все по-старой схеме=)
09.11.2010 12:43:47, Shamsu
nastyk
"суем ребенку в широко открытый рот грудь"...
а он орет и плюется
09.11.2010 15:14:16, nastyk
Shamsu
Ни разу такого не было! Куснуть от избытка чувств мог, но это уже в более позднем возрасте=) Но титю любимую плевать, неее, не дождетесь=) 09.11.2010 17:13:30, Shamsu
Meita
значит не нужна ему в данный момент грудь... Если б дети никогда не орали и не плевались - было б для мам щщастье!!
До сих пор помню, как дочку поочереди с мужем всю ночь в коляске качали и на руках носили. Нам повезло, и у нас была всего одна такая ночь.
09.11.2010 15:18:39, Meita
В последнию беременность закончила кормить на 20 недели, а после родов все равно было ощущение как будто и не прекрощала кормить. 09.11.2010 14:34:33, Пятикратная мама
Shamsu
Нам пока перед сном титя еще нужна, но уже не в качестве еды. Больше как соска. Ощущения, конечно, не самые приятные. Но я пока держусь, а то прекратить кормить с беременно-гормональной головой для меня смерти подобно, уревусь жеж вся=) 09.11.2010 15:04:58, Shamsu
спасибо, много полезного для меня написали!)Картинка с учетом ниженаписанного начинает складываться и все не так уже страшно))) 09.11.2010 13:25:23, Лебедь_Белая*
нашла хорошую статью про позы кормления и правильное прикладывание. Делюсь 09.11.2010 11:03:02, Лебедь_Белая*
Meita
да..все-таки со стороны процесс кормления (для меня) выглядит малопривлекательно... 09.11.2010 11:51:08, Meita
хи-хи! а по мне так в самый раз. мне на грудь пофиххх, главное НАГЛЯДНО!!!! Для меня - это спасение 09.11.2010 12:26:49, Лебедь_Белая*
Shamsu
Это чужая женская титька малопривлекательно выглядит=) 09.11.2010 11:59:23, Shamsu
Meita
наверное:))) 09.11.2010 12:22:51, Meita
вот еще одна очень доступная про правильное прикладывание 09.11.2010 11:12:37, Лебедь_Белая*
Мечтуля
Ну сейчас столько инфо и в инете, и книги есть, на курсы можно походить, все можно почитать, узнать при желании, плюс в роддоме тоже покажут как прикладывать, в конце концов может у тебя есть подруга более опытная, которой можно будет позвонить, посоветоваться, в общем, не трусь, не так все сложно, как кажется. 09.11.2010 10:42:58, Мечтуля
kikimora
Это же просто! Надо знать то всего где грудь и где рот младенца:) Берем, суем - он присасывается сам, как ему надо и удобно - все! Далее разберетесь по ходу сами - я не сцеживалась(ни руками, ни молокоотсосами) и не замораживалась. 09.11.2010 10:42:50, kikimora
Meita
по-моему, ГВ - это естественный процесс, и учиться там ничему не надо. Мне в роддоме акушерка просто показала впервый раз, как грудь давать и все. Кормились так, как было комфортно нам. Ничего не сцеживали и не морозили. Если по ходу дела возникнут какие-либо вопросы - всегда можно информацию в интернете посмотреть, или в разделе по ГВ вопрос задать. Предпочитаю не загружать голову заранее, тем более 95% информации окажется ненужной. 09.11.2010 09:07:29, Meita
а что делать, если в роддоме акушерка ничегошеньки не покажет? Или я сама сиську суну, да неправильно, а никто и не отреагирует. 09.11.2010 09:17:21, Лебедь_Белая*
Meita
если неправильно - вы почувствуете, ибо будет неприятно и болезненно. В таком случае я просто грудь забирала и вкладывала в ротик заново 09.11.2010 09:42:14, Meita
буду знать, спасибо! 09.11.2010 12:27:06, Лебедь_Белая*
Во-первых без паники :) ГВ заложено в женщину природой, все получится. За больше чем год кормления я молокоотсосом пользовалась пару раз когда с ГВ завязывала, так что не нужно его сразу покупать, купите по надобности.
В РД попросиле медсестру чтобы показала как правильно прикладывать к груди. КОрмить столько, сколько ребенок захочет (обычно они и груди засыпают) и не связываться со сцеживанием.
