Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Екатерина75

Роды в 72 роддоме 26 октября 2010 года. Вроде отчета

В 72 роддоме рожала уже во второй раз, сами роды третьи. Роды были естественные, без стимуляции, обезболивания, надрезов. Рожала без контракта. По предварительной «договоренности», когда не обговаривается, ни то, как всё пройдет, ни сумма «благодарности», если все получится удачно, типа «я от Иван Иваныча». Якобы в этих случаях бывает другое «отношение», более гуманное.

Во время родов
Понравилось:
1. что сам процесс оказался довольно быстрым. В родблоке я оказалась в начале седьмого, в 7:30 уже родила.
2. белое-пребелое белье на кровати, чуть ли не крахмальное.
3. с того момента, как раскрытие составило 7 см, одну меня не оставляли. А я очень боялась остаться одной в тот момент, когда захочется тужиться.
4. акушерка говорила, как правильно дышать, чтобы головка ребёнка быстрее «опускалась» и что-то там такое «расправляла», в результате чего разрывов было гораздо меньше, чем в прошлые разы. Точнее, всего один.
Не понравилось:
1. Во время «оформления» в приемной после клизмы заставили 30 минут «сидеть на унитазе, не вставая». Кошмар какой-то! Раньше как-то по-другому было.
2. Персонал не носит бейджиков, не представляется никто. Понять, кто к тебе пришёл, непросто. Например, фамилию своего врача я узнала только из карты, уже после родов – Захаров Я.М. А во время родов я думала, что это какой-то практикант, или интерн. Помню, что какой-то мужчина что-то там вполголоса бормотал шьющей тетёньке: «Так, наверное, вот сюда шовчик, да? И вот сюда, да?»
3. То, что берут кровь на определение группы и кровь из вены во время родов. Зачем я тогда во время беременности сдавала тучу анализов?! В обменке же всё есть!
4. То, что во время схваток, когда вообще ничего не соображаешь, заставляют подписывать бумаги, так называемое «согласие на роды».
5. Зашивали без обезболивания. Для меня это было самое болезненное и неприятное в родах. Сказали, что полопался один сосудик, и кровит, и нужен «буквально один шовчик кетгутом», а потом как начали тыкать иголками «на живую»!
6. После родов «распрямление» шейки и осмотр в зеркалах. Мне было очень больно. В прошлые роды я что-то такой процедуры не припомню.
7. Никаких прикладываний младенца к груди сразу после родов, хотя на официальном сайте про это написано. Даже подержать детку дали только спустя два или три часа после родов. Всё это время малышка лежала на столе в родильном боксе вместе со мной и кричала.

После родов
Понравилось:

1. То, что быстро выписывают, на третьи сутки. Во вторник родила, в пятницу уже была дома. Но выписывают рано не всех подряд, а только если все нормально. Из пяти человек в моей палате двоих оставили дольше.
2. Делать физиотерапию «на сокращение матки». Релакс!
3. Сразу, как появилась в палате после родов, принесли завтрак. Это было очень кстати.
4. Вообще еда часто была даже вкусная, с голодухи-то!
5. Разрешают ходить в своей одежде: халат, ночнушка, белье.
6. За трое суток в роддоме я выспалась.

Не понравилось:

То, что не было мест на третьем этаже, в палатах «мать и дитя». Я рассчитывала, что, как в прошлый раз, буду лежать со своей дочкой. Но, насколько я поняла, из-за наплыва «клиентов», вызванного закрытием на мойку 3-его и 25- ого роддомов, на третий этаж, в основном, попадают те, кто заключил контракт с роддомом или по полису ДМС. Меня положили на четвертый этаж, где дети лежат отдельно.

Поскольку на 4-м этаже свой режим, никаких частых прикладываний младенцев к груди, всё четко по расписанию. 4-х часовые интервалы между кормлениями днем, 6-ти часовой интервал ночью. Детей докармливают. Два раза мне вообще не удалось накормить ребёнка - дочь спала - и это через 4 часа после предыдущего кормления! Педиатр сказала, что спящего ребёнка нужно будить с помощью щипка за ухо. «Причём ущипнуть нужно так, чтобы ребёнок заплакал. Если этого не сделать, то плакать будете Вы, потому что не сможете наладить кормление!»

