Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность и работа

Поделитесь историями, как у вас на работе к вашей беременности отнеслись.
У меня вот пыхтят и в отпуск не отпускают :( При том, что анамнез отягощенный и работа довольно вредная, постоянный контакт с разной вируснёй. Да еще и токсикоз замучил :(
Пока я на больничном в ЖК, но сроки выходят. Придется, видимо, какие-то другие варианты искать... Хех. Ругаться и качать права я органически не умею :((((
03.11.2010 13:44:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождавшаяся
дома сижу в обе беременности. В первую отдыхала много, а в эту деть старший особенно не дает :)) А вообще, с моими началами беременности только ходить на работу... 04.11.2010 01:32:27, Дождавшаяся
Спасибо всем.
Буду думать :)
03.11.2010 22:04:24, listochka
Может быть, мой совет покажется Вам слишком флегматичным, ведь многие говорят здесь: "Боритесь!" и т.п. я бы посоветовала Вам уйти. Я сразу поняла, что никто мне мою Б оплачивать не будет, и себе всё это дороже встанет. У меня свои приоритеты, хотя я не из робкого десятка и бороться и отстаивать тоже лихо умею. Примеров, конечно, массу знаю, как узнав о Б, на ранних сроках увольняют. Но тут есть и другие примеры. Удачи Вам!
P.S. C нормальными людьми, как мой опыт показывает, всегда можно договориться (оснований у Вас предостаточно). А если это вызывает какие-то проблемы, значит, с этими людьми, грубо говоря и обобщая, что-то не то(
03.11.2010 19:41:20, J. W.
Shamsu
Я тоже себе карму не стала портить, ушла=) Хотя до сих пор некоторые родственники меня этим попрекают. Но работать и вправду стало просто невозможно... 03.11.2010 20:05:01, Shamsu
Настюша & Мальчишки
В эту беременность дома сижу, а с Максом когда ходила, сообщила рано, в 11 недель гдето, отнеслись великолепно, сразу помощницу взяли и раб. день сократили, до 15:00 работала, и так до самого ухода моего.
А вам нужно отсаивать свои права не ругаться, а просто отстаивать!!!!! А может у них просто такая первая реакция была, а выйдете с больничного, всё к лучшему изменится, очень вам этого желаю!
03.11.2010 18:29:06, Настюша & Мальчишки
Нормально отнеслись, я думала, хуже будет.
Работа у меня офисная, не нервная, начальство - доброе (в разумных пределах), как узнало о беременности - стало еще добрее. Рабочий день 8-часовой, от этого никуда не денешься. Но всегда можно взять от нескольких часов до нескольких дней за свой счет. Летом в отпуске была, осенью еще раз отпуск оформила, но по собств. желанию весь его проработала, потому что такая у нас серая система оплаты. В 30 недель принесла больничный и дальше работаю, теперь уже график свободный, оплата почасовая. Такое впечатление, что начальство и коллеги на меня поглядывают и думают: когда же ты в декрет уйдешь? неужели еще охота работать? А мне денег хочется, дома ремонт в разгаре, да и веселее на работе, чем одной дома сидеть весь день.
03.11.2010 16:02:06, Мамашка Любашка
СиницаА
Чужие истории тут ничем, к сожалению, не помогут. Нужны совсем другие вводные для совета, а именно:
1. Частная или госструктура, наша или иностранная? Белая, серая, черная? Насколько успешна компания в данный момент.
2. Должность руководящая или рядовая, насколько интеллектуален труд, насколько незаменим сотрудник
3. Отношение компании к декретчицам вообще, бизнес-культура в целом (график работы, формализм, соблюдение буквы кодекса и так далее)
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ - насколько эта работа нужна тебе лично. Получаемый доход существенен для семьи? Сидение на больничном не ударит по бюджету (помним, что больничные рассчитываются из средней зарплаты за 12 месяцев, а не из текущей, а так же потом не будут учитываться при рассчете декретных)? Сколько собираешься сидеть в декрете? Планируешь ли возвращаться?