Будут вопросы - пишите в конфу по ГВ Иррке, она отличный консультант и чуткий человек :) Все будет нормуль, не переживайте
09.11.2010 08:28:00, ЛизАнька
Дождавшаяся
а я молоко ни разу за 1,5 года не морозила. Надо было нацедить - цедила, молока хватило бы еще на одного ребенка. А вот чтобы его не было в притык, постоянно сцеживалась - молока было море. Еще, ни разу не было никаких застоев, тоже считаю, что благодаря молокоотсосу. Мы с ним "не расставались" до года, да и потом еще периодически использовала, но реже. Накладок тоже не покупала, т.к. соскИ не трескались,ттт. В общем, от ГВ остались самые теплые воспоминания! 09.11.2010 00:13:13, Дождавшаяся
ЗдОрово! какие хорошие воспоминания! Я тоже хочу таких "самых теплых"!))) 09.11.2010 09:19:38, Лебедь_Белая*
Молокоотсос нужен, а то пакеты для заморозки молока невозможно будет использовать ;-)
Пакеты очень ценная вещь, всегда морозила про запас - если понадобится оставить ребенка больше, чем на 2 часа.
Накладки не знаю, меня они обошли стороной...
Все это можно купить потом, молокоотсос лучше, правда, иметь с собой в роддоме - на всякий, вдруг молоко придет раньше выписки
и самое главное - готовьте соски к кормлению
08.11.2010 23:31:11, Andy
спасибо за ответ. но у меня после него масса вопросов: а как готовить соски?если молокоотсос покупать - то как понять в чем плюсы и минусы ручного или электрического? а как размораживают молоко: в микроволновке или при комнатной температуре (как рыбу или мясо из морозилки) или еще какие-то особенности есть? 08.11.2010 23:39:05, Лебедь_Белая*
LubaM
курсы ответят на любой Ваш вопрос :) 08.11.2010 23:50:26, LubaM
пасиб:) а вдруг так сложится, что не смогу я на них попасть вообще?! где тогда искать? 08.11.2010 23:55:55, Лебедь_Белая*
LubaM
сможете :) постарайтесь , есть масса вариатов и всяких краткосрочных выходного дня, выделите на себя это время
ну, а если нет...тогда ближайшее окружение (подруги/знакомые), в роддоме мамочки опытные (хотя мне в роддоме было проще в одноместной палате и чтоб никого из посторонних не было рядом со своими советами)
ну и конфа
только курсы все-равно продуктивнее всего!
удачи
09.11.2010 00:30:54, LubaM
Люб, спасибо. Подруг недавно родивших нет в окружении, на курсы постараюсь попасть, но не знаю, что из этого выйдет, в роддоме хочу палату на 1-2 09.11.2010 09:21:24, Лебедь_Белая*
Желание кормить - это очень важное условие успешного ГВ, но не единственное, к сожалению. У меня вот желание было преогромным, но, тем не менее, в роддоме, когда я пыталась накормить ребенка, у меня поначалу нифига не получалось%) Я банально не представляла, как дать ребенку грудь! Оказалось, все просто - взять ее в щепоть как бы, и сунуть в рот) А сколько у меня из-за этого было мучений! Да, надо быть готовой к тому, что в р/д есть смесь, и почему-то все резко бросаются сразу ей кормить. А ведь как начнешь, так дальше и пойдет. "Слезть" с нее потом очень тяжело - ребенок привыкает, что бутылку сосать просто и грудь перестает брать. Неопытные мамочки считают, что пока молоко не пришло (а это может быть и на пятый день, если ребенка не прикладывать, а просто ждать!) - ему нечем питаться и берут смесь. На самом деле есть молозиво, которое до прихода молока при частых прикладываниях обеспечат детеныша всем необходимым. Важно при этом соблюдать правильный захват, иначе вскоре получим трещины и придется пользоваться накладками (что не есть хорошо, конечно). Для предотвращения трещин лучший вариант - правильный захват, опять же + пурелан (он очень липкий, его надо буквально каплю и растереть с молоком, смывать не надо), а вовсе не зеленка с мылом, как советуют врачи;)) Да, сцеживаться при ГВ по требованию НЕ НУЖНО. Следовательно, молокоотсос не нужен, если ты, конечно, не герой и не решишь цедить по поллитре в день, чтобы, например, ездить на работу;)
Да, и еще. Врачи в роддомах любят объяснять, что такое ГВ по требованию) Это, в их варианте звучит так: "Кормите по требованию, но не чаще, чем в 2-3 часа";)) Надеюсь, понятно, что это уже не требование, а режим? По требованию - это не менее чем раз в час, при любом ребенкином писке или даже покряхтывании. А если деть вялый после родов (как мой например был), спит подолгу, то такого еще и теребить надо, чтобы кушал чаще, сил набирался. Ну и не допаивать водой, не давать пустышку сосать. Вооот. Сорри, что многа букав, просто хочу помочь обойти главные подводные камни, с которыми можно столкнуться в первые дни.