В целом обстановка ГВ совершенно не способствующая. Я сравниваю 4-ый этаж, где я лежала в этот раз, с 3-м этажом, где я лежала в прошлый раз (где мамы лежат с детками). На 3-м этаже всё было по-другому. Показывали, как прикладывать младенца к груди, как ухаживать, чем смазывать малыша, как подмывать. За три дня мы так «настропалились» всё это делать, что покидали роддом уверенные в своих силах. Не говоря уже про грудное вскармливание. Все кормили по требованию, ни у кого (в моей палате) проблем с грудью («набухла», «каменная») перед выпиской не было.

На 4-м этаже никто нечего не показывает, не объясняет. Мне, в принципе, это уже не нужно, но тем, кто родил первого, будет очень тяжело дома. Даже у меня, мамы третьего ребёнка, возникли проблемы. Из-за редких прикладываний дочь так вцеплялась в грудь, что очень серьёзно травмировала мне соски. Я терпела. Но к ужасу своему на третий день увидела, как дочь срыгнула чем-то интенсивно розовым. Выяснилось, что правая грудь начала кровить. А в день выписки начала кровить левая грудь. Это при том, что кормила я только через накладки и мазала грудь «Пуреланом» каждый раз. Тут же я увидела, что рот ребенка в крови, просто, как у вампира, и в силиконовой накладке для кормления - кровь. У меня и с предыдущими детьми были проблемы с сосками, но до такого ужаса не доходило не разу. (Общий стаж кормления грудью двух предыдущих детей 30 месяцев).
08.11.2010 01:11:29,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настюша & Мальчишки
Поздравляю с Доченькой!!!!! Растите здоровенькими!!!! 08.11.2010 15:29:50, Настюша & Мальчишки
llys
Спасибо за подробный отчет, все очень понятно и ёмко. Поздравляю с рождением дочки. 08.11.2010 13:59:13, llys
Снеженика
Поздравляю! рожала в 98 г там, впечатления не очень...и как поняла из вашего топа ничего не изменилось ,тока у меня похлеще было, а так тоже шили на живую, куча практикантов на родах была, к груди не прикладывали и на живот не выкладывали, 08.11.2010 13:55:04, Снеженика
Поздравляю! 08.11.2010 13:23:10, marmiwka
Ku4ka
Поздравляю! Вы молодец, удачи Вам и малышке. 08.11.2010 12:33:05, Ku4ka
Natashal
Поздравляю!! Растите здоровыми:)
Большое спасибо за отчет! Мы как раз там заключили контракт, планируем с мужем вместе, врач Дорофеева.
Можно спрошу то чего я боюсь больше всего:))
- Делали ли что-то не объсня что именно (уколы, манипуляции, капельниц и тд)
- Стимулировали ли?
- торопили ли?
- как разговаривали?
Спасибо большое:))
08.11.2010 12:31:45, Natashal
Екатерина75
Прошу прощения за задержку с ответом. Для чего делают те или иные манипуляции я спрашивала, объясняли, не вдаваясь в особенные подробности. Ну не любят у нас медики что-то объяснять немедикам. Была капельница уже перед потугами, я спросила: "Зачем?" Мне сказали, что "профилактика кровотечения". Роды не стимулировали. Как-то оно и так быстро шло. Не торопили. Разговаривали по-деловому, пару раз даже ободрили и попытались успокоить. Больше всего мне понравилось, что не говорили "покакай" в смысле "тужься в точку максимальной боли", как в 3-м роддоме, а сказали "отдай ребёнка!". После этого я прям постаралась, потужилась, и дочка родилась. Не могу сказать, что персонал общается как-то "особо тепло". Мне нравится, как в американских фильмах все начинают орать вокруг рожающей тетки: "Давай, молодец! У тебя получается! Ещё чуть-чуть, ну постарайся!" Прям "болеют" за неё, как на футболе, хвалят, у нас не так. Всё-таки некий медицинский цинизм чувствуется. Это у нас роды - несколько раз за всю жизнь. А у них каждый день по 20 таких тёток и мы для них, увы, "станки, станки, станки". "Ну расслабьте же вы попу! Знаете, как тяжело вас шить!" 13.11.2010 00:50:05, Екатерина75
Поздравляю от всей души!!!! А я вот как вспоминаю зашивание с обезболиванием в 3 р/д, как будто без(((( и как тетка(молодая, но как мясник) орала, что нефиг прикидываться, типа всю уже исколола... 08.11.2010 12:19:29, добрик
Kalina
Поздравляю с дочей :)))) 08.11.2010 12:12:16, Kalina
Поздравляю с дочуркой!!! Растите здоровыми и счастливыми!!! И пусть вся боль быстро забудится и останутся только хорошие и светлые воспоминания! 08.11.2010 11:28:13, Nataluga
ПятасЁк:)
Поздравляю Вас! Растите здоровенькими! Вам здоровья, чтоб все трудности обходили стороной! 08.11.2010 11:25:39, ПятасЁк:)
Ссылка: 08.11.2010 11:03:41, Тихоня
??? 08.11.2010 11:20:06, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Поздравляю с рождением малышки! Растите большими и здоровыми и налаживайте поскорее грудное вскармливание.
Рассказ о роддоме во многом порадовал, но во многом шокировал! Про зашивание, про осмотр зеркалами, про самостоятельное лежание ребенка после родов, про пофигизм послеродового и докармливание.
Не поняла про врача - договоренности как таковой все-таки не было, выходит, раз вы врача даже в глаза до родов не видали?
08.11.2010 11:03:11, Лебедь_Белая*
Екатерина75
Договоренности с врачом не было. Я и на родах-то не поняла, кто мой врач. Мной женщины занимались. Мужчина уже в самом конце пришёл. А в документах он мой врач-акушер-гинеколог. Он, главным образом, надзирал за процессом. Рожала сама, все манипуляции делали женщины, а он после родов "контролировал зашивание".