03.11.2010 14:53:19, СиницаА
СиницаА
В общем, если рядовой сотрудник, зарплата не пересматривалась больше года, больничные платят по закону (а не 100%), работа не шибко важна в будущем, то идешь к участковому терапевту, просишь посадить на больничный на недельку-другую. Если есть ДМС - тем более без проблем дают больничные. Если муж зарабатывает много, работа опять же не шибко важна, заключаешь контракт на ведение беременности в платном центре, оговариваешь, что тебе надо сидеть на больничных как можно дольше - они дают без вопросов.

Если больничный ударит по бюджету, но работа не важна в дальнейшем, трясешь трудовым кодексом, беременным отпуск должны давать в любое время. Еще можно в ЖК попросить справку "на легкий труд", тогда должны предоставить более легкую и невредную работу.
03.11.2010 15:12:48, СиницаА
Чужие - просто для моральной поддержки :) Отчасти для "потрындеть", и из разряда "подержите кулачки". Вроде никакой конкретики, а на душЕ легче становится :) Иногда чужой опыт осмысливаешь и выводишь для себя что-то полезное.
А так - попробую получить больничный в другом месте. Если не получится - что ж, придется идти работать ^^
03.11.2010 15:06:52, listochka
СиницаА
Ну если для моральной поддержки, то у меня на работе все РЖАЛИ, когда узнали, что я беременна. Вот реально ржали. Потому что это будет уже третий декрет за те 7,5 лет, что я тут работаю. Первые две беременности работала в обычном режиме, в декрет уходила за 2 недели до родов, в декрете сидела полгода-год, начинала работать из дома или на полставки, в год детей выходила на полный день. Никаких больничных не брала.
В этот раз здоровье уже не то. Сентябрь провела на больничном, но больничный не отдавала, чтобы не потерять в деньгах (с разрешения директора, конечно). Октябрь тоже на больничном, больничный сдала, потеряла порядка 15000 рублей чистыми:( Но я даже лежа в больнице оставалась на почте и немножко работала.
Вот почему я пишу о том, что нужно знать своего работодателя и его отношение к тебе и к декретчицам в целом. У нас даже внутри одной конторы разный будет подход - если ты секретарь на ресепшн, то должна быть в офисе с 9 до 18, и твоя беременность - твои проблемы. Не можешь работать - бери больничный. Отпуск только по графику, чтобы замена была. Если же ты менеджер проектов, то можешь придти в 11 и уйти в час ночи, можешь в какой-то день работать из дома, можешь взять отпуск, но и на больничном, и в выходные, и в отпуске твои проекты остаются за тобой.
03.11.2010 15:23:12, СиницаА
Спасибо :) 03.11.2010 15:46:52, listochka
Мечтуля
У меня отнеслись нормально, но поблажек не давали до самого конца, работала как обычно в режиме цейтнота, так у меня от стресса желудочный приступ случился и я ушла сначала на больничный, а потом в декрет. Для себя сделала вывод: сама о себе не позаботишься, фиг кто о тебе на работе позаботится. 03.11.2010 14:25:33, Мечтуля
Насчет никто не позаботится - это точно... Памятник не поставят и даже "спасибо" вряд ли скажут за ударный труд в неподходящем для этого состоянии :) или :( 03.11.2010 14:53:51, listochka
Мечтуля
У меня еще оба начальника мужчины, а они как известно беременными не бывают, поэтому не могут ни понять нашего положения, ни посочувствовать. Да вообще-то и женщины (по себе даже сужу) в небеременном состоянии так быстро все забывается, как это тянет, колет, болит где-то... что потом когда беремешка кряхтит и жалуется иногда и не верится, кажется симулирует :))) 03.11.2010 16:04:19, Мечтуля
Викуся1981
надо научиться ругаться и качать права) 03.11.2010 13:55:11, Викуся1981
КаМар
+100 03.11.2010 14:55:42, КаМар
-200 кому надо, а кому нет. В личном плане, конечно... 03.11.2010 19:44:05, J. W.
МарикаЧ
ППКС! Когда речь идет о жизни и здоровье собственного ребенка это крайне нужный навык. Потом он еще не раз пригодится. В конце концов, материнский инстинкт должен срабатывать. Еще вариант - каким-то образом устроить себе больничный (на сколько я знаю при старании это возможно), потом еще и еще до декрета. 03.11.2010 14:00:17, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!