Вообще, интернет, конечно, вещь хорошая, но лучше все вопросы заранее выяснить, а то при орущем голодном клиенте какая-то инфа вся не та находится почему-то%)))
08.11.2010 22:56:58, bijou
СиницаА
Суперский отвент, прям лучше не смогла бы сформулировать! 09.11.2010 14:41:40, СиницаА
твой ответ просто кладезь полезной информации! Огромное спасибо! Все вроде просто и доступно ооочень для такой нервюхи, как я)))) 09.11.2010 12:41:13, Лебедь_Белая*
обращайся, если что;)) 09.11.2010 19:56:30, bijou
Все верно! плюс еще грудь мылом постоянно (перед кормлением) не мыть! тогда трещин может и не быть. Молоко само обеззараживает. А то в рд любят байки рассказывать про то что грудь перед каждым кормлением помыть с мылом. Жесть. Я только споласкивала и то не всегда. 09.11.2010 11:58:19, mamaLisa
спасибо. очень нужный совет! 09.11.2010 12:37:49, Лебедь_Белая*
Nata Bronetemkina
На счет водички - не соглашусь! Особенно летом или когда батареи шпарят! Неме 08.11.2010 23:03:04, Nata Bronetemkina
Тимоха у меня июльский, как раз жара была. Просто вода ведь место в желудке занимает. Место МОЛОКА...меньше съест - меньше выработается, начинается круговая зависимость. На первых порах это особенно важно. Особенно, когда деть после анастезии в родах много спит и мало ест. У меня так было...жуть..за первый месяц 100 г набрал(
Да, переднее молоко ведь жидкое, воду заменяет вполне. Просто прикладывать в жару надо чаще.
08.11.2010 23:24:54, bijou
ооочень полезно такое узнать, спасибо! 09.11.2010 12:38:30, Лебедь_Белая*
КошМарочка
если ребенок любит грудь и готов лишний раз приложится - отлично, прикладываем и все счастливы. Но не все дети такие. Старший употреблял грудь ТОЛЬКО для еды, воду он пил и никогда не заменял ее грудью, и когда хотел есть никогда не соглашался на воду.
Увеличить с его помощью лактацию было Невозможно, ибо он ел ровно через 3 часа, и ровно столько сколько хотел...

Мелкая совсем другая.
08.11.2010 23:40:04, КошМарочка
все возможно) а как старший узнал, что такое вода? 08.11.2010 23:43:55, bijou
+10 за курсы и книгу Сирсов купи или Комаровского. Я ее в рд изучала и бежала кормить как там говорили. Потом прибегала опять читала. Т.к. если бы не она и не курсы скорее всего запорола бы гв. В рд не всегда нормально могут показать и объяснить. Мне так вообще нянечка так хватала за грудь и сосок сдавливала, что я готова была на стенку лезть. И уже думала что гв это когда еще и больно ужасно! Хорошо что до этого на курсах была+ подруга рассказывала подробно что делать нужно и какие прокладки для груди нужны. Большее ей спаибо! ведь про прокладки мало кто говорит, и просыпаешься вся в молоке с ног до головы. Но я вообще очень молочная оказалась)) Хоть и сцеживалась только при лактостазах. 08.11.2010 22:45:43, mamaLisa
книжка Комаровского "Здоровье ребенка" у меня есть, но еще не читала,т.к. мне казалось там больше общие советы а не разжевывалка для таких чайников как я. а что там такого у Сирсов? а на какие ты курсы ходила? 08.11.2010 23:41:16, Лебедь_Белая*
У Сирсов как раз разжеванно))
но у комаровского и общие советы есть.