Мне сказали, что если хочешь конкретного врача, нужно заключать официальный контракт. А так, по неофициальной договорённости, в чужую смену врач не придёт. Вроде как это запрещено. Договоренность была, чтобы меня вообще "взяли", я из МО, у нас тут свой роддом есть, и чтобы "обласкали". Ну, типа, не совсем "с улицы". Я понимаю, что всё это фигня, но роды для меня так страшно, что я боялась идти вообще без всякой договоренности, даже самой дурацкой. А на официальный контракт у меня просто денег не было.
13.11.2010 01:16:44, Екатерина75
Мечтуля
Поздравляю с родами ! Сочувствую по поводу всех отрицательных моментов, особенно вот эти меня шокировали:

"5. Зашивали без обезболивания. ... а потом как начали тыкать иголками «на живую»!

7. Всё это время малышка лежала на столе в родильном боксе вместе со мной и кричала.

Желаю вам наладить поскорее кормление.
08.11.2010 10:33:17, Мечтуля
Екатерина75
Спасибо за доброе пожелание. Ну вот, уже две недели после выписки. Уже дня 3, как грудь более-менее поджила. Кормлю своим молоком, через силиконовые накладки, мажу каждый раз после "Д-пантенолом". Можно сказать, что более-менее наладилось. Ещё больно кормить в самом начале, а потом уже нормально, можно книжки читать, расслабиться))) 13.11.2010 01:00:42, Екатерина75
Даздраперма
поздравляю!!!!!!!!! я то же так хоооооочууууу!!!!!! быстро, без разрезов и т.д.!!!!!!! хотя, через какое то время мне уже все равно будет. лишь бы родить:)))) 08.11.2010 10:00:45, Даздраперма
Екатерина75
Без разрезов-то, конечно, хорошо, но если бы ещё и нигде не разорвалось ))) 13.11.2010 00:51:49, Екатерина75
Мечтуля
ну не знаю, нам на курсах говорили, что быстрые роды - это не так уж и хорошо, но для третьих родов наверное это норма. 08.11.2010 10:34:44, Мечтуля
Екатерина75
Наверное, быстрые роды не очень хорошо. Но, боюсь, от меня здесь ничего не зависело. В роддоме тоже ничего не ускоряли. Но, может, роды не такие уж и быстрые? Первые схватки я почувствовала в 3 часа ночи, в 7:30 родила, итого 4 с половиной часа. Может, это не так уж и мало? Мне, честно говоря, мало не показалось))) 13.11.2010 00:55:36, Екатерина75
Nata Bronetemkina
Ну самое главное, что вы с малышкой в порядке и уже дома!!! Поздравляю с доченькой от всей души!!! Как назвали? ;-) 08.11.2010 09:55:55, Nata Bronetemkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!