Ходила 3 года назад в Драгоценность
09.11.2010 11:48:47, mamaLisa
спасибо. В Драгоценности понравилось-то? Сирсов поищу 09.11.2010 13:26:13, Лебедь_Белая*
да, понравилось. А главное там много сопутствующих детству/материнству вещей (позитивн настрой gfs на роды вдвоем, врачи-гомеопаты, массажисты для Б. и детей, занятия в бассейне, занятия с детьми, есть и договоренности с роддомами на роды и т.п.) Главное, на мой взгляд, без фанатизма, т.к. какие то вещи мне не близки (роды дома или на море) и я их просто пропускала мимо себя. Хотя на будущие может и пригодиться. вдруг с третьими родами до рд не успею доехать. Вторые у меня за 2,5 часа случились от первой схватки до последней потуги)) 09.11.2010 14:13:17, mamaLisa
у Комаровского про ГВ мало что полезного. 08.11.2010 23:44:34, bijou
ну вот((((( у него статьи несколько, по-моему, на другое ориентированы. а Сирсы? 08.11.2010 23:57:22, Лебедь_Белая*
Сирсов, честно, от 0 до 3 не читала, но знаю, что хвалят) где-то у меня была ссылка на хороший FAQ по ГВ, не могу найти сейчас...кажется, это было на рожане, но там ща какая-то беда...
Вот ссылки с рисунками, как правильно дать грудь.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
09.11.2010 00:17:09, bijou
классные ссылки, спасибо! А тут на картинках грудь надо давать немного соском вверх в ротик малышку. То есть грудь надо все время рукой придерживать во время кормления! 09.11.2010 09:54:20, Лебедь_Белая*
нет, все время придерживать не нужно! просто дать правильно, потом расположиться как удобно и руки, в принципе свободны (если деть не на руке лежит, а на подушке, например) 09.11.2010 19:58:24, bijou
Викуся1981
а мама не подскажет?я вот на маму надеюсь)))) 08.11.2010 22:16:22, Викуся1981
мама за тысячи километров, во-первых! )))а во-вторых, у нее самой была масса сложностей с ГВ, т.к. родила меня в 19 лет (это еще в прошлом-то веке))))) в другой стране вообще без советчиков и помощников.Квалифицированный совет от и до не даст. 08.11.2010 23:30:39, Лебедь_Белая*
LubaM
тут как бы тоже палка о двух концах
в свое время, когда я родила первого ребенка, моя мамуля помогла мне расцедиться: молоко пришло резко, ОЧЕНЬ МНОГО, грудь была камень, ребенок даже грудь не мог взять :( , протоки были очень тугие
я сама не могла, у меня не получалось расцедиться руками, молокоотсос откачивал только "поверхностно",чуть-чуть
мама в течении трех! дней меня расцеживала и успешно это сделала (но мама у меня медработник)
А вот что делать дальше, к сожалению моя мне сказать не могла,(хоть и кормила меня до года) т.к. когда нас растили - кормление было по часам, и с месяца/двух уже вводили соки, и дальше каши, и прочее и прочее, ну сами знаете :) Когда мама ради интереса сходила со мной на занятия (дородовая подготовка) посвещеные ГВ, она выразила большое сожаление, что в их время система была другой и порадовалась за то, как теперь это все происходит
08.11.2010 22:54:42, LubaM
сходи на курсы. там мозг вправят: все расскажут, покажут итыды. будешь еще других учить. :)
я со старшим ходила на курсы во время Б. так к родам знала все, и страха совершенно перед ребенком не было.
08.11.2010 21:28:09, Василек
подскажи с контактами, т.к. работать буду и в декрете. Не знаю, в какую сторону и кидаться))) 08.11.2010 23:32:30, Лебедь_Белая*
я ходила 13 лет назад. это были курсы островской САНЯ. правда, они пропагандируют ЕР при патологиях и динамическую гимнастику. из-за этого у ребенка много неврологических проблем. в остальном, все нужно и реально.
в любом случае, считаю, что информацию любых курсов надо проверять и фильтровать. доверяться на 100% никому не стоит.
09.11.2010 12:05:40, Василек
спасибо за опыт и наводку! 09.11.2010 12:27:53, Лебедь_Белая*
КошМарочка
есть курсы выходного дня, есть короткие, есть длиные. Лекции по ГВ есть кажется у всех 08.11.2010 23:40:47, КошМарочка
лучше ходить при роддоме или как выбирать? может в конфе от 0 до года спросить что им понравилось и пригодилось? 08.11.2010 23:43:02, Лебедь_Белая*
СиницаА
Молодец, что задумалась! Без паники только:). Идешь в конфу грудное вскармливание тут же на семье, читаешь обсуждения - и все встает на место.
А если просто, то главное - это наладить правильный захват груди (о нем в инете много, с картинками, если не поможет - консультанта позвать, чтоб показала). И кормить-кормить-кормить, нон-стопом, вот как заплакал деть, первым делом грудь давать. Хоть раз в час, хоть чаще, как запросит. Перерывы потом, с возрастом, сами появятся. Зато если в первые месяцы кормить вот так беспрерывно, то не надо ни сцеживать ничего, ни молокоотсосы не нужны, ни пакеты, ни смеси. И не будет тебе никаких маститов-лактостазов, все будет супер.
08.11.2010 20:34:52, СиницаА
пасиб. да я почитываю уже давненько, но там такой разброс проблем, что я не знаю, на что обращать более пристальное внимание.Про захват я уже поняла, что надо почитать, а вот все остальное -караул. Можно грудь мыть перед кормлением или нельзя? Теплое или холодное не прикладывать? как расцеживать - вообще не понимаю? 08.11.2010 23:35:51, Лебедь_Белая*
Викуся1981
вот Синица -молодец!коротко и все ясно! 08.11.2010 22:26:26, Викуся1981
Яндекс. Грудное вскармливание. Там стока всегооо. И будет куча противоречивой инфы! Там сама разберешься, что тебе ближе.... Да и здесь, на 7е есть, и конфа соответствующая вроде тоже 08.11.2010 20:24:16, Careless Angel (ex.Malipusechka)
в том-то и дело, что там кто в лес, кто по дрова.Хочется конкретики. Хочу не просто залезть в дебри, а именно представить себе более-менее реалистично, что б шока у меня не было от каждого шага вправо-влево. 08.11.2010 23:45:23, Лебедь_Белая*
Даздраперма
расслабся!!! все не так страшно и трудно!!! доверься своему чутью и ребенку и все будет хорошо!!!! 08.11.2010 20:02:47, Даздраперма
Nata Bronetemkina
Ну куда ты бежишь вперед паровоза? А? У всех когда-то все бывает в первый раз! Может тебе и не понадобятся все эти причиндалы, а ты из-за них сейчас паришься! Накладки на соски мне лично были не нужны, молокоотсосом пользовалась, если уйти надо было, но ничего не морозила - нечего морозить было! Кормить удобнее и естественнее по-требованию малыша и пусть сосет сколько может - все равно больше живота не съест! Не волнуйся! Появится малыш - появится и уверенность в себе! 08.11.2010 18:57:24, Nata Bronetemkina
Если я не знаю совсем ничего, у меня начинается нервяк.Причем конкретный!!!))) просто теорию из яндекса начитывать бессмысленно - нужна практика. мне надо быть как бронепоезд. Типа предупрежден - значит вооружен 08.11.2010 23:48:06, Лебедь_Белая*
Nata Bronetemkina
Гыыыыы... практика ДО рождения - это ты хорошо сказала! Ну на муже потренируй захват соска! )))))))) 09.11.2010 10:29:47, Nata Bronetemkina
Shamsu
Я мужу сказала в первую беременность, что на курсах в ЖК нам посадят на стул мужика, а мы к нему будем по очереди подходить и тренироваться грудь давать. И он поверил! Поверил!!! -_- А когда я начала глумливо над ним подхихикивать, еще и обиделся х_х... 09.11.2010 13:16:00, Shamsu
))))))))))))))))))))) 09.11.2010 13:26:42, Лебедь_Белая*
хи-хи!))) ну ты же поняла меня. просто голый текст читать для меня бестолковщина, надо наглядно! 09.11.2010 12:28:50, Лебедь_Белая*
LubaM
как показывает практика и неутешительная статистика (процентное соотношение "грудничков" и "искусствеников") расслабиться и наслаждаться ГВ без каких -либо первичных знаний получается у немногочисленных единиц :( 08.11.2010 19:08:13, LubaM
вот поэтому меня уже и колбасит))))) 09.11.2010 12:34:29, Лебедь_Белая*
Nata Bronetemkina
Как говорится - было бы желание! А уж если распределено там наверху, этой маме молока не давать - то хоть учись, хоть не учись, готовься или не готовься - результат будет один! 08.11.2010 20:35:13, Nata Bronetemkina
А интересно, откуда такая статистика? Например, ни у меня, ни у моих знакомых проблем с ГВ не было, несмотря на абсолютное отсутствие "предварительных" знаний и на присутствие различных "отягчающих" обстоятельств, не способствующих ГВ (пребывание новорожденного в больнице без мамы, плохой набор веса в первые месяцы и настойчивые рекомендацие докормить смесью и тп)...
Безусловно, если есть возможность где-то пообщаться с адекватными и проверенными знатоками основ ГВ - надо ей пользоваться. Но и при отстутвии такой возможности впадать в панику от вот таких вот сообщений не стОит. В роддоме мамочке покажут основы, а там материнский инстинкт не даст пропасть...
08.11.2010 20:17:34, не помню регу..
СиницаА
Вам повезло, значит. Просто банально повезло. Вам хватило здравого смысла не слушать рекомендации о докорме при недоборе веса. Вокруг вас не квохтали хором педиатр, собственная мама, медсестра и прочие "советчики", не причитали, что ребенок ДОЛЖЕН выдерживать минимум два часа без груди, съедать за раз определенную норму, спать шесть часов ночью. Или квохтали, но опять же, хватило здравого смысла их не слушать. Большинству мам в первые месяцы этого самого здравого смысла не хватает, а спросить некого - собственная мама, скорее всего, кормила "по режиму" и месяца в 3 перевела на кефир, у подруг опыт тоже может оказаться печальный.
Я отнюдь не фанат ГВ, с пеной у рта отстаивающий право потрясать "сисей" в общественных местах. И если в этот раз у меня самой не сложится ГВ, рыдать не стану. Но мне очень грустно постоянно слышать от окружающих истории о том, как "не сложилось". Причем когда рассказывают, как именно не сложилось, ясно, что в 99% случаев мама просто послушала чужой неадекватный совет: начала докорм, кормила редко, сцеживала и получила лактостаз, был неправильный захват и соски "в хлам", прописали лекарство, несовместимое с ГВ, и не хватило настойчивости разузнать про аналог, совместимый с оным... Список можно продолжить, но это самое распространенное. Я лично чуть не осталась без ГВ с дочкой благодаря умным советчикам, хорошо, на этот сайт набрела во-время...
08.11.2010 21:50:38, СиницаА
эээх, правда жизни!!!... 09.11.2010 12:36:04, Лебедь_Белая*
LubaM
самый простой способ узнать такую статистику - это поговорить с участковым педиатром :)
я ко всему еще обладаю дополнительной информацией по этому вопросу (ну неким образом моя сфера деятельности связана с возможностью получения подобной инфо)
что касается "покажут в роддоме" - это действительно огромная удача и везение, если это все будет на должном уровне
про материнский инстинкт абсолютно согласна, только вот когда начинаются какие-либо проблемы при ГВ, начинается паника, которая, к сожалению глушит инстинкт
08.11.2010 21:02:27, LubaM
вообще в точку!!! 09.11.2010 12:36:33, Лебедь_Белая*
Увы, не считаю участкового педиатора адекватным источником информации как вообще, так и по данному вопросу...
По поводу паники - согласна, особенно если мамочка эмоционально подвижна.. Так что с резюме - не впадать в панику ни в коем случае и использовать все имеющиеся источники информации (в том числе свой собственный материнский инстинкт, который у всех встроен априори) - мне думается согласятся все.. :))
08.11.2010 21:13:26, не помню регу..
LubaM
для меня тоже участковый педиатр ни разу не авторитет, но что касается именно статистических данных,как раз там они достаточно полны
подавляющее большинство все-таки посещает районную поликлинику и один-единственный вопрос при осмотре ребенка до года "на каком вскармливание?" - вот она и статистика :)
а статистику они эту ведут, я Вас уверяю
08.11.2010 21:35:11, LubaM
Викуся1981
а зачем она? 08.11.2010 22:17:32, Викуся1981
LubaM
помните, как "Наша Раша" начинается?
"Мы живем в могучей стране..." :)))
Это уже не ко мне вопрос :) Зачем статистика собирается (в любой области и деятельности). Значит это кому-то нужно :)
08.11.2010 22:36:48, LubaM
Даздраперма
каждый выбирает для себя более легкий путь. когда не было альтернативы ГВ все (почти все) кормили и ничего. а теперь это возвели в ранг искусства (лично мое мнение) которому надо долго учиться. 08.11.2010 20:06:35, Даздраперма
Meita
согласна! 09.11.2010 09:09:35, Meita
да нет у меня такого восприятия ГВ. я просто из конфы ГВ вижу что у многих проблемы на каждом шагу с этим ГВ, что бесконечно кто-то озадачен то покупкой молокоотсоса, то борьбой с трещинами, то лактостазом, то чем-то еще. что хочу понимать чего четко не надо делать, что надо, что лучше иметь под рукой чего не надо. Пару раз встречала, что ребенка надо прикладывать минут по 5 сначала, что б трещин не было, в другом месте - приложила и пусть сосет. Я как обезьяна с гранатой. вроде инфы масса, а какой руководствоваться - ХЗ 08.11.2010 23:52:06, Лебедь_Белая*
Викуся1981
во во.я за легкий путь) 08.11.2010 22:17:59, Викуся1981
молокоотсос лично мне не понадобился, ну разве только сначала, а все равно много я им молока не получала, купила сдуру в роддоме, потому что хотела кормить и покупала все что говорили. Накладки да тоже были, первую неделю, потом исчерпали надобность, и тоже потому что акушерка в отделени мне сказала О а как же ты бушь кормить у тебя сосков нет. Оказалось все есть. Прикладывание было неправильным, сначала кормление было просто мукой. Потом нашла специалиста по ГВ девочка приехала ко мне домой и очень понятно и подробно описала рассказала, показала как это все происходит. Итого кормились до года пока мальчик сам не возжелал бросить (у меня М.начались). Точно как вы ничего не знала-не было времени ходить на курсы и прочее. я вас не агитирую, но все же рассказал свой опыт. Мне очень понравилось, и очень хотела кормить. Удачи! 08.11.2010 18:50:38, елана
спасибо. очень полезный ответ! а сколько стоит пригласить консультанта? 09.11.2010 12:30:36, Лебедь_Белая*
три года назад кажется 75 грн за 1.5 часа. т.е. 10 долларов час. Мой муж еще смеялся надо мной, вот мол тебя разведут приедут и ниче не будет, ан нет, сам потом ходил и зашлядівался как мі чавкаем с удовольствием. Девчонка очень толковая попалась. кстати посоветовали здесь на сайте , а нашли в одессе. Мир то тесен 09.11.2010 15:41:03, елана
LubaM
Вот Вы молодец!Озадачились этим вопрос и очень вовремя. А то меня иногда удивляет, как новоиспеченные мамочки начинают жаловаться и кусать себе локти, что им в роддоме никто ничего не показал, не объяснил и поэтому молоко не пришло/кормить не могут и прочие отмазки. Только на мой взгляд это не обязаность роддомов, а прямая обязаность в первую очередь мамочки.
Мне в свое время ОЧЕНЬ помогли курсы по подготовки к родам. Там было обо всем, в том числе и о грудном вскармливание. Только не те, которые при районных ЖК! "Драгоценность", "Рожана", я к сожалению не знаю, что сейчас есть, я первого ребенка рожала 10 лет назад и в Питере, там ходила в "Радугу". Она до сих пор на пике популярности.
Многие знакомые ходили на такие курсы избирательно. Т.е. выбирали лекции, которые были интересны - по грудному вскармливанию опять же и что-нибудь еще интересующее. Моя невестка с мужем ходили в "Колыбельку". В какой -то момент они поняли, что их политика не для них (домашние роды) и оставили для посещения только лекции по ГВ и бассейн. ВАриантов масса.
Поузнавайте. Это очень интересно и поучительно
08.11.2010 18:49:54, LubaM
Спасибо за понимание и ориентиры с курсами. Ненавижу паниковать, потому хочу подготовится заранее, что б потом по пустякам не рвать себе волосы на голове 08.11.2010 23:53:34, Лебедь_Белая*

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!